Saltar a navegación Saltar a búsqueda
País (deportes) | Países Bajos |
---|---|
Residencia | La Haya , Holanda |
Nació | La Haya | 22 de mayo de 1974
Convertido en profesional | 1993 |
Retirado | 2006 |
Obras de teatro | Diestro (revés a dos manos) |
Dinero del premio | $ 623,689 |
Individual | |
Historial de carrera | 347–343 |
Títulos de carrera | 0 WTA , 3 ITF |
Categoría más alta | No. 80 (3 de diciembre de 1999) |
Resultados de Grand Slam Singles | |
abierto de Australia | 2R (1999) |
abierto Francés | 1R (1999,2000,2002) |
Wimbledon | 3R (1999) |
Abierto de Estados Unidos | 2R (1999) |
Dobles | |
Historial de carrera | 220-162 |
Títulos de carrera | 1 WTA, 22 ITF |
Categoría más alta | No. 47 (22 de febrero de 1999) |
Resultados de Grand Slam Dobles | |
abierto de Australia | 2R (1997,1998,1999,2001) |
abierto Francés | 2R (1999) |
Wimbledon | 2R (1997, 2000) |
Abierto de Estados Unidos | 2R (1996, 1998, 1999) |
Seda Noorlander (nacida el 22 de mayo de 1974) es una ex tenista holandesa que se convirtió en profesional en 1993. Llegó a la final del Tashkent Open 2001 en individuales, perdiendo ante Bianka Lamade . Ganó un título de dobles con Christina Papadáki. El ranking más alto de su carrera es el No. 80 en el mundo, que logró el 13 de diciembre de 1999. Su mejor actuación en un Grand Slam es llegar a la tercera ronda de Wimbledon en 1999.
Finales de carrera de la WTA [ editar ]
Leyenda | |
---|---|
Grand Slam | |
Nivel I | |
Nivel II | |
Nivel III | |
Nivel IV y V |
Solteros: 1 (1 subcampeón) [ editar ]
Salir | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 17 de junio de 2001 | Tashkent , Uzbekistán | Difícil | Bianka Lamade | 3–6, 6–2, 2–6 |
Dobles: 3 (1 título, 2 finalistas) [ editar ]
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 2 de agosto de 1998 | Sopot , Polonia | Arcilla | Åsa Carlsson | Kveta Peschke Helena Vildová | 2–6, 4–6 |
Subcampeón | 2. | 9 de enero de 1999 | Auckland , Nueva Zelanda | Difícil | Marlene Weingärtner | Silvia Farina Elia Barbara Schett | 2–6, 6–7 |
Ganador | 3. | 21 de febrero de 1999 | Bogotá , Colombia | Arcilla | Christína Papadáki | Laura Montalvo Paola Suárez | 6–4, 7–6 |
Finales de la ITF [ editar ]
Torneos de $ 100,000 |
Torneos de $ 75.000 |
Torneos de $ 50.000 |
Torneos de $ 25,000 |
Torneos de $ 10,000 |
Solteros (3–10) [ editar ]
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Ganador | 1. | 13 de noviembre de 1995 | Edimburgo , Gran Bretaña | Alfombra (i) | Julia Lutrova | 6–3, 4–6, 7–5 |
Subcampeón | 2. | 27 de julio de 1997 | Estambul , Turquía | Difícil | Gloria Pizzichini | 6–0, 4–6, 6–7 |
Subcampeón | 3. | 12 de octubre de 1997 | Tampico , México | Difícil | Christína Papadáki | 3–6, 4–6 |
Subcampeón | 4. | 7 de junio de 1998 | Surbiton , Gran Bretaña | Césped | Amélie Cocheteux | 2–6, 4–6 |
