1998 fue un año de elecciones de mitad de período en los Estados Unidos. Las primarias y las elecciones generales para las elecciones del condado de Cook coincidieron con las de las elecciones federales ( Senado y Cámara ) y las estatales .
Participación electoral
Elección primaria
La participación de votantes en el condado de Cook durante las primarias fue del 28,68%. [3]
Por sí solo, el condado de Cook suburbano registró una participación del 23,95%. [2] [4]
Las elecciones generales tuvieron una participación del 54,61%, con 1.433.423 votos emitidos. [3] Chicago vio 752,506 votos emitidos mientras que el condado de Cook suburbano vio un 53,95% de participación (con 680,917 votos emitidos). [1] [4]
En la elección de Asesor del Condado de Cook de 1998 , el asesor titular James Houlihan , un demócrata, fue elegido para su primer mandato completo. Houlihan había sido designado para la oficina en 1997, después de que Thomas Hynes (quien se había desempeñado como asesor del condado de Cook desde 1978) optara por renunciar a la oficina. [5]
Elección de secretario del condado de Cook de 1998
← 1994
3 de noviembre de 1998
2002 →
Apagar
48,70% [1] [3]
Candidato
David Orr
Judie A. Jones
Fiesta
Democrático
Republicano
Voto popular
988,136
290,256
Porcentaje
77,30%
22,70%
Secretario antes de la elección
David Orr Demócrata
Secretario electo
David Orr Demócrata
En las elecciones de 1998 para el secretario del condado de Cook, el secretario titular de segundo mandato David Orr , un demócrata, fue reelegido.
Primarias
Democrático
Secretario del condado de Cook Primaria demócrata [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
David Orr (titular)
404,839
100
Total de votos
404,839
100
Republicano
Secretario primario republicano del condado de Cook [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Judith A. "Judie" Jones
109.540
100
Total de votos
109.540
100
Eleccion general
Elección de secretario del condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
David Orr (titular)
988,136
77.30
Republicano
Judith A. "Judie" Jones
290,256
22,70
Total de votos
1,278,392
100
Alguacil
Elecciones de alguacil del condado de Cook de 1998
← 1994
3 de noviembre de 1998
2002 →
Apagar
48,38% [1] [3]
Candidato
Michael F. Sheahan
LeRoy Martin
Fiesta
Democrático
Republicano
Voto popular
903,053
366,867
Porcentaje
71,11%
28,89%
Sheriff antes de las elecciones
Michael F. Sheahan Demócrata
Sheriff electo
Michael F. Sheahan Demócrata
En la elección del alguacil del condado de Cook de 1998, el alguacil de segundo mandato en funciones Michael F. Sheahan , un demócrata, fue reelegido.
Primarias
Democrático
Primarias demócratas del alguacil del condado de Cook [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Michael F. Sheahan (titular)
367,157
100
Total de votos
367,157
100
Republicano
El ex superintendente del Departamento de Policía de Chicago, LeRoy Martin, ganó las primarias republicanas.
Primarias republicanas del alguacil del condado de Cook [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
LeRoy Martin
107,868
100
Total de votos
107,868
100
Eleccion general
Elección del alguacil del condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Michael F. Sheahan (titular)
903,053
71.11
Republicano
LeRoy Martin
366,867
28,89
Total de votos
1.269.920
100
Tesorero
Elección de tesorero del condado de Cook de 1998
← 1994
3 de noviembre de 1998
2002 →
Apagar
47,91% [1] [3]
Candidato
María Pappas
Anthony Peraica
Fiesta
Democrático
Republicano
Voto popular
978,373
279,355
Porcentaje
77,79%
22,21%
Tesorero antes de la elección
Edward J. Rosewell Demócrata
Tesorero electo
Maria Pappas Demócrata
En la elección de tesorero del condado de Cook de 1998, el tesorero titular de sexto mandato, Edward J. Rosewell , un demócrata, no buscó la reelección después de haber sido acusado de un plan de trabajos fantasma (por el cual finalmente se declararía culpable). [6] La comisionada del condado de Cook, Maria Pappas, fue elegida para sucederlo.
