La Primera División de la Liga Indonesia 1998-1999 fue la quinta temporada de la Primera División de la Liga Indonesia, la máxima división del fútbol indonesio. La temporada comenzó el 1 de noviembre de 1998 y terminó el 9 de abril de 1999. La liga estaba formada por 28 clubes. PSIS ganó el título después de vencer a los campeones defensores, Persebaya 1-0 en la final.
Estación | 1998–99 |
---|---|
fechas | 1 de noviembre de 1998 - 9 de abril de 1999 |
Campeones | PSIS (primer título) |
Relegado | Persita Persikabo Persiba |
Campeonato Asiático de Clubes | PSIS |
Recopa de Asia | Persebaya |
Partidos jugados | 153 |
Goles anotados | 364 (2,38 por partido) |
Máximo goleador | Alain Mabenda (11 goles) |
Mayor victoria en casa | Persija 5–0 Petrokimia Putra (13 de diciembre de 1998) |
Mayor victoria a domicilio | Medan Jaya 0–3 PSDS (15 de noviembre de 1998) Persiraja 0–3 PSDS (14 de febrero de 1999) |
Puntaje más alto | Semen Padang 6–1 Petrokimia Putra (26 de marzo de 1999) |
← 1997–98 |
Equipos
Cambios de equipo
El número de equipos bajó de 31 a 28 esta temporada.
Se retiró de la Premier Division
Disuelto
Cambios de nombre
- Pelita Jakarta cambió su nombre a Pelita Bakrie.
Estadios y ubicaciones
Medan
Padang
Tangerang
Jacarta
Malang
Equipos de Yakarta
Pelita Bakrie
Equipos de Persija
Malang
Arema
Equipos de Persema
Medan
Medan Jaya
PSMS
Pelita Bakrie
Equipos de Persija
Malang
Arema
Equipos de Persema
Medan
Medan Jaya
PSMS
Primera etapa
División Oeste
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PSMS | 10 | 6 | 2 | 2 | 17 | 14 | +3 | 20 | Avanzar a la segunda etapa |
2 | Semen Padang | 10 | 5 | 3 | 2 | dieciséis | 8 | +8 | 18 | |
3 | PSDS | 10 | 4 | 4 | 2 | 17 | 11 | +6 | dieciséis | |
4 | Medan Jaya | 10 | 3 | 2 | 5 | 6 | 14 | −8 | 11 | |
5 | PSP | 10 | 1 | 5 | 4 | 10 | 11 | −1 | 8 | |
6 | Persiraja (O) | 10 | 1 | 4 | 5 | 8 | dieciséis | −8 | 7 | Clasificación a los play-offs de descenso |
Fuente: RSSSF
(O) Ganador del play-off
(O) Ganador del play-off
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persija | 8 | 4 | 3 | 1 | 13 | 4 | +9 | 15 | Avanzar a la segunda etapa |
2 | Petrokimia Putra | 8 | 3 | 4 | 1 | 13 | 15 | −2 | 13 | |
3 | Persib | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 10 | −1 | 10 | |
4 | PSBL | 8 | 1 | 4 | 3 | 9 | 10 | −1 | 7 | |
5 | Persita (R) | 8 | 1 | 4 | 3 | 9 | 14 | −5 | 7 | Clasificación a los play-offs de descenso |
Fuente: RSSSF
(R) Relegated
(R) Relegated
Eliminatorias de descenso
Persita | 4–1 | Persiraja |
---|---|---|
Persiraja | 3-0 | Persita |
---|---|---|
4-4 en total. Persiraja ganó por los goles a domicilio y retuvo su lugar en la Premier Division, Persita descendió.
