La Copa Africana de Naciones de 1998 en Burkina Faso fue la 21ª edición de la Copa Africana de Naciones (ACN), el campeonato nacional de fútbol de África, administrado por la Confederación de Fútbol Africano (CAF). Al igual que en 1996 , el campo de dieciséis equipos se dividió en cuatro grupos de cuatro. Egipto ganó su cuarto campeonato ACN, derrotando a Sudáfrica en la final 2-0.
Coupe d'Afrique des Nations 1998 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Burkina Faso |
fechas | 7 a 28 de febrero |
Equipos | 16 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 3 (en 2 ciudades anfitrionas) |
Posiciones finales | |
Campeones | Egipto (cuarto título) |
Subcampeones | Sudáfrica |
Tercer lugar | República Democrática del Congo |
Cuarto puesto | Burkina Faso |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 93 (2,91 por partido) |
Asistencia | 412,800 (12,900 por partido) |
Máximos goleadores | Hossam Hassan Benni McCarthy (7 goles cada uno) |
Mejores jugadores) | Benni McCarthy |
Calificación
Equipos participantes
- Argelia
- Angola
- Burkina Faso (anfitriones)
- Camerún
- República Democrática del Congo
- Costa de Marfil
- Egipto
- Ghana
- Guinea
- Marruecos
- Mozambique
- Namibia
- Sudáfrica (campeones)
- Para llevar
- Túnez
- Zambia
Equipos excluidos
A Nigeria se le prohibió ingresar a la clasificación para la Copa Africana de Naciones de 1998 debido a que se retiró de la Copa de 1996 después de haberse clasificado para la final, mientras que a los otros equipos se les prohibió retirarse durante la clasificación para la Copa de 1996.
Escuadrones
Sedes
Bobo-Dioulasso | Uagadugú | |
---|---|---|
Stade Municipal | Stade du 4 Août | |
Capacidad : 40.000 | Capacidad: 40.000 | |
Uagadugú | Uagadugú Bobo-Dioulasso | |
Stade Municipal | ||
Capacidad: 30.000 | ||
Primera ronda
Los equipos resaltados en verde avanzan a los cuartos de final.
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Camerún | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 7 |
Burkina Faso | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 |
Guinea | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
Argelia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | −3 | 0 |
Burkina Faso | 0-1 | Camerún |
---|---|---|
Tchami 20 ' |
Argelia | 0-1 | Guinea |
---|---|---|
Oularé 19 ' |
Camerún | 2–2 | Guinea |
---|---|---|
Tchami 9 ' Womé 44 ' | Oularé 46 ' , 77 ' |
Burkina Faso | 2-1 | Argelia |
---|---|---|
K. Ouédraogo 65 ' ( pluma ) Traoré 77 ' | Saïb 82 ' ( bolígrafo ) |
Burkina Faso | 1–0 | Guinea |
---|---|---|
Kambou 85 ' |
Camerún | 2-1 | Argelia |
---|---|---|
Trabajo 47 ' Tchami 65 ' | Dziri 40 ' |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Túnez | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 |
República Democrática del Congo | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 |
Ghana | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 |
Para llevar | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | −2 | 3 |
