La prueba masculina de 60 metros del Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta de 1996 se celebró en el Stockholm Globe Arena del 8 al 9 de marzo. [1]
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Marc Blume Alemania | Jason John Gran Bretaña | Peter Karlsson Suecia |
Resultados
Calienta
Los 2 primeros de cada serie (Q) y los 2 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para las semifinales. [2]
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Peter Karlsson | Suecia | 6,61 | Q |
2 | 3 | Patrik Strenius | Suecia | 6,63 | Q |
3 | 4 | Yiannios Zisimides | Chipre | 6,69 | Q |
4 | 2 | Marc Blume | Alemania | 6,70 | Q |
5 | 3 | Stefano Tilli | Italia | 6,71 | Q |
6 | 1 | Haralabos Papadias | Grecia | 6,72 | Q |
6 | 2 | Kevin Williams | Gran Bretaña | 6,72 | Q |
6 | 3 | Fernando Ramírez | Noruega | 6,72 | q |
6 | 5 | Jason John | Gran Bretaña | 6,72 | Q |
10 | 2 | Alexandros Yenovelis | Grecia | 6,73 | |
11 | 1 | Harri Kivelä | Finlandia | 6,74 | Q |
11 | 4 | Andrey Fedoriv | Rusia | 6,74 | |
13 | 4 | David Patros | Francia | 6,75 | |
14 | 5 | Aleksandr Streltsov | Ucrania | 6,76 | Q |
14 | 5 | Jörg Deerberg | Alemania | 6,76 | Q |
dieciséis | 3 | Stéphane Cali | Francia | 6,77 | |
17 | 2 | Erlend Sæterstøl | Noruega | 6,78 | |
17 | 1 | Jason jardinero | Gran Bretaña | 6,79 | |
18 | 1 | Luca Levorato | Italia | 6,80 | |
18 | 1 | Pavel Galkin | Rusia | 6,80 | |
18 | 2 | Mario Longo | Italia | 6,80 | |
21 | 5 | Ivo Krsek | República Checa | 6,81 | |
22 | 4 | Sergejs Inšakovs | Letonia | 6,82 | |
23 | 3 | Anninos Marcoullides | Chipre | 6,85 | |
24 | 5 | Reşat Oğuz | pavo | 7.00 | |
25 | 4 | Robert Chircop | Malta | 7.13 | |
26 | 3 | Christian Forcellini | San Marino | 7.24 | |
27 | 2 | Jason Muscat | Malta | 7.36 |
Semifinales
Los 3 primeros de cada semifinal se clasificaron directamente (Q) para la final.
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Marc Blume | Alemania | 6,62 | Q |
2 | 2 | Peter Karlsson | Suecia | 6,64 | Q |
3 | 1 | Patrik Strenius | Suecia | 6,65 | Q |
4 | 1 | Haralabos Papadias | Grecia | 6,68 | Q |
5 | 1 | Kevin Williams | Gran Bretaña | 6,69 | Q |
5 | 1 | Yiannios Zisimides | Chipre | 6,69 | |
5 | 2 | Jason John | Gran Bretaña | 6,69 | Q |
8 | 2 | Stefano Tilli | Italia | 6,70 | |
9 | 1 | Jörg Deerberg | Alemania | 6,75 | |
10 | 2 | Harri Kivelä | Finlandia | 6,78 | |
11 | 1 | Fernando Ramírez | Noruega | 6,79 | |
12 | 2 | Aleksandr Streltsov | Ucrania | 6,94 |
Final
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Marc Blume | Alemania | 6,62 | ||
Jason John | Gran Bretaña | 6,64 | ||
Peter Karlsson | Suecia | 6,64 | ||
4 | Haralabos Papadias | Grecia | 6,65 | |
5 | Patrik Strenius | Suecia | 6,67 | |
6 | Kevin Williams | Gran Bretaña | 6,72 |
Referencias
- ^ Resultados (p. 550)
- ^ Dado que dos atletas en la Serie 5 compartieron el segundo lugar garantizando la clasificación automática, solo un atleta fue ascendido a las semifinales a tiempo.