La temporada 1997 de los Auckland Warriors fue la tercera temporada de primer grado de los Auckland Warriors . El club compitió en la Superliga de Australasia . El entrenador del equipo fue John Monie hasta que fue reemplazado por Frank Endacott después de la Ronda 9, mientras que Matthew Ridge era el capitán del club.
1997 temporada de los Auckland Warriors | |
---|---|
Rango SL | Séptimo |
Registro de 1997 | Victorias: 7; Empates: 0; Derrotas: 11 |
Puntos anotados | A favor: 332; En contra: 406 |
Información del equipo | |
CEO | Bill MacGowan |
Entrenador | John Monie Frank Endacott |
Capitán | |
Estadio | Estadio Ericsson |
Promedio Asistir. | 15,442 |
Máximos goleadores | |
Intentos | Sean Hoppe (11 años) |
Metas | Marc Ellis (25) |
Puntos | Marc Ellis (71) |
Hitos
- 12 de abril - Ronda 7: Sean Hoppe juega su partido número 50 con el club.
- 19 de abril - Ronda 8: Gene Ngamu y Tea Ropati juegan en su partido número 50 para el club.
- 27 de abril - Ronda 9: Stephen Kearney juega su partido número 50 con el club.
- 6 de julio - Ronda 14: Stacey Jones juega su partido número 50 con el club.
Jersey y patrocinadores
Los Warriors adoptaron una nueva camiseta en 1997 que coincidía con el estilo de la Superliga utilizado por los otros nueve equipos en la competencia. Las camisetas fueron fabricadas por Nike, Inc.
Accesorios
Los Warriors utilizaron el estadio Ericsson como su campo de juego en 1997, su único campo desde que ingresaron a la competencia en 1995.
Temporada regular
Fecha | Redondo | Adversario | Lugar de eventos | Resultado | Puntaje | Intentos | Metas | Asistencia | Informe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 de marzo | La ronda 1 | Broncos de Brisbane | Estadio ANZ , Brisbane | Pérdida | 2-14 | Cresta (1) | 42,361 | ||
8 de marzo | La ronda 2 | Marineros cazadores | Estadio Ericsson , Auckland | Ganar | 18 - 14 | Hoppe (2), Eru | Cresta (3) | 20,300 | |
17 de marzo | Ronda 3 | Tiburones Cronulla | Shark Park , Sídney | Pérdida | 8 - 34 | Betts | Cresta (2) | 16.860 | |
21 marzo | Ronda 4 | Adelaide Rams | Estadio Ericsson , Auckland | Pérdida | 12 - 16 | Jones , Tuimavave | Ellis (2) | 13.000 | |
29 de marzo | Ronda 5 | Panteras de Penrith | Estadio Ericsson , Auckland | Ganar | 16 - 14 | Betts , Hoppe y T.Ropati | Ellis (1), Cresta (1) | 19.400 | |
7 de abril | Ronda 6 | Canberra Raiders | Estadio Bruce , Canberra | Ganar | 31-24 | Henare , Hoppe , Jones , Kearnery , I.Ropati | Ellis (5 + FG) | 15.061 | |
12 de abril | Ronda 7 | Marineros cazadores | Estadio Topper , Newcastle | Pérdida | 10 - 18 | Hoppe , I.Ropati | Ellis (1) | 7.719 | |
19 de abril | Ronda 8 | Bulldogs de Canterbury | Estadio Ericsson , Auckland | Pérdida | 24 - 38 | Eru , Jones , I.Ropati , T.Ropati | Ellis (4) | 17.000 | |
27 de abril | Ronda 9 | Vaqueros del norte de Queensland | Estadio Stockland , Townsville | Pérdida | 22 - 30 | Endacott , Hoppe , T.Ropati | Ellis (5) | 12,464 | |
4 de mayo | Ronda 10 | Broncos de Brisbane | Estadio Ericsson , Auckland | Pérdida | 18 - 34 | Hoppe (2), T.Ropati | Ellis (3) | 16,471 | |
26 de mayo | Ronda 11 | Canberra Raiders | Estadio Ericsson , Auckland | Pérdida | 10 - 20 | Ellis , Ridge | Ellis (1) | 15,100 | |
1 de junio | Ronda 12 | Rojos occidentales | WACA Ground , Perth | Pérdida | 12-24 | Eru , Hoppe | Ngamu (2) | 10,203 | |
