El Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA de 1998 fue la 16ª edición del Campeonato de Europa Sub-16 de Fútbol de la UEFA . Escocia fue sede del campeonato, del 26 de abril al 8 de mayo de 1998. 16 equipos participaron en la competición y la República de Irlanda derrotó a Italia en la final para ganar la competición por primera vez.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Escocia |
fechas | 26 de abril - 8 de mayo |
Equipos | 16 (de 1 confederación) |
Posiciones finales | |
Campeones | República de Irlanda (1er título) |
Subcampeones | Italia |
Tercer lugar | España |
Cuarto puesto | Portugal |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 70 (2,19 por partido) |
Escuadrones
Calificación
Participantes
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grecia | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 | 7 |
Dinamarca | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 |
Suecia | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | −2 | 2 |
Islandia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | −3 | 1 |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 7 |
Portugal | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 |
Noruega | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 6 | +1 | 3 |
Liechtenstein | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | −8 | 0 |
Liechtenstein | 0-5 | Noruega |
---|---|---|
Livingston
Portugal | 1–1 | Italia |
---|---|---|
Miguel Barros 67 ' | Dalla Bona 28 ' |
Motherwell
Liechtenstein | 0-1 | Portugal |
---|---|---|
Miguel Barros 70 ' |
Glasgow
Noruega | 1-4 | Italia |
---|---|---|
Motherwell
Italia | 2-0 | Liechtenstein |
---|---|---|
Glasgow
Noruega | 1-2 | Portugal |
---|---|---|
Holm 55 ' | Jorge Ribeiro 5 ' Miguel Barros 15 ' |
Motherwell
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Republica de Irlanda | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 | 7 |
España | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 |
Finlandia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | −1 | 3 |
Escocia | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | −2 | 2 |
Escocia | 0-0 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Stirling
España | 1–0 | Finlandia |
---|---|---|
Perth
Republica de Irlanda | 2-0 | Finlandia |
---|---|---|
4 ' Reid 23 ' Barrett |
Stirling
Escocia | 1–1 | España |
---|---|---|
Perth
Finlandia | 2-0 | Escocia |
---|---|---|
Perth
Republica de Irlanda | 1–0 | España |
---|---|---|
63 ' McMahon |
Stirling
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 5 |
Croacia | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 |
Ucrania | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 |
Rusia | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 |
Croacia | 2-0 | Ucrania |
---|---|---|
Inverness
Rusia | 1–1 | Israel |
---|---|---|
80 ' Lobov |
Dingwall
Israel | 1–1 | Ucrania |
---|---|---|
Dingwall
Rusia | 0-0 | Croacia |
---|---|---|
Inverness
Israel | 2-0 | Croacia |
---|---|---|
Dingwall
Ucrania | 2-1 | Rusia |
---|---|---|
70 ' Shchipkov |
Inverness
Fases eliminatorias
Cuartos de final
Grecia | 1-2 | España |
---|---|---|
cachemir
Árbitro: Mike McCurry ( Escocia )
Republica de Irlanda | 2-0 | Dinamarca |
---|---|---|
Barrett 31 ' Byrne 59 ' |
Stirling
Árbitro: Stéphane Bré ( Francia )
Italia | 2-1 | Croacia |
---|---|---|
Motherwell
Árbitro: Herbert Fandel ( Alemania )
Israel | 1-4 | Portugal |
---|---|---|
Abuksis 67 ' | Lourenço 26 ' Miguel Barros 44 ' , 62 ' Cândido Costa 78 ' |
Inverness
Árbitro: Florin Chivulete ( Rumanía )
Semifinales
España | 1-2 | Italia |
---|---|---|
Motherwell
Árbitro: Erol Ersoy ( Turquía )
Republica de Irlanda | 2-0 | Portugal |
---|---|---|
Byrne 53 ' , 79 ' |
Perth
Árbitro: Frank De Bleeckere ( Bélgica )
Eliminatoria por el tercer puesto
España | 2-1 | Portugal |
---|---|---|
Granero 33 ' ( pluma ) Aganzo 75 ' | Manuel José 2 ' |
Stirling
Árbitro: Michal Beneš ( República Checa )
Final
Italia | 1-2 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Pelanti 52 ' | 35 ' Foy 57 ' McMahon |
Parque McDiarmid , Perth
Árbitro: Mike McCurry ( Escocia )
Referencias
- RSSSF.com
- UEFA.com