El Campeonato Europeo de Balonmano Masculino 2000 fue la cuarta edición del torneo y se celebró en Croacia del 21 al 30 de enero de 2000, en las ciudades de Zagreb y Rijeka . Suecia ganó el torneo tras derrotar a Rusia en la final, mientras que España terminó tercero.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Croacia |
fechas | 21 a 30 de enero |
Equipos | 12 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Suecia (tercer título) |
Subcampeón | Rusia |
Tercer lugar | España |
Cuarto puesto | Francia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos | 38 |
Goles anotados | 1867 (49,13 por partido) |
Máximos goleadores | Oleg Velyky (46 goles) |
Mejor jugador | Jackson Richardson |
← Anterior |
Calificación
País | Calificado como | Apariciones anteriores en el torneo |
---|---|---|
Croacia | Anfitrión | 3 ( 1994 , 1996 , 1998 ) |
Suecia | Defensor del título | 3 ( 1994 , 1996 , 1998 ) |
Dinamarca | Ganador del playoff | 2 ( 1994 , 1996 ) |
Francia | Ganador del playoff | 3 ( 1994 , 1996 , 1998 ) |
Alemania | Ganador del playoff | 3 ( 1994 , 1996 , 1998 ) |
Islandia | Ganador del playoff | 0 (debut) |
Noruega | Ganador del playoff | 0 (debut) |
Portugal | Ganador del playoff | 1 ( 1994 ) |
Rusia | Ganador del playoff | 3 ( 1994 , 1996 , 1998 ) |
Eslovenia | Ganador del playoff | 2 ( 1994 , 1996 ) |
España | Ganador del playoff | 3 ( 1994 , 1996 , 1998 ) |
Ucrania | Ganador del playoff | 0 (debut) |
Nota: Negrita indica campeón de ese año. La cursiva indica el host de ese año.
Sedes
Dos ciudades croatas fueron seleccionadas como anfitrionas del Campeonato 2000:
Rijeka | Zagreb Rijeka | Zagreb |
---|---|---|
Aforo del Dvorana Mladosti : 4.000 | Aforo del Dom Športova : 7.000 |
Ronda preliminar
Todas las horas son locales ( UTC + 1 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 5 | 4 | 1 | 0 | 127 | 110 | +17 | 9 | Semifinales |
2 | España | 5 | 4 | 0 | 1 | 128 | 120 | +8 | 8 | |
3 | Croacia (H) | 5 | 3 | 1 | 1 | 122 | 114 | +8 | 7 | Juego del quinto lugar |
4 | Noruega | 5 | 1 | 1 | 3 | 106 | 114 | −8 | 3 | Juego del séptimo lugar |
5 | Alemania | 5 | 0 | 2 | 3 | 110 | 119 | −9 | 2 | Juego del noveno lugar |
6 | Ucrania | 5 | 0 | 1 | 4 | 104 | 120 | −16 | 1 | Juego por el undécimo lugar |
Fuente: EHF
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles.
(H) Anfitrión
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles.
(H) Anfitrión
21 de enero de 2000 16:30 | Francia | 24-21 | Noruega | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 1.500 Árbitros: Litvinov, Khudoerko ( RUS ) |
Gille 6 | (14-12) | Berge 6 | ||
4 × 4 × | Informe | 2 × 6 × |
21 de enero de 2000 18:30 | Alemania | 24-24 | Ucrania | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 2500 Árbitros: Boye, Jensen ( DEN ) |
Baur 8 | (14-11) | Velyky 12 | ||
4 × 4 × | Informe | 3 × 3 × |
21 de enero de 2000 21:00 | España | 27-22 | Croacia | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 10,000 Árbitros: Hansson, Olsson ( SWE ) |
Guijosa 6 | (16-11) | Smajlagić 6 | ||
3 × 5 × | Informe | 2 × 4 × |
22 de enero de 2000 17:00 | Noruega | 21-25 | España | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 1.600 Árbitros: Pendić, Majstorović ( FRY ) |
Ellingsen , Penne 5 | (9-13) | Dujshevaev , Xepkin 7 | ||
2 × 3 × | Informe | 3 × 6 × |
22 de enero de 2000 19:00 | Croacia | 21-20 | Alemania | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 9.500 Árbitros: Migas, Bavas ( GRE ) |
Saračević 7 | (11-12) | Kretzschmar 7 | ||
4 × 3 × | Informe | 3 × 4 × |
22 de enero de 2000 21:00 | Ucrania | 22-24 | Francia | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 1.000 Árbitros: Nachevski, Nachevski ( MKD ) |
Velyky 8 | (9-12) | Cazal 8 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 4 × |
23 de enero de 2000 17:00 | España | 27-24 | Ucrania | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 1.000 Árbitros: Boye, Jensen ( DEN ) |
Guijosa 7 | (17-11) | Velyky 10 | ||
3 × 1 × | Informe | 3 × 4 × |
23 de enero de 2000 19:00 | Alemania | 19-25 | Francia | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 5.000 Árbitros: Litvinov, Khudoerko ( RUS ) |
Kretzschmar 6 | (9-15) | Richardson 8 | ||
3 × 4 × 1 × | Informe | 3 × 3 × |
23 de enero de 2000 21:00 | Croacia | 27-23 | Noruega | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 9.500 Árbitros: Nachevski, Nachevski ( MKD ) |
Bilić 8 | (15-10) | Oustorp , Penne 5 | ||
3 × 10 × 1 × | Informe | 4 × 3 × |
25 de enero de 2000 17:00 | Francia | 28-22 | España | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 2.000 Árbitros: Hansson, Olsson ( SWE ) |
Cazal 8 | (16-12) | Masip 9 | ||
3 × 5 × | Informe | 2 × 3 × |
25 de enero de 2000 19:00 | Alemania | 22-22 | Noruega | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 2.000 Árbitros: Pendić, Majstorović ( FRY ) |
