La Euroliga 2000-01 fue la temporada inaugural de baloncesto de la Euroliga , bajo la autoridad de la recién formada Euroleague Basketball Company , y fue la 44ª temporada de la principal competición de los clubes de baloncesto profesionales masculinos europeos en general. Comenzó el 16 de octubre de 2000, con un partido de temporada regular entre el anfitrión Real Madrid Teka y el Olympiacos , que se celebró en el Pabellón Raimundo Saporta , en Madrid , España , [1] y finalizó con la última fase final del campeonato el 10 de mayo. , 2001, que se llevó a cabo en elArena PalaMalaguti , en Bolonia , Italia .
Euroliga | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estación | 2000-01 | ||||||||||||
Equipos | 24 | ||||||||||||
Posiciones finales | |||||||||||||
Campeones | Kinder Bologna (segundo título) | ||||||||||||
Subcampeones | Tau Cerámica | ||||||||||||
Premios | |||||||||||||
MVP de las finales | Manu Ginóbili | ||||||||||||
MVP de la temporada regular | Dejan Tomašević | ||||||||||||
Líderes estadísticos | |||||||||||||
| |||||||||||||
Esta temporada no contó con todos los equipos de baloncesto de clubes europeos de primer nivel, ya que algunos de ellos optaron por competir en la competencia FIBA SuproLeague 2000-01 , después de que estallara la disputa entre el anterior organismo rector de la Euroliga, FIBA , y el nuevo fundó la Euroliga de Baloncesto.
Un total de 24 equipos compitieron por el título de la Euroliga, que finalmente fue ganado por Kinder Bologna . Dejan Tomašević fue el MVP de la temporada regular de la Euroliga y Manu Ginóbili fue el MVP de las Finales de la Euroliga .
Equipos de la Copa de Europa divididos
La Euroliga (o históricamente llamada Copa de Campeones de Europa FIBA ) fue establecida originalmente por FIBA , y operó bajo su paraguas desde 1958 hasta el verano de 2000, concluyendo con la temporada 1999-2000 . Fue entonces cuando se creó la Euroleague Basketball Company .
Porque FIBA nunca había registrado el nombre de "Euroliga", y Euroleague Basketball simplemente lo usó sin ninguna ramificación legal, porque FIBA no tenía ningún recurso legal para prevenirlo, por lo que tuvieron que encontrar un nuevo nombre para su liga. Por lo tanto, la siguiente temporada 2000-01 comenzó con 2 competiciones de baloncesto de clubes profesionales europeos de primer nivel: la FIBA SuproLeague (anteriormente conocida como FIBA Euroliga) y la nueva temporada 2000-01 de la Euroliga.
La brecha en el baloncesto de clubes profesionales europeos inicialmente no mostró signos de ceder. Los mejores clubes también se dividieron entre las dos ligas: Panathinaikos , Maccabi Elite Tel Aviv , CSKA Moscú y Efes Pilsen se quedaron en FIBA, mientras que Olympiacos , Kinder Bologna , Real Madrid , FC Barcelona , Tau Cerámica y Benetton Treviso se unieron a Euroleague Basketball.
Asignación de equipos
Un total de 24 equipos de 14 países participan en la competición.
Distribución
La siguiente tabla muestra la lista de acceso predeterminada.
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | |
---|---|---|
Temporada regular (24 equipos) |
| |
Playoffs (16 equipos) |
|
La competencia culminó con las mejores 3 de 5 series de playoffs.
Equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo cada equipo se clasificó para el lugar de su ronda inicial.
- 1 °, 2 °, etc .: Posición de la liga después de los Playoffs
- WC: comodín
Temporada regular | |||
---|---|---|---|
Paf Wennington Bolonia ( 1º ) | AEK ( cuarto ) | Cibona VIP ( 1º ) | Opel Skyliners (tercero) |
Benetton Treviso ( segundo ) | Peristeri ( quinto ) | Zadar ( segundo ) | Unión Olimpija ( 3º ) |
Kinder Bolonia ( 3 ° ) | Real Madrid Teka ( 1 ° ) | Žalgiris ( segundo ) | Región Wallone Spirou ( 4o ) |
Müller Verona ( cuarto ) | FC Barcelona ( 2o ) | Budućnost ( 1º ) | Ovarense Aerosoles ( 1º ) |
PAOK ( 2do ) | Adecco Estudiantes ( 3 ° ) | Hapoel Jerusalén ( WC ) | Serpientes de Lugano ( 1o ) |
Olympiacos ( 3º ) | Tau Cerámica ( 4º ) | Leones de San Petersburgo ( WC ) | Torres de Haribo de Londres ( 1o ) |
Temporada regular
La primera fase fue una temporada regular, en la que los equipos competidores se dividieron en cuatro grupos, cada uno con seis equipos. Cada equipo jugó contra todos los demás equipos de su grupo en casa y fuera, lo que resultó en 10 juegos para cada equipo en la primera etapa. Los 4 mejores equipos de cada grupo avanzaron a la siguiente ronda, The Top 16. La lista completa de desempates se proporciona en la introducción a los resultados de la temporada regular.
