La temporada 1997–98 del torneo de clubes de fútbol de la Recopa de la UEFA la ganó el Chelsea en la final contra el Stuttgart .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 14 de agosto de 1997 - 13 de mayo de 1998 |
Equipos | 32 (primera ronda) 47 (ronda de clasificación) |
Posiciones finales | |
Campeones | Chelsea (segundo título) |
Subcampeones | Stuttgart |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 91 |
Goles anotados | 272 (2,99 por partido) |
Máximos goleadores | Pasquale Luiso (8 goles) |
Equipos
Primera ronda | |||
---|---|---|---|
Vicenza | Real Betis | Lindo | VfB Stuttgart |
Roda | Boavista | Chelsea | Kocaelispor |
AEK Atenas | Sturm Graz | Lokomotiv Moscú | Ekeren germinal |
Copenhague | AIK | Tromsø | Slavia Praga |
Lucerna | |||
Ronda clasificatoria | |||
Legia Varsovia | Kilmarnock | Nacional București | Zagreb |
Shakhtar Donetsk | APOEL | Hapoel Be'er Sheva | BVSC Budapest |
Dinamo Batumi | Slovan Bratislava | Dinaburg | Primorje |
HJK Helsinki | Belshina Bobruisk | ÍBV | Levski Sofia |
Sloga Jugomagnat | Žalgiris Vilnius | Zimbru Chișinău | Glenavon |
FC Balzers | Ciudad de Cwmbrân | Estrella Roja de Belgrado | Tallinna Sadam |
Hibernianos | Shelbourne | Ararat Ereván | Unión Luxemburgo |
HB Tórshavn | Kapaz |
Ronda clasificatoria
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
HB Tórshavn | 1-7 | APOEL | 1–1 | 0–6 |
Hibernianos | 0–4 | ÍBV | 0-1 | 0-3 |
Glenavon | 1–5 | Legia Varsovia | 1–1 | 0–4 |
Ciudad de Cwmbrân | 2-12 | Bucureti nacional | 2-5 | 0–7 |
Žalgiris Vilnius | 1-2 | Hapoel Be'er Sheva | 0-0 | 1-2 ( aet ) |
Zimbru Chișinău | 1-4 | Shakhtar Donetsk | 1–1 | 0-3 |
Dinaburg | 2-0 | Kapaz | 1–0 | 1–0 |
Kilmarnock | 3–2 | Shelbourne | 2-1 | 1–1 |
HJK | 1-3 | Estrella Roja de Belgrado | 1–0 | 0-3 |
Sloga Jugomagnat | 1-4 | Zagreb | 1-2 | 0-2 |
Balzers | 1–5 | BVSC Budapest | 1-3 | 0-2 |
Tallinna Sadam | 2-5 | Belshina Bobruisk | 1–1 | 1-4 |
Primorje | 3-0 | Unión Luxemburgo | 2-0 | 1–0 |
Levski Sofia | 2-3 | Slovan Bratislava | 1–1 | 1-2 |
Dinamo Batumi | 2-3 1 | Ararat Ereván | 0-3 | 2-0 |
- Notas
- Nota 1: Ararat Yerevan obtuvo una victoria por 3-0 en el partido de ida de la ronda de clasificación después de que el Dinamo Batumi fuera declarado culpable de alinear a un jugador no elegible: Sotogashvili. El partido terminó originalmente con una victoria por 4-2 para el Dinamo Batumi.