División Central
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persikota | 10 | 6 | 2 | 2 | 14 | 7 | +7 | 20 | Avanzar a la segunda etapa |
2 | Pelita Bakrie | 10 | 6 | 2 | 2 | 14 | 8 | +6 | 20 | |
3 | Arema | 10 | 4 | 3 | 3 | 10 | 6 | +4 | 15 | |
4 | Persikab | 10 | 3 | 4 | 3 | 9 | 12 | −3 | 13 | |
5 | PSIM | 10 | 2 | 2 | 6 | 7 | 11 | −4 | 8 | |
6 | Persikabo (R) | 10 | 1 | 3 | 6 | 8 | 18 | −10 | 6 | Clasificación a los play-offs de descenso |
Fuente: RSSSF
(R) Relegated
(R) Relegated
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persebaya | 8 | 5 | 2 | 1 | 13 | 5 | +8 | 17 | Avanzar a la segunda etapa |
2 | PSIS | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 7 | +3 | 11 | |
3 | Barito Putera | 8 | 3 | 1 | 4 | 8 | 10 | −2 | 10 | |
4 | Persema | 8 | 2 | 3 | 3 | 10 | 13 | −3 | 9 | |
5 | Gelora Dewata (O) | 8 | 2 | 2 | 4 | 7 | 13 | −6 | 8 | Clasificación a los play-offs de descenso |
Fuente: RSSSF
(O) Ganador del play-off
(O) Ganador del play-off
Eliminatorias de descenso
Gelora Dewata | 5–1 | Persikabo |
---|---|---|
Persikabo | 4-2 | Gelora Dewata |
---|---|---|
Gelora Dewata ganó 7-5 en el global y retuvo su lugar en la Primera División, Persikabo descendió.
División Este
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pupuk Kaltim | 10 | 5 | 2 | 3 | 11 | 9 | +2 | 17 | Avanzar a la segunda etapa |
2 | PSM | 10 | 5 | 1 | 4 | 13 | 11 | +2 | dieciséis | |
3 | Persma | 10 | 5 | 1 | 4 | 13 | 12 | +1 | dieciséis | |
4 | Putra Samarinda | 10 | 4 | 0 | 6 | 14 | 15 | −1 | 12 | |
5 | Persipura | 10 | 3 | 3 | 4 | 15 | dieciséis | −1 | 12 | |
6 | Persiba (R) | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 13 | −3 | 12 | Descenso a Primera División |
Fuente: RSSSF
(R) Relegated
(R) Relegated
Segunda etapa
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persebaya | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 | 10 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | PSIS | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 7 | |
3 | Semen Padang | 4 | 1 | 3 | 0 | 10 | 5 | +5 | 6 | |
4 | Persikota | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 5 | −2 | 2 | |
5 | Petrokimia Putra | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 11 | −9 | 1 |
Fuente: RSSSF
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persija | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 4 | +2 | 8 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | PSMS | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 2 | +1 | 6 | |
3 | Pelita Bakrie | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 2 | +2 | 5 | |
4 | Pupuk Kaltim | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 | 4 | |
5 | PSM | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | −2 | 2 |
Fuente: RSSSF
Fase eliminatoria
Semifinales | Final | |||||
1 de abril - Yakarta | ||||||
Persebaya ( pluma ) | 1 (4) | |||||
9 de abril - Manado | ||||||
PSMS | 1 (2) | |||||
Persebaya | 0 | |||||
1 de abril - Yakarta | ||||||
PSIS | 1 | |||||
Persija | 0 | |||||
PSIS | 1 | |||||
Semifinales
Persebaya | 1–1 | PSMS |
---|---|---|
Yusuf 70 ' | Baboaken 83 ' | |
Penaltis | ||
4-2 |
Estadio principal Gelora Senayan , Yakarta
Persija | 0-1 | PSIS |
---|---|---|
Timoteo 83 ' |
Estadio principal Gelora Senayan , Yakarta
Final
Persebaya | 0-1 | PSIS |
---|---|---|
Tugiyo 89 ' |
Estadio Klabat , Manado
Asistencia: 30.000
Árbitro: Djadjat Sudradjat
Premios
Máximo anotador
La siguiente es una lista de los máximos goleadores de la temporada 1998-99. [1]
Rango | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Alain Mabenda | PSIS | 11 |
2 | Musa Kallon | Persebaya | 8 |
3 | Jean Michel Babouaken | PSMS | 7 |
Stephen Weah | Persikota | 7 | |
Tugiyo | PSIS | 7 |
Mejor jugador
- Ali Sunan ( PSIS )
Equipo de juego limpio
- Semen Padang
Referencias
- ^ "LI 1998-99" . RSSSF. 2005 . Consultado el 2 de junio de 2010 .
enlaces externos
- Indonesia - Lista de mesas finales (RSSSF)