La Copa Mundial Masculina de Voleibol FIVB 1999 se llevó a cabo en Japón del 18 de noviembre al 2 de diciembre de 1999. Doce equipos nacionales masculinos jugaron en ciudades de todo Japón por el derecho a un boleto de carril rápido para los Juegos Olímpicos de Verano 2000 en Sydney , Australia .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Japón |
fechas | 18 de noviembre - 2 de diciembre |
Equipos | 12 (de 5 confederaciones) |
Lugar (s) | 7 (en 6 ciudades sede) |
Campeones | Rusia (quinto título) |
Subcampeones | Cuba |
Tercer lugar | Italia |
Cuarto puesto | Estados Unidos |
Premios del torneo | |
MVP | Roman Yakovlev |
Los doce equipos competidores jugaron un formato de robin de una sola ronda, en dos grupos paralelos (sitio A y sitio B). Los hombres tocaron en Tokio , Kagoshima , Hiroshima , Kumamoto , Osaka , Nagoya , Yoyogi y Komazawa . Japón es el anfitrión tradicional del torneo desde 1977.
Resultados
- Todas las horas son hora estándar de Japón ( UTC + 09: 00 ).
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Rusia | 20 | 9 | 2 | 31 | 11 | 2.818 | 1003 | 859 | 1,168 |
2 | Cuba | 19 | 8 | 3 | 26 | 12 | 2.167 | 890 | 801 | 1,111 |
3 | Italia | 19 | 8 | 3 | 26 | 14 | 1.857 | 935 | 834 | 1.121 |
4 | Estados Unidos | 19 | 8 | 3 | 28 | 17 | 1.647 | 1053 | 1004 | 1.049 |
5 | Brasil | 18 | 7 | 4 | 27 | 15 | 1.800 | 958 | 850 | 1.127 |
6 | España | 18 | 7 | 4 | 25 | 19 | 1.316 | 995 | 974 | 1.022 |
7 | Corea del Sur | 17 | 6 | 5 | 18 | 21 | 0,857 | 873 | 884 | 0,988 |
8 | Canadá | dieciséis | 5 | 6 | 17 | 24 | 0,708 | 881 | 943 | 0,934 |
9 | Argentina | 15 | 4 | 7 | 18 | 23 | 0,783 | 910 | 953 | 0,955 |
10 | Japón | 14 | 3 | 8 | dieciséis | 27 | 0.593 | 903 | 995 | 0,908 |
11 | porcelana | 12 | 1 | 10 | 10 | 31 | 0.323 | 847 | 977 | 0,867 |
12 | Túnez | 11 | 0 | 11 | 5 | 33 | 0,152 | 758 | 932 | 0,813 |
Primera ronda
- Lugar de eventos: Estadio Nacional Yoyogi , Tokio , Japón
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 noviembre | 12:30 | Cuba | 3-0 | Corea del Sur | 25-23 | 25-18 | 25-20 | 75–61 | |||
18 noviembre | 15:00 | Argentina | 3-0 | España | 25-21 | 25-20 | 29-27 | 79–68 | |||
18 noviembre | 18:15 | Canadá | 3–2 | Japón | 19-25 | 25-23 | 16-25 | 25-21 | 15–8 | 100-102 | |
19 noviembre | 12:30 | Cuba | 3-0 | Argentina | 25-20 | 25-20 | 25-22 | 75–62 | |||
19 noviembre | 15:00 | España | 3-0 | Canadá | 25-18 | 25-16 | 26-24 | 76–58 | |||
19 noviembre | 18:15 | Corea del Sur | 3-1 | Japón | 25-19 | 25-16 | 22-25 | 25-20 | 97–80 | ||
20 noviembre | 12:30 | Canadá | 3-0 | Corea del Sur | 25-23 | 28-26 | 25-21 | 78–70 | |||
20 noviembre | 15:00 | Cuba | 3-1 | España | 24-26 | 25-21 | 25-20 | 25-16 | 99–83 | ||
20 noviembre | 18:15 | Japón | 3-1 | Argentina | 25-23 | 20-25 | 25-23 | 25-16 | 95–87 |
- Lugar de eventos: Kagoshima Arena , Kagoshima , Japón
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 noviembre | 13:30 | Estados Unidos | 3–2 | Brasil | 25-22 | 25-18 | 22-25 | 20-25 | 15-13 | 107-103 | |
