Recipiente | Citación | Notas |
---|
Christopher Leigh Allen | Para servicio a empresas y comercio a través de la Sociedad Australiana de Agentes de Bienes Raíces y Tasadores Lid y el Gremio de Subastas y Agentes. | [1] |
Ronald Edward Atkins | Para el servicio de billar y snooker como administrador a nivel nacional e internacional. |
María Sylvia Baker-Weir | Por el servicio a la comunidad como voluntario desde hace más de 40 años atendiendo las necesidades asistenciales de las personas mayores y con discapacidad física. |
Beverley June Baldwin | Para el servicio a la comunidad, particularmente como coordinador del Wyong Neighborhood Center. |
Brian Joseph Bannon | Para el servicio al parlamento y la política en Nueva Gales del Sur ya la administración del deporte a través del State Sports Center. |
Eunice Patricia Barnes | Por el servicio a la comunidad, particularmente como cuidador voluntario en el Hogar de Ancianos Elanora durante los últimos 21 años. |
Sidney Keith Bartsch | Por servicio a la comunidad, particularmente con el Servicio Mundial Luterano Australiano. |
Neil Ross Bayles | Para servicio al deporte de cricket y cricket junior. |
Francis James Joseph Beattie | Por el servicio a la comunidad y la comunidad de ex-servicio en particular como asesor y mariscal de desfiles ceremoniales para el R&SL de Australia (Queensland). |
John Noel Gordon Bellamy, AFC | Al servicio de la aviación como productor de manuales para operadores de aerolíneas y como organizador de espectáculos aéreos con fines benéficos. |
Cedric Lawrence Bellingham | Para servicio a la comunidad a través del esquema Cadete de Reserva Naval en Lismore. |
El reverendo Everard Harley Blackman | Por el servicio a la comunidad como Director de Lifeline en North Queensland desde 1989. |
Kenneth Roy Blake | Para servicio a la comunidad a través del Hospital Beechworth, la Cámara de Comercio del Distrito y Beechworth y el Club de Golf Beechworth. |
Romero catherine bollen | Para servicio a la comunidad a través del St Saviour's Neighborhood Center, Goulburn. |
Concejal Barry St Clair Orme Bolton | Para el servicio al gobierno local a través del Ayuntamiento de Redcliff, incluido el servicio como alcalde desde 1991. |
Annie Beatrice Bourke | Por servicio a la comunidad a través de 25 años de servicio voluntario en The Infants Home, Ashfield. |
Ralph Edward Bower | Para el servicio a la industria del transporte, particularmente el desarrollo de la Autoridad Portuaria de Esperance y a la comunidad a través de la provisión de instalaciones deportivas y para el cuidado de personas mayores. |
El reverendo Gordon Alfred Bradbery | Por el servicio a la comunidad, en particular por su papel durante los incendios forestales de Sydney en 1994 y los posteriores esfuerzos de socorro para los afectados. |
William Bremner | Para el servicio a la ingeniería, particularmente la construcción de puertos, muelles e instalaciones de manipulación de graneles y para la educación a través de la facultad de ingeniería de la Universidad James Cook. |
Brezo brittan | Por su servicio a la música como profesor y como presidente de la Asociación de Profesores de Música de WA desde 1985. |
Graham Allen Brownbill | Por servicio al gobierno local, particularmente con el Ayuntamiento de Bet Bet Shire durante 23 años y la Asociación Municipal del Distrito Norte, y a la comunidad a través de autoridades de planificación, salud, deportes y grupos de servicios. |
Stanley Edward Buckmaster | Por el servicio a la comunidad como Fundador / Gerente de Beerwah Progress Association, que utiliza las ganancias de su estación de reciclaje para brindar servicios locales. |
Derek Edward Robert Bunyan | Por el servicio a la comunidad, particularmente a través de sus contribuciones a los Consejos de Administración de los Hospitales La Trobe Regional y Frankston y al gobierno local. |
Malcolm William Campbell | Por el servicio a los veteranos y la comunidad como miembro y ex director y presidente del Harbord Diggers Memorial Club. |
Averil Garnet Reta Chadwick | Para servicios a la comunidad a través de la División de Enfermería de Ambulancias de St John, como miembro de la fundación en 1952 y como Oficial de Distrito desde 1972 hasta su reciente jubilación. |
Hermana Emmanuel Chapman | Para el servicio a la educación, particularmente en las comunidades aborígenes del Territorio del Norte. |
Thomas William Cherrey | Para el servicio a la industria de la seguridad privada, en particular al Victorian Security Institute y al Institute of Security Management. |
Frank Allan Cherry | Por sus servicios al movimiento sindical, particularmente a través del Sindicato de Trabajadores del Metal de Australia, donde se ha desempeñado como Secretario de Estado desde 1989. |
Raymond Chin | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Sociedad Chung Wah, y a los veteranos y sus dependientes a través de la Subdivisión Darwin del R&SL. |
