El Torneo Final del Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA de 1998 se celebró en Chipre . También sirvió como clasificación europea para el Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA 1999 .
1998 Ευρωπαϊκό πρωτάθλημα ποδοσφαίρου Κ-18 (en griego) | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Chipre |
fechas | 19 a 26 de julio |
Equipos | 8 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 6 (en 4 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | República de Irlanda (1er título) |
Subcampeones | Alemania |
Tercer lugar | Croacia |
Cuarto puesto | Portugal |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 14 |
Goles anotados | 45 (3,21 por partido) |
Máximos goleadores | Enrico Kern (4 goles) |
Calificación
50 países de la UEFA participaron en la competición, y con el anfitrión Chipre clasificando automáticamente, los otros 49 equipos compitieron en la competición de clasificación para determinar los siete lugares restantes en el torneo final. La competición de clasificación consistió en dos rondas: la primera ronda , que tuvo lugar en el otoño de 1997 y se jugó en 14 grupos de torneos de todos contra todos con tres o cuatro equipos cada uno; y la Segunda ronda , que tuvo lugar en la primavera de 1998, en la que parejas de ganadores de grupo jugaron partidos en casa y fuera.
Los siguientes equipos se clasificaron para el torneo final.
Equipo | Método de calificación | Apariencia | Última aparición | Mejor desempeño anterior |
---|---|---|---|---|
Chipre | Hospedadores | 1er | - | Debut |
Croacia | Ganadores de la segunda ronda | 1er | - | Debut |
Inglaterra | Ganadores de la segunda ronda | 1996 (tercer lugar) | Campeones ( 1948 , 1963 , 1964 , 1971 , 1972 , 1973 , 1975 , 1980 , 1993 ) | |
Alemania | Ganadores de la segunda ronda | 1994 (subcampeón) | Campeones ( 1965 2 , 1970 2 , 1981 1 , 1986 2 ) | |
Lituania | Ganadores de la segunda ronda | 1er | - | Debut |
Portugal | Ganadores de la segunda ronda | 1997 (subcampeón) | Campeones ( 1961 , 1994 ) | |
Republica de Irlanda | Ganadores de la segunda ronda | 1997 (cuarto lugar) | Cuarto lugar ( 1984 , 1997 ) | |
España | Ganadores de la segunda ronda | 1997 (tercer lugar) | Campeones ( 1952 , 1954 , 1995 ) |
- 1 = como Alemania Occidental
- 2 = como Alemania del Este
Oficiales del partido
Un total de 6 árbitros, 7 árbitros asistentes y 2 cuartos árbitros oficiaron el torneo.
|
|
|
Escuadrones
Cada equipo nacional presentó una plantilla de 18 jugadores, incluidos dos porteros.
Fase de grupos
Grupo A
Equipos | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 | 6 |
Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 |
España | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 6 | –1 | 6 |
Lituania | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | –9 | 0 |
Lituania | 1-7 | Alemania |
---|---|---|
Trakys 53 ' | Informe | Majunke 8 ' Kern 65 ' , 90 ' Timm 66 ' Voss 71 ' Gensler 75 ' Ernst 80 ' |
España | 2-1 | Portugal |
---|---|---|
Gerard 49 ' Couñago 71 ' | Informe | Carreira 64 ' |
Portugal | 2-0 | Lituania |
---|---|---|
Marco Almeida 29 ' , 83 ' | Informe |
Alemania | 4–1 | España |
---|---|---|
Deisler 4 ' , 27 ' Kern 16 ' , 19 ' | Informe | Barkero 20 ' |
Portugal | 2-0 | Alemania |
---|---|---|
Simão 30 ' Marco Almeida 43 ' | Informe |
España | 2-1 | Lituania |
---|---|---|
Gerard 88 ' , 89 ' | Informe | Alunderis 54 ' |
Grupo B
Equipos | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Republica de Irlanda | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 6 |
Croacia | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 6 |
Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | –1 | 6 |
Chipre | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | –7 | 0 |
Croacia | 2-5 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Deranja 25 ' Bjelanović 39 ' | Informe | Jorge 2 ' , 90 ' Keane 10 ' McPhail 45 ' Patridge 66 ' |
Inglaterra | 2-1 | Chipre |
---|---|---|
Matthews | Informe | Porton de madera 19 ' ( og ) |
Croacia | 3-0 | Chipre |
---|---|---|
Mikić 37 ' Vranješ 41 ' Lovrek 90 ' | Informe |
Inglaterra | 1–0 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Herrero 85 ' | Informe |
Croacia | 3-0 | Inglaterra |
---|---|---|
Banović 38 ' ( pluma ) Mikić 79 ' , 90 ' | Informe |
Republica de Irlanda | 3-0 | Chipre |
---|---|---|
B. Quinn 19 ' Keane 45 ' , 78 ' | Informe |
Partido por el tercer puesto
Portugal | 0-0 | Croacia |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
4-5 |
Final
Republica de Irlanda | 1–1 | Alemania |
---|---|---|
A. Quinn 70 ' | Informe | Gensler 89 ' |
Penaltis | ||
4-3 |
Clasificación al Campeonato Mundial Juvenil
Los seis equipos con mejores resultados se clasificaron para el Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA 1999 .
- Croacia
- Inglaterra
- Alemania
- Portugal
- Republica de Irlanda
- España
Goleadores
Se marcaron 45 goles en 14 partidos, para una media de 3,21 goles por partido.
4 goles
- Enrico Kern
3 goles
- Mihael Mikić
- Gerard
- Robbie Keane
- Marco Almeida
2 goles
- Lee Matthews
- Sebastián Deisler
- Andreas Gensler
- Liam George
1 gol
- Branko Banović
- Saša Bjelanović
- Zvonimir Deranja
- Krunoslav Lovrek
- Jurica Vranješ
- Alan Smith
- José Barkero
- Pablo Couñago
- Fabián Ernst
- Wolf-Manuel Majunke
- Christian Timm
- Andreas Voss
- Alan Quinn
- Barry Quinn
- Stephen McPhail
- Richie Partridge
- Vidas Alunderis
- Valdas Trakys
- Hugo Carreira
- Simão
1 gol en propia puerta
- Jonathan Woodgate (contra Chipre)
Ver también
- Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA 1998
enlaces externos
- Resumen de UEFA.com
- Resultados por RSSSF