Las de las mujeres 800 metros en los campeonatos de Europa de atletismo de 1998 se celebró en el Népstadion los días 18, 19 y 20 de agosto.
Medallistas
Oro | Yelena Afanasyeva Rusia |
Plata | Malin Ewerlöf Suecia |
Bronce | Stephanie Graf Austria |
Resultados
CLAVE: | q | Los no clasificados más rápidos | Q | Calificado | NR | Récord nacional | PB | Mejor marca personal | SB | Mejor estacional |
La ronda 1
Calificación: Los 3 primeros en cada serie ( Q ) y los 4 siguientes más rápidos ( q ) avanzan a las Semifinales .
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Violeta Szekely | Rumania | 1: 59,98 | Q |
1 | 2 | Yelena Afanasyeva | Rusia | 1: 59,98 | Q |
3 | 1 | Malin Ewerlöf | Suecia | 2: 00.17 | Q |
4 | 3 | Stephanie Graf | Austria | 2: 00.25 | Q |
5 | 1 | Aleksandra Dereń | Polonia | 2: 00.31 | Q |
6 | 2 | Viviane Dorsile | Francia | 2: 00.31 | Q |
7 | 2 | Natalya Dukhnova | Bielorrusia | 2: 00.33 | Q |
8 | 1 | Diane Modahl | Gran Bretaña | 2: 00.52 | q |
9 | 3 | Natalya Tsyganova | Rusia | 2: 00.84 | Q |
10 | 2 | Irina Krakoviak | Lituania | 2: 01.04 | q |
11 | 3 | Ludmila Formanová | República Checa | 2: 01.13 | Q |
12 | 3 | María Akraka | Suecia | 2: 01.32 | q |
13 | 2 | Petya Strashilova | Bulgaria | 2: 01.42 | q |
14 | 3 | Pilar Barreiro | España | 2: 01.60 | |
15 | 2 | Ana Menéndez | España | 2: 01.63 | |
dieciséis | 4 | Larissa Mikhailova | Rusia | 2: 02.03 | Q |
17 | 4 | Heike Meißner | Alemania | 2: 02.20 | Q |
18 | 1 | Sandra Stals | Bélgica | 2: 02.34 | |
19 | 3 | Yelena Buzhenko | Ucrania | 2: 02.36 | |
20 | 4 | Tsvetelina Kirilova | Bulgaria | 2: 02.37 | Q |
21 | 4 | Anita Brägger | Suiza | 2: 02.50 | |
22 | 4 | Patricia Djaté-Taillard | Francia | 2: 02.60 | |
23 | 2 | Iryna Lishchynska | Ucrania | 2: 02,78 | |
24 | 4 | Ella Kovacs | Rumania | 2: 02.85 | |
25 | 3 | Judit Varga | Hungría | 2: 03.05 | |
25 | 4 | Monica Lundgren | Suecia | 2: 03.05 | |
27 | 2 | Claudia Gesel | Alemania | 2: 03.20 | |
28 | 3 | Elena Buhăianu | Rumania | 2: 04.01 | |
29 | 1 | Brigitte Mühlbacher | Austria | 2: 04.02 | |
30 | 1 | Virgie Fouquet | Francia | 2: 04.20 | |
31 | 1 | Nuria Fernández | España | 2: 04,89 | |
4 | Stella Jongmans | Países Bajos | DNS |
Semifinales
Calificación: Los 2 primeros en cada serie ( Q ) y los 2 siguientes más rápidos ( q ) avanzan a la Final .
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Yelena Afanasyeva | Rusia | 1: 59,22 | Q |
2 | 1 | Larissa Mikhailova | Rusia | 1: 59,33 | Q |
3 | 2 | Malin Ewerlöf | Suecia | 1: 59,44 | Q, NR |
4 | 1 | Stephanie Graf | Austria | 1: 59,50 | Q |
5 | 2 | Violeta Szekely | Rumania | 1: 59,71 | Q |
6 | 1 | Tsvetelina Kirilova | Bulgaria | 1: 59,77 | Q, PB |
7 | 2 | Heike Meißner | Alemania | 1: 59,92 | q |
8 | 1 | Natalya Dukhnova | Bielorrusia | 1: 59,95 | q, SB |
9 | 1 | Diane Modahl | Gran Bretaña | 2: 00.08 | |
10 | 2 | Viviane Dorsile | Francia | 2: 00.26 | SB |
11 | 1 | Ludmila Formanová | República Checa | 2: 00.88 | |
12 | 1 | María Akraka | Suecia | 2: 01.13 | |
13 | 2 | Petya Strashilova | Bulgaria | 2: 01.54 | |
14 | 1 | Natalya Tsyganova | Rusia | 2: 01,96 | |
15 | 2 | Aleksandra Dereń | Polonia | 2: 02.22 | |
dieciséis | 2 | Irina Krakoviak | Lituania | 2: 06.29 |
Final
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Yelena Afanasyeva | Rusia | 1: 58,50 | ||
Malin Ewerlöf | Suecia | 1: 59,61 | ||
Stephanie Graf | Austria | 2: 00.11 | ||
4 | Violeta Szekely | Rumania | 2: 00.56 | |
5 | Tsvetelina Kirilova | Bulgaria | 2: 00.66 | |
6 | Heike Meißner | Alemania | 2: 01.36 | |
7 | Natalya Dukhnova | Bielorrusia | 2: 02.14 | |
8 | Larissa Mikhailova | Rusia | DNF |
Referencias
- Resultados
- Resultados
- Resultados