El evento de salto de altura masculino del Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta de 1998 se celebró del 27 de febrero al 1 de marzo. [1]
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Artur Partyka Polonia | Vyacheslav Voronin Rusia | Tomáš Janků República Checa |
Resultados
Calificación
Desempeño de calificación: 2.24 (Q) o al menos 12 mejores jugadores (q) avanzaron a la final.
Rango | Grupo | Atleta | Nacionalidad | 2,00 | 2.10 | 2.15 | 2,20 | 2,24 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Tomáš Janků | República Checa | - | - | o | o | o | 2,24 | Q |
1 | A | Jan Janků | República Checa | - | - | o | o | o | 2,24 | Q |
1 | B | Ben Challenger | Gran Bretaña | - | - | - | o | o | 2,24 | Q |
1 | B | Dragutin Topić | Yugoslavia | - | - | o | o | o | 2,24 | Q |
1 | B | Vyacheslav Voronin | Rusia | - | o | o | o | o | 2,24 | Q |
1 | B | Ignacio Pérez | España | - | - | o | o | o | 2,24 | Q |
7 | A | Ettore Ceresoli | Italia | - | o | xo | o | o | 2,24 | Q |
8 | A | Dimitrios Kokotis | Grecia | - | - | o | o | x o | 2,24 | Q |
8 | A | Artur Partyka | Polonia | - | - | o | - | x o | 2,24 | Q |
8 | B | Lambros Papakostas | Grecia | - | - | - | o | x o | 2,24 | Q |
11 | A | Itay Margalit | Israel | - | o | o | o | xxx | 2,20 | q |
11 | A | Elvir Krehmić | Bosnia y Herzegovina | - | o | o | o | xxx | 2,20 | q |
11 | A | Ramon Kaju | Estonia | - | o | o | o | xxx | 2,20 | q |
11 | A | Antoine Burke | Irlanda | o | o | o | o | xxx | 2,20 | q |
15 | A | Didier Detchenique | Francia | - | - | xo | o | xxx | 2,20 | |
15 | B | Konstantinos Liapis | Grecia | - | - | xo | o | xxx | 2,20 | |
17 | A | Mark Mandy | Irlanda | - | o | xo | x o | xxx | 2,20 | |
18 | B | Wilbert Pennings | Países Bajos | - | - | xxo | x o | xxx | 2,20 | |
19 | A | Stefan Holm | Suecia | - | o | o | xx o | xxx | 2,20 | |
20 | B | Alex Rosen | Israel | - | o | xxx | 2.10 | |||
20 | B | Mustapha Raifak | Francia | - | o | xxx | 2.10 |
Final
Rango | Atleta | Nacionalidad | 2.12 | 2.17 | 2.22 | 2,26 | 2,29 | 2,31 | 2,33 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Artur Partyka | Polonia | - | o | - | o | o | x o | xxx | 2,31 | ||
Vyacheslav Voronin | Rusia | - | xo | o | o | o | xx o | xxx | 2,31 | ||
Tomáš Janků | República Checa | o | o | o | o | o | xxx | 2,29 | |||
4 | Jan Janků | República Checa | - | o | xxo | o | xx– | X | 2,26 | ||
5 | Lambros Papakostas | Grecia | - | - | o | xx o | X- | xx | 2,26 | ||
6 | Dragutin Topić | Yugoslavia | - | - | o | xxx | 2.22 | ||||
6 | Elvir Krehmić | Bosnia y Herzegovina | o | o | o | xxx | 2.22 | ||||
8 | Dimitrios Kokotis | Grecia | o | xo | o | xxx | 2.22 | ||||
9 | Itay Margalit | Israel | xo | xxo | o | xxx | 2.22 | ||||
10 | Ettore Ceresoli | Italia | o | o | x o | xxx | 2.22 | ||||
10 | Ramon Kaju | Estonia | o | o | x o | xxx | 2.22 | ||||
10 | Ben Challenger | Gran Bretaña | - | o | x o | xxx | 2.22 | ||||
13 | Antoine Burke | Irlanda | o | xo | xx o | - | xx– | X | 2.22 | ||
14 | Ignacio Pérez | España | - | x o | xxx | 2.17 |
Referencias
- ^ Resultados (p. 560)
- Resultados de calificación
- Resultados finales