6 de junio | CMI 1 | St Helens RFC | Knowsley Road , St. Helens | Ganar | 42 - 14 | Hoppe (2), A. Swann (2), Jones , Kearney , T.Ropati | Cresta (7) | 8,911 | |
14 de junio | CMI 2 | Bradford Bulls | Estadio Odsal , Bradford | Ganar | 20 - 16 | Jones , Ridge , Staladi | Cresta (4) | 13,133 | |
23 de junio | CMI 3 | Lobos de Warrington | Estadio de Wilderspool , Warrington | Ganar | 56 - 28 | T.Ropati (4), A.Swann (2), Kearney , Ngamu , Ridge , Vagana | Cresta (8) | 4.428 | |
29 de junio | Ronda 13 | Panteras de Penrith | Estadio Penrith , Sydney | Pérdida | 22 - 26 | Eru (2), Jones , Staladi | Ngamu (3) | 4.446 | |
6 de julio | Ronda 14 | Tiburones Cronulla | Estadio Ericsson , Auckland | Ganar | 11 - 8 | Ellis | Ridge (3), Jones (FG) | 12,568 | |
11 de julio | Ronda 15 | Adelaide Rams | Adelaide Oval , Adelaide | Ganar | 18 - 8 | Oudenryn , T.Ropati | Ellis (3) | 13,278 | |
18 de julio | CMI 4 | Bradford Bulls | Estadio Ericsson , Auckland | Ganar | 64 - 14 | T.Ropati (3), Hoppe (2), Betts , Ellis , Eru , Ngamu , Oudenryn | Ngamu (12) | 12.500 | |
25 de julio | CMI 5 | St Helens RFC | Estadio Ericsson , Auckland | Ganar | 70 - 6 | Ngamu (3), Eru (2), Hoppe (2), Oudenryn (2), Betts , Ellis , Jones | Cresta (11) | 18,354 | |
3 de agosto | CMI 6 | Lobos de Warrington | Parque Lancaster , Christchurch | Ganar | 16 - 4 | Eru , Jones , Kearney | Cresta (2) | 5.500 | |
11 de agosto | Ronda 16 | Bulldogs de Canterbury | Campo de deportes Belmore , Sydney | Pérdida | 18 - 40 | Hoppe , Oudenryn , A. Swann | Cresta (3) | 5.126 | |
16 de agosto | Ronda 17 | Rojos occidentales | Estadio Ericsson , Auckland | Ganar | 30 - 22 | Ridge (2), Betts , Jones , Kearney | Cresta (5) | 13.142 | |
24 de agosto | Ronda 18 | Vaqueros del norte de Queensland | Estadio Ericsson , Auckland | Ganar | 50 - 22 | Ellis (3), Jones (2), Bailey , Hoppe , Oudenryn , A. Swann | Ngamu (7) | 12 000 |
Finales del World Club Challenge
Fecha | Redondo | Adversario | Lugar de eventos | Resultado | Puntaje | Intentos | Metas | Asistencia | Informe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 de octubre | Final clasificatoria | Bradford Bulls | Estadio Ericsson , Auckland | Ganar | 62 - 14 | Hoppe (2), Ridge (2), Ellis , Eru , Jones , Malam , Ngamu , A.Swann , L.Swann | Cresta (9) | 12,063 | |
10 de octubre | Semifinal | Broncos de Brisbane | Estadio ANZ , Brisbane | Pérdida | 16 - 22 | Oudenryn (2), Endacott | Cresta (2) | 9,686 |
Escalera
Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brisbane | 18 | 14 | 1 | 3 | 481 | 283 | +198 | 29 |
2 | Cronulla | 18 | 12 | 0 | 6 | 403 | 230 | +173 | 24 |
3 | Canberra | 18 | 11 | 0 | 7 | 436 | 337 | +99 | 22 |
4 | Canterbury | 18 | 10 | 0 | 8 | 453 | 447 | +6 | 20 |
5 | Penrith | 18 | 9 | 0 | 9 | 431 | 462 | -31 | 18 |
6 | Cazador | 18 | 7 | 0 | 11 | 350 | 363 | -13 | 14 |
7 | Auckland | 18 | 7 | 0 | 11 | 332 | 406 | -74 | 14 |
8 | Perth | 18 | 7 | 0 | 11 | 321 | 456 | -135 | 14 |
9 | Adelaida | 18 | 6 | 1 | 11 | 303 | 402 | -99 | 13 |
10 | North Queensland | 18 | 5 | 2 | 11 | 328 | 452 | -124 | 12 |
Grupo A de Australasia del CMI
Club | Jugado | Ganado | Perdió | Dibujado | Para | En contra | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Broncos de Brisbane | 6 | 6 | 0 | 0 | 270 | 52 | 218 | 12 |