Primarias
Democrático
Tesorero del condado de Cook Primarias demócratas [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Maria Pappas (titular)
332,547
70,43
Democrático
Thomas Murphy
139.634
29,57
Total de votos
472,181
100
Republicano
Primarias republicanas del tesorero del condado de Cook [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Anthony Peraica
106,386
100
Total de votos
106,386
100
Eleccion general
Elección de tesorero del condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Maria Pappas (titular)
978,373
77,79
Republicano
Anthony Peraica
279,355
22.21
Total de votos
1,257,728
100
Presidente de la Junta de Comisionados del Condado de Cook
1998 Presidente de la elección de la Junta de Comisionados del Condado de Cook
← 1994
3 de noviembre de 1998
2002 →
Apagar
50,10% [1] [3]
Candidato
John Stroger
Aurelia Pucinski
Fiesta
Democrático
Republicano
Voto popular
834,972
480,191
Porcentaje
63,49%
36,61%
Presidente antes de las elecciones
John Stroger Demócrata
Presidente electo
John Stroger Demócrata
En la elección de 1998 para el presidente de la Junta de Comisionados del condado de Cook , el presidente en funciones John Stroger , un demócrata, fue reelegido.
Primarias
Democrático
El titular John H. Stroger, Jr. derrotó al comisionado del condado de Cook, Calvin R. Sutker .
Presidente de las primarias demócratas de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
John H. Stroger, Jr. (titular)
363,670
72,98
Democrático
Calvin R. Sutker
134,626
27.02
Total de votos
498,296
100
Republicano
Secretaria del Tribunal de Circuito del Condado de Cook, Aurelia Pucinski dejó el Partido Demócrata y se unió al Partido Republicano en diciembre de 1997 para postularse como su candidata a la Presidencia de la Junta de Comisionados del Condado de Cook. [7]
Presidente de las primarias republicanas de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Aurelia Marie Pucinski
120,627
100
Total de votos
120,627
100
Eleccion general
Presidente de la elección de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
John H. Stroger, Jr. (titular)
834,972
63,49
Republicano
Aurelia Marie Pucinski
480,191
36,61
Total de votos
1,315,163
100
Junta de Comisionados del Condado de Cook
Elección de la Junta de Comisionados del Condado de Cook de 1998
← 1994
3 de noviembre de 1998
2002 →
Los 17 puestos en la Junta de Comisionados del Condado de Cook Se necesitan 9 puestos para la mayoría
Primera fiesta
Segunda fiesta
Fiesta
Democrático
Republicano
Asientos antes
12
6
Asientos ganados
13
5
Cambio de asiento
1
1
En la elección de la Junta de Comisionados del Condado de Cook de 1998, los diecisiete puestos de la Junta de Comisionados del Condado de Cook fueron elegidos para períodos de cuatro años.
1er distrito
La comisionada titular Darlena Williams-Burnett , una demócrata nombrada en 1997 después de que su colega demócrata Danny K. Davis renunciara para servir en la Cámara de Representantes de los Estados Unidos , perdió la renominación en las primarias demócratas ante Earlean Collins . [2] [8] [9] [10] Collins ganaría las elecciones generales.
Primarias
Democrático
Junta de comisionados del condado de Cook Primaria demócrata del primer distrito [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Earlean Collins
15,001
45,26
Democrático
Darlena Williams-Burnett (titular)
11,968
36.11
Democrático
Lori L. Jordan
3,271
9,87
Democrático
Brenetta Howell Barrett
2.901
8,75
Total de votos
33.141
100
Republicano
Primaria republicana del primer distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Luther Franklin Spence
1,583
100
Total de votos
1,583
100
Eleccion general
Primera elección de distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Earlean Collins
62.134
88,80
Republicano
Luther Franklin Spence
7.835
11.20
Total de votos
69,969
100
2do distrito
La comisionada titular del tercer mandato, Bobbie L. Steele , demócrata, fue reelegida y se presentó sin oposición en las elecciones primarias y generales.