Primera pierna
HB Tórshavn | 1–1 | APOEL |
---|---|---|
Arge 19 ' | Alineaciones | Alexandrou 40 ' |
Hibernianos | 0-1 | ÍBV |
---|---|---|
Alineaciones | Guðmundsson 70 ' |
Glenavon | 1–1 | Legia Varsovia |
---|---|---|
Conceder 59 ' | Alineaciones | Sokołowski 33 ' |
Ciudad de Cwmbrân | 2-5 | Bucureti nacional |
---|---|---|
Parfitt 75 ' ( corral ) Townsend 83 ' | Alineaciones | Vasc 31 ' Niculescu 47 ' , 61 ' Lita 76 ' , 80 ' |
Žalgiris Vilnius | 0-0 | Hapoel Be'er Sheva |
---|---|---|
Alineaciones |
Zimbru Chișinău | 1–1 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
Zgura 72 ' | Alineaciones | Atelkin 45 ' |
Dinaburg | 1–0 | Kapaz |
---|---|---|
Tarasovs 36 ' | Alineaciones |
Kilmarnock | 2-1 | Shelbourne |
---|---|---|
Wright 66 ' ( pluma ) , 90 ' | Alineaciones | Rutherford 12 ' |
HJK | 1–0 | Estrella Roja de Belgrado |
---|---|---|
Helin 58 ' | Alineaciones |
Sloga Jugomagnat | 1-2 | Zagreb |
---|---|---|
Petkov 60 ' | Alineaciones | Bule 65 ' Čižmek 90 ' |
Balzers | 1-3 | BVSC Budapest |
---|---|---|
Wörnhard 38 ' | Alineaciones | Telser 50 ' ( og ) Füzi 76 ' Csordás 84 ' |
Tallinna Sadam | 1–1 | Belshina Bobruisk |
---|---|---|
Olumets 48 ' | Alineaciones | Kripach 19 ' |
Primorje | 2-0 | Unión Luxemburgo |
---|---|---|
Sabadin 37 ' Ščulac 85 ' ( bolígrafo ) | Alineaciones |
Levski Sofia | 1–1 | Slovan Bratislava |
---|---|---|
G. Ivanov 18 ' | Alineaciones | Novák 64 ' |
Dinamo Batumi | 0-3 Premiado 1 | Ararat Ereván |
---|---|---|
Guchua 25 ' , 31 ' Glonti 78 ' Shekiladze 90 ' | Alineaciones | Ter-Petrosyan 59 ' Nazaryan 81 ' |
Segunda pierna
APOEL | 6-0 | HB Tórshavn |
---|---|---|
Hörtnagl 15 ' , 21 ' Sotiriou 52 ' Ioannou 77 ' , 79 ' Fasouliotis 81 ' | Alineaciones |
APOEL ganó 7-1 en el global.
ÍBV | 3-0 | Hibernianos |
---|---|---|
Helgason 22 ' Guðmundsson 34 ' , 88 ' | Alineaciones |
ÍBV ganó 4-0 en el global.
Legia Varsovia | 4-0 | Glenavon |
---|---|---|
Kacprzak 73 ' Sokołowski 75 ' , 89 ' ( pluma ) Skrzyek 85 ' | Alineaciones |
El Legia Varsovia ganó 5-1 en el global.
Bucureti nacional | 7-0 | Ciudad de Cwmbrân |
---|---|---|
Niculescu 15 ' Pigulea 23 ' , 41 ' , 70 ' Albeanu 25 ' , 38 ' Savu 47 ' | Alineaciones |
Național București ganó 12-2 en el global.
Hapoel Be'er Sheva | 2-1 ( aet ) | Žalgiris Vilnius |
---|---|---|
Benayoun 106 ' ( pluma ) Buchnik 115 ' | Alineaciones | Radio 96 ' |
Hapoel Be'er Sheva ganó 2-1 en el global.
Shakhtar Donetsk | 3-0 | Zimbru Chișinău |
---|---|---|
Orbu 28 ' Atelkin 44 ' Kriventsov 81 ' | Alineaciones |
Shakhtar Donetsk ganó 4-1 en el global.
Kapaz | 0-1 | Dinaburg |
---|---|---|
Alineaciones | Sergei Isayev 70 ' |
Dinaburg ganó 2-0 en el global.
Shelbourne | 1–1 | Kilmarnock |
---|---|---|
panadero 38 ' | Alineaciones | McIntyre 22 ' |
Kilmarnock ganó 3-2 en el global.
Estrella Roja de Belgrado | 3-0 | HJK |
---|---|---|
Stanković 6 ' , 25 ' Njeguš 90 ' ( bolígrafo ) | Alineaciones |
Red Star Belgrade ganó 3-1 en el global.
Zagreb | 2-0 | Sloga Jugomagnat |
---|---|---|
Sopić 2 ' Bule 7 ' | Alineaciones |
Zagreb ganó 4-1 en el global.
BVSC Budapest | 2-0 | Balzers |
---|---|---|
Komlósi 12 ' Bükszegi 90 ' | Alineaciones |
BVSC Budapest ganó 5-1 en el global.
Belshina Bobruisk | 4–1 | Tallinna Sadam |
---|---|---|
Smirnykh 3 ' Timofeev 58 ' Hlebasolaw 74 ' Putrash 75 ' | Alineaciones | Rychkov 69 ' ( bolígrafo ) |
Belshina Bobruisk ganó 5-2 en el global.
