La Segunda Liga de Ucrania 1997-1998 fue la séptima temporada del fútbol profesional de tercer nivel en Ucrania . El concurso comenzó el 31 de julio de 1997 y finalizó el 29 de junio de 1998.
Estación | 1996-1997 |
---|---|
Campeones | (A) - Podillya Khmelnytskyi (B) - Krystal Kherson (C) - Shakhtar-2 Donetsk |
Carrera ganadora más larga | 15 - Krystal (Ronda 1-16) = |
← 1996–97 1998–99 → |
Grupo A
Equipos promocionados
- Tsementnyk-Khorda Mykolaiv - Subcampeón de la Liga Amateur (debut)
- Naftovyk Dolyna - Tercero de la Liga Amateur (debut)
- Dynamo-3 Kyiv - Grupo 3 tercero de la Liga Amateur (debut)
- Berkut Bedevlia - Grupo 1 último de la Liga Amateur (debut)
- Borysfen Boryspil - indeterminado (anteriormente, otro equipo, el FC Boryspil, jugó al mismo nivel en 1993-1994 )
- Karpaty-2 Lviv - indeterminado (debut)
Equipos relegados
- Podillia Khmelnytskyi - Ubicado en el puesto 22 en la Primera Liga (regresó, la última vez en 1989 (Unión Soviética))
- Veres Rivne - Ubicado en el puesto 23 en la Primera Liga (regresó, la última vez en 1989 (Unión Soviética))
- Krystal Chortkiv - Ubicado en el puesto 24 en la Primera Liga (debut)
Mapa de localización
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Podillya Khmelnytskyi (C, O, P) | 34 | 25 | 3 | 6 | 69 | 20 | +49 | 78 | Eliminatoria |
2 | Dynamo-3 Kiev | 34 | 21 | 7 | 6 | 59 | 24 | +35 | 70 | |
3 | Karpaty-2 Lviv | 34 | dieciséis | 5 | 13 | 54 | 50 | +4 | 53 | |
4 | Veres Rivne | 34 | 14 | 10 | 10 | 42 | 33 | +9 | 52 | |
5 | Krystal Chortkiv | 34 | 13 | 12 | 9 | 48 | 38 | +10 | 51 | |
6 | Tsementnyk-Khorda Mykolaiv | 34 | 15 | 6 | 13 | 34 | 34 | 0 | 51 | |
7 | Halychyna Drohobych | 34 | 14 | 8 | 12 | 37 | 31 | +6 | 50 | |
8 | Karpaty Mukacheve (D) | 34 | 13 | 10 | 11 | 36 | 30 | +6 | 49 | Se retiró |
9 | Systema-Boreks Borodianka | 34 | 12 | 13 | 9 | 34 | 23 | +11 | 49 | |
10 | Naftovyk Dolyna | 34 | 14 | 6 | 14 | 35 | 35 | 0 | 48 | |
11 | Hazovyk Komarno | 34 | 11 | 8 | 15 | 30 | 28 | +2 | 41 | |
12 | Papirnyk Malyn | 34 | 10 | 11 | 13 | 29 | 34 | −5 | 41 | |
13 | Berkut Bedevlia (D) | 34 | 12 | 4 | 18 | 26 | 53 | −27 | 40 | Se retiró |
14 | Borysfen Boryspil | 34 | 11 | 7 | dieciséis | 38 | 48 | −10 | 40 | |
15 | Kalush | 34 | 11 | 5 | 18 | 32 | 42 | −10 | 38 | |
dieciséis | Haray Zhovkva | 34 | 9 | 11 | 14 | 29 | 43 | −14 | 38 | |
17 | Tysmenytsia (O, D) | 34 | 11 | 5 | 18 | 35 | 49 | −14 | 38 | Play-off de descenso - Retirado |
18 | Pokuttia Kolomyia (R) | 34 | 6 | 5 | 23 | 19 | 61 | −42 | 23 | Relegado |
Fuente: [ cita requerida ]
(C) Campeón; (D) Descalificado; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R) Relegado
(C) Campeón; (D) Descalificado; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R) Relegado
Máximos goleadores
Goleador | Equipo | Metas (Pen.) | |
---|---|---|---|
1 | Yuriy Bakhovskyi | Veres Rivne | dieciséis |