Primarias
Democrático
Junta de comisionados del condado de Cook 2do distrito primaria demócrata [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Bobbie L. Steele (titular)
26.141
100
Total de votos
26.141
100
Republicano
Ningún candidato se postuló en las primarias republicanas. [2]
Eleccion general
Elección del segundo distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Bobbie L. Steele (titular)
61,487
100
Total de votos
61,487
100
3er distrito
El comisionado titular Jerry Butler , un demócrata que asumió el cargo por primera vez en 1985, fue reelegido.
Primarias
Democrático
Junta de Comisionados del Condado de Cook Primaria demócrata del tercer distrito [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Jerry "Iceman" Butler (titular)
38,266
100
Total de votos
38,266
100
Republicano
Primaria republicana del tercer distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Pueblos Nathan
1,385
100
Total de votos
1,385
100
Eleccion general
Elección del tercer distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Jerry "Iceman" Butler (titular)
72,279
91.25
Republicano
Pueblos Nathan
6,928
8,75
Total de votos
79,207
100
4to distrito
El comisionado titular John Stroger , un demócrata, fue reelegido y se presentó sin oposición en las elecciones primarias y generales demócratas.
Primarias
Democrático
Primaria demócrata del cuarto distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
John H. Stroger, Jr. (titular)
51,551
100
Total de votos
51,551
100
Republicano
Ningún candidato se postuló en las primarias republicanas. [2]
Eleccion general
Elección del cuarto distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
John H. Stroger, Jr. (titular)
91,847
100
Total de votos
91,847
100
Distrito 5
La comisionada titular del primer mandato, Deborah Sims, demócrata, fue reelegida.
Primarias
Democrático
Junta de Comisionados del Condado de Cook Primaria demócrata del quinto distrito [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Deborah Sims (titular)
20,457
55.04
Democrático
William "Bill" Lockhart
16.711
44,96
Total de votos
37,168
100
Republicano
Ningún candidato se postuló en las primarias republicanas. [2]
Eleccion general
Elección del quinto distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Deborah Sims (titular)
75,008
100
Total de votos
75,008
100
Sexto distrito
El comisionado titular del primer mandato Bud Fleming, un republicano, buscó sin éxito la reelección, siendo destituido por el candidato demócrata William Moran. [11] La victoria de Moran sobre Flemming se consideró una victoria inesperada . Antes de ganar esta carrera, Moran había sido considerado como un candidato perenne . [12] [13]
Primarias
Democrático
William Moran, que nunca había ocupado un cargo, derrotó a John David Desimone, quien se había desempeñado como presidente del Distrito de Parques de Chicago Heights desde 1995. [14]
Junta de Comisionados del Condado de Cook Primaria demócrata del sexto distrito [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
William Moran
10.089
58,26
Democrático
John David Desimone
7.229
41,74
Total de votos
17.318
100
Republicano
Primaria republicana del sexto distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Barclav "Bud" Fleming
7,670
51,21
Republicano
Cindy Panayotovich
7,309
48,79
Total de votos
14,979
100
Eleccion general
Elección del sexto distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
William Moran
36,771
50,40
Republicano
Barclav "Bud" Fleming
36.186
49,60
Total de votos
72,957
100
7mo distrito
El comisionado titular del primer mandato Joseph Mario Moreno , un demócrata, fue reelegido.
Primarias
Democrático
Junta de comisionados del condado de Cook Primaria demócrata del séptimo distrito [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Joseph Mario Moreno (titular)
15,120
100
Total de votos
15,120
100
Republicano
Primaria republicana del séptimo distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Irma C. López
1,156
100
Total de votos
1,156
100
Eleccion general
La ganadora de las primarias republicanas, Irma C. López, fue reemplazada en la boleta por Alberto Alva.