Unión Luxemburgo | 0-1 | Primorje |
---|---|---|
Alineaciones | Rudonja 18 ' |
Primorje ganó 3-0 en el global.
Slovan Bratislava | 2-1 | Levski Sofia |
---|---|---|
Novák 15 ' Mužlay 51 ' | Alineaciones | Todorov 2 ' |
Slovan Bratislava ganó 3-2 en el global.
Ararat Ereván | 0-2 | Dinamo Batumi |
---|---|---|
Alineaciones | Torgashvili 2 ' Makharadze 36 ' |
Ararat Yerevan ganó 3-2 en el global.
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Kocaelispor | 3-0 | Bucureti nacional | 2-0 | 1–0 |
APOEL | 0–4 | Sturm Graz | 0-1 | 0-3 |
ÍBV | 2-5 | Stuttgart | 1-3 | 1-2 |
Boavista | 3-4 | Shakhtar Donetsk | 2-3 | 1–1 |
Ekeren germinal | 4-3 | Estrella Roja de Belgrado | 3–2 | 1–1 |
AIK | 1-2 | Primorje | 0-1 | 1–1 ( aet ) |
AEK Atenas | 9-2 | Dinaburg | 5-0 | 4-2 |
Slavia Praga | 6-2 | Lucerna | 4-2 | 2-0 |
Hapoel Be'er Sheva | 1-14 | Roda | 1-4 | 0-10 |
Zagreb | 5-6 | Tromsø | 3–2 | 2-4 ( aet ) |
Copenhague | 5-0 | Ararat Ereván | 3-0 | 2-0 |
Belshina Bobruisk | 1–5 | Lokomotiv Moscú | 1-2 | 0-3 |
Chelsea | 4-0 | Slovan Bratislava | 2-0 | 2-0 |
Lindo | 4-2 | Kilmarnock | 3-1 | 1–1 |
Real Betis | 4-0 | BVSC Budapest | 2-0 | 2-0 |
Vicenza | 3-1 | Legia Varsovia | 2-0 | 1–1 |
Primera pierna
Kocaelispor | 2-0 | Bucureti nacional |
---|---|---|
Albayrak 41 ' Moshoeu 44 ' | Alineaciones |
APOEL | 0-1 | Sturm Graz |
---|---|---|
Alineaciones | Spiteri 80 ' |
ÍBV | 1-3 | Stuttgart |
---|---|---|
Ólafsson 40 ' | Alineaciones | Bobic 9 ' , 12 ' Akpoborie 70 ' |
Boavista | 2-3 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
Rui Miguel 35 ' Litos 44 ' | Alineaciones | Zubov 29 ' Atelkin 60 ' , 63 ' |
Ekeren germinal | 3–2 | Estrella Roja de Belgrado |
---|---|---|
Kovács 17 ' Hofmans 57 ' Dauwe 70 ' | Alineaciones | Ognjenović 60 ' Stanković 63 ' |
AIK | 0-1 | Primorje |
---|---|---|
Alineaciones | Rudonja 84 ' |
AEK Atenas | 5-0 | Dinaburg |
---|---|---|
Kopitsis 36 ' ( corral ) , 45 ' Katsavos 64 ' Kalitzakis 67 ' Marcelo 77 ' | Alineaciones |
Slavia Praga | 4-2 | Lucerna |
---|---|---|
Ašanin 4 ' Vácha 13 ' Vágner 48 ' Labant 53 ' | Alineaciones | Aleksandrov 6 ' Koilov 74 ' |
Hapoel Be'er Sheva | 1-4 | Roda |
---|---|---|
Benayoun 63 ' ( bolígrafo ) | Alineaciones | Van Houdt 14 ' , 30 ' Torma 23 ' , 34 ' |
Zagreb | 3–2 | Tromsø |
---|---|---|
Lalić 44 ' Sopić 49 ' Baturina 50 ' | Alineaciones | B. Johansen 56 ' primero 79 ' |
Copenhague | 3-0 | Ararat Ereván |
---|---|---|
Jónsson 16 ' Højer 54 ' Tur 89 ' | Alineaciones |
Belshina Bobruisk | 1-2 | Lokomotiv Moscú |
---|---|---|
Hlebasolaw 14 ' ( bolígrafo ) | Alineaciones | Loskov 49 ' Borodyuk 72 ' |
Chelsea | 2-0 | Slovan Bratislava |
---|---|---|
Di Matteo 6 ' Granville 80 ' | Alineaciones |
Lindo | 3-1 | Kilmarnock |
---|---|---|
Kohn 13 ' , 48 ' Rollo 79 ' | Alineaciones | Wright 78 ' ( bolígrafo ) |
Real Betis | 2-0 | BVSC Budapest |
---|---|---|
Alfonso 58 ' , 73 ' | Alineaciones |
Vicenza | 2-0 | Legia Varsovia |
---|---|---|
Luiso 10 ' Ambrosetti 24 ' | Alineaciones |
Segunda pierna
Bucureti nacional | 0-1 | Kocaelispor |
---|---|---|
Alineaciones | Çolak 79 ' |
Kocaelispor ganó 3-0 en el global.