Ronald Maxwell Churcher | Por el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Development Eisteddfod Society, el gobierno local y como rotario. |
Eric Spencer Clapham | Por el servicio a la música a través de su labor para la ópera y el ballet como director de orquesta y, en los últimos años, como profesor de canto. |
John Raymond Coates | Para el servicio de bolos de césped a nivel de club, distrito y estado, y para los ancianos. |
John Cohen | Para el servicio a la comunidad a través de su Presidencia de la Alianza del Noreste para los Enfermos Mentales, Legacy, y al gobierno local a través del Consejo de Eltham Shire y la Asociación Municipal de Victoria. |
Bruce Thomas Colcott | Por el servicio a los aborígenes, en particular como administrador estatal de dieciséis paneles de justicia comunitaria aborigen. |
Oswald John Cotter | Por el servicio al bienestar de los veteranos y de la comunidad, particularmente a través de Parramatta R&SL como presidente desde 1987, y como custodio del Cenotafio Conmemorativo de la Ciudad de Parramatta durante los últimos 32 años. |
Mayor Douglas Gordon Bruce Cumming | Por el servicio a la comunidad de los suburbios del este de Sydney, particularmente a través del cuidado de ancianos, cuidado de niños, maternidad, la Iglesia Unida y la Sociedad Histórica de Waverly. |
James Cecil Cummings | Para el servicio a las personas con discapacidades a través de la Sociedad Infantil de Cáncer y Leucemia desde 1975, FOCAL Extendido, y para establecer organizaciones para discapacitados. |
Marjorie Isobel Cuthbert | Por el servicio a la enfermería como administradora, educadora, investigadora y consultora, iniciando programas de enfermería que beneficien tanto al paciente como al personal. |
Valmae Mary Dale | Para el servicio de cuidado y rehabilitación de vida silvestre lesionada a través de la Asociación de Conservación Comunitaria de Inala. |
Frank Joseph Daly | Para el servicio a los veteranos, particularmente a través de la United Disabled Servicemen's Association durante más de 35 años. |
Día de Thomas Arthur | Para el servicio a Australia Post y a la gente de Alice Springs y los distritos circundantes durante más de 40 años. |
Roslyn Ruth De Luca | Por el servicio a la juventud y el deporte, particularmente el netball y la natación en el área de Manly-Warringah durante 47 años, como sofá, árbitro y administrador. |
John Wallace Dickenson | Para el servicio al vuelo, a través de la invención del "Delta Ski Wing" y al desarrollo del ala delta, el parapente y el avión microlite. |
Donato Di Fabrizio | Para servicio a la industria de la construcción en acero y al fútbol, a través del Morwell Falcons Soccer Club. |
Giovanni Di Fabrizio | Para el servicio a la industria de la construcción de acero y al Club Social y Deportivo Italiano Australiano de Gippsland, como ex presidente y ahora patrocinador. |
Barbara Mary Dinnie | Por el servicio a las mujeres rurales, en particular como miembro de la Asociación de Mujeres del Campo durante 40 años, incluida la Presidenta del Estado de 1991 a 1994. |
Gwyneth Anne Dixon | Por su servicio a la vida musical y cultural de Tasmania desde 1938, en particular como intérprete, profesor de canto y fundador del Tasmanian Casting Service. |
Phillip John Dobbs | Por el servicio al bienestar de los veteranos como miembro activo de R&SL desde 1944, Presidente de la Subdivisión de Corrimal desde 1970 y Vicepresidente de Corrimal Diggers Rest Home desde 1991. |
Marion Ruth Dormer | Por el servicio a la comunidad, particularmente a la preservación de la historia local como editor y compilador de más de veinte historias regionales importantes. |
Ronald Douglas | Por su servicio a la Asociación Clan Douglas de Australia como Coordinador y Presidente y a la Sociedad Caledoniana de Toowoomba durante los últimos 34 años. |
Dorothy Joan Dowson, MBE | Por el servicio a la comunidad, en particular al R&SL y ex mujeres en servicio, Cruz Roja, Guías y como miembro de la Cruzada contra el Cáncer de WA durante 30 años. |
Ljerka Maria Drapac | Por el servicio a la vida social, educativa y cultural de la comunidad croata en Adelaide y como maestra básica en la escuela croata. |
Hermana Anna Duble | Para el servicio a los frágiles y ancianos, particularmente en la comunidad italiana y como coordinador de CO.AS.IT. Programa de visitas de las asociaciones italianas de asistencia desde 1985. |
Robert Hugh Ducat | Para el servicio al fútbol nacional y la administración, particularmente con el Waaia Football Club y la Picola and District Football League. |
William Thomas Duggan | Por el servicio a la conservación y el medio ambiente, particularmente como miembro del Ejecutivo Federal y Vicepresidente de Keep Australia Beautiful Victoria. |
