El Campeonato de Lipton de 1999 - Dobles femeninos fue el evento de dobles femeninos de la decimoquinta edición del torneo de tenis disputado en Miami , Estados Unidos . Es el tercer torneo WTA Tier I del año y forma parte de la temporada de tenis de primavera de EE. UU. Martina Hingis y Jana Novotná fueron las campeonas defensoras y ganaron en la final 0-6, 6-4, 7-6 (7-1) contra Mary Joe Fernández y Monica Seles .
Dobles Femenino | |
---|---|
Campeonato de Lipton 1999 | |
Campeones | Martina Hingis Jana Novotná |
Subcampeones | Mary Joe Fernández Monica Seles |
Puntuación final | 0–6, 6–4, 7–6 (7–1) |
Semillas
Los dieciséis equipos cabezas de serie recibieron byes en la segunda ronda.
- Martina Hingis / Jana Novotná (Campeones)
- Anna Kournikova / Elena Likhovtseva (Semifinales)
- Alexandra Fusai / Nathalie Tauziat (Segunda ronda)
- Larisa Neiland / Arantxa Sánchez-Vicario (Cuartos de final)
- Mariaan de Swardt / Elena Tatarkova (Cuartos de final)
- Conchita Martínez / Patricia Tarabini (Tercera Ronda, retirada)
- Serena Williams / Venus Williams (tercera ronda, retirada)
- Irina Spîrlea / Caroline Vis (tercera ronda)
- Barbara Schett / Patty Schnyder (Segunda ronda)
- Mary Pierce / Natasha Zvereva (tercera ronda, se retiró)
- Els Callens / Julie Halard-Decugis (Segunda ronda)
- Virginia Ruano Pascual / Paola Suárez (Segunda Ronda)
- Silvia Farina / Karina Habšudová (cuartos de final)
- Mary Joe Fernández / Monica Seles (Final)
- Kristine Kunce / Kimberly Po (segunda ronda)
- Catherine Barclay / Lori McNeil (segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Martina Hingis Jana Novotná | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Silvia Farina Karina Habšudová | 6 3 | 3 | |||||||||||||||||
1 | Martina Hingis Jana Novotná | 1 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||
Cara Negro Irina Selyutina | 6 | 6 4 | 1 | |||||||||||||||||
Cătălina Cristea Ruxandra Dragomir | 5 | 7 9 | 4 | |||||||||||||||||
Cara Negro Irina Selyutina | 7 | 6 7 | 6 | |||||||||||||||||
1 | Martina Hingis Jana Novotná | 0 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||
14 | Mary Joe Fernández Monica Seles | 6 | 4 | 6 1 | ||||||||||||||||
14 | Mary Joe Fernández Monica Seles | 5 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||
4 | Larisa Neiland Arantxa Sánchez Vicario | 7 | 4 | 6 3 | ||||||||||||||||
14 | Mary Joe Fernández Monica Seles | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Anna Kournikova Elena Likhovtseva | 2 | 1 | |||||||||||||||||
5 | Mariaan de Swardt Elena Tatarkova | 3 | 6 | 6 3 | ||||||||||||||||
2 | Anna Kournikova Elena Likhovtseva | 6 | 4 | 7 7 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | M Hingis J Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
K Hrdličková T Križan | 6 | 6 | K Hrdličková T Križan | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
K Adams M Saeki | 4 | 2 | 1 | M Hingis J Novotná | sin | ||||||||||||||||||||||
S Noorlander C Papadáki | 0 | 3 | 10 | M Pierce N Zvereva | |||||||||||||||||||||||
A Huber C Morariu | 6 | 6 | A Huber C Morariu | 6 | 6 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
10 | M Pierce N Zvereva | 2 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
1 | M Hingis J Novotná | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
13 | S Farina K Habšudová | 6 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
13 | S Farina K Habšudová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Yo Gorrochategui S Graf | 6 | 6 | Yo Gorrochategui S Graf | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | T Snyder M Washington | 1 | 3 | 13 | S Farina K Habšudová | sin | |||||||||||||||||||||
Q | V Menga E Wagner | 7 | 3 | 2 | 7 | S Williams V Williams | |||||||||||||||||||||
D Graham R Grande | 5 | 6 | 6 | D Graham R Grande | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
7 | S Williams V Williams | 6 | 7 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | Un Fusai N Tauziat | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Å Carlsson L Courtois | 6 | 6 4 | 1 r | C Cristea R Dragomir | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
C Cristea R Dragomir | 1 | 7 7 | 3 | C Cristea R Dragomir | 7 9 | 3 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
E deLone N Pratt | 7 | 6 | E deLone N Pratt | 6 7 | 6 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
M Drake M Murić | 5 | 3 | E deLone N Pratt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
dieciséis | C Barclay L McNeil | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