República Democrática del Congo | 2-1 | Para llevar |
---|---|---|
Tondelua 57 ' ( bolígrafo ) , 73 ' ( bolígrafo ) | Tchangai 90 ' |
Ghana | 2-0 | Túnez |
---|---|---|
Nyarko Gargo 8 ' 90 ' |
Túnez | 2-1 | República Democrática del Congo |
---|---|---|
Ben Slimane 31 ' Tlemcani 76 ' | Kimoto 36 ' |
Para llevar | 2-1 | Ghana |
---|---|---|
Adorar 26 ' Kader 90 ' | Johnson 83 ' ( bolígrafo ) |
República Democrática del Congo | 1–0 | Ghana |
---|---|---|
Kisombe 77 ' |
Túnez | 3-1 | Para llevar |
---|---|---|
Tlemcani 9 ' Ben Slimane 12 ' Gabsi 80 ' | Assignon 4 ' ( bolígrafo ) |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Costa de Marfil | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 6 | +4 | 7 |
Sudáfrica | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 | 5 |
Angola | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 8 | −3 | 2 |
Namibia | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 11 | −4 | 1 |
Sudáfrica | 0-0 | Angola |
---|---|---|
Costa de Marfil | 4-3 | Namibia |
---|---|---|
Tiéhi 2 ' , 39 ' Bakayoko 34 ' Diabaté 83 ' | Shivute 46 ' , 73 ' Mannetti 70 ' |
Costa de Marfil | 1–1 | Sudáfrica |
---|---|---|
Ouattara 88 ' | Mkhalele 8 ' ( bolígrafo ) |
Angola | 3–3 | Namibia |
---|---|---|
Lázaro 46 ' Paulo Silva 67 ' ( pluma ) Miguel Pereira 86 ' | Uri Khob 20 ' , 51 ' Náuseas 33 ' |
Costa de Marfil | 5-2 | Angola |
---|---|---|
Guel 8 ' , 23 ' Tiéhi 43 ' , 81 ' ( pluma ) Bakayoko 56 ' | Paulo Silva 27 ' Quinzinho 52 ' |
Sudáfrica | 4–1 | Namibia |
---|---|---|
McCarthy 8 ' , 11 ' , 19 ' , 21 ' | Uutoni 68 ' |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marruecos | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 |
Egipto | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 | 6 |
Zambia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | −2 | 4 |
Mozambique | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | −7 | 0 |
Marruecos | 1–1 | Zambia |
---|---|---|
Bahja 37 ' | Chilumba 87 ' |
Egipto | 2-0 | Mozambique |
---|---|---|
H. Hassan 14 ' , 44 ' |
Egipto | 4-0 | Zambia |
---|---|---|
H. Hassan 34 ' , 57 ' , 71 ' Radwan 80 ' |
Marruecos | 3-0 | Mozambique |
---|---|---|
Chiba 39 ' El Khattabi 40 ' Fertout 82 ' |
Zambia | 3-1 | Mozambique |
---|---|---|
Kilambe 16 ' Bwalya 43 ' Tembo 73 ' | Avelino 57 ' |
Marruecos | 1–0 | Egipto |
---|---|---|
Hadji 90 ' |
Fase eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
20 de febrero - Bobo-Dioulasso | ||||||||||
Camerún | 0 | |||||||||
25 de febrero - Uagadugú | ||||||||||
República Democrática del Congo | 1 | |||||||||
República Democrática del Congo | 1 | |||||||||
22 de febrero - Uagadugú | ||||||||||
Sudáfrica (aet) | 2 | |||||||||
Marruecos | 1 | |||||||||
28 de febrero - Uagadugú | ||||||||||
Sudáfrica | 2 | |||||||||
Sudáfrica | 0 | |||||||||
21 de febrero - Uagadugú | ||||||||||
Egipto | 2 | |||||||||
Túnez | 1 (7) | |||||||||
25 de febrero - Bobo-Dioulasso | ||||||||||