Si uno o más clubes estaban empatados en el récord de ganados-perdidos, los desempates se aplicaron en el siguiente orden:
- Récord cara a cara en partidos entre los clubes empatados
- Diferencia general de puntos en partidos entre los clubes empatados
- Diferencia general de puntos en todos los partidos de grupo (primer desempate si los clubes empatados no estaban en el mismo grupo)
- Puntos anotados en todos los partidos del grupo
- Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de grupo
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | PAF | POR | ZAL | est | ARRASTRAR | ZAD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paf Wennington Bolonia | 10 | 8 | 2 | 812 | 760 | +52 | Avanzar a las eliminatorias | - | 71–69 | 91–85 | 81–72 | 81–66 | 81–77 | |
2 | Peristeri | 10 | 7 | 3 | 841 | 786 | +55 | 83–70 | - | 74–92 | 91–81 | 85–68 | 92–73 | ||
3 | Žalgiris | 10 | 6 | 4 | 866 | 816 | +50 | 73–56 | 86–73 | - | 77–80 | 105–89 | 97–85 | ||
4 | Adecco Estudiantes | 10 | 4 | 6 | 820 | 821 | −1 | 76–90 | 86–91 | 87–77 | - | 97–76 | 93–81 | ||
5 | Serpientes de Lugano | 10 | 3 | 7 | 777 | 914 | −137 | 72–100 | 80–91 | 95–87 | 77–76 | - | 75–74 | ||
6 | Zadar | 10 | 2 | 8 | 840 | 859 | −19 | 87–91 | 79–92 | 86–87 | 80–72 | 118–79 | - |
Fuente: [1]
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | FAMILIARES | AEK | TAU | CIB | SPL | RWC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kinder Bolonia | 10 | 9 | 1 | 835 | 734 | +101 | Avanzar a las eliminatorias | - | 81–66 | 76–73 | 106–88 | 84–78 | 106–87 | |
2 | AEK | 10 | 8 | 2 | 805 | 746 | +59 | 78–77 | - | 64–52 | 83–75 | 84–73 | 97–73 | ||
3 | Tau Cerámica | 10 | 6 | 4 | 749 | 700 | +49 | 59–65 | 85–65 | - | 92–66 | 97–88 | 76–64 | ||
4 | Cibona | 10 | 3 | 7 | 773 | 832 | −59 | 69–74 | 72–81 | 62–60 | - | 75–70 | 85–70 | ||
5 | Leones de San Petersburgo | 10 | 2 | 8 | 778 | 840 | −62 | 78–82 | 69–90 | 79–81 | 92–90 | - | 83–77 | ||
6 | Región Wallone Spirou | 10 | 2 | 8 | 769 | 857 | −88 | 58–80 | 89–97 | 71–74 | 100–91 | 80–68 | - |
Fuente: [2]
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | OLY | RMB | UOL | BEN | JER | ÓVULO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olympiacos | 10 | 7 | 3 | 861 | 738 | +123 | Avanzar a las eliminatorias | - | 91–84 | 82–70 | 82–73 | 102–69 | 101–67 | |
2 | Real Madrid Teka | 10 | 7 | 3 | 859 | 789 | +70 | 75–73 | - | 82–70 | 64–75 | 104–64 | 116–94 | ||
3 | Unión Olimpija | 10 | 7 | 3 | 823 | 752 | +71 | 69–73 | 88–79 | - | 78–74 | 95–68 | 102–79 | ||
4 | Benetton Treviso | 10 | 6 | 4 | 847 | 777 | +70 | 95–87 | 87–88 | 69–71 | - | 78–71 | 106–81 | ||
5 | Hapoel Jerusalén | 10 | 3 | 7 | 784 | 881 | −97 | 83–70 | 74–87 | 76–88 | 79-104 | - | 106–71 | ||
6 | Ovarense Aerosoles | 10 | 0 | 10 | 746 | 983 | −237 | 53–100 | 73–80 | 70–92 | 76–86 | 82–94 | - |
Fuente: [3]
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | FCB | PAO | VAINA | VER | LON | CIELO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelona | 10 | 8 | 2 | 856 | 757 | +99 | Avanzar a las eliminatorias | - | 58–67 | 92–75 | 96–84 | 82–76 | 86–60 | |
2 | PAOK | 10 | 7 | 3 | 846 | 773 | +73 | 91-102 | - | 89–72 | 97–94 | 70–58 | 100–70 | ||