Guerreros de Auckland | 6 | 6 | 0 | 0 | 268 | 82 | 186 | 12 |
Tiburones Cronulla | 6 | 6 | 0 | 0 | 230 | 54 | 176 | 12 |
Panteras de Penrith | 6 | 6 | 0 | 0 | 256 | 120 | 136 | 12 |
Canberra Raiders | 6 | 5 | 1 | 0 | 302 | 108 | 194 | 10 |
Bulldogs de Canterbury | 6 | 4 | 2 | 0 | 218 | 121 | 97 | 8 |
Equipo
Los Warriors utilizaron 29 jugadores en 1997, incluidos cuatro jugadores que debutaron en primer grado.
No. | Nombre | Nacionalidad | Posición | Debut de los guerreros | Aplicación | T | GRAMO | FG | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Phil Blake | FB / HK | 10 de marzo de 1995 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Sean Hoppe † | GT | 10 de marzo de 1995 | 18 | 11 | 0 | 0 | 44 | |
6 | Gene Ngamu † | FE | 10 de marzo de 1995 | 17 | 0 | 12 | 0 | 24 | |
10 | Hitro Okesene | PR / HK | 10 de marzo de 1995 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | Stephen Kearney † | SR | 10 de marzo de 1995 | 17 | 2 | 0 | 0 | 8 | |
13 | Tony Tuimavave † | / | PR / LK | 10 de marzo de 1995 | 7 | 1 | 0 | 0 | 4 |
15 | Tea Ropati † | / | CE / FE | 10 de marzo de 1995 | dieciséis | 5 | 0 | 0 | 20 |
18 | Joe Vagana † | / | PR | 18 de marzo de 1995 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 |
19 | Syd Eru † | HK | 28 de marzo de 1995 | 18 | 5 | 0 | 0 | 20 | |
24 | Stacey Jones † | media pensión | 23 de abril de 1995 | 18 | 7 | 0 | 1 | 29 | |
28 | Denis Betts † | SR | 4 de junio de 1995 | 14 | 3 | 0 | 0 | 12 | |
29 | Marc Ellis † | FB / WG | 31 de marzo de 1996 | dieciséis | 5 | 25 | 1 | 71 | |
30 | Mark Horo † | PR / SR | 31 de marzo de 1996 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
33 | Awen Guttenbeil † | / | SR | 14 de abril de 1996 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
35 | Iva Ropati | CE | 19 de abril de 1996 | 5 | 3 | 0 | 0 | 12 | |
36 | Anthony Swann † | / | CE | 23 de junio de 1996 | 18 | 2 | 0 | 0 | 8 |
37 | Brady Malam † | PR | 23 de junio de 1996 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
38 | Bryan Henare | SR | 23 de julio de 1996 | 11 | 1 | 0 | 0 | 4 | |
40 | Matthew Ridge † | pensión completa | 1º de marzo de 1997 | 9 | 3 | 18 | 0 | 48 | |
41 | Grant Young | PR | 1º de marzo de 1997 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
42 | Logan Swann † | SR | 1º de marzo de 1997 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
43 | Steve Buckingham | FE | 17 de marzo de 1997 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
44 | Shane Endacott † | FE | 29 de marzo de 1997 | 8 | 1 | 0 | 0 | 4 | |
45 | Paul Staladi † | GT | 27 de abril de 1997 | 4 | 1 | 0 | 0 | 4 | |
46 | Meti Noovao | CE / LK | 1 de junio de 1997 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
47 | Lee Oudenryn † | GT | 6 de julio de 1997 | 5 | 4 | 0 | 0 | dieciséis | |
48 | Aaron Whittaker | media pensión | 29 de junio de 1997 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
49 | David Bailey | CE | 11 de agosto de 1997 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | |
50 | Jerry Seu Seu | / | PR | 16 de agosto de 1997 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Una cruz (†) junto a un nombre indica que el jugador jugó en el Campeonato Mundial de Clubes de 1997 .
