Ellis Ferreira y Jan Siemerink fueron los campeones defensores, pero este año compitieron con diferentes socios. Ferreira se asoció con Patrick Galbraith y perdió en cuartos de final ante los ganadores del torneo Donald Johnson y Francisco Montana , mientras que Siemerink hizo equipo con Menno Oosting y perdió en primera ronda ante Pablo Albano y Àlex Corretja .
Dobles | |
---|---|
1997 Abierto de Montecarlo | |
Campeones | Donald Johnson Francisco Montana |
Subcampeones | Jacco Eltingh Paul Haarhuis |
Puntuación final | 7–6, 2–6, 7–6 |
Dibujar | 28 (4 WC / 2 Q ) |
Semillas | 8 |
Donald Johnson y Francisco Montana ganaron el título al derrotar a Jacco Eltingh y Paul Haarhuis 7-6, 2-6, 7-6 en la final. [1]
Semillas
Los cuatro primeros cabezas de serie recibieron un adiós a la segunda ronda.
- Jacco Eltingh / Paul Haarhuis (final)
- Yevgeny Kafelnikov / Daniel Vacek (Semifinales)
- Ellis Ferreira / Patrick Galbraith (cuartos de final)
- Luis Lobo / Javier Sánchez (Cuartos de final)
- Jonas Björkman / Nicklas Kulti (Semifinales)
- David Adams / Andrei Olhovskiy (Primera ronda)
- Libor Pimek / Byron Talbot (cuartos de final)
- Neil Broad / Piet Norval (cuartos de final)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Jacco Eltingh Paul Haarhuis | 5 | 6 | 7 | |||||||||
5 | Jonas Björkman Nicklas Kulti | 7 | 2 | 5 | |||||||||
1 | Jacco Eltingh Paul Haarhuis | 6 | 6 | 6 | |||||||||
Donald Johnson Francisco montana | 7 | 2 | 7 | ||||||||||
Donald Johnson Francisco montana | 6 | 6 | |||||||||||
2 | Yevgeny Kafelnikov Daniel Vacek | 1 | 4 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | J Eltingh P Haarhuis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | O Camporese D Nargiso | 2 | 6 | M Barnard F Messori | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
M Barnard F Messori | 6 | 7 | 1 | J Eltingh P Haarhuis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
P Albano À Corretja | 7 | 6 | 8 | N amplio P Norval | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
M Oosting J Siemerink | 5 | 4 | P Albano À Corretja | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
D Randall J Waite | 3 | 4 | 8 | N amplio P Norval | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
8 | N amplio P Norval | 6 | 6 | 1 | J Eltingh P Haarhuis | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
5 | J Björkman N Kulti | 7 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
4 | L Lobo J Sánchez | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | J Courier M Rosset | 7 | 6 | WC | J Courier M Rosset | 6 | 2 | 1 día | |||||||||||||||||||
A Gaudenzi S Schalken | 6 | 1 | 4 | L Lobo J Sánchez | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
D Ekerot TJ Middleton | 2 | 6 | 6 | 5 | J Björkman N Kulti | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
J Eagle Un florent | 6 | 3 | 2 | D Ekerot TJ Middleton | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
T Kronemann D Macpherson | 6 | 5 | 5 | 5 | J Björkman N Kulti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | J Björkman N Kulti | 3 | 7 | 7 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | D Adams A Olhovskiy | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
T Carbonell F Roig | 7 | 6 | T Carbonell F Roig | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
D Johnson F Montana | 5 | 6 | 6 | D Johnson F Montana | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Un Medvedev M Stich | 7 | 1 | 4 | D Johnson F Montana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | A Boetsch C Pioline | 7 | 6 | 6 | 3 | E Ferreira P Galbraith | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | B Haygarth M Mirnyi | 6 | 7 | 3 | WC | A Boetsch C Pioline | |||||||||||||||||||||
3 | E Ferreira P Galbraith | w | / | o | |||||||||||||||||||||||
D Johnson F Montana | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | L Pimek B Talbot | 6 | 6 | 2 | Y Kafelnikov D Vacek | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
C Brandi F Wibier | 2 | 4 | 7 | L Pimek B Talbot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | G Kuerten N Lapentti | 6 | 7 | Q | G Kuerten N Lapentti | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
E Couto N Marques | 4 | 5 | 7 | L Pimek B Talbot | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
O Delaître F Santoro | 6 | 6 | 2 | Y Kafelnikov D Vacek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
P Nyborg S Noteboom | 4 | 4 | O Delaître F Santoro | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | Y Kafelnikov D Vacek | 6 | 4 | 6 |
Referencias
- ^ "Campeones pasados" . Maestros Rolex Monte-Carlo . Consultado el 17 de marzo de 2020 .
1997 - Marcelo Ríos - F. Montana / D. Johnson
enlaces externos
- Archivo oficial de resultados (ATP)
- Archivo oficial de resultados (ITF)