El evento de triple salto masculino del Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta de 1996 se celebró en el Stockholm Globe Arena del 8 al 9 de marzo. [1]
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Iva Prandzheva Bulgaria | Šárka Kašpárková República Checa | Olga Vasdeki Grecia |
Resultados
Calificación
Desempeño de calificación: 13.85 (Q) o al menos 12 mejores jugadores (q) avanzaron a la final.
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iva Prandzheva | Bulgaria | 14.37 | 14.37 | Q | ||
2 | Ashia Hansen | Gran Bretaña | X | 14.32 | 14.32 | Q | |
3 | Šárka Kašpárková | República Checa | 14.25 | 14.25 | Q | ||
4 | Olga Vasdeki | Grecia | 13,76 | 14.01 | 14.01 | Q | |
5 | Monica Toth | Rumania | 13,78 | 13,76 | 13,95 | 13,95 | Q |
6 | Virge Naeris | Estonia | 13,95 | 13,95 | Q | ||
7 | Petra Lobinger | Alemania | 13,92 | 13,92 | Q | ||
8 | Natalya Kayukova | Rusia | X | 13,87 | 13,87 | Q | |
9 | Yelena Govorova | Ucrania | 13,73 | 13,81 | 13,78 | 13,81 | q |
10 | Cristina Nicolau | Rumania | 13.80 | X | 13.39 | 13.80 | q |
11 | Jeļena Blaževiča | Letonia | 13.28 | 13.32 | 13.56 | 13.56 | q |
12 | Anja Valant | Eslovenia | X | X | 13.53 | 13.53 | q |
13 | Concepción Paredes | España | 13.47 | X | X | 13.47 | |
14 | Chukwuwete Olomina | Suecia | 13.44 | X | 13,33 | 13.44 | |
15 | Olga Boyko | Ucrania | 12,67 | 13.40 | 13.17 | 13.40 | |
dieciséis | Tereza Marinova | Bulgaria | X | 11,69 | 13.40 | 13.40 | |
17 | Galina Chistyakova | Eslovaquia | 13.39 | 13.08 | 13.32 | 13.39 | |
18 | Sylvie Borda | Francia | 12,86 | 13.19 | 13.29 | 13.29 | |
19 | Silvija Mrakovčić | Croacia | X | 12,78 | 13.04 | 13.04 | |
20 | Manuela Schmid | Suiza | X | 12,98 | 12,94 | 12,98 | |
21 | Claudia Vetsch | Suiza | 12,76 | 12,82 | 12,83 | 12,83 | |
22 | Michelle Griffith | Gran Bretaña | X | X | 12.36 | 12.36 | |
Antonella Capriotti | Italia | X | X | X | Nuevo Méjico |
Final
Rango | Nombre | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Iva Prandzheva | Bulgaria | 13,99 | X | 14.22 | X | 14.54 | 14.37 | 14.54 | ||
Šárka Kašpárková | República Checa | 14,17 | 14.27 | 14.33 | X | 14,50 | X | 14,50 | ||
Olga Vasdeki | Grecia | 13,93 | X | 14.23 | X | 14.30 | 14.15 | 14.30 | ||
4 | Natalya Kayukova | Rusia | X | 14.22 | 13,72 | 14.00 | X | 13,97 | 14.22 | |
5 | Virge Naeris | Estonia | 14.05 | X | X | 13,90 | X | X | 14.05 | |
6 | Yelena Govorova | Ucrania | 13.23 | 13,85 | 13,61 | 13,74 | 13,61 | X | 13,85 | |
7 | Monica Toth | Rumania | 13,78 | X | 12.14 | 13.41 | 13.34 | X | 13,78 | |
8 | Cristina Nicolau | Rumania | X | 13.56 | 13,68 | X | 13.31 | 13.20 | 13,68 | |
9 | Petra Lobinger | Alemania | X | 13.39 | 13,66 | 13,66 | ||||
10 | Jeļena Blaževiča | Letonia | 13.46 | |||||||
11 | Anja Valant | Eslovenia | 13.35 | |||||||
Ashia Hansen | Gran Bretaña | Nuevo Méjico |
Referencias
- ^ Resultados (p. 557)
- Resultados finales
- Resultados de calificación