3 | Budućnost | 10 | 7 | 3 | 844 | 819 | +25 | 77–85 | 83–71 | - | 77–73 | 101–83 | 79–73 | ||
4 | Müller Verona | 10 | 6 | 4 | 920 | 854 | +66 | 94–90 | 102–88 | 86–91 | - | 102–76 | 90–70 | ||
5 | Torres de Haribo London | 10 | 1 | 9 | 775 | 878 | −103 | 82–97 | 61–93 | 88–95 | 89–98 | - | 86–61 | ||
6 | Opel Skyliners | 10 | 1 | 9 | 696 | 856 | −160 | 51–68 | 73–80 | 79–94 | 80–97 | 79–76 | - |
Fuente: [4]
Playoffs
Octavos de final
En una serie al mejor de tres, los 16 equipos restantes se enfrentaron entre sí. Los juegos se llevaron a cabo entre el 31 de enero y el 14 de febrero de 2001, con los 8 mejores equipos avanzando a los Playoffs.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Paf Wennington Bolonia | 2-0 | Cibona | 76–64 | 75–74 | |
Kinder Bolonia | 2-0 | Adecco Estudiantes | 113–70 | 85–80 | |
Peristeri | 0-2 | Tau Cerámica | 79–81 | 68–81 | |
AEK | 2-0 | Žalgiris | 69–60 | 73–71 | |
Olympiacos | 2-0 | Müller Verona | 94–92 | 96–84 | |
FC Barcelona | 0-2 | Benetton Treviso | 85–86 | 82–99 | |
Real Madrid Teka | 2-0 | Budućnost | 91–63 | 76–62 | |
PAOK | 1-2 | Unión Olimpija | 75–64 | 77–85 | 69–73 |
Cuartos de final
En una serie al mejor de tres, los ocho equipos restantes se enfrentaron entre sí. Los juegos se llevaron a cabo entre el 21 de febrero y el 7 de marzo de 2001, y los 4 mejores equipos avanzaron a las semifinales.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Paf Wennington Bolonia | 2-1 | Real Madrid Teka | 74–68 | 57–88 | 88–70 |
Kinder Bolonia | 2-0 | Unión Olimpija | 80–79 | 81–79 | |
Olympiacos | 0-2 | Tau Cerámica | 72–78 | 76–98 | |
AEK | 2-1 | Benetton Treviso | 97–89 | 74–90 | 71–56 |
Semifinales
En una serie al mejor de cinco, los cuatro equipos restantes se enfrentaron entre sí. Los juegos se llevaron a cabo entre el 27 de marzo y el 7 de abril de 2001.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo | 4ta pierna | 5ta pierna |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kinder Bolonia | 3-0 | Paf Wennington Bolonia | 103–76 | 92–84 | 74–70 | ||
AEK | 0-3 | Tau Cerámica | 65–90 | 67–70 | 62–76 |
Finales
La etapa culminante de la temporada de la Euroliga, los dos equipos restantes que ganaron la serie semifinal se enfrentaron en una serie al mejor de cinco.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo | 4ta pierna | 5ta pierna |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kinder Bolonia | 3–2 | Tau Cerámica | 65–78 | 94–73 | 80–60 | 79–96 | 82–74 |
2000-01 Campeones de la Euroliga |
---|
Segundo título de Kinder Bolonia |
Premios
Máximo anotador
Jugador | Equipo |
---|---|
Alphonso Ford | Peristeri |
MVP de la temporada regular
Jugador | Equipo |
---|---|
Dejan Tomašević | Budućnost |
MVP de las finales
Jugador | Equipo |
---|---|
Manu Ginóbili | Kinder Bolonia |
Máximo goleador de la final
Jugador | Equipo |
---|---|
Manu Ginóbili | Kinder Bolonia |
Elmer Bennett | Tau Cerámica |
Victor Alexander | Tau Cerámica |
Primer equipo de toda la Euroliga
Jugador | Equipo |
---|---|
Louis Bullock | Müller Verona |
Alphonso Ford | Peristeri |
Derrick Hamilton | Leones de San Petersburgo |
Gregor Fučka | Paf Wennington Bolonia |
