La temporada 1999-2000 BBL , fue conocida como el Campeonato Dairylea Dunkers por razones de patrocinio, la temporada regular comenzó el 15 de septiembre de 1999 y terminó el 8 de abril de 2000, con un total de 13 equipos compitiendo. Por primera vez en la historia de la liga, los 13 equipos se dividieron en dos Conferencias geográficamente divididas, siete en el Norte y seis en el Sur, con equipos del norte jugando 36 partidos y equipos del sur jugando 34 partidos cada uno. La temporada estuvo dominada por el éxito de los Manchester Giants , conquistando las eliminatorias de la Conferencia Norte y el Campeonato, mientras que las Torres de Londres se impusieron en la Conferencia Sur y el Trofeo de uni-ball . Tiburones sheffieldtambién tuvieron éxito en la defensa de su Sainsbury's Classic Cola National Cup .
1999-2000 temporada de la liga británica de baloncesto | |
---|---|
Liga | Liga de baloncesto británica |
Deporte | Baloncesto |
Cuadro de honor | |
Campeones BBL | N Manchester Giants S London Towers |
Campeones de Play Off | Gigantes de Manchester |
Copa Nacional de campeones | Tiburones sheffield |
Campeones del Trofeo BBL | Torres de Londres |
London Towers participó en la competición europea, participando en la Saporta Cup , aunque con un récord de 3-7 terminaron en la parte inferior del Grupo G y, por lo tanto, no pudieron avanzar más allá de la fase de grupos. Los rivales del otro lado de la ciudad, el Greater London Leopards, también hicieron una breve aparición en la Copa Korać, pero tras una derrota global de 155-189 ante el ÍRB Reykjanesbær en la ronda preliminar, su primera incursión en Europa fue simplemente un cameo. [1]
Los All-Stars del Sur vencieron a sus rivales del Norte en el undécimo Juego de Estrellas anual con una victoria por 177-180, el resultado más cercano en la historia de la Liga. [2] Esa fue la séptima victoria general del Sur contra el Norte que ganó 5 juegos desde el inicio del Juego de Estrellas en 1989.
Campeonato de Dairylea Dunkers (Nivel 1)
Clasificación final
Conferencia del Norte
Pos | Equipo | Pld | W | L | % | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gigantes de Manchester | 36 | 31 | 5 | 0,861 | 62 |
2 | Tiburones sheffield | 36 | 29 | 7 | 0,805 | 58 |
3 | Rocas de Edimburgo | 36 | 19 | 17 | 0.527 | 38 |
4 | Jets de Chester | 36 | 17 | 19 | 0,472 | 34 |
5 | Tormenta del Derby | 36 | 17 | 19 | 0,472 | 34 |
6 | Águilas de Newcastle | 36 | 10 | 26 | 0,277 | 20 |
7 | Jinetes de Leicester | 36 | 10 | 26 | 0,277 | 20 |
Conferencia Sur
Pos | Equipo | Pld | W | L | % | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Torres de Londres | 34 | 23 | 11 | 0,676 | 46 |
2 | Tigres del valle del Támesis | 34 | 18 | dieciséis | 0.529 | 36 |
3 | Birmingham Bullets | 34 | 17 | 17 | 0.500 | 34 |
4 | Leones de Milton Keynes | 34 | 15 | 19 | 0.441 | 30 |
5 | Leopardos del Gran Londres | 34 | 11 | 23 | 0.323 | 22 |
6 | Osos de Brighton | 34 | 11 | 23 | 0.323 | 22 |
= Ganadores de la conferencia | |
= Clasificado para los play-offs |
Los play-offs
Cuartos de final
Semifinales
Final
6 de mayo de 2000 |
Informe |
Gigantes de Manchester | 74 –65 | Birmingham Bullets |
Puntuación por cuarto: 18-22, 21-15, 15-17, 20-11 | ||
