La Copa FA de China de PHILIPS 1997 ( chino : Copa de la Asociación China de Fútbol de Philips de 1997) fue la tercera edición de la Copa FA de China . El patrocinador principal de la copa fue Philips . [2]
Copa CFA | |
País | porcelana |
---|---|
Equipos | veinticuatro |
Campeones | Beijing Guoan (segundo título) |
Subcampeones | Shanghái Shenhua |
Recopa de Asia | Beijing Guoan |
Partidos jugados | 45 |
Goles anotados | 124 (2,76 por partido) |
Máximos goleadores | Andrés Olivas Casiano Delvalle Nan Fang Riffi Haddaoui (4 goles) [1] |
← 1996 1998 → |
Resultados
Primera ronda
Primera pierna
20 de abril | Yanbian Aodong | 0-1 | Liaoning FC | Estadio Longjing , Longjing |
20 de abril | Shenzhen Kinspar | veintiuno | Shanghái Yuyuan | Estadio de Shenzhen , Shenzhen |
20 de abril | Construcción de Henan | Veintitres | Qingdao Yizhong Hainiu | Estadio Provincial de Henan , Zhengzhou |
20 de abril | Locomotora | 0-0 | Bayi | Estadio Ningbo Fubang , Ningbo |
20 de abril | Qianwei Huandao | 4 - 1 | Shenzhen Ping'an | Estadio Datianwan , Chongqing |
20 de abril | Foshan Fosti | 1 - 1 | Tianjin Lifei Samsung | Estadio New Plaza , Foshan |
20 de abril | Tianjin Vanke | 1 - 1 | Apolo de Guangzhou | Estadio Minyuan , Tianjin |
20 de abril | Shenyang Haishi | 4 - 2 | Wuhan Yaqi | Estadio Wulihe , Shenyang |
Segunda pierna
27 de abril | Liaoning FC | 0-0 ( 1-0 global ) | Yanbian Aodong | Estadio Fushun Leifeng , Fushun |
27 de abril | Shanghái Yuyuan | .3 -. 1 ( . 4 -. 3 AGG. ) | Shenzhen Kinspar | Estadio Zhabei , Shanghái |
27 de abril | Qingdao Yizhong Hainiu | 2 - 2 ( . 5 -. 4 AGG. ) | Construcción de Henan | Primer estadio de Qingdao , Qingdao |
27 de abril | Bayi | 1-0 ( 1-0 global ) | Locomotora | Centro deportivo internacional de Yutong , Shijiazhuang |
27 de abril | Shenzhen Ping'an | 1 - 1 ( 2-5 agg. ) | Qianwei Huandao | Estadio de Shenzhen , Shenzhen |
27 de abril | Tianjin Lifei Samsung | 2 - 0 ( . 3 -. 1 AGG. ) | Foshan Fosti | Estadio Minyuan , Tianjin |
27 de abril | Apolo de Guangzhou | .4 - 0 ( . 5 -. 1 AGG. ) | Tianjin Vanke | Estadio Nanhai , Nanhai |
27 de abril | Wuhan Yaqi | .4 -. 1 ( . 6 -. 5 AGG. ) | Shenyang Haishi | Estadio Huangshi , Huangshi |
Segunda ronda
Primera pierna
10 de mayo | Liaoning FC | 1-3 | Beijing Guoan | Estadio Fushun Leifeng , Fushun |
10 de mayo | Shanghái Yuyuan | 4 - 1 | Shanghái Pudong | Estadio Zhabei , Shanghái |
10 de mayo | Qingdao Yizhong Hainiu | 1-2 | Quanxing de Sichuan | Primer estadio de Qingdao , Qingdao |
10 de mayo | Bayi | 1 - 0 | Guangdong Hongyuan | Centro deportivo internacional de Yutong , Shijiazhuang |
10 de mayo | Qianwei Huandao | veintiuno | Dalian Wanda | Estadio Datianwan , Chongqing |
10 de mayo | Tianjin Lifei Samsung | 0-3 | Guangzhou Matsunichi | Estadio Minyuan , Tianjin |
10 de mayo | Apolo de Guangzhou | 1-2 | Shanghái Shenhua | Estadio Nanhai , Nanhai |