Subcampeón | 5. | 13 de septiembre de 1998 | Ciudad de México, México | Difícil | Christína Papadáki | 3–6, 1–6 |
Subcampeón | 6. | 5 de diciembre de 1999 | Cergy , Francia | Difícil (i) | Magdalena Maleeva | 1–6, 4–6 |
Subcampeón | 7. | 7 de enero de 2001 | São Paulo , Brasil | Difícil | Clarisa Fernández | 3–6, 1–6 |
Ganador | 8. | 15 de abril de 2001 | Dinan , Francia | Arcilla | Cătălina Cristea | 6–4, 6–2 |
Ganador | 9. | 22 de julio de 2001 | São José dos Campos , Brasil | Difícil | Vanessa Menga | 6–1, 6–3 |
Subcampeón | 10. | 23 de septiembre de 2001 | São José dos Campos, Brasil | Arcilla | Conchita Martínez Granados | 5-7, 4-6 |
Subcampeón | 11. | 18 de noviembre de 2001 | Hattiesburg , Estados Unidos | Difícil | Irina Selyutina | 2–6, 1–6 |
Subcampeón | 12. | 3 de noviembre de 2002 | Poitiers , Francia | Difícil (i) | Marion Bartoli | 1–6, 0–6 |
Subcampeón | 13. | 26 de enero de 2003 | Fullerton , Estados Unidos | Difícil | Bethanie Mattek-Sands | 4–6, 6–3, 4–6 |
Dobles (22-10) [ editar ]
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganador | 1. | 7 de julio de 1991 | Båstad , Suecia | Arcilla | Sandra van der Aa | Antonia Homolya Karin Ptaszek | 6–3, 6–4 |
Subcampeón | 2. | 12 de agosto de 1991 | Rebecq , Bélgica | Arcilla | Sandra van der Aa | Katarzyna Teodorowicz Agata Werblińska | 2–6, 7–5, 2–6 |
Ganador | 3. | 9 de febrero de 1992 | Swansea , Gran Bretaña | Difícil (i) | Eva Haslinghuis | Susanna Locher Alison Smith | 6–3, 4–6, 6–4 |
Ganador | 4. | 13 de junio de 1993 | Ashkelon , Israel | Difícil | Sandra van der Aa | Yael Segal Petra Thorén | 6–4, 6–4 |
Ganador | 5. | 27 de febrero de 1994 | Rocafort , España | Difícil (i) | Hanneke Ketelaars | Gala León García Janet Souto | 6–4, 6–4 |
Ganador | 6. | 24 de julio de 1994 | Rheda-Wiedenbrück , Alemania | Arcilla | Annemarie Mikkers | Kirstin Freye Angela Kerek | 6–3, 6–2 |
Ganador | 7. | 5 de febrero de 1995 | Coburg , Alemania | Difícil (i) | Marlene Weingärtner | Magdalena Feistel Helena Vildová | 6–2, 6–7, 6–2 |
Ganador | 8. | 20 de febrero de 1995 | Newcastle , Gran Bretaña | Alfombra (i) | Christína Papadáki | Sandra Kleinová Ludmila Varmužová | 7-6 (3) , 6-3 |
Subcampeón | 9. | 27 de febrero de 1995 | Southampton , Gran Bretaña | Alfombra (i) | Christína Papadáki | Dominique Monami Andrea Temesvari | 4–6, 2–6 |
Ganador | 10. | 21 de mayo de 1995 | Burdeos , Francia | Arcilla | Helena Vildová | Erika deLone Nicole Pratt | 6–3, 6–1 |
Subcampeón | 11. | 17 de junio de 1995 | Getxo , España | Arcilla | Maaike Koutstaal | Magdalena Grzybowska María Fernanda Landa | 2–6, 4–6 |
Ganador | 12. | 29 de octubre de 1995 | Poitiers, Francia | Difícil (i) | Kirstin Freye | Kim de Weille Nathalie Thijssen | 6–4, 6–4 |
Ganador | 13. | 26 de mayo de 1996 | Novi Sad , Yugoslavia | Arcilla | Helena Vildová | Miriam D'Agostini Larissa Schaerer | 4–6, 6–1, 6–1 |