Elección del séptimo distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Joseph Mario Moreno (titular)
25.587
84,27
Republicano
Alberto Alva
4.962
15,73
Total de votos
30,549
100
Distrito 8
El comisionado titular del primer mandato, Roberto Maldonado , un demócrata, fue reelegido y se presentó sin oposición tanto en las elecciones primarias como en las generales.
Primarias
Democrático
El titular Roberto Maldono fue desafiado por Francisco Duprey, quien se había desempeñado como director de servicios escolares para las Escuelas Públicas de Chicago y también había dirigido el Departamento de Desarrollo Económico de Chicago. [15] [16]
Junta de Comisionados del Condado de Cook Primaria demócrata del octavo distrito [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Roberto Maldonado (titular)
12,619
64,97
Democrático
Francisco Duprey
6,803
35.03
Total de votos
19,422
100
Republicano
Ningún candidato se postuló en las primarias republicanas. [2]
Eleccion general
Elección del octavo distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Roberto Maldonado (titular)
31,356
100
Total de votos
31,356
100
Distrito 9
El comisionado titular del primer mandato Peter N. Silvestri , un republicano, fue reelegido.
Primarias
Democrático
Junta de Comisionados del Condado de Cook Primaria demócrata del noveno distrito [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Joan A. Sullivan
17,569
63,66
Democrático
Frank Nino
10.029
36,34
Total de votos
27.598
100
Republicano
Junta de comisionados del condado de Cook Primarias republicanas del noveno distrito [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Peter N. Silvestri (titular)
8.534
100
Total de votos
8.534
100
Eleccion general
Elección del noveno distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Peter N. Silvestri (titular)
47,720
55,76
Democrático
Joan A. Sullivan
37,854
44,24
Total de votos
85,574
100
Distrito 10
La comisionada titular de segundo mandato, Maria Pappas , una demócrata, no buscó la reelección, sino que optó por postularse como tesorera del condado de Cook. El demócrata Mike Quigley fue elegido para sucederla en el cargo.
Primarias
Democrático
Junta de Comisionados del Condado de Cook Primaria demócrata del décimo distrito [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Mike Quigley (titular)
11,185
44,78
Democrático
Ralph Martire
6.799
27.22
Democrático
Peter Miller
2.604
10,43
Democrático
Brian J. Berg
2.536
10.15
Democrático
Stefanos "Scott" Venable
1.854
7,42
Total de votos
24,978
100
Republicano
Ningún candidato se postuló en las primarias republicanas. [2]
Eleccion general
Elección del décimo distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Mike Quigley (titular)
56,208
100
Total de votos
56,208
100
Distrito 11
El comisionado titular John P. Daley , demócrata en el cargo desde 1992, fue reelegido.
Primarias
Democrático
Junta de Comisionados del Condado de Cook Primaria demócrata del distrito 11 [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
John P. Daley (titular)
42,616
100
Total de votos
42,616
100
Republicano
Junta de comisionados del condado de Cook Primarias republicanas del distrito 11 [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
William Walsh
3,541
100
Total de votos
3,541
100
Eleccion general
Elección del undécimo distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
John P. Daley (titular)
70,457
76,49
Republicano
William Walsh
21,654
23.51
Total de votos
92,111
100
Distrito 12
El comisionado titular del tercer mandato [17] , Ted Lechowicz , un demócrata, fue reelegido.
Primarias
Democrático
Junta de Comisionados del Condado de Cook Primaria demócrata del 12 ° distrito [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Thaddeus "Ted" Lechowicz (titular)
22,785
48,87
Total de votos
22,785
100
Republicano
Ningún candidato, certificado por boleta electoral o escrito formal, se presentó en las primarias republicanas. [1]
Eleccion general
Elección del duodécimo distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Thaddeus "Ted" Lechowicz (titular)
47.588
100
Total de votos
47.588
100
Distrito 13
El comisionado titular de primer mandato Calvin Sutker , un demócrata, fue reelegido.
