El Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad de 1999 se celebró del 6 al 7 de febrero de 1999 en el estadio Vikingskipet de Hamar , Noruega.
Campeonato mundial de patinaje de velocidad integral | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Vikingskipet , Hamar | ||||||||||||
fechas | 6 a 7 de febrero de 1999 | ||||||||||||
Competidores | 48 de 11 naciones | ||||||||||||
Hombres medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Mujeres medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Fue el primer torneo con 24 participantes.
Los defensores del título fueron los campeones del mundo de 1998 Gunda Niemann-Stirnemann de Alemania e Ids Postma de Holanda.
Gunda Niemann-Stirnemann de Alemania y Rintje Ritsma de Holanda se convirtieron en campeones del mundo.
Campeonatos masculinos
Resultados generales
Lugar | Atleta | País | Puntos | 500 metros | 5000 metros | 1500 metros | 10000 metros |
Rintje Ritsma | Países Bajos | 152.651 WR | 36,51 (4) | 6: 30,38 (6) | 1: 48,69 (2) | 13: 37,47 (4) | |
Vadim Sayutin | Rusia | 153.360 | 37,71 (14) | 6: 27,50 (1) | 1: 49,32 (4) | 13: 29,21 (2) | |
Eskil Ervik | Noruega | 154.176 | 37,54 (13) | 6: 29,22 (2) | 1: 49,59 (5) | 13: 43,68 (6) | |
4 | Roberto Sighel | Italia | 154.238 | 37,25 (9) | 6: 30,28 (4) | 1: 50,28 (10) | 13: 44,01 (7) |
5 | Bart Veldkamp | Bélgica | 154.808 | 38,10 (20) | 6: 31,45 (7) | 1: 51,46 (18) | 13: 28.20 (1) |
6 | Ådne Søndrål | Noruega | 154.809 | 36,43 (3) | 6: 40,53 (18) | 1: 47,01 (1) | 14: 13,13 (12) |
7 | Martin Hersman | Países Bajos | 155.000 | 36,63 (6) | 6: 39,56 (13) | 1: 49,03 (3) | 14: 01.42 (9) |
8 | Christian Breuer | Alemania | 155.034 | 36,29 (1) | 6: 40,74 (19) | 1: 49,74 (7) | 14: 01.80 (10) |
9 | KC Boutiette | Estados Unidos | 155.710 | 36,76 (7) | 6: 39,34 (12) | 1: 49,99 (9) | 14: 07.06 (11) |
10 | Frank Dittrich | Alemania | 155.926 | 38,73 (23) | 6: 30,35 (5) | 1: 52,55 (22) | 13: 32,91 (3) |
11 | Steven Elm | Canadá | 156.048 | 37,83 (17) | 6: 36,56 (9) | 1: 49,91 (8) | 13: 58,52 (8) |
12 | Kjell Storelid | Noruega | 156.147 | 38,86 (24) | 6: 30.05 (3) | 1: 52,19 (21) | 13: 37,73 (5) |
NQ13 | Kevin Marshall | Canadá | 113.211 | 36,62 (5) | 6: 40,45 (16) | 1: 49,64 (6) | |
NQ14 | Takahiro Nozaki | Japón | 114,376 | 37,48 (10) | 6: 39,63 (14) | 1: 50,80 (13) | |
NQ15 | Dmitry Shepel | Rusia | 114.458 | 37,77 (15) | 6: 37,78 (10) | 1: 50,73 (11) | |
NQ16 | Keiji Shirahata | Japón | 114.508 | 37,51 (11) | 6: 40,52 (17) | 1: 50,84 (14) | |
NQ17 | Marnix ten Kortenaar | Austria | 114.674 | 38,17 (21) | 6: 35,88 (8) | 1: 50,75 (12) | |
NQ18 | Mamoru Ishioka | Japón | 114.669 | 37,10 (8) | 6: 42,09 (21) | 1: 52,08 (19) | |
NQ19 | Dustin Molicki | Canadá | 115.208 | 38,31 (22) | 6: 39,32 (11) | 1: 50,90 (15) | |
NQ20 | Derek Parra | Estados Unidos | 115.209 | 37,51 (11) | 6: 46,36 (23) | 1: 51,19 (17) | |
NQ21 | Dominique Gravel | Canadá | 115.645 | 38,06 (19) | 6: 42,25 (22) | 1: 52,08 (19) | |
NQ22 | Stefano Donagrandi | Italia | 115.751 | 37,95 (18) | 6: 40,81 (20) | 1: 53,16 (23f) | |
NQ23 | Hiroyuki Noake | Japón | 128.597 | 36,29 (1) | 6: 39,71 (15) | 2: 37,01 (24 s) | |
DQ2 | Maurizio De Monte | Italia | 74.843 | 37,80 (16) | 6: 47,09 (DQ) | 1: 51,13 (16) |
NQ = No calificado para los 10000 m (solo los 12 mejores están calificados)
DQ = descalificado
negrita significa récord del campeonato.