Puntos : Tony Dorsey (MVP) 22, Travis Conlan 19 | Ptos: Emiko Etete 13, Fabuloso Flournoy 12, |
Wembley Arena , Londres Asistencia: 6,000 Giants entrenador Nick Nurse Bullets entrenador Mike Finger |
División 1 de la Liga Nacional (Nivel 2)
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | L | % | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mohawks de Teesside | 24 | 22 | 2 | 0,917 | 44 |
2 | Rebeldes del trueno de Worthing | 24 | 21 | 3 | 0,875 | 42 |
3 | Estrellas Solent | 24 | 18 | 6 | 0,750 | 36 |
4 | Raiders de Plymouth | 24 | dieciséis | 8 | 0,667 | 32 |
5 | Sutton Pumas | 24 | 12 | 12 | 0.500 | 24 |
6 | Islington White Heat | 24 | 12 | 12 | 0.500 | 24 |
7 | Cruzados de Coventry | 24 | 11 | 13 | 0,458 | 22 |
8 | Tigres de Taunton | 24 | 9 | 15 | 0.375 | 18 |
9 | Birmingham Bullets II | 24 | 8 | dieciséis | 0.333 | dieciséis |
10 | Guerreros de Westminster | 24 | 7 | 17 | 0,292 | 14 |
11 | Clippers de Cardiff | 24 | 7 | 17 | 0,292 | 14 |
12 | Diablos de Oxford | 24 | 7 | 17 | 0,292 | 14 |
13 | Magia de Mid-Sussex | 24 | 6 | 18 | 0,250 | 12 |
= Ganadores de la liga | |
= Clasificado para los play-offs |
Playoffs
Cuartos de final
Mohawks de Teesside | 84–70 | Tigres de Taunton |
Raiders de Plymouth | 59–78 | Sutton Pumas |
Estrellas Solent | 92–84 | Islington White Heat |
Rebeldes del trueno de Worthing | 99–92 | Cruzados de Coventry |
Semifinales
Sutton Pumas | 92–97 | Mohawks de Teesside |
Mohawks de Teesside | 93–94 | Sutton Pumas |
Teesside ganó 190-186 en total |
Estrellas Solent | 97–79 | Rebeldes del trueno de Worthing |
Rebeldes del trueno de Worthing | 83–76 | Estrellas Solent |
Solent ganó 173-162 en total |
Final
Mohawks de Teesside | 80–63 | Estrellas Solent |
Wembley Arena |
División 2 de la Liga Nacional (Nivel 3)
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | L | % | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Actitud de la ciudad de Manchester | 24 | 20 | 4 | 0,833 | 40 |
2 | Liverpool Atac | 24 | 18 | 6 | 0,750 | 36 |
3 | Gatos monteses de Kingston | 24 | 17 | 7 | 0,708 | 34 |
4 | Brixton TopCats | 24 | 17 | 7 | 0,708 | 34 |
5 | Lectura de cohetes | 24 | 17 | 7 | 0,708 | 34 |
6 | Señores del norte de Londres | 24 | dieciséis | 8 | 0,667 | 32 |
7 | Icebergs de casco | 24 | 11 | 13 | 0,458 | 22 |
8 | Northampton 89ers | 24 | 11 | 13 | 0,458 | 22 |
9 | Folletos de Flintshire | 24 | 10 | 14 | 0.417 | 20 |
10 | Piratas de Portsmouth | 24 | 7 | 17 | 0,292 | 14 |
11 | Huracanes de Wandsworth | 24 | 5 | 19 | 0,208 | 10 |
12 | Bournemouth Blitz | 24 | 4 | 20 | 0,167 | 8 |
13 | Sonics de Swindon | 24 | 3 | 21 | 0,125 | 6 |
= Ganadores de la liga | |
= Clasificado para los play-offs |
Final del play-off - Kingston 68 Manchester 62
División de la Liga Nacional 3 (Nivel 4)
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | L | % | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Águilas de Doncaster | 24 | 23 | 1 | 0,958 | 46 |
2 | Mansfield Express | 24 | 20 | 4 | 0,833 | 40 |
3 | Ealing tornados | 24 | 19 | 5 | 0,793 | 38 |
4 | Fuego de mercancías | 24 | dieciséis | 8 | 0,667 | 32 |
5 | Universidad de Birmingham | 24 | 15 | 9 | 0,625 | 30 |
6 | Bombarderos de Bristol | 24 | 11 | 13 | 0,458 | 22 |
