La Liga Nacional de Fútbol Femenino 1999-2000 fue la duodécima temporada de la primera división del fútbol femenino español . Irex Puebla ganó su primer título.
Formato de competencia
Los equipos se dividieron en cuatro grupos de 14 equipos cada uno. Los cuatro ganadores de grupo se clasificarían para la Final Four por decidir el campeón de la liga.
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lagunak | 22 | 18 | 3 | 1 | 72 | 20 | +52 | 57 | Clasificación para la Final Four |
2 | Eibartarrak | 22 | 18 | 2 | 2 | 88 | 22 | +66 | 56 | |
3 | Sondika | 22 | 15 | 2 | 5 | 77 | 31 | +46 | 47 | |
4 | Oiartzun | 22 | 10 | 5 | 7 | 58 | 38 | +20 | 35 | |
5 | Añorga | 22 | 9 | 7 | 6 | 50 | 30 | +20 | 34 | |
6 | Bilbao | 22 | 8 | 6 | 8 | 38 | 41 | −3 | 30 | |
7 | Anaitasuna | 22 | 9 | 2 | 11 | 33 | 54 | −21 | 29 | |
8 | Bizkerre | 22 | 8 | 4 | 10 | 47 | 52 | −5 | 28 | |
9 | Trofeo La Amistad | 22 | 4 | 5 | 13 | 32 | 59 | −27 | 17 | |
10 | Dunboa | 22 | 4 | 3 | 15 | 34 | 87 | −53 | 15 | |
11 | Lagun Onak | 22 | 4 | 2 | dieciséis | 27 | 56 | −29 | 14 | |
12 | San Juan | 22 | 3 | 3 | dieciséis | 32 | 98 | −66 | 12 |
Fuente: Arquero-Arba
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Torrejón | 26 | 24 | 2 | 0 | 123 | 20 | +103 | 74 | Clasificación para la Final Four |
2 | Madrid Oeste | 26 | 22 | 1 | 3 | 126 | 22 | +104 | 67 | |
3 | Pozuelo de Alarcón | 26 | 21 | 3 | 2 | 125 | 29 | +96 | 66 | |
4 | Nuestra Señora de Belén | 26 | 18 | 3 | 5 | 87 | 37 | +50 | 57 | |
5 | Rosillo 75 | 26 | 13 | 4 | 9 | 64 | 39 | +25 | 43 | |
6 | León | 26 | 11 | 3 | 12 | 68 | 100 | −32 | 36 | |
7 | Peña Azul | 26 | 11 | 2 | 13 | 57 | 67 | −10 | 35 | |
8 | Oroquieta Villaverde | 26 | 10 | 4 | 12 | 33 | 44 | −11 | 34 | |
9 | Tres Cantos | 26 | 9 | 4 | 13 | 53 | 88 | −35 | 31 | |
10 | EF Mareo | 26 | 7 | 6 | 13 | 54 | 93 | −39 | 27 | |
11 | Carbayedo | 26 | 5 | 3 | 18 | 37 | 81 | −44 | 18 | |
12 | Nueva Elipa | 26 | 3 | 6 | 17 | 41 | 124 | −83 | 15 | |
13 | Trobajo del Camino | 26 | 3 | 2 | 21 | 33 | 83 | −50 | 11 | |
14 | Ribert | 26 | 2 | 3 | 21 | 21 | 105 | −84 | 9 |
Fuente: Arquero-Arba
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Levante | 24 | 23 | 1 | 0 | 176 | 6 | +170 | 70 | Clasificación para la Final Four |
2 | Espanyol | 24 | 19 | 3 | 2 | 110 | 17 | +93 | 60 | |
3 | L'Estartit | 24 | 17 | 2 | 5 | 79 | 30 | +49 | 53 | |
4 | Llers | 24 | dieciséis | 3 | 5 | 67 | 36 | +31 | 51 | |
5 | Sabadell | 24 | 13 | 5 | 6 | 60 | 44 | +16 | 44 | |
6 | CF Barcelona | 24 | 13 | 2 | 9 | 76 | 49 | +27 | 41 | |
7 | Pardinyes | 24 | 7 | 6 | 11 | 47 | 68 | −21 | 27 | |
8 | Cornellà | 24 | 7 | 5 | 12 | 37 | sesenta y cinco | −28 | 26 | |
9 | Terrassa | 24 | 6 | 5 | 13 | 36 | 50 | −14 | 23 | |
10 | Tortosa | 24 | 3 | 8 | 13 | 38 | 112 | −74 | 17 | |
11 | La Canya | 24 | 3 | 4 | 17 | 27 | 85 | −58 | 13 | |
12 | Gavanova | 24 | 2 | 4 | 18 | 30 | 131 | −101 | 10 | |
13 | Blanes | 24 | 1 | 4 | 19 | 25 | 115 | −90 | 7 |
Fuente: Arquero-Arba
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irex Puebla | 20 | 18 | 1 | 1 | 120 | 18 | +102 | 55 | Clasificación para la Final Four |
2 | Híspalis | 20 | 15 | 2 | 3 | 60 | 21 | +39 | 47 | |
3 | Estudiantes Huelva | 20 | 14 | 3 | 3 | 71 | 25 | +46 | 45 | |
4 | Fray Albino | 20 | 12 | 2 | 6 | 63 | 25 | +38 | 38 | |
5 | Nueva ciudad | 20 | 11 | 4 | 5 | 60 | 40 | +20 | 37 | |
6 | Atlético Jiennense | 20 | 11 | 2 | 7 | 66 | 46 | +20 | 35 | |
7 | Peña Nuestra Señora de la Antigua | 20 | 9 | 1 | 10 | 46 | 48 | −2 | 28 | |
8 | Ñaque | 20 | 3 | 3 | 14 | 27 | 68 | −41 | 12 | |
9 | Ronda | 20 | 2 | 3 | 15 | 38 | 102 | −64 | 9 | |
10 | Montilla | 20 | 2 | 1 | 17 | 19 | 101 | −82 | 7 | |
11 | Virgen de la chanca | 20 | 0 | 4 | dieciséis | 17 | 93 | −76 | 4 |
Fuente: Arquero-Arba
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados
Los últimos cuatro
La Final Four se jugó el 29 de abril y el 1 de mayo de 2000. [1]
Semifinales | Final | ||||||||
Irex Puebla | 4 | ||||||||
Lagunak | 3 | ||||||||
Irex Puebla ( p ) | 0 | ||||||||
Torrejón | 0 | ||||||||
Torrejón | 1 | ||||||||
Levante | 0 |
Referencias
- ^ "LIGA NACIONAL FEMENINA (FASE FINAL) 1999-00" (en español). Arquero Arba . Consultado el 28 de septiembre de 2016 .