Sturm Graz | 3-0 | APOEL |
---|---|---|
Reinmayr 3 ' Vastić 29 ' Haas 43 ' | Alineaciones |
Sturm Graz ganó 4-0 en el global.
Stuttgart | 2-1 | ÍBV |
---|---|---|
Akpoborie 73 ' , 76 ' | Alineaciones | Lárusson 79 ' |
Stuttgart ganó 5-2 en el global.
Shakhtar Donetsk | 1–1 | Boavista |
---|---|---|
Potskhveria 79 ' | Alineaciones | Latapy 89 ' |
Shakhtar Donetsk ganó 4-3 en el global.
Estrella Roja de Belgrado | 1–1 | Ekeren germinal |
---|---|---|
Drulić 18 ' | Alineaciones | Radzinski 67 ' |
Germinal Ekeren ganó 4-3 en el global.
Primorje | 1–1 ( aet ) | AIK |
---|---|---|
Rudonja 110 ' | Alineaciones | Novaković 78 ' |
Primorje ganó 2-1 en el global.
Dinaburg | 2-4 | AEK Atenas |
---|---|---|
Fedotovs 34 ' Sergei Isayev 62 ' | Alineaciones | Nikolaidis 35 ' , 80 ' Vlachos 50 ' Kostis 72 ' |
AEK Athens ganó 9-2 en el global.
Lucerna | 0-2 | Slavia Praga |
---|---|---|
Alineaciones | Koilov 55 ' ( og ) Vágner 74 ' |
Slavia Praga ganó 6-2 en el global.
Roda | 10–0 | Hapoel Be'er Sheva |
---|---|---|
Van Houdt 18 ' , 31 ' , 69 ' Lawal 40 ' , 60 ' Ooijer 50 ' , 85 ' ( pluma ) Vrede 54 ' Torma 71 ' , 90 ' | Alineaciones |
Roda ganó 14-1 en el global.
Tromsø | 4-2 ( aet ) | Zagreb |
---|---|---|
Lange 14 ' , 117 ' primero 75 ' SM Johansen 90 ' | Alineaciones | Vukić 54 ' Bule 58 ' |
Tromsø ganó 6-5 en el global.
Ararat Ereván | 0-2 | Copenhague |
---|---|---|
Alineaciones | M. Nielsen 87 ' Šestan 89 ' |
Copenhague ganó 5-0 en el global.
Lokomotiv Moscú | 3-0 | Belshina Bobruisk |
---|---|---|
Maminov 22 ' Kharlachyov 41 ' Loskov 74 ' | Alineaciones |
El Lokomotiv de Moscú ganó 5-1 en el global.
Slovan Bratislava | 0-2 | Chelsea |
---|---|---|
Alineaciones | Pecko 28 ' ( og ) Di Matteo 60 ' |
Chelsea ganó 4-0 en el global.
Kilmarnock | 1–1 | Lindo |
---|---|---|
Reilly 32 ' | Alineaciones | Milinković 76 ' |
Nice ganó 4-2 en el global.
BVSC Budapest | 0-2 | Real Betis |
---|---|---|
Alineaciones | Alexis Trujillo 7 ' Alfonso 49 ' |
El Real Betis ganó 4-0 en el global.
Legia Varsovia | 1–1 | Vicenza |
---|---|---|
Kacprzak 57 ' | Alineaciones | Zauli 86 ' |
Vicenza ganó 3-1 en el global.