Primarias
Democrático
Junta de Comisionados del Condado de Cook Primaria demócrata del distrito 13 [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Calvin R. Sutker (titular)
22,650
100
Total de votos
22,650
100
Republicano
Ningún candidato se postuló en las primarias republicanas. [2]
Eleccion general
Elección del 13 ° distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Calvin R. Sutker (titular)
53 277
70,74
Republicano
Ellen R. Schrodt
22,037
29,26
Total de votos
75,314
100
Distrito 14
El comisionado titular Richard Siebel, un republicano, no buscó la reelección. El republicano Gregg Goslin fue elegido para sucederlo.
Primarias
Democrático
Ningún candidato se postuló en las primarias demócratas. [2]
Republicano
Primaria republicana del distrito 14 de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Gregg Goslin
10,539
51,38
Republicano
Delores Stephan
9,974
48,62
Total de votos
20,513
100
Eleccion general
Elección del 14 ° distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Gregg Goslin (titular)
45,781
59,27
Democrático
Joyce Thompson Fitzgerald
31.458
40,73
Total de votos
77,239
100
Distrito 15
El comisionado titular de sexto mandato [18] Carl Hansen, un republicano, fue reelegido.
Primarias
Democrático
Junta de Comisionados del Condado de Cook Primaria demócrata del distrito 15 [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Bridget Mary White
3.955
63,24
Democrático
Ronald G. Bobkowski
2.299
36,76
Total de votos
11,611
100
Republicano
Junta de Comisionados del Condado de Cook Primarias republicanas del distrito 15 [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Carl R. Hansen (titular)
8.047
50,72
Republicano
Michael S. Olszewski
5.431
34,23
Republicano
Kenneth B. Dubinsky
2,388
15.05
Total de votos
15,866
100
Eleccion general
Elección del 15º distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Carl R. Hansen (titular)
35,681
61,00
Democrático
Bridget Mary White
22,810
39,00
Total de votos
58.491
100
Distrito 16
El comisionado titular Allan C. Carr , republicano, fue reelegido.
Primarias
Democrático
Junta de Comisionados del Condado de Cook Primaria demócrata del distrito 16 [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
John E. Bertone
9,970
100
Total de votos
9,970
100
Republicano
Junta de Comisionados del Condado de Cook Primarias republicanas del 16º distrito [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Allan C. Carr (titular)
13,934
100
Total de votos
13,934
100
Eleccion general
El candidato demócrata John E. Bertone se retiró y no fue reemplazado en la boleta. [19]
Elección del 16º distrito de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Alan C. Carr (titular)
53,453
100
Total de votos
53,453
100
Distrito 17
El comisionado titular del tercer mandato [20] Herb Schumann , un republicano, fue reelegido.
Primarias
Democrático
Junta de Comisionados del Condado de Cook Primaria demócrata del distrito 17 [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
John K. Murphy
10,227
100
Total de votos
10,227
100
Republicano
Junta de Comisionados del Condado de Cook Primaria republicana del distrito 17 [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Herbert T. Schumann, Jr. (titular)
15,613
100
Total de votos
15,613
100
Eleccion general
Elección del distrito 17 de la Junta de Comisionados del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Herbert T. Schumann, Jr. (titular)
50,720
56,82
Democrático
John K. Murphy
38,545
43.18
Total de votos
89,265
100
Junta de Revisión del Condado de Cook
Elección de la Junta de Revisión del Condado de Cook de 1998
← 1994 (Sala de Apelaciones)
3 de noviembre de 1998
2002 →
3 de 3 escaños en la Junta de Revisión del Condado de Cook 2 escaños necesarios para la mayoría
Primera fiesta
Segunda fiesta
Fiesta
Democrático
Republicano
Asientos después
2
1
En la elección de la Junta de Revisión del Condado de Cook de 1998 , los tres escaños estaban disponibles para elección. Esta fue la primera elección para lo que sería un organismo recién reconstituido. En 1996, la Legislatura de Illinois aprobó con éxito la Ley Pública 89-671, que hizo que, en 1998, la Junta de Apelaciones del Condado de Cook pasara a llamarse Junta de Revisión del Condado de Cook y se reconstituyera como un organismo de tres miembros. [21]