Personal
- Director ejecutivo: Ian Robson, reemplazado por Bill MacGowan en febrero de 1997 [1]
Cuerpo técnico
- Entrenador en jefe: John Monie , reemplazado por Frank Endacott a fines de abril de 1997.
- Entrenador de grado de reserva: Frank Endacott , reemplazado por Gary Kemble . [1]
- Entrenador Sub 19: John Ackland
Traslados
Ganancias
Jugador | Club anterior | Largo | Notas |
---|---|---|---|
Matthew Ridge | Águilas marinas varoniles | Inicialmente había firmado y entrenado con el equipo en 1996, hasta que se pospuso la temporada de la Superliga. | |
Grant Young | Trituradoras del sur de Queensland | ||
Shane Endacott | Cardenales del país de Canterbury | ||
Lee Oudenryn | Gaviotas de la Costa Dorada |
Pérdidas
Jugador | Club | Notas |
---|---|---|
Aaron Lester | Whitehaven | |
Doc Murray | Guerreros Wigan | |
Nigel Vagana | Lobos de Warrington | |
Mark Carter | Auckland Rugby Football Union | |
Andy Platt | Rojos de la ciudad de Salford | |
John Kirwan | NEC Green Rockets | |
Tony Tatupu | Lobos de Warrington | |
Gavin Hill | Retirado | |
Greg Alexander | Panteras de Penrith | |
Richie Blackmore | Rinocerontes de Leeds |
Premios
Stacey Jones ganó el premio al Jugador del Año del club. [2]
Otros equipos
Los Warriors alinearon equipos tanto en el grado de reserva de la Superliga como en la competencia Sub-19 (La Copa Mal Meninga ). El equipo de Reserve Grade terminó cuarto y luego venció a Cronulla, Perth y North Queensland para llegar a la Gran Final, mientras que los Sub 19 terminaron la temporada regular como primeros ministros menores, venciendo a Penrith para llegar a la Gran Final. Al final, sin embargo, ambos lados perdieron sus respectivas Grandes Finales, con la calificación de reserva bajando 12-40 y la Sub-19 perdiendo 12-27.
Equipos de la gran final
Grado de reserva: Glen Coughlan , Iva Ropati , David Bailey , Joe Galuvao , Paul Staladi , Meti Noovao , Aaron Whittaker , Hitro Okesene , Steve Buckingham , Grant Young , Tony Tuimavave , Jerry Seu Seu , Bryan Henare . Banco: Ben Fahey, Frank Watene , Paul Rauhihi , Ricky Henry. Entrenador: Gary Kemble .
Sub-19: Junior Lemafa, Odell Manuel , Tai Savea, Peter Lewis , Mark Fakahua, Monty Betham , Anthony Clyde, David Solomona , Lee Wetherill, Pewhairangi Jones, Kylie Leuluai , Filimone Lolohea , Ali Lauitiiti . Banco: Steve Murray, Scott Dewhurst, Fale Falemoe, Jonathan Smith . Entrenador: John Ackland .
Referencias
- ^ a b Frank Endacott con John Coffey Siendo Frank: La historia de Frank Endacott . Auckland, Hodder Moa Beckett, 2002. ISBN 1-86958-922-X .
- ^ John Coffey Jones honrado como "Jugador del año" [ enlace muerto ] The Press , 29 de agosto de 1997
enlaces externos
- Sitio oficial de Warriors
- Temporada de Guerreros 1997