Campeonatos femeninos
Resultados generales
Lugar | Atleta | País | Puntos | 500 metros | 3000 metros | 1500 metros | 5000 metros |
Gunda Niemann-Stirnemann | Alemania | 161.479 WR | 40,34 (7) | 4: 02.01 (1) | 1: 57,24 (2) | 6: 57,24 (1) WR | |
Claudia Pechstein | Alemania | 162,935 | 40,50 (8) | 4: 04,46 (2) | 1: 57,92 (4) | 7: 03,86 (2) | |
Tonny de Jong | Países Bajos | 163.780 | 39,96 (4) | 4: 08,98 (4) | 1: 58,22 (5) | 7: 09.18 (4) | |
4 | Annamarie Thomas | Países Bajos | 164.411 | 39,82 (1) | 4: 11,45 (8) | 1: 56,96 (1) | 7: 16,97 (8) |
5 | Emese Hunyady | Austria | 164.885 | 39,93 (3) | 4: 10,89 (6) | 1: 57,51 (3) | 7: 19,70 (9) |
6 | Barbara de Loor | Países Bajos | 165.043 | 40,79 (13) | 4: 08,69 (3) | 1: 59,95 (10) | 7: 08,22 (3) |
7 | Maki Tabata | Japón | 165.090 | 40,11 (6) | 4: 09,49 (5) | 1: 59,26 (9) | 7: 16,46 (5) |
8 | Varvara Barysheva | Rusia | 165.873 | 39,99 (5) | 4: 12,62 (11) | 1: 58,84 (7) | 7: 21,67 (11) |
9 | Jennifer Rodríguez | Estados Unidos | 166.022 | 39,86 (2) | 4: 13,10 (14) | 1: 59,15 (8) | 7: 22,63 (12) |
10 | Lyudmila Prokasheva | Kazajstán | 166.333 | 41,06 (16) | 4: 12,24 (10) | 1: 58,64 (6) | 7: 16,87 (7) |
11 | Anette Tønsberg | Noruega | 167.536 | 40,75 (11) | 4: 12,98 (12) | 2: 01.40 (13) | 7: 21,57 (10) |
12 | Renate Groenewold | Países Bajos | 167.586 | 41,77 (21) | 4: 10,99 (7) | 2: 01.00 (12) | 7: 16,52 (6) |
NQ13 | Cindy Overland | Canadá | 122,977 | 40,64 (10) | 4: 13,03 (13) | 2: 00.50 (11) | |
NQ14 | Daniela Anschütz | Alemania | 123.704 | 40,98 (14) | 4: 13,55 (16) | 2: 01.40 (13) | |
NQ15 | Nami Nemoto | Japón | 124.066 | 41,55 (19) | 4: 11,50 (9) | 2: 01.80 (15) | |
NQ16 | Eriko Seo | Japón | 124.178 | 41,04 (15) | 4: 14,19 (17) | 2: 02,32 (17) | |
NQ17 | Chiharu Nozaki | Japón | 124.258 | 40,52 (9) | 4: 18,63 (20) | 2: 01.90 (16) | |
NQ18 | Ulrike Adeberg | Alemania | 124.285 | 41,18 (18) | 4: 13,47 (15) | 2: 02,58 (18) | |
NQ19 | Kristina Groves | Canadá | 125.141 | 41,65 (20) | 4: 15,59 (18) | 2: 02,68 (19) | |
NQ20 | Emese Dörfler-Antal | Austria | 125.490 | 40,78 (12) | 4: 22,68 (22) | 2: 02,79 (20) | |
NQ21 | Catherine Raney | Estados Unidos | 126.291 | 42,54 (22) | 4: 16,65 (19) | 2: 02,93 (21) | |
NQ22 | Anna Saveljeva | Rusia | 126.439 | 41,14 (17) | 4: 24,88 (24) | 2: 03,46 (22) | |
NQ23 | Nicole Tragamonedas | Canadá | 128.166 | 42,89 (24) | 4: 20,16 (21) | 2: 05,75 (24) | |
NQ24 | Sarah Shapiro | Estados Unidos | 128.587 | 42,84 (23) | 4: 23,47 (23) | 2: 05,51 (23) |
NQ = No calificado para los 5000 m (solo los 12 mejores están calificados)
DQ = descalificado
negrita significa récord del campeonato.
Reglas
Los 24 patinadores participantes pueden patinar las primeras tres distancias; 12 patinadores pueden participar en la cuarta distancia. Estos 12 patinadores se determinan tomando la clasificación en la más larga de las tres primeras distancias, así como la clasificación del samalog después de tres distancias, y comparando estas listas de la siguiente manera:
- Los patinadores entre los 12 primeros en ambas listas están calificados.
- Para hacer un total de 12, los patinadores se agregan en orden de su mejor clasificación en cualquiera de las listas. La clasificación de Samalog tiene prioridad sobre la clasificación de mayor distancia en caso de empate.
Referencias
- Resultados en SpeedSkatingNews