7 | Wolverines del noroeste de Londres | 24 | 9 | 15 | 0.375 | 18 |
8 | Ladrando y Dag. trueno | 24 | 9 | 15 | 0.375 | 18 |
9 | Tigres del valle del Támesis II | 24 | 9 | 15 | 0.375 | 18 |
10 | Hanley Hornets | 24 | 7 | 17 | 0,293 | 14 |
11 | Pumas de Brighton | 24 | 7 | 17 | 0,293 | 14 |
12 | Croydon Pumas | 24 | 6 | 18 | 0,250 | 12 |
13 | Derbyshire Arrows | 24 | 5 | 19 | 0,208 | 10 |
= Ganadores de la liga | |
= Clasificado para los play-offs |
Final del play-off - Mansfield v Doncaster 84-76, 75-75
Copa Nacional Sainsbury's Classic Cola
Últimos 16
Equipo 1 | Equipo 2 | Puntaje |
---|---|---|
Torres de Londres | Sutton Pumas | 76-68 |
Tiburones sheffield | Tormenta del Derby | 75-71 |
Gigantes de Manchester | Tigres del valle del Támesis | 94-71 |
Rocas de Edimburgo | Jets de Chester | 96-83 |
Raiders de Plymouth | Jinetes de Leicester | 60-77 |
Birmingham Bullets | Osos de Brighton | 80-91 |
Estrellas Solent | Leopardos del Gran Londres | 88-100 |
Águilas de Newcastle | Leones de Milton Keynes | 99-109 OT |
Cuartos de final
Equipo 1 | Equipo 2 | Puntaje |
---|---|---|
Tiburones sheffield | Osos de Brighton | 89-75 |
Gigantes de Manchester | Jinetes de Leicester | 86-73 |
Leones de Milton Keynes | Leopardos del Gran Londres | 91-75 |
Torres de Londres | Rocas de Edimburgo | 75-78 |
Semifinales
Equipo 1 | Equipo 2 | Puntaje |
---|---|---|
Tiburones sheffield | Leones de Milton Keynes | 73-67 |
Rocas de Edimburgo | Gigantes de Manchester | 60-82 |
Final
09 de enero de 2000 |
Tiburones sheffield | 89 –80 | Gigantes de Manchester |
Puntos : Nate Reinking (MVP) 21, Terrell Myers 20, Todd Cauthorn , Wilbur Johnson , Peter Scantlebury , Michael Payne , Richard Windle | Puntos: Tony Dorsey 35, Travis Conlan , Roy Hairston , Tony Holley , Phil Handy |
Asistencia de Sheffield Arena :? El entrenador de los Sharks, Chris Finch, el entrenador del Manchester, Nick Nurse |
trofeo uni-ball
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Ptos | Pld | W | L | Por ciento |
---|---|---|---|---|---|
1. Leopardos del Gran Londres | 10 | 6 | 5 | 1 | 0,833 |
2. Derby Storm | 6 | 6 | 3 | 3 | 0.500 |
3. Birmingham Bullets | 6 | 6 | 3 | 3 | 0.500 |
4. Solent Stars | 2 | 6 | 1 | 5 | 0,166 |
- Derby se clasificó por delante de Birmingham en resultados de cabeza a cabeza.
Grupo B
Equipo | Ptos | Pld | W | L | Por ciento |
---|---|---|---|---|---|
1. Torres de Londres | 12 | 6 | 6 | 0 | 1.000 |
2. Tigres del Valle del Támesis | 8 | 6 | 4 | 2 | 0,666 |
3. Edimburgo Rocks | 4 | 6 | 2 | 4 | 0.333 |
4. Leicester Riders | 0 | 6 | 0 | 6 | 0.000 |
Grupo C
Equipo | Ptos | Pld | W | L | Por ciento |
---|---|---|---|---|---|
1. Gigantes de Manchester | 12 | 6 | 6 | 0 | 1.000 |
2. Newcastle Eagles | 8 | 6 | 4 | 2 | 0,666 |
3. Leones de Milton Keynes | 4 | 6 | 2 | 4 | 0.333 |
4. Sutton Pumas | 0 | 6 | 0 | 6 | 0.000 |
Grupo D
Equipo | Ptos | Pld | W | L | Por ciento |
---|---|---|---|---|---|
1. Tiburones de Sheffield | 12 | 6 | 6 | 0 | 1.000 |
2. Chester Jets | 6 | 6 | 3 | 3 | 0.500 |
3. Osos de Brighton | 6 | 6 | 3 | 4 | 0.500 |
4. Plymouth Raiders | 0 | 6 | 0 | 6 | 0.000 |
- Chester se clasificó por delante de Brighton en resultados de cabeza a cabeza.