Todas las elecciones celebradas en 1998 fueron por períodos de cuatro años. [22]
1er distrito
La republicana Maureen Murphy derrotó al demócrata David B. McAfee. [22]
Primarias
Democrático
Junta de revisión del condado de Cook Primaria demócrata del primer distrito [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
David B. McAfee
71.631
100
Total de votos
71.631
100
Republicano
Primaria republicana del primer distrito de la Junta de Revisión del Condado de Cook [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Maureen Murphy
29,154
31,95
Republicano
Wiliam A. Darr
18.023
19,75
Republicano
Thomas E. Walsh
14,856
16.28
Republicano
Katie O'Brien
13.307
14.58
Republicano
John A. Lartz
12,003
13.15
Republicano
Mary P. Redding
3.917
4.29
Total de votos
91,260
100
Eleccion general
Primera elección de distrito de la Junta de Revisión del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Maureen Murphy (titular)
272,921
60,76
Democrático
David B. McAfee
176,252
39,24
Total de votos
449,173
100
2do distrito
Joseph Berrios, un décimo titular de la organización predecesora, la Junta de Apelaciones (de Impuestos) del Condado de Cook, fue elegido, sin oposición en las elecciones primarias y generales demócratas.
Primarias
Democrático
Junta de revisión del condado de Cook 2do distrito primaria demócrata [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
José Berrios
106,251
100
Total de votos
106,251
100
Republicano
Ningún candidato se postuló en las primarias republicanas. [2]
Eleccion general
Elección del segundo distrito de la Junta de Revisión del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
José Berrios
259,209
100
Total de votos
259,209
100
3er distrito
Robert Shaw , demócrata, fue elegido.
Primarias
Democrático
Junta de revisión del condado de Cook Primaria demócrata del tercer distrito [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Robert Shaw
175,973
84,81
Democrático
Arvin Boddie
31,514
15.19
Total de votos
207,487
100
Republicano
Ningún candidato se postuló en las primarias republicanas. [2]
Eleccion general
Elección del tercer distrito de la Junta de Revisión del Condado de Cook [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Robert Shaw
406,862
100
Total de votos
406,862
100
Junta del Distrito de Recuperación de Agua
Elecciones del Distrito Metropolitano de Recuperación de Agua del Gran Chicago de 1998
← 1996
3 de noviembre de 1998
2000 →
4 de 9 escaños en el Distrito Metropolitano de Recuperación de Agua del Gran Chicago Se necesitan 5 escaños para una mayoría
En la elección del Distrito Metropolitano de Recuperación de Agua del Gran Chicago de 1998 , cuatro de los nueve escaños en la junta del Distrito Metropolitano de Recuperación de Agua del Gran Chicago fueron elegidos. Tres fueron elecciones programadas regularmente y una fue una elección especial debido a una vacante. [2] [1]
Los demócratas ganaron los cuatro escaños para las elecciones.
Las titulares demócratas Gloria Alitto Majewski y Patricia Young fueron reelegidas en las elecciones generales. [1] [23] [24]
Elección general
Tres escaños de seis años estaban disponibles para una elección general . Dado que tres escaños de seis años estaban disponibles para las elecciones, los votantes podían votar por hasta tres candidatos, y los tres primeros clasificados ganarían.
Primarias
Democrático
Junta del Distrito de Recuperación de Agua en general Primaria demócrata [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Patricia Young (titular)
192,440
17.56
Democrático
Gloria Alitto Majewski (titular)
170,076
15.52
Democrático
Barbara McGowan
154,945
14.14
Democrático
James Patrick Sheehan
109.485
9,99
Democrático
Sally Johnson
96,537
8,81
Democrático
Josefina Fragale
78,547
7.17
Democrático
M. Frank Ávila
52,463
4,79
Democrático
Robert J. Pettis
43,704
3,99
Democrático
Carl M. Anderson, Jr.
