La Euroliga FIBA 1998-1999 fue la 42ª entrega de la competición europea de clubes profesionales de primer nivel para clubes de baloncesto (ahora llamada simplemente Euroliga ). Comenzó el 23 de septiembre de 1998 y terminó el 22 de abril de 1999. La Final Four de la competición se celebró en Olympiahalle , Munich , con Žalgiris derrotando a Kinder Bologna en la Final de la Euroliga , frente a 9.000 espectadores. [1]
Ranking de países
Para la Euroliga 1998-1999, a los países se les asignan lugares de acuerdo con su lugar en la clasificación de países de la FIBA, que tiene en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 1995–96 a 1997–98. [2]
Ranking de países de la Euroliga FIBA 1998-1999Rango | País | Puntos | Equipos | Notas |
---|
1 | Grecia | 237.000 | 3 | |
---|
2 | Italia | 222.833 | |
---|
3 | España | 194.500 | |
---|
4 | pavo | 92.833 | |
---|
5 | Francia | 88.667 | 2 | ASVEL reemplazó a Limoges |
---|
6 | Rusia | 67.732 | +1, Samara consiguió el comodín |
---|
7 | FR Yugoslavia | 46.333 | -1, FMP Železnik se retira |
---|
8 | Alemania | 38.500 | -1, Ulm se retiró |
---|
9 | Croacia | 35.542 | 1 | +1, Zadar consiguió el comodín |
---|
10 | Lituania | 34.667 | |
---|
11 | Eslovenia | 33.714 | |
---|
12 | Israel | 31.902 | |
---|
13 | Polonia | 21.524 | 0 | |
---|
14 | Portugal | 19.794 | |
---|
15 | Bélgica | 15.929 | |
---|
dieciséis | Ucrania | 8.905 | |
---|
17 | Macedonia del Norte | 6.542 | |
---|
18 | Hungría | 6.429 | |
---|
19 | Austria | 5.417 | |
---|
| Rango | País | Puntos | Equipos | Notas |
---|
20 | República Checa | 4.187 | 0 | |
---|
21 | Chipre | 4.083 | |
---|
22 | Eslovaquia | 3.944 | |
---|
23 | Suecia | 3.667 | |
---|
24 | Inglaterra | 3.611 | |
---|
25 | Bulgaria | 3.361 | |
---|
26 | Finlandia | 2.361 | |
---|
27 | Países Bajos | 1,889 | |
---|
28 | Bosnia y Herzegovina | 1.722 | |
---|
29 | Letonia | 1.445 | |
---|
30 | Estonia | 1.333 | |
---|
31 | Rumania | 1.056 | |
---|
32 | Luxemburgo | 0,889 | |
---|
33 | Albania | 0,694 | |
---|
34 | Georgia | 0,416 | |
---|
35 | Suiza | 0,278 | |
---|
36 | Dinamarca | 0,111 | |
---|
37 | Bielorrusia | 0,056 | |
---|
38 | Moldavia | 0,056 | |
---|
|
Panathinaikos (1º) | TDK Manresa (1º) | CSKA Moscú (1 °) | Cibona (1º) |
PAOK (2do) | Tau Cerámica (2do) | Avtodor Saratov (segundo) | Zadar ( WC ) |
Olympiacos (3º) | Real Madrid Teka (3º) | Samara ( WC ) | Alba Berlín (1o) |
Kinder Bolonia (1o) | Ülker (1º) | Pau-Orthez (1º) | Žalgiris (1º) |
Teamsystem Bolonia (2o) | Efes Pilsen (segundo) | ASVEL (3º) | Unión Olimpija (1 °) |
Gallos Varese (3º) | Fenerbahçe (3º) | Crvena zvezda (1º) | Maccabi Elite Tel Aviv (1 °) |
(Los puntajes individuales y la clasificación de la Primera ronda se acumulan en la Segunda ronda)
Si uno o más clubes están empatados en el récord de ganados-perdidos, los desempates se aplican en el siguiente orden:
- Récord cara a cara en partidos entre los clubes empatados
- Diferencia general de puntos en partidos entre los clubes empatados
- Diferencia general de puntos en todos los partidos de grupo (primer desempate si los clubes empatados no están en el mismo grupo)
- Puntos anotados en todos los partidos del grupo
- Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de grupo
Clave de colores | Los cuatro primeros lugares de cada grupo avanzan a la eliminatoria |
Grupo E | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia |
---|
1. | Žalgiris | dieciséis | 12 | 4 | 1259 | 1184 | +105 | 2. | Fenerbahçe | dieciséis | 9 | 7 | 1209 | 1188 | +21 | 3. | Cibona | dieciséis | 8 | 8 | 1114 | 1137 | -23 | 4. | Pau-Orthez | dieciséis | 8 | 8 | 1173 | 1132 | +41 | 5. | TDK Manresa | dieciséis | 5 | 11 | 1047 | 1141 | -94 | 6. | Crvena zvezda | dieciséis | 4 | 12 | 1122 | 1185 | -63 |
| Grupo F | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia |
---|
1. | Panathinaikos | dieciséis | 15 | 1 | 1211 | 1048 | +163 | 2. | Efes Pilsen | dieciséis | 11 | 5 | 1166 | 1148 | +18 | 3. | Maccabi Elite Tel Aviv | dieciséis | 7 | 9 | 1225 | 1161 | +64 | 4. | Gallos Varese | dieciséis | 7 | 9 | 1253 | 1277 | -24 | 5. | Tau Cerámica | dieciséis | 7 | 9 | 1208 | 1252 | -44 | 6. | Avtodor Saratov | dieciséis | 3 | 13 | 1190 | 1324 | -134 |
|
Grupo G | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia |
---|
1. | Olympiacos | dieciséis | 11 | 5 | 1160 | 1086 | +74 | 2. | Kinder Bolonia | dieciséis | 10 | 6 | 1099 | 974 | +125 | 3. | CSKA Moscú | dieciséis | 10 | 6 | 1206 | 1155 | +51 | 4. | Teamsystem Bolonia | dieciséis | 9 | 7 | 1100 | 1039 | +61 | 5. | PAOK | dieciséis | 7 | 9 | 1128 | 1144 | -dieciséis | 6. | Samara | dieciséis | 1 | 15 | 1067 | 1326 | -259 |
| Grupo H | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia |
---|
1. | Unión Olimpija | dieciséis | 13 | 3 | 1142 | 1014 | +128 | 2. | ASVEL | dieciséis | 9 | 7 | 1143 | 1138 | +5 | 3. | Real Madrid Teka | dieciséis | 9 | 7 | 1247 | 1197 | +50 | 4. | Ülker | dieciséis | 7 | 9 | 1110 | 1168 | -58 | 5. | Alba Berlín | dieciséis | 6 | 10 | 1144 | 1220 | -76 | 6. | Zadar | dieciséis | 4 | 12 | 1064 | 1149 | -85 |
|
Semifinales
20 de abril, Olympiahalle , Múnich
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|
Žalgiris | 87–71 | Olympiacos |
Teamsystem Bolonia | 57–62 | Kinder Bolonia |
Juego del 3er lugar
22 de abril, Olympiahalle , Múnich
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|
Olympiacos | 74–63 | Teamsystem Bolonia |
Final
22 de abril, Olympiahalle , Múnich
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|
Žalgiris | 82–74 | Kinder Bolonia |
1998–99 Campeones de la Euroliga FIBA |
---|
Žalgiris 1er título |
Clasificación final
| Equipo |
---|
| Žalgiris |
| Kinder Bolonia |
| Olympiacos |
| Teamsystem Bolonia |