Dejan Tomašević | Budućnost |
Segundo equipo de toda la Euroliga
Jugador | Equipo |
---|---|
Jemeil Rich | Serpientes de Lugano |
Panagiotis Liadelis | PAOK |
Pau Gasol | FC Barcelona |
Ioannis Giannoulis | PAOK |
Rashard Griffith | Kinder Bolonia |
MVP redondo
Temporada regular
Semana | Jugador | Equipo | PIR |
---|---|---|---|
1 | Panagiotis Liadelis | PAOK | 42 |
2 | Dejan Tomašević | Budućnost | 34 |
Gianluca Basile | Paf Wennington Bolonia | ||
3 | Milenko Topić | Budućnost | 39 |
4 | Dejan Tomašević (2) | Budućnost | 42 |
5 | Derrick Hamilton | Leones de San Petersburgo | 38 |
6 | Darko Krunić | Zadar | 39 |
7 | Gregor Fučka | Paf Wennington Bolonia | 42 |
8 | Kebu Stewart | Hapoel Jerusalén | 47 |
9 | Derrick Hamilton (2) | Leones de San Petersburgo | 40 |
10 | Marcelo Nicola | Benetton Treviso | 36 |
Playoffs
Juego | Jugador | Equipo | PIR |
---|---|---|---|
8 ° F G1 | Alphonso Ford | Peristeri | 45 |
8 ° F G2 | Dejan Tomašević (3 años) | Budućnost | 34 |
Dino Rađja | Olympiakos | ||
Riccardo Pittis | Benetton Treviso | ||
8 ° F G3 | Angelos Koronios | PAOK | 20 |
Emilio Kovačić | Unión Olimpija | ||
4F G1 | Gregor Fučka (2) | Paf Wennington Bolonia | 43 |
4F G2 | Rashard Griffith | Kinder Bolonia | 32 |
4F G3 | Carlton Myers | Paf Wennington Bolonia | 45 |
SF G1 | Saulius Štombergas | Tau Cerámica | 43 |
SF G2 | Elmer Bennett | Tau Cerámica | 33 |
SF G3 | Fabricio Oberto | Tau Cerámica | 25 |
Final G1 | Victor Alexander | Tau Cerámica | 32 |
G2 final | Antoine Rigaudeau | Kinder Bolonia | 21 |
Final G3 | Manu Ginóbili | Kinder Bolonia | 31 |
G4 final | Elmer Bennett (2) | Tau Cerámica | 28 |
G5 final | Rashard Griffith (2) | Kinder Bolonia | 25 |
Estadísticas individuales
Clasificación
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | Clasificación | PIR |
---|---|---|---|---|---|
1. | Dejan Tomašević | Budućnost | 12 | 371 | 30,92 |
2. | Derrick Hamilton | Leones de San Petersburgo | 10 | 283 | 28.30 |
3. | Alphonso Ford | Peristeri | 12 | 305 | 25.42 |
Puntos
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | Puntos | PPG |
---|---|---|---|---|---|
1. | Alphonso Ford | Peristeri | 12 | 312 | 26.00 |
2. | Dejan Tomašević | Budućnost | 12 | 275 | 22,92 |
3. | Panagiotis Liadelis | PAOK | 13 | 295 | 22,69 |
Rebotes
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | Rebotes | Juego de rol |
---|---|---|---|---|---|
1. | Dejan Tomašević | Budućnost | 12 | 138 | 11,50 |
2. | Dino Rađa | Olympiacos | 14 | 137 | 9,79 |
3. | Ron Ellis | Región Wallone Spirou | 10 | 96 | 9.60 |
Asiste
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | Asiste | APG |
---|---|---|---|---|---|
1. | Ivica Marić | Zadar | 10 | 59 | 5,90 |
2. | Elmer Bennett | Tau Cerámica | 22 | 120 | 5.45 |
3. | Riccardo Pittis | Benetton Treviso | 14 | 54 | 3,86 |
Otras estadisticas
Categoría | Jugador | Equipo | Juegos | Promedio |
---|---|---|---|---|
Robos | Ivica Marić | Zadar | 10 | 3.70 |
Jemeil Rich | Serpientes de Lugano | |||
Bloques | Grigorij Khizhnyak | Žalgiris | 12 | 3,17 |
Rotaciones | Sergei Bazarevich | Leones de San Petersburgo | 10 | 4.50 |
Faltas extraídas | Panagiotis Liadelis | PAOK | 13 | 7.08 |