40,257
3,67
Democrático
Jerry Paszek
36,379
3.32
Democrático
Ronald Edward Hackett
26,662
2,43
Democrático
M. Sam Esteban
17,895
1,63
Total de votos
1.019.390
100
Republicano
Primaria republicana general de la Junta del Distrito de Recuperación de Agua [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Jack O'Connor
91.579
36.07
Republicano
Rita L. Mullins
86,642
34.12
Republicano
James W. "Todd" Miles
75,678
29,81
Total de votos
253,899
100
Eleccion general
Elección general de la Junta del Distrito de Recuperación de Agua [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
Patricia Young (titular)
724,404
24,14
Democrático
Barbara McGowan
666,612
22.21
Democrático
Gloria Alitto Majewski (titular)
663,622
22.11
Republicano
Jack O'Connor
356,495
11,88
Republicano
Rita L. Mullins
308,632
10.28
Republicano
James W. "Todd" Miles
281,112
9.37
Total de votos
3.000.877
100
Plazo no vencido
Se llevó a cabo una elección especial para llenar un puesto que quedó vacante.
Primarias
Democrático
Junta del Distrito de Recuperación de Agua Término no vencido Primarias demócratas [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
James C. "Jim" Harris
268,623
71,52
Democrático
Janet Tuscher-Campion
106,965
28,48
Total de votos
375,588
100
Republicano
Plazo no vencido de la Junta del Distrito de Recuperación de Agua Primarias republicanas [2]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Democrático
James C. "Jim" Harris
707,778
66,63
Republicano
Susan L. Kelsey
354,523
33,37
Total de votos
1.062.301
100
Eleccion general
Elección del período no vencido de la Junta del Distrito de Recuperación de Agua [1]
Fiesta
Candidato
Votos
%
Republicano
Susan L. Kelsey
100,201
100
Total de votos
100,201
100
Elecciones judiciales
Se llevaron a cabo elecciones partidistas para jueces en el Tribunal de Circuito del Condado de Cook, debido a las vacantes. Otras judicaturas tenían elecciones de retención . [1]
También se llevaron a cabo elecciones partidistas para los jueces de los tribunales de subcircuito debido a las vacantes. Otras judicaturas tenían elecciones de retención. [1]
Preguntas electorales
Una pregunta de la boleta electoral se incluyó en las boletas de todo el condado durante las elecciones primarias de marzo.
Referéndum consultivo de la Ley de atención administrada
Se incluyó un referéndum consultivo en las votaciones primarias de marzo sobre la Ley de Atención Administrada.
Referéndum consultivo de la Ley de atención administrada [2] [3]
Candidato
Votos
%
sí
491,917
91,99
No
42,814
8.01
Total de votos
534,731
100
Participación electoral
19,65%
Otras elecciones
Coincidiendo con las primarias, se llevaron a cabo elecciones para elegir a los miembros del comité tanto demócratas como republicanos para los municipios suburbanos . [2]
Ver también
Elecciones de Illinois de 1998
Referencias
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am "RESULTADOS FINALES OFICIALES ELECCIÓN GENERAL CONDADO DE COOK, ILLINOIS MARTES 3 DE NOVIEMBRE DE 1998 " (PDF) . results.cookcountyclerkil.gov .
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar como en au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh"RESULTADOS FINALES OFICIALES DE LAS ELECCIONES PRIMARIAS CONDADO DE COOK, ILLINOIS MARTES, 17 DE MARZO DE 1998" (PDF) . www.cookcountyclerkil.com . Consultado el 15 de octubre de 2020 .
^ a b c d e f g h"Participación de votantes" . www.elections.il.gov . Junta Electoral del Estado de Illinois . Consultado el 14 de octubre de 2020 .
^ a b"Registro de votantes y participación 1990 - 2019 | Oficina del secretario del condado de Cook" . www.cookcountyclerk.com . Secretario del condado de Cook . Consultado el 16 de octubre de 2020 .
^Kass, John (10 de marzo de 1997). "ALGUNOS SE SIENTEN DESLIZADOS EN LA RENUNCIA DE HYNES" . chicagotribune.com . Chicago Tribune . Consultado el 13 de octubre de 2020 .