Mary Nina Edwards | Por el servicio a la comunidad y a la juventud, particularmente a través de la Brigada de Niñas, como Capitán Fundador de la 36ª Compañía de la Brigada de Niñas de Brisbane en Wynnum. |
Neil El-Kadomi | Para el servicio a la comunidad de habla árabe en la región de Parramatta y a la Asociación Cultural Islámica de Parramatta. |
Robert John Elkerton | Por el servicio a la comunidad, particularmente como vicepresidente de la Cruz Roja de Tasmania y presidente del Comité Combinado de Comidas sobre Ruedas. |
John Andrew Elliott | Por servicio a la Sociedad Histórica de Gold Coast Hinterland como miembro fundador y presidente. |
Alan Robert Elmslie | Por el servicio a la comunidad, particularmente a través de la organización Mothercraft, Tresillian Society y Family Care Centers durante más de 25 años. |
Denis Daniel Farrington | Por el servicio a la comunidad a través de la música y el entretenimiento durante más de 50 años, también apoyando a muchas organizaciones benéficas a través de esfuerzos de recaudación de fondos. |
John Edwin Feehan | Al servicio de la ciencia y la entomología mediante la investigación y promoción del uso de escarabajos peloteros. |
Laura May Ferguson | Por servicio a la comunidad a través de la Sociedad Histórica de Mordialloc desde 1963 y como Historiador Honorario de la Ciudad de Mordialloc. |
Valda Esther Finley | Por el servicio a los ancianos y la comunidad como miembro de Perth Jewish Homes for the Aged y como miembro de Better Hearing. |
Hermana Pauline Elizabeth Fitz-Walter | Para el servicio a los desfavorecidos, particularmente aquellos con discapacidades psiquiátricas, drogodependencias y personas sin hogar mediante el establecimiento de las Casas de San Francisco de Asís en Nueva Gales del Sur y Queensland. |
Lloyd Thomas Forge | Por el servicio a la comunidad, en particular a la Maryborough Show Society y a través de la fabricación de juguetes y artículos de madera para la recaudación de fondos. |
Kenneth Herbert Franklin | Por servicio a la comunidad, particularmente como presidente del Comité de Ambulancias Local de Mackay y a través de Rotary. |
Richard Allan francés | Para el servicio al deporte del cricket, en particular el arbitraje de las competiciones Sheffield Shield, partidos de prueba e internacionales de un día y en la competición de Sydney. |
George Frey | Por servicio a la comunidad judía, particularmente como presidente de la Comisión del Fondo Nacional Judío de Queensland. |
Owen John Garde | Por su servicio al arte como retratista y por la donación de un conjunto completo de retratos de los Lord Mayors of Perth a la gente de Australia Occidental. |
Thomas Ronald Garnett | Por el servicio a la horticultura como pionero en la identificación de zonas climáticas para plantas en Australia y como autor en materias de interés hortofrutícola. |
Raymond Frederick Geise | Por el servicio a la comunidad, particularmente a los jóvenes a través de TOC H Australia, como Comisionado de Queensland y Australia. |
Murray Murvin Gerschwitz | Para el servicio a la comunidad de Minnipa y la Península de Eyre a través del gobierno local, organizaciones deportivas, educativas y rurales. |
Bruce Campbell Gibson | Por el servicio a la comunidad, en particular el bienestar de los ancianos y como presidente de Homefield Aged Persons Home. |
Vincent Patrick Gilligan | Para el servicio a los veteranos y la comunidad local a través de la Subdivisión Paddington-Woollahra del R&SL desde 1958. |
Margery Constance Gilmore | Por el servicio a las viudas de guerra y los veteranos en el Territorio de la Capital Australiana y por el establecimiento del Campo del Recuerdo en la Iglesia Anglicana de San Juan, Reid. |
Dr. Mervyn Roy Gold | Por el servicio a la medicina en el campo de la dermatología durante muchos años, incluido el servicio como dermatólogo visitante y superintendente del Rockhampton Base Hospital. |
María Isabel Greatorex | Por el servicio a la comunidad, en particular el bienestar de los ancianos, como Coordinadora del Grupo de Cuidado de Santa Inés, Mt Gravatt durante los últimos 18 años. |
Jack Vernon Griffiths | Por el servicio al bienestar de los veteranos, en particular a través de la Asociación Rats of Tobruk, Newcastle durante más de 40 años y como presidente del Gallipoli Legion Club desde 1981. |
Goma de mascar Daphne Lorraine, MBE | Para el servicio a la educación y el bienestar de niños y adultos con discapacidades físicas e intelectuales, particularmente a través de Marjorie Black House y Ashford House School. |
Evelyn Judy Hall | Por el servicio a la educación musical como profesor de piano en La Trobe Valley y West Gippsland durante 50 años. |
Donald Johnstone Halliwell | Para el servicio a la administración del golf a nivel internacional, nacional, estatal y de clubes, sirviendo como presidente de la Unión Australiana de Golf en 1987 y 1993. |
