El Abierto de Estoril 1999 - Individual Femenino fue el evento de individuales de la primera edición del WTA Tour Estoril Open; un torneo WTA Tier IV y el torneo de tenis femenino más prestigioso celebrado en Portugal . Este torneo fue parte del Circuito de la ITF el año pasado y fue ganado por Barbara Schwartz . Schwartz fue eliminado en la segunda ronda del evento de este año.
Singles femeninos | |
---|---|
Abierto de Estoril 1999 | |
Campeón | Katarina Srebotnik |
Subcampeón | Rita Kuti-Kis |
Puntuación final | 6–3, 6–1 |
Katarina Srebotnik ganó en la final 6-3, 6-1 contra Rita Kuti-Kis .
Semillas
- Anke Huber (Segunda ronda)
- Sarah Pitkowski (segunda ronda)
- Anne Kremer (cuartos de final)
- Elena Wagner (Segunda ronda)
- Silvija Talaja (Cuartos de final)
- Olga Barabanschikova (Primera ronda)
- Laura Golarsa (Primera ronda)
- Seda Noorlander (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Rita Kuti-Kis | 6 | 6 | |||||||||||
Mariana Díaz Oliva | 4 | 2 | |||||||||||
Rita Kuti-Kis | 3 | 1 | |||||||||||
Katarina Srebotnik | 6 | 6 | |||||||||||
LL | Lubomira Bacheva | 5 | 4 | ||||||||||
Katarina Srebotnik | 7 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | A Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A Hopmans | 2 | 3 | 1 | A Huber | 6 9 | 1 | |||||||||||||||||||||
D Chládková | 5 | 4 | R Kuti-Kis | 7 11 | 6 | ||||||||||||||||||||||
R Kuti-Kis | 7 | 6 | R Kuti-Kis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
K Studeníková | 4 | 0 | Q | Un barna | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
Q | Un barna | 6 | 6 | Q | Un barna | sin | |||||||||||||||||||||
A Gerši | 7 | 3 | 6 | A Gerši | |||||||||||||||||||||||
6 | O Barabanschikova | 5 | 6 | 2 | R Kuti-Kis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Un kremer | 6 | 6 | M Díaz Oliva | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
R Sandu | 3 | 0 | 3 | Un kremer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Ghirardi | 2 | 2 | LL | E Bes Ostariz | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
LL | E Bes Ostariz | 6 | 6 | 3 | Un kremer | 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
M Díaz Oliva | 6 | 6 | M Díaz Oliva | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | AC Nogueira | 1 | 1 | M Díaz Oliva | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
B Schwartz | 6 | 6 | B Schwartz | 6 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
8 | S Noorlander | 2 | 1 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | S Talaja | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
P Suárez | 2 | 6 | 2 | 5 | S Talaja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | L Courtois | 6 7 | 6 | 2 | Ľ Cervanová | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Ľ Cervanová | 7 9 | 4 | 6 | 5 | S Talaja | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | V Menga | 1 | 1 | LL | L Bacheva | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | L Bacheva | 6 | 6 | LL | L Bacheva | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Kandarr | 6 | 4 | 3 | 4 | E Wagner | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | E Wagner | 3 | 6 | 6 | LL | L Bacheva | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
7 | L Golarsa | 0 | 0 | K Srebotnik | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Abe | 6 | 6 | J Abe | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
K Srebotnik | 6 | 6 | K Srebotnik | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
C Martínez Granados | 3 | 0 | K Srebotnik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | C Torrens Valero | 2 | 7 | 6 | Q | C Torrens Valero | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | A Földényi | 6 | 5 | 2 | Q | C Torrens Valero | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
K Boogert | 1 | 3 | 2 | S Pitkowski | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
2 | S Pitkowski | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Cristina Torrens Valero (Clasificatoria)
- Laurence Courtois (clasificado)
- Anna Földényi (clasificatoria)
- Liezel Horn (segunda ronda)
- Lubomira Bacheva (Competición clasificatoria, Lucky Loser )
- Flora Perfetti (segunda ronda)
- Gisela Riera (Primera Ronda)
- Eva Bes Ostariz (Competición clasificatoria, Lucky Loser )
Calificadores
- Cristina Torrens Valero
- Anca Barna
- Anna Földényi
- Laurence Courtois
Perdedores afortunados
- Eva Bes Ostariz
- Lubomira Bacheva
Sorteo clasificatorio
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Cristina Torrens Valero | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Katalin Marosi | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Cristina Torrens Valero | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Janette Husárová | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Cristina Correia | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Janette Husárová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
1 | Cristina Torrens Valero | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Eva Bes Ostariz | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Nirupama Vaidyanathan | 5 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Andreea Vanc | 7 | 1 | 6 4 | |||||||||||||||||
Nirupama Vaidyanathan | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
8 | Eva Bes Ostariz | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Rosa María Andrés Rodríguez | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
8 | Eva Bes Ostariz | 7 | 3 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Liezel Horn | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Ángela Cardoso | 1 | 5 | |||||||||||||||||
4 | Liezel Horn | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
Anca Barna | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Anca Barna | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Edith Nunes-Bersot | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Anca Barna | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Lubomira Bacheva | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Amanda Grahame | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Mariam Ramon Climent | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Mariam Ramon Climent | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
5 | Lubomira Bacheva | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Germana Di Natale | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
5 | Lubomira Bacheva | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
7 | Gisela Riera | 3 | 6 4 | |||||||||||||||||
Radka Pelikánová | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Radka Pelikánová | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Patty Van Acker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Patty Van Acker | 7 | 6 4 | 6 | |||||||||||||||||
Sandra Klösel | 5 | 7 7 | 2 | |||||||||||||||||
Patty Van Acker | 6 4 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Anna Földényi | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Antonella Serra Zanetti | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Jelena Dokić | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Jelena Dokić | 6 2 | 0 | |||||||||||||||||
3 | Anna Földényi | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Cruz karen | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Anna Földényi | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
6 | Flora Perfetti | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Olga Lugina | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
6 | Flora Perfetti | 6 9 | 6 1 | |||||||||||||||||
Alicia Ortuño | 7 11 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Alice Canepa | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Alicia Ortuño | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Alicia Ortuño | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Laurence Courtois | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Francesca Lubiani | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Sandra Dopfer | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Francesca Lubiani | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Laurence Courtois | 6 | 6 | |||||||||||||||||
María Paola Zavagli | 3 | 7 7 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Laurence Courtois | 6 | 6 4 | 6 |
enlaces externos
- Sorteo del Abierto de Estoril 1999