18 noviembre | 16:00 | Italia | 3-0 | Túnez | 25-21 | 25-21 | 25-16 | 75–58 | |||
18 noviembre | 18:35 | Rusia | 3-0 | porcelana | 25-14 | 27-25 | 25-16 | 77–55 | |||
19 noviembre | 13:30 | Rusia | 3-1 | Italia | 25-21 | 29-27 | 23-25 | 25-18 | 102–91 | ||
19 noviembre | 16:00 | Brasil | 3-0 | porcelana | 25-19 | 25-18 | 25-15 | 75–52 | |||
19 noviembre | 18:35 | Estados Unidos | 3-1 | Túnez | 23-25 | 25-21 | 25-15 | 25-23 | 98–84 | ||
20 noviembre | 13:30 | Italia | 3-0 | Brasil | 25-16 | 25-19 | 25-17 | 75–52 | |||
20 noviembre | 16:00 | Rusia | 3-0 | Túnez | 25-18 | 25-15 | 25-21 | 75–54 | |||
20 noviembre | 18:35 | Estados Unidos | 3-1 | porcelana | 23-25 | 25-21 | 25-22 | 25-18 | 98–86 |
Segunda ronda
- Lugar de eventos: Hiroshima , Japón
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 noviembre | 12:30 | Cuba | 3-0 | Canadá | 25-17 | 25-17 | 26-24 | 76–58 | |||
22 noviembre | 15:00 | Corea del Sur | 3–2 | Argentina | 25-22 | 25-19 | 23-25 | 17-25 | 20-18 | 110–109 | |
22 noviembre | 18:15 | España | 3–2 | Japón | 25-13 | 29–31 | 17-25 | 25-16 | 15-13 | 111–98 | |
23 noviembre | 12:30 | Argentina | 3-1 | Canadá | 25-22 | 20-25 | 25-19 | 25-22 | 95–88 | ||
23 noviembre | 15:00 | España | 3-0 | Corea del Sur | 26-24 | 25-22 | 25-23 | 76–69 | |||
23 noviembre | 18:15 | Cuba | 3-0 | Japón | 25-21 | 25-22 | 25-16 | 75–59 |
- Lugar de eventos: Gimnasio de la prefectura de Kumamoto , Kumamoto , Japón
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 noviembre | 12:30 | Rusia | 3–2 | Brasil | 25-20 | 21-25 | 19-25 | 25-22 | 15-12 | 105-104 | |
22 noviembre | 15:00 | Estados Unidos | 3-0 | Italia | 25-23 | 25-19 | 25-22 | 75–64 | |||
22 noviembre | 18:15 | porcelana | 3-1 | Túnez | 25-23 | 21-25 | 25-23 | 25-18 | 96–89 | ||
23 noviembre | 13:30 | Brasil | 3-0 | Túnez | 25-20 | 25-20 | 25-17 | 75–57 | |||
23 noviembre | 16:00 | Rusia | 3–2 | Estados Unidos | 25-22 | 25-19 | 20-25 | 30–32 | 15-11 | 115-109 | |
23 noviembre | 18:35 | Italia | 3-1 | porcelana | 23-25 | 25-16 | 25-14 | 25-21 | 98–76 |
Tercera ronda
- Lugar de eventos: Gimnasio Central Municipal de Osaka , Osaka , Japón
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 noviembre | 12:30 | Cuba | 3-0 | porcelana | 25-18 | 25-16 | 25-17 | 75–51 | |||
26 noviembre | 15:00 | España | 3-0 | Túnez | 25-16 | 25-16 | 25-18 | 75–50 | |||
26 noviembre | 18:15 | Estados Unidos | 3-1 | Japón | 22-25 | 25-23 | 25-23 | 25-23 | 97–94 | ||
27 noviembre | 12:30 | Cuba | 3-1 | Túnez | 25-18 | 22-25 | 25-23 | 26-24 | 97–90 | ||
27 noviembre | 15:00 | España | 3-1 | Estados Unidos | 25-22 | 21-25 | 25-21 | 25-21 | 96–89 | ||
27 noviembre | 18:15 | Japón | 3-0 | porcelana | 25-22 | 25-22 | 29-27 | 79–71 | |||
28 noviembre | 12:30 | Estados Unidos | 3–2 | Cuba | 25-19 | 20-25 | 20-25 | 25-20 | 15-11 | 105-100 | |