Thomas Edward Hanley | Por sus servicios en la Sociedad Australiana de Numismática durante 45 años como presidente, tesorero y secretario. |
Doreen May Harber | Para el servicio a los jóvenes, particularmente a través de los Movimientos de Guías y Scouts de Guilford que han ocupado puestos ejecutivos durante más de 40 años, y a la comunidad. |
Ernest Thomas Harrison | Por servicio a la comunidad, particularmente como miembro ejecutivo del Centro de ocio Waterloo Bay 50s and Over, Wynnum State High School, Red Shield Appeal y Blue Nursing Service. |
Malcolm Harrop | Por su servicio a la conservación como Copresidente del Grupo de Trabajo Mundial de la Asociación Internacional de Relaciones Públicas sobre el Medio Ambiente, al deporte, el jazz y la educación. |
Norton Roy Harvey | Por su servicio a las artes como fotógrafo y a organizaciones fotográficas, en particular a la Launceston Photographic Society, la Tasmanian Photographic Federation y la Australian Photographic Society. |
John William Hastie | Para servicio a organizaciones comunitarias, particularmente como iniciador y miembro del comité de administración de centros de cuidado infantil y el complejo de cuidado de ancianos John Paul Village. |
John Graham Wilfred Head | Por servicio a la cría de perros de raza australiana y a organizaciones asociadas como expositor administrador delegado estatal y nacional y como juez nacional e internacional. |
Dorothy May Heron | Para brindar servicios a los veteranos, particularmente a través del Concurso de Alfabetización, Arte, Artesanía y Fotografía de Ex-Servicio de Queensland, las Asociaciones estatales RAAF y WAAAF y el Gremio de Viudas de Guerra. |
Mary Ella Hill | Para el servicio a la educación mediante el desarrollo de programas de alfabetización para jóvenes y adultos desfavorecidos y para la capacitación de liderazgo dentro de la Asociación de Guías de Tasmania y la Asociación Mundial de Guías y Guías Scouts. |
Thelma Mary Hoad | Por el servicio a la salud de la comunidad como miembro fundador de la Asociación Australiana de Tinnitus en 1984 y como presidente desde 1987. |
Concejal Kevin Prosser Hockey | Para prestar servicios al gobierno local y a organizaciones asociadas, incluida la membresía ejecutiva de la Asociación de gobiernos locales de Queensland y la Asociación de gobiernos locales de Central y Upper Burnett. |
Donald Frank Hogarth | Para servicio de recaudación de fondos para investigación médica y organizaciones comunitarias, particularmente a través de Baker Medical Research y Baker Benefactions. |
Clarice Muriel Hopgood | Por el servicio a la música, particularmente como miembro fundador y ejecutivo de la Sociedad Australiana de Música para Teclado. |
Harold Keith Horsley | Por el servicio a la seguridad marina como miembro de la Patrulla Costera Voluntaria Real desde 1943, como representante victoriano en el Consejo Nacional y como Jefe de Búsqueda de la División de Broken Bay. |
Brian Robert Hungerford | Por servicio a la comunidad, particularmente como Capitán, Capitán Adjunto Senior y Vicepresidente de la Brigada de Bomberos Voluntarios Bush de Mount Tomah. |
Doris Gwendoline Hyde | Por su servicio a la natación como medallista múltiple en campeonatos mundiales de natación como presidente del Randwick and Coogee Ladies Swimming Club y como instructora de 'Aprender a nadar' para la Asociación de Natación de NSW. |
Allan Gordon Imrie | Para el servicio de surf salvavidas a través del Burleigh Heads / Mowbray Park Surf Life Saving Club como titular, administrador e instructor. |
Ian Robert Inglis | Para servicio al gobierno local y a la comunidad de Geelong. |
Jeffery George Isaacs | Por el servicio al arte y la herencia de defensa de Australia como Artista de Defensa en el Departamento de Defensa. |
Dr. Veronica Jean James | Para el servicio a la educación, particularmente a través de campamentos de ciencias y matemáticas para niños con discapacidades auditivas y mediante el establecimiento de la Olimpiada de Física de NSW. |
Graham Douglas Jensen | Para brindar servicios a organizaciones de la industria primaria, incluida la Cámara de Sociedades Agrícolas de Queensland, su Consejo Federal, el Concurso de Jueces Jóvenes de Darling Downs y el Show de Dalby. |
Bryan Jones | Para el servicio a la educación y organizaciones relacionadas que desarrollan programas de capacitación vocacional de base amplia con el Grupo de Compañías de Email Limited. |
Helene Jones | Para el servicio a la música comunitaria, particularmente a través de la Sociedad de Música de Cámara de Rockhampton, coros y organizaciones artísticas. |
Robert Samuel Jones | Para el servicio a los veteranos, particularmente como presidente federal y secretario de la Asociación de Soldados Parcialmente Cegados de Australia. |