10 de mayo | Wuhan Yaqi | Veintidós | Jinan Taishan Jiangjun | Estadio Huangshi , Huangshi |
Segunda pierna
18 de mayo | Beijing Guoan | .1 -. 1 ( . 4 - 2 AGG. ) | Liaoning FC | Estadio de los trabajadores , Beijing |
18 de mayo | Shanghái Pudong | 1-0 ( 2-4 agg. ) | Shanghái Yuyuan | Estadio Chuansha , Shanghái |
18 de mayo | Quanxing de Sichuan | 0-1 ( 2 ( a ) -2 agg. ) | Qingdao Yizhong Hainiu | Centro deportivo de Chengdu , Chengdu |
18 de mayo | Guangdong Hongyuan | 1 - 2 ( 1-3 agg. ) | Bayi | Estadio Dongguan , Dongguan |
18 de mayo | Dalian Wanda | A 0 - 1 ( 1-3 agg. ) | Qianwei Huandao | Estadio de Pulandian , Dalian |
18 de mayo | Guangzhou Matsunichi | 2 -. 1 ( . 5 -. 1 AGG. ) | Tianjin Lifei Samsung | Estadio Xihe , Shaoguan |
18 de mayo | Shanghái Shenhua | .1 -. 1 ( . 3 - 2 AGG. ) | Apolo de Guangzhou | Estadio Hongkou , Shanghái |
18 de mayo | Jinan Taishan Jiangjun | 1 - 1 ( 3 ( a ) -3 agg. ) | Wuhan Yaqi | Estadio provincial de Shandong , Jinan |
Tercera ronda
Primera pierna
7 de septiembre | Shanghái Yuyuan | 0-1 | Beijing Guoan | Estadio Zhabei , Shanghái |
7 de septiembre | Quanxing de Sichuan | 1 - 0 | Bayi | Estadio del centro deportivo de Nanchong , Nanchong |
7 de septiembre | Guangzhou Matsunichi | dieciséis | Qianwei Huandao | Estadio Xihe , Shaoguan |
7 de septiembre | Shanghái Shenhua | 0-0 | Jinan Taishan Jiangjun | Estadio Hongkou , Shanghái |
Segunda pierna
14 de septiembre | Beijing Guoan | .1 -. 1 ( 2 -. 1 AGG. ) | Shanghái Yuyuan | Estadio de los trabajadores , Beijing |
14 de septiembre | Bayi | 2 - 0 ( 2 -. 1 AGG. ) | Quanxing de Sichuan | Centro deportivo internacional de Yutong , Shijiazhuang |
14 de septiembre | Qianwei Huandao | .3 - 2 ( . 9 -. 3 AGG. ) | Guangzhou Matsunichi | Estadio Datianwan , Chongqing |
14 de septiembre | Jinan Taishan Jiangjun | 2 - 2 ( 2-2 ( un ) agg. ) | Shanghái Shenhua | Estadio provincial de Shandong , Jinan |
Semifinales
Primera pierna
21 de septiembre | Bayi | 0-5 | Beijing Guoan | Centro deportivo internacional de Yutong , Shijiazhuang |
21 de septiembre | Qianwei Huandao | 2-0 | Shanghái Shenhua | Estadio Datianwan , Chongqing |
Segunda pierna
28 de septiembre | Shanghái Shenhua | .3 - 0 ( . 3 - 2 AGG. ) | Qianwei Huandao | Estadio Hongkou , Shanghái |
7 de octubre | Beijing Guoan | . El 3 - 0 ( 8 -. 0 AGG. ) | Bayi | Estadio de los trabajadores , Beijing |
Final
28 de diciembre | Beijing Guoan | veintiuno | Shanghái Shenhua | Estadio de los trabajadores , Beijing |
Delvalle 39 ' Nan Fang 83 ' | Deng Lejun 5 ' ( og ) | Árbitro: Kim Young-joo ( Corea del Sur ) Árbitros asistentes: Yoo Young-tae ( Corea del Sur ), Kim Hee-wook ( Corea del Sur ) |
Referencias
- ^ Bota de oro de la Copa de la Asociación de Fútbol 19: Daniel trae las nueve armas y Han Peng a la lista
- ^ Philips no se retirará de la Copa FA Hao Haidong se convierte en un "Hombre de verdad"