28 noviembre | 15:00 | España | 3–2 | porcelana | 25-22 | 21-25 | 25-21 | 22-25 | 19-17 | 112-110 | |
28 noviembre | 18:15 | Japón | 3–2 | Túnez | 25-21 | 24-26 | 19-25 | 25-17 | 15-12 | 108-101 |
- Lugar de eventos: Nippon Gaishi Hall , Nagoya , Japón
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 noviembre | 13:30 | Canadá | 3–2 | Brasil | 22-25 | 16-25 | 25-22 | 25-22 | 15-13 | 103-107 | |
26 noviembre | 16:00 | Corea del Sur | 3–2 | Rusia | 18-25 | 15-25 | 25-23 | 25-22 | 15-11 | 98-106 | |
26 noviembre | 18:35 | Italia | 3–2 | Argentina | 22-25 | 25-12 | 19-25 | 25-18 | 15-11 | 106–91 | |
27 noviembre | 13:30 | Brasil | 3-0 | Corea del Sur | 25-14 | 26-24 | 25-18 | 76–56 | |||
27 noviembre | 16:00 | Rusia | 3-0 | Argentina | 25-20 | 25-17 | 25-19 | 75–56 | |||
27 noviembre | 18:35 | Italia | 3-0 | Canadá | 27-25 | 25-19 | 25-14 | 77–58 | |||
28 noviembre | 13:30 | Brasil | 3-1 | Argentina | 23-25 | 25-17 | 25-15 | 25-19 | 98–76 | ||
28 noviembre | 16:00 | Rusia | 3-0 | Canadá | 25-19 | 30-28 | 25-21 | 80–68 | |||
28 noviembre | 18:35 | Italia | 3-0 | Corea del Sur | 25-22 | 25-20 | 25-23 | 75–65 |
Cuarta ronda
- Lugar de eventos: Estadio Nacional Yoyogi , Tokio , Japón
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 noviembre | 12:30 | Brasil | 3-1 | España | 25-18 | 20-25 | 25-17 | 25-20 | 95–80 | ||
30 noviembre | 15:00 | Rusia | 3-0 | Cuba | 25-15 | 25-23 | 25-18 | 75–56 | |||
30 noviembre | 18:15 | Italia | 3-0 | Japón | 25-19 | 25-18 | 25-12 | 75–49 | |||
1 dic | 12:30 | Brasil | 3-0 | Cuba | 25-23 | 25-20 | 25-20 | 75–63 | |||
1 dic | 15:00 | Italia | 3–2 | España | 25-18 | 22-25 | 30–32 | 25-23 | 15-12 | 117-110 | |
1 dic | 18:15 | Rusia | 3-0 | Japón | 33–31 | 25-20 | 25-12 | 83–63 | |||
2 dic | 12:30 | Cuba | 3-1 | Italia | 25-18 | 23-25 | 25-23 | 25-16 | 98–84 | ||
2 dic | 15:30 | España | 3–2 | Rusia | 25-22 | 18-25 | 25-23 | 25-27 | 15-13 | 108-110 | |
2 dic | 18:15 | Brasil | 3-1 | Japón | 25-16 | 23-25 | 25-19 | 25-16 | 98–76 |
- Lugar de eventos: Gimnasio Komazawa , Tokio , Japón
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 noviembre | 13:30 | Estados Unidos | 3-0 | Argentina | 25-23 | 25-23 | 38–36 | 88–82 | |||
30 noviembre | 16:00 | Canadá | 3-0 | Túnez | 25-18 | 25-17 | 25-20 | 75–55 | |||
30 noviembre | 18:35 | Corea del Sur | 3-0 | porcelana | 25-22 | 25-17 | 25-19 | 75–58 | |||
1 dic | 13:30 | Argentina | 3-0 | Túnez | 25-10 | 25-23 | 29-27 | 79–60 | |||
1 dic | 16:00 | Canadá | 3–2 | porcelana | 22-25 | 25-23 | 18-25 | 25-23 | 15-13 | 105-109 | |
1 dic | 18:35 | Corea del Sur | 3-1 | Estados Unidos | 19-25 | 25-23 | 25-22 | 25-21 | 94–91 | ||
2 dic | 13:30 | Estados Unidos | 3-1 | Canadá | 25-21 | 20-25 | 26-24 | 25-20 | 96–90 | ||
2 dic | 16:00 | Corea del Sur | 3-0 | Túnez | 25-15 | 28-26 | 25-19 | 78–60 | |||
2 dic | 18:35 | Argentina | 3-1 | porcelana | 25-22 | 25-20 | 19-25 | 25-23 | 94–90 |
Posición final
|
|
Premios
|
|