Jayalukshimy Kandiah | Al servicio de las artes y la comunidad como Director Artístico de la Escuela de Música y Danza Natanalaya. |
Barbara Beatrice Kearney | Por servicio al movimiento de Guías desde 1946 apoyando y asesorando sobre programas multiculturales y por servicio a la comunidad. |
Langley Richard David Kidby | Por el servicio a la historia de la comunidad, particularmente recreando en 1994 el vuelo de los Hermanos Smith de Inglaterra a Australia. |
Lou Klepac | Por servicio a las artes, particularmente como curador, escritor, conferencista y editor de bellas artes y libros de arte. |
Jozef Kuszell | Para el servicio a la comunidad polaca a través del Consejo Comunitario Polaco de Victoria, el Consejo Federal de Organizaciones Polacas en Australia y el Festival de las Artes Polacas. |
Raymond Man-Yung Lam | Por el servicio a la comunidad china, particularmente como presidente del Club de Ciudadanos Mayores de China de Box Hill. |
Consejero David John Morrissey (Darby) Land | Para el servicio al gobierno local a través del Consejo de Paroo Shire y a la comunidad. |
Elizabeth Mary Lee | Por el servicio a la comunidad de Proserpina, en particular mediante el entretenimiento y la recaudación de fondos para personas ancianas y frágiles. |
Gary Lee-Gaston | Al servicio de las artes como pintor, escultor y artista comercial. |
Sotiria Liangis | Para el servicio a la comunidad griega, particularmente a los ancianos ya través de la Iglesia Ortodoxa Griega de San Nicolás, Canberra. |
Marika Lucas | Por el servicio a la comunidad griega, particularmente como presidente de la Sociedad de Mujeres Griegas de Australia del Sur. |
Beryl MacDonald | Para el servicio a los veteranos, particularmente a través de la Asociación de ex-mujeres en servicio (NSW). |
Dr. Peter Wynne McCartney | Por su servicio a la medicina, particularmente como Director de Medicina Hiperbárica y de Buceo en el Royal Hobart Hospital. |
Robert McCullough | Para el servicio al deporte a través de la Federación Paralímpica Australiana, la Fundación de los Juegos del Norte de Queensland y Little Athletics. |
Alastair Robertson Macpherson | Para el servicio al deporte, como competidor internacional de tiro con rifle, entrenador, capitán y como miembro ejecutivo de organismos nacionales de tiro. |
Henry George McGregor | Para el servicio a los veteranos, representándolos a nivel de sub-rama, distrito y estado, como instigador y coordinador del proyecto 'Australian Spirit', y a la comunidad. |
Duncan John Powis McIntyre | Para el servicio a la horticultura, sirviendo en organizaciones que apoyan a los productores de frutas. |
Dr. James Edward McKew | Para servicio de música a través del Geelong Folk Music Club y el Port Fairy Folk Music Festival. |
Dianne Rosemary McKissock | Por el servicio a la comunidad como cofundador y codirector del Bereavement Care Center en Lewisham. |
Malcolm McKissock | Por el servicio a la comunidad como cofundador y codirector del Bereavement Care Center en Lewisham. |
Roger Vere McNeice | Por el servicio a la comunidad y la historia de la comunidad como fundador de la Sociedad Numismática de Tasmania y como miembro de las brigadas de bomberos que registran y publican historias relacionadas. |
John Richard Maitland | Para el servicio a las comunidades de Wingham, Taree y Manning River a través del Hospital del Distrito de Manning River, Legacy y el bienestar de los veteranos. |
Dr. Norman Marinovich | Para el servicio de atención a personas mayores a través del Comité Asesor de Cuidado Comunitario, Hogar y Hogar de Ancianos de Villa Dalmacia, la Sociedad Geriátrica Australiana (WA) y la Asociación de Enfermería Silver Chain. |
Clifford William Marsh | Para el servicio de surf salvavidas a nivel nacional e internacional del estado del club. |
William George Marshall | Por el servicio de navegar salvando vidas en puestos ejecutivos a todos los niveles durante un período de 52 años. |
Iola Lindsay Mathews | Al servicio de los problemas de la mujer, particularmente en la promoción de políticas que apoyen las reformas para la mujer en el trabajo. |
Comida de James Thornton | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de la mejora de las instalaciones deportivas y de otro tipo en Kuranda. |
Hedley Arthur Miles | Por servicio a la educación agrícola como asesor. Al gobierno local en East Loddon Shire ya la comunidad. |
Jack Austin Miller | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través del St Luke's Concord Soccer Football Club y la St Luke's Parish. |
Stewart Miller | Para el servicio a la comunidad de Alstonville a través del Comité de Tidy Towns, proyectos de plantación de árboles y la Sociedad Agrícola. |
Henry William Moakes | Por el servicio a la comunidad como fundador del Green Gully Soccer Club, a través de la Asociación Étnica de St Albans y organizaciones que ayudan a los ancianos. |