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Tromsø | 4-9 | Chelsea | 3–2 | 1-7 |
Ekeren germinal | 4-6 | Stuttgart | 0–4 | 4-2 |
Lokomotiv Moscú | 2-1 | Kocaelispor | 2-1 | 0-0 |
Shakhtar Donetsk | 2-5 | Vicenza | 1-3 | 1-2 |
Real Betis | 3-1 | Copenhague | 2-0 | 1–1 |
AEK Atenas | 2-1 | Sturm Graz | 2-0 | 0-1 |
Lindo | 3–3 ( a ) | Slavia Praga | 2–2 | 1–1 |
Primorje | 0–6 | Roda | 0-2 | 0–4 |
Primera pierna
Tromsø | 3–2 | Chelsea |
---|---|---|
Nilsen 6 ' Fermann 19 ' primero 86 ' | Alineaciones | Vialli 85 ' , 90 ' |
Ekeren germinal | 0–4 | Stuttgart |
---|---|---|
Alineaciones | Bobic 43 ' , 61 ' Akpoborie 55 ' , 75 ' |
Lokomotiv Moscú | 2-1 | Kocaelispor |
---|---|---|
Kharlachyov 33 ' Janashia 82 ' | Alineaciones | Uzun 73 ' |
Shakhtar Donetsk | 1-3 | Vicenza |
---|---|---|
Zubov 62 ' | Alineaciones | Luiso 1 ' , 90 + 3 ' Beghetto 56 ' |
Real Betis | 2-0 | Copenhague |
---|---|---|
Oli 25 ' Cañas 39 ' | Alineaciones |
AEK Atenas | 2-0 | Sturm Graz |
---|---|---|
Batista 75 ' Marcelo 84 ' | Alineaciones |
Lindo | 2–2 | Slavia Praga |
---|---|---|
Aulanier 6 ' ( pluma ) , 77 ' | Alineaciones | Vácha 14 ' , 35 ' |
Primorje | 0-2 | Roda |
---|---|---|
Alineaciones | Lawal 15 ' Van Houdt 67 ' |
Segunda pierna
Chelsea | 7–1 | Tromsø |
---|---|---|
Petrescu 12 ' , 85 ' Vialli 24 ' , 60 ' , 75 ' Zola 43 ' Leboeuf 54 ' ( bolígrafo ) | Alineaciones | B. Johansen 39 ' |
Chelsea ganó 9–4 en el global.
Stuttgart | 2-4 | Ekeren germinal |
---|---|---|
Verlaat 12 ' Poschner 34 ' | Alineaciones | Van Ankeren 43 ' , 82 ' Van Geneugden 45 ' Karagiannis 72 ' |
Stuttgart ganó 6-4 en el global.
Kocaelispor | 0-0 | Lokomotiv Moscú |
---|---|---|
Alineaciones |
El Lokomotiv de Moscú ganó 2-1 en el global.
Vicenza | 2-1 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
Luiso 24 ' Viviani 70 ' | Alineaciones | Atelkin 59 ' |
Vicenza ganó 5-2 en el global.
Copenhague | 1–1 | Real Betis |
---|---|---|
P. Nielsen 60 ' ( bolígrafo ) | Alineaciones | Ureña 80 ' |
El Real Betis ganó 3-1 en el global.
Sturm Graz | 1–0 | AEK Atenas |
---|---|---|
Spiteri 82 ' | Alineaciones |
AEK Athens ganó 2-1 en el global.
Slavia Praga | 1–1 | Lindo |
---|---|---|
Labant 80 ' | Alineaciones | Vandecasteele 74 ' |
3–3 en total. Slavia Praga ganó por los goles a domicilio.
Roda | 4-0 | Primorje |
---|---|---|
Van der Luer 44 ' Peeters 49 ' Zafarina 74 ' Valgaeren 84 ' | Alineaciones |
Roda ganó 6-0 en el global.
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Roda | 1-9 | Vicenza | 1-4 | 0-5 |
Slavia Praga | 1-3 | Stuttgart | 1–1 | 0-2 |
AEK Atenas | 1-2 | Lokomotiv Moscú | 0-0 | 1-2 |
Real Betis | 2-5 | Chelsea | 1-2 | 1-3 |
Primera pierna
Roda | 1-4 | Vicenza |
---|---|---|
Peeters 73 ' | Alineaciones | Luiso 17 ' , 40 ' Belotti 29 ' Otero 67 ' |
Slavia Praga | 1–1 | Stuttgart |
---|---|---|
Vácha 39 ' | Alineaciones | Poschner 51 ' |
AEK Atenas | 0-0 | Lokomotiv Moscú |
---|---|---|
Alineaciones |
Real Betis | 1-2 | Chelsea |
---|---|---|
Alfonso 46 ' | Alineaciones | Flo 7 ' , 12 ' |
Segunda pierna
Vicenza | 5-0 | Roda |
---|---|---|
Luiso 4 ' Firmani 24 ' Méndez 38 ' Ambrosetti 42 ' Zauli 47 ' | Alineaciones |
Vicenza ganó 9-1 en el global.
