Las elecciones generales se celebraron en las Islas Vírgenes Británicas el 17 de mayo de 1999. El resultado fue una victoria del actual Partido de las Islas Vírgenes (VIP), encabezado por el Ministro Principal Ralph T. O'Neal, sobre el recién formado Partido Nacional Democrático (NDP) dirigido por Orlando Smith .
| ||||||||||||||||||||||||||||
13 de los 15 escaños en la Cámara de la Asamblea 7 escaños necesarios para una mayoría | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Apagar | sesenta y cinco% | |||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
|
La elección fue notable en gran medida por tres razones:
- Fue la primera elección en el Territorio desde 1954 en la que no participó Lavity Stoutt , una fuerza política dominante en las Islas Vírgenes Británicas;
- Marcó el surgimiento del NDP, la primera oposición seria al VIP desde el colapso del Partido Unido a raíz de la renuncia de Cyril Romney como Ministro Principal en 1986; y
- Fue la primera elección en las Islas Vírgenes Británicas donde no se eligió ningún candidato independiente. [1]
Resultados
La elección se decidió en gran medida en tres escaños clave: el tercer distrito (que Julian Fraser ganó para el VIP por 26 votos), el sexto distrito (que Omar Hodge ganó para el VIP por 12 votos) y el octavo distrito (que Lloyd Black ganó para el NDP por 11 votos, con los votos cruciales de la familia Penn divididos entre Andre (que se postula como independiente) y David (que se postula para el VIP); la mayoría de los años, un miembro de la familia Penn gana el Octavo Distrito). Los escaños generales se dividieron equitativamente entre los dos partidos principales. Ethelyn Smith ganó el Quinto Distrito para el partido minoritario, el Movimiento de Ciudadanos Preocupados, donde el segundo candidato fue el ex Ministro Principal que se postuló como independiente, Cyril Romney .
Aunque el recuento general de votos fue halagador para el NDP, esto se debió a que obtuvieron buenos resultados en los escaños generales (donde cada votante emite cuatro votos). Pero la mayoría de los escaños territoriales no fueron tan competitivos, con el VIP ganando algunos escaños con grandes mayorías, siendo el más grande el de Alvin Christopher con el 80,2% de los votos en el Segundo Distrito. Por el contrario, Julian Fraser ganó su escaño en el Tercer Distrito con el mandato más pequeño de cualquier candidato: solo 228 votos en una contienda a tres con una baja participación de votantes.
Los candidatos notables que fueron elegidos a la Legislatura por primera vez incluyeron al futuro Ministro Principal y Primer Ministro, Orlando Smith ; el futuro viceprimer ministro y ministro Kedrick Pickering ; el futuro ministro Andrew Fahie; y futuro ministro y líder de la oposición Julian Fraser . Por el contrario, Walwyn Brewley sufrió la primera derrota electoral de su carrera y, a partir de entonces, optaría por poner fin a su carrera política en este punto.
Fiesta | Distrito | En general | Asientos totales | +/– | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Votos | % | Asientos | Votos | % | Asientos | ||||
Partido Nacional Demócrata | 2.044 | 32,67 | 3 | 9.126 | 38,14 | 2 | 5 | Nuevo | |
Fiesta de las Islas Vírgenes | 2.649 | 42,34 | 5 | 8.790 | 36,74 | 2 | 7 | +1 | |
Partido unido | 400 | 6,39 | 0 | 1.923 | 8.04 | 0 | 0 | –2 | |
Movimiento de ciudadanos preocupados | 536 | 8.57 | 1 | 670 | 2,80 | 0 | 1 | –1 | |
Independientes | 627 | 10.02 | 0 | 3.418 | 14.29 | 0 | 0 | –3 | |
Portavoz y Fiscal General | 2 | 0 | |||||||
Total | 6.256 | 100,00 | 9 | 23,927 | 100,00 | 4 | 15 | 0 | |
Votos válidos | 6.256 | 98,27 | 6.069 | 98,76 | |||||
Votos inválidos / en blanco | 110 | 1,73 | 76 | 1,24 | |||||
Total de votos | 6.366 | 100,00 | 6.145 | 100,00 | |||||
Votantes registrados / participación | 9.523 | 66,85 | 9.523 | 64,53 | |||||
Fuente: Elecciones en las Islas Vírgenes. |
Sedes territoriales individuales
Los candidatos ganadores están sombreados en azul. El titular anterior, si lo hubiera, se indica en negrita .