Robert Maxwell Morrow | Por su servicio al cricket junior como fundador y presidente de la Glen Waverley Junior Cricket League. |
Patricia Blake Murdoch | Por el servicio a la comunidad como psicólogo honorario del SES de Victoria y mediante el desarrollo de programas para manejar el estrés por incidentes críticos. |
Marjorie Ann Murray | Por servicio a la comunidad a través de la Sociedad Teatral Palmwoods Singers, cuyas producciones teatrales recaudan dinero para hospitales y organizaciones comunitarias locales. |
Pauline May Murray | Para el servicio a la comunidad a través del establecimiento de organizaciones en la región de Canberra que brindan apoyo, información y actividades sociales para personas con discapacidades relacionadas con accidentes cerebrovasculares. |
Carolyn Beryl Murrell | Para el servicio como administrador deportivo, para personas ciegas o con problemas de visión, y en las áreas de oportunidades educativas y laborales. |
Marion Helen Nairn | Para el servicio a la comunidad a través de la Asociación de Guías, WA, incluido el servicio como Comisionado del Estado y a través del Consejo del Día de Australia de WA. |
Henry John Nathan | Por el servicio a la comunidad como fundador y presidente de Heartbeat Victoria, que recauda fondos para comprar equipos para hospitales y brinda asesoramiento para pacientes de cirugía a corazón abierto. |
William Henry Nixon | Para el servicio a la comunidad de Bundaberg, particularmente a través de Meilene Home for the Aged, Lifeline, la Asociación de Soldados Total y Permanentemente Discapacitados y Surf Life Saving. |
Robin James Nuttall | Para el servicio a la comunidad a través de la Asociación Scout, incluido el servicio como Comisionado de Área para Ballarat y a través de Rotary y Apex. |
Terrence William O'Brien | Para el servicio a la comunidad a través de las juntas escolares católicas en Canberra y Goulburn, Rugby Union Football y el Grupo de apoyo y atención de enfermedades de las neuronas motoras de Canberra |
El reverendo Thomas Francis O'Donovan | Por el servicio a la religión a través de la Misión India Jesuita en Australia y la educación escolar. |
John David Oates | Para el servicio a la comunidad a través del Presbiterio de Sydney de la Iglesia Presbiteriana de Australia, la Junta de PLC como presidente desde 1985 y la Asociación de Escuelas Independientes (NSW). |
Maxwell Charles Parsons | Para el servicio a los veteranos y la comunidad a través de la Asociación de Regimiento de Campo 2/12 y el registro de la historia militar. |
Colin William Peasley | Por servicio a la danza particularmente a través del Ballet Australiano como bailarina, Regisseur General y desde 1993 Gerente de Programas Educativos. |
Dr. James Peters | Al servicio de la medicina como cirujano oftálmico cuya área de especialización es la cirugía de cataratas e implantes intraoculares. |
Terry Kenneth Peterson | Por su servicio para salvar vidas, especialmente como presidente del Black Rock Life Saving Club desde 1976. |
Colin Arthur Phillips | Por su servicio al golf como Director Ejecutivo de la Unión Australiana de Golf durante los últimos 20 años. |
Norman Frederick Pickles | Para el servicio a las relaciones laborales, particularmente a través del Sindicato Marítimo de Australia y la Federación de Trabajadores de Waterside. |
Hazel McIntosh Pither | Por servicio a la Federación Ecuestre de Australia como Miembro Ejecutivo de la Rama de Australia Occidental desde 1971 y a la Asociación de Pony Club de Australia Occidental. |
Kevin Michael Power | Por su servicio a la música como Maestro de Coro y Director Musical del Coro Municipal y Estatal de Queensland durante los últimos 13 años. |
Francis Harry Quinn | Por servicio al entretenimiento como "The Great Franquin" que realizó espectáculos basados en hazañas de memoria, mesmerismo e hipnosis en Australia y en el extranjero. |
Colin Arthur Cuervo | Por servicio a la comunidad como Gerente Mortuorio del Laboratorio de Salud del Estado (Perth) durante 25 años. |
Mike Raymond | Por servicio a los medios de comunicación y al automovilismo como Director de Deportes de Motor, Anfitrión y Comentarista Jefe de Seven Network durante 36 años. |
Junio Redman | Por servicio a la comunidad de Harrington como recaudador de fondos y organizador de entretenimiento comunitario. |
Douglas Hugh Reid | Para el servicio a las carreras de caballos y la industria de la cría de caballos de sangre a través del Victoria Racing Club y la Asociación de Criadores de Bloodhorse de Victoria. |
Ruby Eileen Riach | Por el servicio a la educación como maestro y administrador, incluido el servicio como Secretario Honorario del Capítulo de NSW del Australian College of Education desde 1988. |
Flora Hunter Richardson | Para el servicio a organizaciones comunitarias, incluido el Grupo de Protección de Tierras de Woorndoo, la Red Agroforestal del Sudoeste, el Movimiento de Cachorros y Guías y la Asociación Perendale. |