Burkina Faso (p) | 1 (8) | |||||||||
Burkina Faso | 0 | |||||||||
21 de febrero - Uagadugú | ||||||||||
Egipto | 2 | Tercer lugar | ||||||||
Costa de Marfil | 0 (4) | |||||||||
27 de febrero - Uagadugú | ||||||||||
Egipto (p) | 0 (5) | |||||||||
República Democrática del Congo (p) | 4 (4) | |||||||||
Burkina Faso | 4 (1) | |||||||||
Cuartos de final
Camerún | 0-1 | República Democrática del Congo |
---|---|---|
Informe | Tondelua 30 ' |
Túnez | 1–1 ( aet ) | Burkina Faso |
---|---|---|
Gabsi 89 ' | Informe | K. Ouédraogo 45 ' ( pluma ) |
Penaltis | ||
Rouissi Badra Bouazizi Chihi Jelassi Baya Gabsi Ghodhbane Hicheri Trabelsi | 7-8 | S. Traoré F. Sanou Nana Tallé A. Ouédraogo Zongo B. Traoré Diabaté Liade Gnonka Coulibaly |
Costa de Marfil | 0-0 ( aet ) | Egipto |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Domoraud Guel Diomandé Bakayoko Ouattara | 4-5 | Ramzy Radwan Kamouna Mostafa Imán |
Marruecos | 1-2 | Sudáfrica |
---|---|---|
Chiba 36 ' | Informe | McCarthy 22 ' Nyathi 79 ' |
Semifinales
República Democrática del Congo | 1-2 ( aet ) | Sudáfrica |
---|---|---|
Bembuana-Keve 48 ' | McCarthy 60 ' , 112 ' |
Burkina Faso | 0-2 | Egipto |
---|---|---|
H. Hassan 40 ' , 71 ' |
Partido por el tercer puesto
República Democrática del Congo | 4-4 ( aet ) | Burkina Faso |
---|---|---|
Mungongo 76 ' , 90 ' Kasongo 88 ' Tondelua 89 ' | Informe | A. Ouédraogo 6 ' Barro 52 ' Napón 56 ' Tallé 86 ' |
Penaltis | ||
Simba Mamale Kisombe Selenge | 4–1 | S. Traoré F. Sanou Diabaté |
Final
Sudáfrica | 0-2 | Egipto |
---|---|---|
A. Hassan 5 ' Mostafa 13 ' |
Goleadores
- 7 goles
- Hossam Hassan
- Benni McCarthy
- 4 goles
- Jerry Tondelua
- Joël Tiéhi
- 3 goles
- Alphonse Tchami
- Souleymane Oularé
- 2 goles
- Paulo Silva
- Kassoum Ouédraogo
- Lokenge Mungongo
- Ibrahima Bakayoko
- Tchiressoua Guel
- Saïd Chiba
- Eliphas Shivute
- Gervatius Uri Khob
- Mehdi Ben Slimane
- Hassen Gabsi
- Ziad Tlemçani
- 1 gol
- Billel Dziri
- Moussa Saïb
- Lázaro
- Miguel Pereira
- Quinzinho
- Oumar Barro
- Romeo Kambou
- Sidi Napon
- Alassane Ouédraogo
- Ibrahima Tallé
- Seydou Traoré
- Joseph-Désiré Job
- Pierre Womé
- Eddy Bembuana-Keve
- Jean-Kasongo Banza
- Okitankoyi Kimoto
- Mundaba Kisombe
- Lassina Diabaté
- Ahmed Ouattara
- Ahmed Hassan
- Tarek Mostafa
- Yasser Radwan
- Mohammed Gargo
- Samuel Johnson
- Alex Nyarko
- Ahmed Bahja
- Ali Elkhattabi
- Youssef Fertout
- Mustapha Hadji
- Avelino
- Ricardo Mannetti
- Robert Nauseb
- Simon Uutoni
- Helman Mkhalele
- David Nyathi
- Komlan Assignon
- Franck Doté
- Massamasso Tchangai
- Mohamed Coubadja Touré
- Kalusha Bwalya
- Arrendatario Chilumba
- Rotson Kilambe
- Masauso Tembo
Equipo CAF del Torneo
Portero
- Nader El-Sayed
Defensores
- Marcar pescado
- Jojo
- Noureddine Naybet
- Mohamed Emara
Mediocampistas
- Charles Akonnor
- Hassen Gabsi
- Tchiressoua Guel
- Didier Ekanza Simba
Hacia adelante
- Hossam Hassan
- Benni McCarthy
enlaces externos
- Detalles en RSSSF