Cuartos de final
27 de diciembre de 1999 |
Tigres del valle del Támesis | 91 –84 | Leopardos del Gran Londres |
Centro Nacional de Exposiciones , Birmingham |
27 de diciembre de 1999 |
Gigantes de Manchester | 73 –72 | Jets de Chester |
Centro Nacional de Exposiciones , Birmingham |
27 de diciembre de 1999 |
Torres de Londres | 76 –72 | Tormenta del Derby |
Centro Nacional de Exposiciones , Birmingham |
27 de diciembre de 1999 |
Águilas de Newcastle | 74- 95 | Tiburones sheffield |
Centro Nacional de Exposiciones , Birmingham |
Semifinales
22 de enero de 2000 |
Torres de Londres | 90 –80 | Tigres del valle del Támesis |
Centro Nacional de Exposiciones , Birmingham |
22 de enero de 2000 |
Gigantes de Manchester | 93 –74 | Tiburones sheffield |
Centro Nacional de Exposiciones , Birmingham |
Final
18 de marzo de 2000 |
Informe |
Torres de Londres | 74 –73 | Gigantes de Manchester |
Puntos : Donnie Johnson 21, Danny Lewis (MVP) 17, Steve Bucknall 12, Martin Henlan 12, Danny Craven , Phil Handy | Puntos: Roy Hairston 19, Tony Dorsey 17, Travis Conlan 12, Tony Holley 10 |
National Indoor Arena , Birmingham Asistencia :? El entrenador de los Towers, Ron Abbegglen , el entrenador de los Giants, Nick Nurse |
Juego de estrellas
5 de febrero de 2000 |
Informe |
All-Stars del norte | 177– 180 | All-Stars del Sur |
Ptos : Darrian Evans , 33 | Ptos: Shawn Jamison , 27 |
Manchester Evening News Arena , Manchester |
|
|
Líderes estadísticos
Categoría | Jugador | Estadísticas |
---|---|---|
Puntos por juego | Terrell Myers ( tiburones de Sheffield ) | 24,2 |
Rebotes por partido | Brandon Brantley ( leopardos ) | 11,2 |
Asistencias por partido | Casey Arena ( Valle del Támesis ) | 6.2 |
Premios estacionales
- Jugador más valioso: Tony Dorsey ( Manchester Giants )
- Jugador nacional del año: Steve Bucknall ( London Towers )
- Jugador de importación del año: Tony Dorsey ( Manchester Giants )
- Jugador defensivo del año: Roy Hairston ( Manchester Giants )
- Jugador más mejorado del año: Ian Whyte ( Newcastle Eagles )
- Entrenador del año: Nick Nurse ( Manchester Giants )
- Primer equipo All-Star:
- Tony Dorsey ( Gigantes de Manchester )
- Danny Lewis ( Torres de Londres )
- Terrell Myers ( tiburones de Sheffield )
- Steve Bucknall ( Torres de Londres )
- Roy Hairston ( Gigantes de Manchester )
- Segundo equipo All-Star:
- James Hamilton ( Jets de Chester )
- Nigel Lloyd ( Leones de Milton Keynes )
- Nate Reinking ( tiburones de Sheffield )
- John McCord ( Rocas de Edimburgo )
- Brandon Brantley ( Leopardos del Gran Londres )
Referencias
- ^ Mark Woods (2000). "Las torres caen como los leopardos se apagan" . BritBall . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ Mark Woods (2000). "El Sur continúa dominando el Juego de Estrellas" . BritBall . Consultado el 11 de diciembre de 2009 .
Precedido por la temporada 1998–99 | Temporadas de BBL 1999-2000 | Sucedido por la temporada 2000-01 |