2 | Pavlo Onysko | Karpaty-2 Lviv | 14 (1) |
Viktor Danylychyn | Krystal Chortkiv | 14 (3) | |
4 | Vasyl Bondarchuk | Podillya Khmelnytskyi | 12 |
Volodymyr Ivakhnyuk | FC Kalush | 12 (1) |
Grupo B
Equipos promocionados
- Chornomorets Sebastopol - Cuarto de la Liga Amateur (regresó, la última vez como Chayka Sebastopol en 1995-1996 )
- Dynamo Odessa - indeterminado (regresó, la última vez como Dynamo-Flesh en 1995-1996 )
- SKA-Lotto Odessa - indeterminado (debut)
- Fortuna Sharhorod - indeterminado (debut)
- Dnipro-2 Dnipropetrovsk - indeterminado (debut)
- Zirka-NIBAS-2 Kirovohrad - indeterminado (debut)
Equipos relegados
- SC Odesa - Colocado 21 en la Primera Liga (regresó, la última vez como SKA Odessa en 1991 (Unión Soviética))
Mapa de localización
Chornomorets
Nyva
Fortuna
Lokomotyv
Torpedo
Olimpia FC
Ryhonda
Zirka-2
Hirnyk
Krystal
Viktor
Tytan
SKA-Lotto
Dynamo
Odessa
Dynamo
Odessa
Portovyk
Dnipro-2
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Krystal Kherson (C) | 32 | 28 | 2 | 2 | 74 | 20 | +54 | 86 | Eliminatoria |
2 | SKA-Lotto Odessa (D) | 32 | 21 | 4 | 7 | 54 | 23 | +31 | 67 | Fusionado con Dynamo Odesa |
3 | SC Odessa | 32 | 18 | 7 | 7 | 48 | 29 | +19 | 61 | |
4 | Hirnyk-Sport Komsomolsk | 32 | 12 | 11 | 9 | 39 | 35 | +4 | 47 | |
5 | Olimpia Pivdenoukrainsk | 32 | 13 | 6 | 13 | 33 | 41 | −8 | 45 | |
6 | Viktor Zaporiyia | 32 | 12 | 7 | 13 | 41 | 38 | +3 | 43 | |
7 | Dnipro-2 Dnipropetrovsk | 32 | 11 | 10 | 11 | 41 | 40 | +1 | 43 | |
8 | Tytan Armyansk | 32 | 11 | 9 | 12 | 36 | 36 | 0 | 42 | |
9 | Chornomorets Sebastopol | 32 | 10 | 11 | 11 | 32 | 33 | −1 | 41 | |
10 | Portovyk Illichivsk | 32 | 10 | 10 | 12 | 36 | 45 | −9 | 40 | |
11 | Lokomotyv Smila | 32 | 10 | 9 | 13 | 34 | 40 | −6 | 39 | |
12 | Fortuna Sharhorod | 32 | 11 | 5 | dieciséis | 37 | 53 | −16 | 38 | |
13 | Nyva Bershad | 32 | 9 | 8 | 15 | 39 | 46 | −7 | 35 | |
14 | Torpedo Melitopol | 32 | 7 | 12 | 13 | 38 | 43 | −5 | 33 | |
15 | Ryhonda Bila Tserkva | 32 | 7 | 10 | 15 | 25 | 45 | −20 | 31 | |
dieciséis | Zirka-2 Kirovohrad | 32 | 7 | 8 | 17 | 21 | 47 | −26 | 29 | |
17 | Dynamo Odessa | 32 | 7 | 7 | 18 | 26 | 40 | −14 | 28 | Fusionado con SKA-Lotto Odesa |
Fuente: [ cita requerida ]
(C) Campeón; (D) Descalificado
(C) Campeón; (D) Descalificado
Grupo C
Equipos promocionados
- Elektron Romny - Ganador de la Liga Amateur (debut)
- Metalurh Komsomolske - Quinto de la Liga Amateur (debut)
- Pivdenstal Yenakieve - Sexto de la Liga Amateur (debut)
- Slovianets Konotop - Subcampeón del Grupo 3 de la Liga Amateur (debut)
- Avers Bakhmach - Subcampeón del Grupo 5 de la Liga Amateur (debut)
- Vorskla-2 Poltava - indeterminado (debut)
- Hirnyk Pavlohrad - indeterminado (regresó, la última vez como Hirnyk-Kosmos Pavlohrad en 1995-1996 )
- Metalurh-2 Donetsk - indeterminado (debut)
Mapa de localización
Obolon-PPO
Elektron
Oskil
Slavutych
Myrhorod