Primer Distrito Electoral
Candidato | Bahía de la zanahoria | Zion Hill | Total | Porcentaje |
---|---|---|---|---|
Andrew FAHIE (VIP) | 306 | 222 | 528 | 76,9% |
Elvin STOUTT (IND) | 101 | 40 | 141 | 20,5% |
Rechazado | 15 | 1 | dieciséis | 2,3% |
Consentido | 1 | 1 | 2 | 0,3% |
- Número total de votantes registrados: 1.140
- Número total de votos emitidos: 687
- Porcentaje de votantes que votaron: 60,2%
Segundo Distrito Electoral
Candidato | Jost Van Dyke | Brewers Bay | Cane Garden Bay | Meyers | Total | Porcentaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Alvin CHRISTOPHER (VIP) | 74 | 85 | 165 | 160 | 484 | 80,2% |
Enriquito RHYMER (NDP) | 4 | 13 | 61 | 36 | 114 | 18,9% |
Rechazado | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | 0,8% |
- Número total de votantes registrados: 1.023
- Número total de votos emitidos: 603
- Porcentaje de votantes que votaron: 58,9%
Tercer Distrito Electoral
Candidatos | Bahía de las vacas marinas | Total | Porcentaje |
---|---|---|---|
Julian FRASER (VIP) | 228 | 228 | 38,4% |
Michael THOMAS (NDP) | 202 | 202 | 34,0% |
Maxwell SMITH (ARRIBA) | 148 | 148 | 24,9% |
Rechazado | 14 | 14 | 2,4% |
Consentido | 2 | 2 | 0,3% |
- Número total de votantes registrados: 914
- Número total de votos emitidos: 594
- Porcentaje de votantes que votaron: 65,0%
Cuarto Distrito Electoral
Candidatos | Road Town | Salt Island | Total | Porcentaje |
---|---|---|---|---|
Mark VANTERPOOL (NDP) | 451 | 2 | 453 | 62,2% |
Walwyn BREWLEY (CCM) | 254 | 4 | 258 | 35,4% |
Gregory HODGE (ARRIBA) | 22 | 0 | 22 | 3,0% |
Rechazado | 14 | 0 | 14 | 1,9% |
Consentido | 1 | 0 | 1 | 0,1% |
- Número total de votantes registrados: 1.091
- Número total de votos emitidos: 728
- Porcentaje de votantes que votaron: 66,7%
Quinto Distrito Electoral
Candidatos | Ghut de Huntum | Trinchera larga | Total | Porcentaje |
---|---|---|---|---|
Ethlyn SMITH (CCM) | 208 | 70 | 278 | 37,9% |
Cyril ROMNEY (IND) | 182 | 51 | 233 | 31,8% |
Hugo VANTERPOOL (VIP) | 104 | 56 | 160 | 21,8% |
Ulric SCATLIFFE (ARRIBA) | 47 | 3 | 50 | 6,8% |
Rechazado | 8 | 2 | 10 | 1,4% |
- Número total de votantes registrados: 1.202
- Número total de votos emitidos: 733
- Porcentaje de votantes que votaron: 61,0%
Sexto Distrito Electoral
Candidatos | Bahía de Baughers | Belle Vue | Total | Porcentaje |
---|---|---|---|---|
Omar HODGE (VIP) | 316 | 51 | 367 | 45,4% |
Elvis HARRIGAN (NDP) | 289 | 66 | 355 | 43,9% |
Edmund MADURO (ARRIBA) | 67 | 4 | 71 | 8,8% |
Rechazado | 13 | 3 | dieciséis | 2,0% |
- Número total de votantes registrados: 1,174
- Número total de votos emitidos: 809
- Porcentaje de votantes que votaron: 68,9%
Séptimo Distrito Electoral