Subcampeón | 14. | 7 de julio de 1996 | Vaihingen , Alemania | Arcilla | Amanda Hopmans | Lenka Cenková Adriana Gerši | 6–2, 3–6, ret. |
Ganador | 15. | 10 de noviembre de 1996 | Ramat Hasharon , Israel | Difícil | Kirstin Freye | Anique Snijders Noëlle van Lottum | 6–2, 7–5 |
Ganador | dieciséis. | 23 de febrero de 1997 | Bogotá , Colombia | Arcilla | Christína Papadáki | Laura Montalvo Mercedes Paz | 7–6, 4–6, 7–5 |
Ganador | 17. | 6 de julio de 1997 | Vaihingen, Alemania | Arcilla | Nirupama Vaidyanathan | María Fernanda Landa Marlene Weingärtner | 6–3, 6–1 |
Subcampeón | 18. | 13 de julio de 1997 | Puchheim , Alemania | Arcilla | María Fernanda Landa | Kirstin Freye Noëlle van Lottum | 1–6, 2–6 |
Subcampeón | 19. | 2 de noviembre de 1997 | Edimburgo, Gran Bretaña | Difícil (i) | Amanda Hopmans | Julie Pullin y Lorna Woodroffe | 3–6, 1–6 |
Subcampeón | 20. | 8 de marzo de 1998 | Rockford , Estados Unidos | Difícil (i) | Nino Louarsabishvili | Surina De Beer Lindsay Lee-Waters | 2–6, 4–6 |
Ganador | 21. | 12 de septiembre de 1998 | Ciudad de México, México | Difícil | Christína Papadáki | Celeste Contín Jessica Fernández | 6–3, 6–1 |
Ganador | 22. | 4 de octubre de 1998 | Caracas , Venezuela | Difícil | María Fernanda Landa | Nannie de Villiers Janette Husárová | 6–4, 5–7, 7–6 |
Ganador | 23. | 18 de octubre de 1998 | São Paulo, Brasil | Arcilla | Christína Papadáki | Alice Canepa Antonella Serra Zanetti | 6–3, 6–7, 7–6 |
Ganador | 24. | 22 de noviembre de 1998 | Buenos Aires , Argentina | Arcilla | Katarina Srebotnik | Eva Bes María Fernanda Landa | 7-6 (5) , 6-3 |
Subcampeón | 25. | 22 de agosto de 1999 | El Bronx , Estados Unidos | Difícil | Patricia Wartusch | Surina De Beer Nana Smith | 6–3, 0–6, 3–6 |
Ganador | 26. | 30 de septiembre de 2000 | Santa Clara , Estados Unidos | Difícil | Kirstin Freye | Dawn Buth Petra Rampre | 6–1, 6–4 |
Subcampeón | 27. | 12 de noviembre de 2000 | Pittsburgh , Estados Unidos | Difícil (i) | Kirstin Freye | Nirupama Sanjeev Nana Smith | 7–5, 4–6, 0–6 |
Ganador | 28. | 8 de abril de 2001 | Dubai , Emiratos Árabes Unidos | Difícil | Laurence Courtois | Caroline Dhenin Katalin Marosi | 6–3, 6–0 |
Ganador | 29. | 7 de abril de 2002 | Dubai, Emiratos Arabes Unidos | Difícil | Kirstin Freye | Bahía Mouhtassine Angelique Widjaja | 6–2, 6–4 |
Ganador | 30. | 2 de febrero de 2003 | Rockford, Estados Unidos | Difícil (i) | Debby Haak | Michaela Paštiková Valentina Sassi | 7-5, 6-4 |
Ganador | 31. | 2 de abril de 2005 | Poza Rica , México | Difícil | Mara Santangelo | Daniela Klemenschits Sandra Klemenschits | 6–2, 4–6, 6–3 |
Subcampeón | 32. | 10 de septiembre de 2005 | Madrid , España | Difícil | Kelly Liggan | Andreja Klepač Nika Ožegović | 3–6, 3–6 |
Enlaces externos [ editar ]
- Seda Noorlander en la Women's Tennis Association
- Seda Noorlander en la Federación Internacional de Tenis
- Seda Noorlander en la Copa Billie Jean King