Stuttgart | 2-0 | Slavia Praga |
---|---|---|
Balakov 9 ' , 88 ' | Alineaciones |
Stuttgart ganó 3-1 en el global.
Lokomotiv Moscú | 2-1 | AEK Atenas |
---|---|---|
Kharlachyov 53 ' Chugainov 90 ' | Alineaciones | Kopitsis 67 ' ( bolígrafo ) |
El Lokomotiv de Moscú ganó 2-1 en el global.
Chelsea | 3-1 | Real Betis |
---|---|---|
Sinclair 30 ' Di Matteo 50 ' Zola 90 ' | Alineaciones | Finidi 20 ' |
Chelsea ganó 5-2 en el global.
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Vicenza | 2-3 | Chelsea | 1–0 | 1-3 |
Stuttgart | 3-1 | Lokomotiv Moscú | 2-1 | 1–0 |
Primera pierna
Vicenza | 1–0 | Chelsea |
---|---|---|
Zauli 16 ' | Alineaciones |
Stuttgart | 2-1 | Lokomotiv Moscú |
---|---|---|
Akpoborie 42 ' Bobic 90 ' | Alineaciones | Janashia 22 ' |
Segunda pierna
Chelsea | 3-1 | Vicenza |
---|---|---|
Poyet 34 ' Zola 50 ' M. Hughes 76 ' | Alineaciones | Luiso 32 ' |
Chelsea ganó 3-2 en el global.
Lokomotiv Moscú | 0-1 | Stuttgart |
---|---|---|
Alineaciones | Bobic 24 ' |
Stuttgart ganó 3-1 en el global.
Final
Chelsea | 1–0 | Stuttgart |
---|---|---|
Zola 71 ' | Alineaciones |
Máximos goleadores
Los máximos goleadores de la Recopa de la UEFA 1997-1998 son los siguientes:
Rango | Nombre | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Pasquale Luiso | Vicenza | 8 |
2 | Jonathan Akpoborie | Stuttgart | 6 |
Fredi Bobic | Stuttgart | 6 | |
Peter Van Houdt | Roda | 6 | |
3 | Gianluca Vialli | Chelsea | 5 |
6 | Alfonso | Real Betis | 4 |
Gábor Torma | Roda | 4 | |
Karel Vácha | Slavia Praga | 4 | |
Gianfranco Zola | Chelsea | 4 | |
10 | Ole Martin Årst | Tromsø | 3 |
Serhiy Atelkin | Shakhtar Donetsk | 3 | |
Nino Bule | Zagreb | 3 | |
Roberto Di Matteo | Chelsea | 3 | |
Tryggvi Guðmundsson | ÍBV | 3 | |
Yevgeni Kharlachyov | Lokomotiv Moscú | 3 | |
Charis Kopitsis | AEK Atenas | 3 | |
Garba Lawal | Roda | 3 | |
Radu Niculescu | Bucureti nacional | 3 | |
Adrian Pigulea | Bucureti nacional | 3 | |
Mladen Rudonja | Primorje | 3 | |
Tomasz Sokołowski | Legia Varsovia | 3 | |
Dejan Stanković | Estrella Roja de Belgrado | 3 | |
Paul Wright | Kilmarnock | 3 |
Ver también
- 1997–98 Liga de Campeones de la UEFA
- Copa de la UEFA 1997–98
- Copa Intertoto de la UEFA 1997
Referencias
- ^ https://www.worldfootball.net/report/ec-der-pokalsieger-1997-1998-2-runde-shakhtar-donetsk-vicenza-calcio/
- ^ "Bobic und Akpoborie mit je zwei Treffern" . Kicker (revista de deportes) (en alemán). 23 de octubre de 1997. Archivado desde el original el 31 de enero de 1998 . Consultado el 29 de agosto de 2012 .
enlaces externos
- Competición 1997-98 en el sitio web de la UEFA
- resultados en Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation
- Recopa Temporadas 1997-98 - resultados, protocolos
- Archivo de páginas antiguas del sitio UEFA Temporada 1997–98, juegos de protocolo escritos.