C Cristea R Dragomir | 5 | 7 9 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
C negro Yo Selyutina | 7 | 6 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
12 | V Ruano Pascual P Suárez | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
C negro Yo Selyutina | 6 | 6 5 | 6 | C negro Yo Selyutina | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
P Stoyanova R Zrubáková | 3 | 7 7 | 2 | C negro Yo Selyutina | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Un frazier K Schlukebir | 6 | 3 | 6 | 6 | C Martínez P Tarabini | 6 | 1 | 0 r | |||||||||||||||||||
J Lee T Tanasugarn | 1 | 6 | 4 | Un frazier K Schlukebir | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
6 | C Martínez P Tarabini | 1 | 7 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | Yo spîrlea C Vis | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
N Arendt M Bollegraf | 4 | 6 | 7 | N Arendt M Bollegraf | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
B Rittner D Van Roost | 6 | 4 | 5 | 8 | Yo spîrlea C Vis | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
C Rubin S Testud | 6 | 7 | 14 | MJ Fernández M Seles | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Appelmans M Oremans | 2 | 5 | C Rubin S Testud | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
14 | MJ Fernández M Seles | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
14 | MJ Fernández M Seles | 5 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||||
4 | L Neiland A Sánchez Vicario | 7 | 4 | 6 3 | |||||||||||||||||||||||
11 | E Callens J Halard-Decugis | 6 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
S Cacic S Jeyaseelan | 0 | 1 | Un Dechaume-Balleret A Mauresmo | 7 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Un Dechaume-Balleret A Mauresmo | 6 | 6 | Un Dechaume-Balleret A Mauresmo | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
T Garbin L Montalvo | 7 7 | 7 7 | 4 | L Neiland A Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Un coetzer J Steck | 6 5 | 6 5 | T Garbin L Montalvo | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
4 | L Neiland A Sánchez Vicario | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | M de Swardt E Tatarkova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
N de Villiers E Melicharová | 3 | 2 | N Miyagi L salvaje | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
N Miyagi L salvaje | 6 | 6 | 5 | M de Swardt E Tatarkova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
A Olsza Wang St | 6 | 6 | A Olsza Wang St | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
O Barabanschikova L cuerno | 3 | 1 | A Olsza Wang St | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | K Kunce K Po | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | M de Swardt E Tatarkova | 3 | 6 | 6 3 | |||||||||||||||||||||||
2 | Una Kournikova E Likhovtseva | 6 | 4 | 7 7 | |||||||||||||||||||||||
9 | B Schett P Schnyder | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
K Boogert AG Sidot | 6 | 6 | K Boogert AG Sidot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
L Osterloh S Reeves | 3 | 2 | K Boogert AG Sidot | 6 | 3 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
C cantante H Vildová | 4 | 3 | 2 | Una Kournikova E Likhovtseva | 3 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
WC | J Capriati Yo Majoli | 6 | 6 | WC | J Capriati Yo Majoli | ||||||||||||||||||||||
2 | Una Kournikova E Likhovtseva | sin |
Calificación
Semillas
- Vanessa Menga / Elena Wagner (Campeones)
- Eugenia Kulikovskaya / Marlene Weingärtner (Competición clasificatoria)
Calificadores
- Vanessa Menga / Elena Wagner
Sorteo clasificatorio
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Vanessa Menga Elena Wagner | 8 | ||||||||||||
Alina Jidkova Renata Kolbovic | 0 | |||||||||||||
1 | Vanessa Menga Elena Wagner | 8 | ||||||||||||
Mariam Ramon Climent Larissa Schaerer | 3 | |||||||||||||
Mariam Ramon Climent Larissa Schaerer | 9 | |||||||||||||
WC | Jane Chi Brie Rippner | 8 | ||||||||||||
1 | Vanessa Menga Elena Wagner | 8 | ||||||||||||
2 | Eugenia Kulikovskaya Marlene Weingärtner | 4 | ||||||||||||
Emmanuelle Gagliardi Adriana Serra Zanetti | 5 | |||||||||||||
Henrieta Nagyová Sylvia Plischke | 8 | |||||||||||||
Henrieta Nagyová Sylvia Plischke | 4 | |||||||||||||
2 | Eugenia Kulikovskaya Marlene Weingärtner | 8 | ||||||||||||
Surina De Beer Annabel Ellwood | 4 | |||||||||||||
2 | Eugenia Kulikovskaya Marlene Weingärtner | 8 |
enlaces externos
- Sorteo de dobles femenino del Campeonato Lipton 1999