Philip Arthur Rickards | Por servicio a la industria primaria como Director de la Fundación del Instituto de Investigación Empresarial Agrícola durante 23 años. |
Dr. Edgar Frederick Riek | Para el servicio a la viticultura a través de la Asociación de Viticultores de Canberra y el Distrito y la Feria Nacional del Vino de Canberra y a la entomología. |
Samantha Linette Pearl Riley | Por su servicio a la natación como medallista de oro y poseedor del récord mundial en las pruebas de 100 y 200 metros braza. |
Elizabeth Ramsay Rintoul | Para brindar servicios a organizaciones comunitarias, como St Andrews Meals on Wheels y Camp Magnetic. |
Walter Edward Robertson | Para el servicio a los veteranos a través de Port Fairy R&SL (Vic) y al gobierno local como concejal en el Belfast Shire Council durante 19 años. |
Cecil John Ryan | Al servicio de la comunidad de Barcaldine, particularmente a través de organizaciones históricas, deportivas y benéficas. |
Caroline Mary (Betty) Sapwell | Por su servicio al bádminton como miembro ejecutivo de la Asociación de Bádminton de Mujeres de Geelong y el Comité Juvenil de la Asociación de Bádminton de Geelong durante muchos años. |
Vera Elizabeth Scarth-Johnson | Por su servicio al arte como acuarelista especializado en la flora nativa de Cooktown y la región del río Endeavour en Queensland. |
Dr. Henning Schou | Para el servicio a la conservación y preservación de películas y sonido, particularmente el Archivo Nacional de Cine y Sonido y la Biblioteca Nacional de Australia. |
Roy Scott | Por el servicio a la comunidad, particularmente a través del Hospital de Liverpool, donde se ha desempeñado como Director desde 1981. |
Patricia Lucy Searles | Por el servicio a la salud comunitaria a través del establecimiento de la Fundación de Ayuda para Padres y Usuarios de Drogas en 1975. |
Frank Seiver | Para el servicio a los veteranos a través de la Legión Australiana de Ex-militares y mujeres como presidente nacional desde 1994 y miembro ejecutivo estatal desde 1962. |
Reginald Robert Shaw | Por el servicio a los veteranos como oficial de bienestar de Hervey Bay R&SL durante los últimos 15 años. |
Phyllis Joyce Desollador | Al servicio de las artes escénicas como conferencista e historiador de danza, coreógrafo y director artístico. |
Karen Joy Smith | Por el servicio a la comunidad como miembro de la Asociación de Padres de Niños Aislados del Territorio del Norte desde 1982 y actualmente como Presidente. |
Fleur Spitzer | Para el servicio a las mujeres, en particular al envejecimiento mediante el establecimiento de la Unidad Alma en la Universidad de Melbourne. |
Janice Ann Staniforth | Para el servicio a niños con discapacidades físicas como Director de Montrose Home (Sociedad de Queensland para Niños lisiados) durante 13 años). |
Maurice Oliver Stead | Por servicio a la música y formación de músicos como concertino fundador de la Australian Opera and Ballet Orchestra y, más tarde, concertino de la State Orchestra of Victoria. |
James Herbert Steele | Por sus servicios en sindicatos como secretario de la sucursal de Queensland del Sindicato de Marineros de Australia durante 25 años. |
Iris Ada Stephenson | Para el servicio a jóvenes y niños con discapacidad como instructor en habilidades ecuestres y al movimiento de pony club. |
Donald Sundermann | Por servicio al gobierno local a través del Maffra Shire Council durante 27 años, y a la comunidad, particularmente como Capitán de la Brigada de Bomberos Rural de Dawson durante 23 años. |
Trevor Cecil Taplin | Por el servicio a los veteranos como Tesorero Honorario de la Royal Australian Signals Association desde 1952 y a la comunidad. |
John Frederick Tapp | Al servicio de los deportes hípicos como convocante de carreras nacional e internacional, y a organizaciones benéficas como organizador y competidor de eventos de recaudación de fondos. |
Charles John Taylor | Por el servicio para surfear salvando vidas durante más de 62 años a través del Burleigh Heads / Mowbray Park Surf Life Saving Club, y como delegado y examinador estatal durante más de 25 años. |
Profesor Walter Charles Taylor | Por su servicio a la ciencia como profesor de química orgánica en la Universidad de Sydney y a través de la Red Regional de la UNESCO para la Química de los Productos Naturales en el Sudeste Asiático. |
Arthur Albert Thane | Para el servicio a organizaciones benéficas y actividades de recaudación de fondos mediante la fabricación y donación de juguetes de madera. |
James B. Thiele | Por el servicio a la música de la iglesia y la comunidad como organista principal en la Iglesia Luterana Bethlehem, Adelaide y como director de coros. |
Raymond Joseph Torrington | Por servicio a los veteranos como Secretario Honorario del Batallón de Infantería 2/2 durante 45 años y a la comunidad. |
