El evento de triple salto masculino del Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta de 1998 se celebró del 28 de febrero al 1 de marzo. [1]
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Jonathan Edwards Gran Bretaña | Charles Friedek Alemania | Serge Hélan Francia |
Resultados
Calificación
Desempeño de calificación: 16.90 (Q) o al menos 12 mejores jugadores (q) avanzaron a la final.
Rango | Grupo | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Jonathan Edwards | Gran Bretaña | 17.15 | 17.15 | Q | ||
2 | A | Serge Hélan | Francia | 16.38 | X | 16,92 | 16,92 | Q |
3 | B | Francis Agyepong | Gran Bretaña | 16,89 | - | - | 16,89 | q |
4 | B | Charles Friedek | Alemania | 16,88 | X | X | 16,88 | q |
5 | B | Georges Sainte-Rose | Francia | 16.48 | 16.59 | 16,84 | 16,84 | q |
6 | A | Zsolt Czingler | Hungría | 16.28 | 16,82 | - | 16,82 | q |
7 | B | Rogel Nachum | Israel | 16.52 | 16,76 | 16,73 | 16,76 | q |
8 | A | Denis Kapustin | Rusia | 16.38 | X | 16,67 | 16,67 | q |
9 | A | Nikolay Raev | Bulgaria | 16,63 | 16,64 | 16.39 | 16,64 | q |
10 | A | Raúl Chapado | España | 16.20 | 16.51 | 16.59 | 16.59 | q |
11 | A | Yuriy Osipenko | Ucrania | 16.05 | 16.37 | 16.56 | 16.56 | q |
12 | B | Vyacheslav Taranov | Rusia | 16.05 | 16.51 | 16.22 | 16.51 | q |
13 | B | Kjetil Hanstveit | Noruega | 16.46 | X | 16.41 | 16.46 | |
14 | B | Jirí Kuntoš | República Checa | 16.35 | 16.40 | X | 16.40 | |
15 | A | Audrius Raizgys | Lituania | 16.01 | 16.24 | X | 16.24 | |
dieciséis | B | Julian Golley | Gran Bretaña | 15,53 | 15,98 | 16.19 | 16.19 |
Final
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jonathan Edwards | Gran Bretaña | 17,43 | X | - | - | 17.40 | X | 17,43 | ||
Charles Friedek | Alemania | 16.44 | X | 16.57 | 16,70 | 17.15 | X | 17.15 | ||
Serge Hélan | Francia | X | X | 16,73 | X | X | 17.02 | 17.02 | ||
4 | Rogel Nachum | Israel | 16,62 | 16,68 | X | 16,89 | 16,93 | 16,88 | 16,93 | NR |
5 | Raúl Chapado | España | 16.32 | 16.36 | 16,85 | 16,87 | X | 16,70 | 16,87 | NR |
6 | Yuriy Osipenko | Ucrania | 16.35 | 16,53 | 16,67 | X | 16,86 | 16,75 | 16,86 | |
7 | Vyacheslav Taranov | Rusia | 16.38 | 16.10 | 16,75 | 16,63 | X | 16.52 | 16,75 | |
8 | Francis Agyepong | Gran Bretaña | 16.57 | X | X | 16.14 | - | 16.26 | 16.57 | |
9 | Zsolt Czingler | Hungría | 16.16 | 16.56 | 16.52 | 16.56 | ||||
10 | Denis Kapustin | Rusia | 16.34 | 16,50 | X | 16,50 | ||||
11 | Georges Sainte-Rose | Francia | 16.49 | X | X | 16.49 | ||||
12 | Nikolay Raev | Bulgaria | 16.44 | 16.13 | 16.39 | 16.44 |
Referencias
- ^ Resultados (p. 561)
- Resultados de calificación
- Resultados finales