Candidatos | Mirada larga | Total | Porcentaje |
---|---|---|---|
PICKERING de Kedrick (NDP) | 356 | 356 | 60,8% |
Collingston GEORGE (ARRIBA) | 109 | 109 | 18,6% |
Birton LETTSOME (VIP) | 107 | 107 | 18,3% |
Rechazado | 13 | 13 | 2,2% |
Consentido | 1 | 1 | 0,1% |
- Número total de votantes registrados: 812
- Número total de votos emitidos: 586
- Porcentaje de votantes que votaron: 72,2%
Octavo Distrito Electoral
Candidatos | Esperanza Estate | extremo este | Total | Porcentaje |
---|---|---|---|---|
Lloyd BLACK (NDP) | 11 | 253 | 264 | 38,7% |
Andre PENN (IND) | 18 | 235 | 253 | 37,0% |
David PENN (VIP) | 10 | 148 | 158 | 23,1% |
Rechazado | 0 | 8 | 8 | 1,2% |
- Número total de votantes registrados: 928
- Número total de votos emitidos: 683
- Porcentaje de votantes que votaron: 73,6%
Noveno Distrito Electoral
Candidatos | El valle | North Sound | Anegada | Total | Porcentaje |
---|---|---|---|---|---|
Ralph T. O'NEAL (VIP) | 392 | 181 | 44 | 617 | 66,2% |
Hubert O'NEAL (NDP) | 202 | 53 | 45 | 300 | 32,2% |
Rechazado | 12 | 1 | 1 | 14 | 1,5% |
- Número total de votantes registrados: 1.239
- Número total de votos emitidos: 931
- Porcentaje de votantes que votaron: 75,1%
Asientos at-large
Distrito electoral de alcance territorial
Posición | Nombre | Afiliación | Total | Porcentaje |
---|---|---|---|---|
1 | SMITH, D. Orlando | NDP | 3,094 | 12,93% |
2 | GEORGE, Reeial | VIP | 3,015 | 12,60% |
3 | SKELTON, Ronnie | NDP | 2,675 | 11,18% |
4 | PARSONS, Eileene | VIP | 2,288 | 9,56% |
5 | WATTLEY, Paul | NDP | 1,897 | 7,93% |
6 | O'NEAL, Irene | VIP | 1.835 | 7,67% |
7 | RECOLECCIÓN, Roy | VIP | 1,652 | 6,90% |
8 | CHRISTOPHER, Deloris | NDP | 1.460 | 6,10% |
9 | FRETT, Alred | INDIANA | 1,457 | 6,09% |
10 | BLYDEN, Neil | INDIANA | 919 | 3,84% |
11 | MADURO, Conrad | ARRIBA | 723 | 3,02% |
12 | LINO, Keith | INDIANA | 537 | 2,24% |
13 | HERBERT, Merritt | ARRIBA | 505 | 2,11% |
14 | MERCER, Charles | ARRIBA | 451 | 1,88% |
15 | DAWSON, Carl | CCM | 345 | 1,44% |
dieciséis | FRETT, Betteto | CCM | 325 | 1,36% |
17 | O'NEAL, Edison | ARRIBA | 244 | 1,02% |
18 | SCATLIFFE, Fletcher | INDIANA | 209 | 0,87% |
19 | BARONVILLE, Eileen | INDIANA | 199 | 0,83% |
20 | LLOYD, Noel | INDIANA | 97 | 0,41% |
- Total de votos emitidos: 6.145
- Total de votos rechazados: 76
- Total de votos rechazados: 4
- Total de votos válidos: 23,927
- Total de votos contados: 23,931
- Total de votantes registrados: 9.523
- Porcentaje de participación: 64,53%
Referencias
- ^ "Desarrollo constitucional y político en las Islas Vírgenes 1950-2000" . Casa de la Asamblea (sitio web). Archivado desde el original el 2 de mayo de 2014 . Consultado el 2 de mayo de 2014 .