Minutos | Derrick Hamilton | Leones de San Petersburgo | 10 | 38:35 |
2P% | Stéphane Risacher | Olympiacos | 14 | 73,7% |
3P% | Jorge Racca | PAOK | 13 | 59,3% |
PIE% | Henry Williams | Müller Verona | 12 | 94,7% |
Máximos de juegos individuales
Categoría | Jugador | Equipo | Estadística |
---|---|---|---|
PIR | Kebu Stewart | Hapoel Jerusalén | 47 |
Puntos | Carlton Myers | Paf Wennington Bolonia | 41 |
Alphonso Ford | Peristeri | ||
Rebotes | Victor Alexander | Tau Cerámica | 19 |
Asiste | Elmer Bennett | Tau Cerámica | 13 |
Robos | Manu Ginóbili | Kinder Bolonia | 7 |
Bojan Bakić | Budućnost | ||
Bloques | Stojan Vranković | Paf Wennington Bolonia | 10 |
Tres punteros | Saulius Štombergas | Tau Cerámica | 9 |
Rotaciones | Sergei Bazarevich | Leones de San Petersburgo | 11 |
Secuelas
En mayo de 2001, Europa tenía dos campeones continentales, Maccabi Tel Aviv de la FIBA Suproleague y Kinder Bolonia de la Euroliga de baloncesto de la empresa 's Euroliga . Los líderes de ambas organizaciones se dieron cuenta de la necesidad de crear una nueva competencia única. Negociando desde la posición de fuerza, Euroleague Basketball Company dictó los procedimientos, y FIBA esencialmente no tuvo más remedio que aceptar sus términos. Como resultado, la Euroliga se integró completamente bajo el paraguas de Euroleague Basketball Company, y los equipos que compitieron en la FIBA SuproLeague durante la temporada 2000-01 también se unieron a ella. Hoy se admite oficialmente que el baloncesto europeo tuvo dos campeones ese año, el Maccabi de la FIBA SuproLeague y el Kinder Bologna de la Euroliga de la Euroliga de Baloncesto.
Un año más tarde, Euroleague Basketball Company y FIBA decidieron que la competición Euroleague Basketball sería el principal torneo de baloncesto del continente, que se jugaría entre los equipos de primer nivel de Europa. FIBA Europe también organizaría una liga europea para equipos de tercer nivel , conocida como la competencia FIBA Europe League , mientras que Euroleague Basketball también organizaría su propia liga de segundo nivel, combinando las competiciones de la FIBA de la Copa Korać y la Copa Saporta en una. nueva competición, la EuroCup . En 2005, Euroleague Basketball y FIBA decidieron cooperar entre sí, y lo hicieron conjuntamente hasta 2016.
En esencia, la autoridad en el baloncesto profesional europeo estaba dividida entre clubes y países. FIBA se mantuvo a cargo de las competiciones de equipos nacionales (como el FIBA EuroBasket , la Copa del Mundo FIBA y los Juegos Olímpicos de Verano ), mientras que la Euroliga de Baloncesto se hizo cargo de las competiciones europeas de clubes profesionales. A partir de ese momento, las competiciones de la Copa Korać y la Copa Saporta de la FIBA duraron solo una temporada más antes de retirarse, que fue cuando la Euroleague Basketball lanzó la EuroCup .
Ver también
- 2000–01 FIBA SuproLeague
- 2000–01 Copa FIBA Saporta
- 2000–01 Copa FIBA Korać
Referencias y notas
- ^ "Entrevista EL.net: Eduardo Portela" . Archivado desde el original el 6 de junio de 2008 . Consultado el 19 de marzo de 2008 .
enlaces externos
- 2000–01 Euroliga
- 2000–01 Euroliga
- Eurobasket.com 2000–01 Euroliga