^O'Connor, Matt (26 de noviembre de 1998). "ROSEWELL HACE TRATO EN LA SONDA DE TRABAJOS FANTASMAS" . chicagotribune.com . Chicago Tribune . Consultado el 13 de octubre de 2020 .
^Becker, Robert (11 de diciembre de 1997). "AURELIA PUCINSKI SE UNE AL GOP" . chicagotribune.com . Chicago Tribune . Consultado el 28 de abril de 2020 .
^"Nuestras campañas - Candidato - Darlena Williams-Burnett" . www.ourcampaigns.com . Nuestras Campañas . Consultado el 13 de octubre de 2020 .
^"OBSERVADOR DE CHICAGO" . Negocio de Crain en Chicago . 12 de diciembre de 1998 . Consultado el 13 de octubre de 2020 .
^"Cuestionarios y respaldos de la junta editorial - chicagotribune.com" . primaries2010.elections.chicagotribune.com . Chicago Tribune . Consultado el 13 de octubre de 2020 .
^Ziemba, Stanleyriter Janice Neumann contribuyó a esto (1 de noviembre de 2001). "Gran sorteo del concurso de la Junta del Condado" . chicagotribune.com . Chicago Tribune . Consultado el 14 de octubre de 2020 .
^"Cuestionarios y respaldos de la junta editorial - chicagotribune.com" . primaries2010.elections.chicagotribune.com . Chicago Tribune . Consultado el 22 de junio de 2020 .
^"OPCIONES PARA LA JUNTA DEL CONDADO DE COOK" . chicagotribune.com . Chicago Tribune . Consultado el 22 de junio de 2020 .
^Smith, Scott D. (6 de marzo de 1998). "Los demócratas del sexto distrito se preparan para el enfrentamiento" . nwitimes.com . Los tiempos del noroeste de Indiana . Consultado el 14 de octubre de 2020 .
^O'Brien, Dennis (6 de septiembre de 1996). "ADMITE OFICIAL CONOCIMIENTO PREVIO DE PROBLEMAS DE AUTOBUSES" . chicagotribune.com . Chicago Tribune.
^Galván, Manuel (16 de septiembre de 1986). "HISPANIC ALDERMAN PUEDE IR DESPUÉS DEL TRABAJO DE WASHINGTON" . chicagotribune.com . Chicago Tribune . Consultado el 14 de octubre de 2020 .
^"Muere el ex comisionado cocinero 'Ted' Lechowicz" . chicagotribune.com . Chicago Tribune. 5 de enero de 2009 . Consultado el 22 de junio de 2020 .
^Pohl, Kimberly (3 de febrero de 2010). "Carl Hansen, miembro de la junta de Cook Co. desde hace mucho tiempo, muere - Daily Herald" . prev.dailyherald.com . Daily Herald . Consultado el 17 de marzo de 2020 .
^Cohen, Laurie; Becker, Robert; Pallasch, Abdon M. (28 de octubre de 1998). "UN CANDIDATO INVISIBLE FUERA DE LA CARRERA" . chicagotribune.com . Consultado el 26 de octubre de 2020 .
^"HERBERT T. SCHUMANN SR" . chicagotribune.com . Chicago Tribune. 21 de noviembre de 1990 . Consultado el 23 de junio de 2020 .
^"Historia de la Junta de Revisión" . Junta de Revisión del Condado de Cook . 23 de mayo de 2017 . Consultado el 10 de abril de 2020 .
^ a b"35 ILCS 200 / 5-5" . ilga.gov . Gobierno de Illinois . Consultado el 18 de marzo de 2020 .
^"Distrito Metropolitano de Recuperación de Agua del Gran Chicago" . mwrd.org . Distrito Metropolitano de Recuperación de Agua del Gran Chicago . Consultado el 14 de octubre de 2020 .
^"Patricia Young: Perfil del candidato" . Daily Herald . 31 de enero de 2012 . Consultado el 14 de octubre de 2020 .