Hirnyk
Shakhtar-2
Metalurh-2
Metalurh-2
Metalist-2
Vorskla-2
Metalurh
Metalurh
Slovianets
Pivdenstal
Fakel
Shakhtar St
Avers
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Shakhtar-2 Donetsk (C, P) | 34 | 25 | 3 | 6 | 69 | 20 | +49 | 78 | Eliminatoria |
2 | Fakel Varva (D) | 34 | 21 | 7 | 6 | 59 | 24 | +35 | 70 | Se retiró |
3 | Elektron Romny | 34 | dieciséis | 5 | 13 | 54 | 50 | +4 | 53 | |
4 | Oskil Kupyansk | 34 | 14 | 10 | 10 | 42 | 33 | +9 | 52 | |
5 | Obolon-PPO Kiev | 34 | 13 | 12 | 9 | 48 | 38 | +10 | 51 | |
6 | Metalurh Novomoskovsk | 34 | 15 | 6 | 13 | 34 | 34 | 0 | 51 | |
7 | Slovyanets Konotop (D) | 34 | 14 | 8 | 12 | 37 | 31 | +6 | 50 | Se retiró |
8 | Slavutych-ChAES (D) | 34 | 13 | 10 | 11 | 36 | 30 | +6 | 49 | |
9 | Vorskla-2 Poltava | 34 | 12 | 13 | 9 | 34 | 23 | +11 | 49 | |
10 | Metalurh-2 Donetsk (D) | 34 | 14 | 6 | 14 | 35 | 35 | 0 | 48 | Se retiró |
11 | Shakhtar Stakhanov | 34 | 11 | 8 | 15 | 30 | 28 | +2 | 41 | |
12 | Pivdenstal Yenakiyeve (D) | 34 | 10 | 11 | 13 | 29 | 34 | −5 | 41 | Se retiró |
13 | Metalist-2 Kharkiv | 34 | 12 | 4 | 18 | 26 | 53 | −27 | 40 | |
14 | Myrhorod | 34 | 11 | 7 | dieciséis | 38 | 48 | −10 | 40 | |
15 | Hirnyk Pavlohrad (derecha) | 34 | 11 | 5 | 18 | 32 | 42 | −10 | 38 | Play-off - Relegado |
dieciséis | Metalurh Komsomolske (R) | 34 | 9 | 11 | 14 | 29 | 43 | −14 | 38 | Relegado |
17 | Avers Bakhmach (D) | 34 | 9 | 11 | 14 | 29 | 43 | −14 | 38 | Se retiró |
Fuente: [ cita requerida ]
(C) Campeón; (D) Descalificado; (P) Promocionado; (R) Relegado
(C) Campeón; (D) Descalificado; (P) Promocionado; (R) Relegado
Eliminatorias de postemporada
Eliminatorias de promoción
Eliminatorias de descenso
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
FC Tysmenytsia | 4–1 | FC Promin Sambor | 3-0 | 1–1 |
Zirka-2 Kirovohrad | sin | Kharchovyk Popivka | ||
Hirnyk Pavlohrad | -: + | Shakhtar Horlivka | 1-2 | -: + |
Eliminatorias de descenso (ida)
5 de julio de 1998 | FC Tysmenytsia ( 2L ) | 3-0 | (AM) Promin Sambor | |
[ Informe] |
5 de julio de 1998 | Zirka-2 Kirovohrad ( 2L ) | +: - | (AM) Kharchovyk Popivka | |
[ Informe] |
Zirka-2 Kirovohrad ganó en walkover después de que Kharchovyk Popivka se retirara de los play-offs.
5 de julio de 1998 | Hirnyk Pavlohrad ( 2L ) | 1-2 | (AM) Shakhtar Horlivka | |
[ Informe] |
Eliminatorias de descenso (partido de vuelta)
11 de julio de 1998 | Promin Sambor (AM) | 1 - 1 | ( 2L ) FC Tysmenytsia | |
[ Informe] |
Tysmenytsia ganó 4-1 en el global.
11 de julio de 1998 | Shakhtar Horlivka (AM) | +: - | ( 2L ) Hirnyk Pavlohrad | |
[ Informe] |
Shakhtar Horlivka ganó en walkover después de que Hirnyk Pavlohrad no llegara.
Ver también
- 1997–98 Liga superior de Ucrania
- 1997–98 Primera Liga de Ucrania
- Copa de Ucrania 1997-1998
- 1997-1998 Liga amateur de fútbol de Ucrania
enlaces externos
- 1997–98 Segunda Liga de Ucrania . RSSSF