Anthony van Toll | Por su servicio a las artes como presidente de la Compañía de Ópera de WA durante 16 años y a través de la Academia de Artes Escénicas de WA y el Consejo Nacional de la Compañía de Ópera de Australia. |
Thelma Rose Varney | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través del Auxiliar de Mujeres de la Subdivisión de Tamworth del R&SL y el Gremio de Viudas de Guerra de Tamworth. |
Mavis Gwendoline Vernon | Por el servicio a la comunidad como Secretario de Honor del Consejo de la Casa de San Bartolomé. |
Leedham Charles Walker | Para el servicio a la comunidad de Flinders Island, particularmente en el establecimiento de un servicio de envío, y al gobierno local, la venta al por menor y la industria de la construcción. |
Barry Reginald Waters | Para el servicio a la comunidad de Coburg y el distrito, particularmente a través de Helping Hand Association. |
Brian Sidney Waters | Por el servicio a la educación como Registrador de la Universidad Tecnológica de Queensland durante 20 años, incluida la supervisión de la fusión de las dos universidades que condujeron a su formación. |
Eric Albert Watson | Por el servicio a la historia de la comunidad, particularmente como presidente de la Sociedad Australiana de Aerohistoriadores de la Primera Guerra Mundial, y en la compilación de registros para la colección de Historia Oral de la Biblioteca Nacional. |
Joan Hilary Watts | Por el servicio a los niños como presidente del jardín de infancia de Richmond South durante 21 años. |
Teniente coronel Elizabeth Jane Webb | Para el servicio a la comunidad, particularmente a las mujeres, y a las mujeres de la iglesia australiana a través del Ejército de Salvación, el Consejo Nacional de Mujeres y la Unidad ACT de Mujeres de la Iglesia Australiana. |
Dr. John Mark Webb | Por el servicio a la ciencia a través de su investigación en el área de Química Bioinorgánica y su contribución a la Red Asiática de Química Analítica e Inorgánica. |
Clarence David Whitchurch | Para el servicio a la comunidad de Ivanhoe a través del gobierno local, grupos de servicio y organizaciones deportivas. |
Jean Christian Whiter | Por el servicio a la comunidad, particularmente al establecer en 1981 la primera estación de patrulla costera voluntaria para Eden. |
Judith Phyllis Whyte | Para el servicio de bienestar social a través de organizaciones que incluyen Lifeline, ACT Carers Association y Parent Support Service. |
Donald Amos Wiburd | Por el servicio a los jóvenes como Secretario / Tesorero de la Asociación Deportiva de Escuelas Asociadas Occidentales desde su formación en la década de 1960. |
Henry Gordon Williams | Para el servicio a los veteranos y a la comunidad de Nambour a través del gobierno local y organizaciones benéficas y de servicio. |
Junio Louisa Williams | Para el servicio a los veteranos y a la comunidad de Nambour a través de organizaciones benéficas y de servicio. |
Neil Frederick Williams | Por el servicio a la comunidad, particularmente a través de Lions Club International durante 30 años y a las artes escénicas. |
John Willinge | Para el servicio a la industria del transporte marítimo como miembro de la Autoridad Portuaria de Bunbury durante más de 30 años, incluida la Presidencia durante 15 años. |
Gayford Norman Woltmann | Por su servicio a la industria primaria, en particular como presidente fundador del Pork Council of Australia. |
John Roy Woodrup | Para el servicio a la comunidad de Port Fairy como recaudación de fondos para organizaciones que incluyen el Port Fairy Elderly People's Home y el Port Fairy Hospital. |
Merlyn Audree Woodrup | Para el servicio a la comunidad de Port Fairy como recaudación de fondos para organizaciones que incluyen el Port Fairy Elderly People's Home y el Port Fairy Hospital. |
Dra. Judith Anne Woolley (Sra. Stokes) | Para el servicio a la comunidad de la Costa Central, particularmente en los campos de salud y educación comunitaria. |
Teniente George Randall Woolmer, (Retirado) | Al servicio de la historia local de la región de Barmera a través de publicaciones, restauración de edificios importantes y establecimiento de reservas. |
Hazel May Woolston | Por el servicio a la comunidad y la historia de la enfermería a través de publicaciones que documentan la historia de los procedimientos médicos y de enfermería y la historia de muchos hospitales de Sydney. |
Jessie Zempilas | Por el servicio a la comunidad griega de Australia Occidental durante más de 30 años, incluido el miembro de la fundación y ex presidente de Daughters of Penelope (AHEPA). |
Helen Zerefos | Por sus servicios a organizaciones benéficas mediante la donación de las ganancias de sus actuaciones como cantante a organismos como la Fundación para la Investigación del Envejecimiento y el Alzheimer de la Universidad de Sydney. |