Roos 11 | (11-10) | Jensen 7 | ||
3 × 6 × | Informe | 2 × 2 × |
25 de enero de 2000 21:00 | Ucrania | 18-26 | Croacia | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 3.000 Árbitros: Klúcsó, Lekrinszki ( HUN ) |
Nat 5 | (9-13) | Saračević 8 | ||
2 × 3 × | Informe | 3 × 3 × |
27 de enero de 2000 17:00 | Noruega | 19-16 | Ucrania | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 700 Árbitros: Migas, Bavas ( GRE ) |
Rasch 6 | (12–7) | cuatro jugadores 3 | ||
3 × 5 × | Informe | 3 × 3 × |
27 de enero de 2000 19:00 | España | 27-25 | Alemania | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 3.000 Árbitros: Boye, Jensen ( DEN ) |
Guijosa , Masip 6 | (12–9) | Baur , Roos 6 | ||
4 × 2 × | Informe | 3 × 4 × |
27 de enero de 2000 21:00 | Francia | 26-26 | Croacia | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 3500 Árbitros: Bülow, Lübker ( GER ) |
Cazal 8 | (12-11) | Kljaić 6 | ||
4 × 7 × | Informe | 2 × 4 × |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 5 | 5 | 0 | 0 | 143 | 115 | +28 | 10 | Semifinales |
2 | Rusia | 5 | 4 | 0 | 1 | 128 | 120 | +8 | 8 | |
3 | Eslovenia | 5 | 2 | 0 | 3 | 129 | 131 | −2 | 4 [a] | Juego del quinto lugar |
4 | Portugal | 5 | 2 | 0 | 3 | 123 | 133 | −10 | 4 [a] | Juego del séptimo lugar |
5 | Dinamarca | 5 | 2 | 0 | 3 | 126 | 134 | −8 | 4 [a] | Juego del noveno lugar |
6 | Islandia | 5 | 0 | 0 | 5 | 121 | 137 | −16 | 0 | Juego por el undécimo lugar |
Fuente: EHF
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles.
Notas:
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles.
Notas:
- ^ a b c Eslovenia 2 Ptos, +3 GD; Portugal 2 Ptos, -1 GD; Dinamarca 2 Ptos, -2 GD
21 de enero de 2000 17:00 | Suecia | 31-23 | Islandia | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 1.200 Árbitros: Klúcsó, Lekrinszki ( HUN ) |
Lövgren 7 | (18-10) | Bjarnason 5 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 8 × |
21 de enero de 2000 19:00 | Portugal | 28-27 | Eslovenia | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 2.000 Árbitros: Bülow, Lübker ( GER ) |
Coelho 6 | (12-12) | Lubej 8 | ||
3 × 7 × 1 × | Informe | 3 × 2 × |
21 de enero de 2000 21:00 | Rusia | 27-26 | Dinamarca | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 1.000 Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
tres jugadores 5 | (11-14) | Jacobsen 6 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 3 × |
22 de enero de 2000 17:00 | Eslovenia | 23-27 | Rusia | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 2.500 Árbitros: García, Moreno ( FRA ) |
Pajovič 10 | (12-16) | Koksharov 7 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 5 × |
22 de enero de 2000 19:00 | Islandia | 25-28 | Portugal | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 1.200 Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
Grímsson 9 | (13-14) | Resende 10 | ||
3 × 7 × 1 × | Informe | 3 × 4 × |
22 de enero de 2000 21:00 | Dinamarca | 22-29 | Suecia | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 1200 Árbitros: Bülow, Lübker ( GER ) |
Christiansen , Jeppesen 5 | (10-16) | Lövgren 10 | ||
3 × 5 × | Informe | 3 × 3 × |
23 de enero de 2000 17:00 | Suecia | 29-21 | Portugal | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 1.500 Árbitros: Migas, Bavas ( GRE ) |
Petersson 7 | (15–9) | Resende 6 | ||
3 × 2 × | Informe | 4 × 5 × 1 × |
23 de enero de 2000 19:00 | Rusia | 25-23 | Islandia | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 1200 Árbitros: Pendić, Majstorović ( FRY ) |
Filippov 6 | (15-14) | Grímsson 6 | ||
3 × 3 × | Informe | 4 × 3 × |
23 de enero de 2000 21:00 | Dinamarca | 24-28 | Eslovenia | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 2.000 Árbitros: Klúcsó, Lekrinszki ( HUN ) |
Jacobsen 11 | (9-13) | Šerbec 6 | ||
3 × 4 × | Informe | 2 × 9 × |
25 de enero de 2000 17:00 | Suecia | 26-24 | Eslovenia | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 4.000 Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
Wislander 7 | (11-12) | Pajovič 5 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × |
25 de enero de 2000 19:00 | Portugal | 20-24 | Rusia | Dom Sportova , Zagreb Árbitros: Nachevski, Nachevski ( MKD ) |
Resende 8 | (13-11) | Krivoshlykov , Kulinchenko 6 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 2 × |
25 de enero de 2000 21:00 | Islandia | 24-26 | Dinamarca | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 800 Árbitros: García, Moreno ( FRA ) |
Grímsson 6 | (14-13) | Bjerre 6 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 3 × |
27 de enero de 2000 17:00 | Eslovenia | 27-26 | Islandia | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 2.400 Árbitros: Litvinov, Khudoerko ( RUS ) |
Kastelic , Šerbec 5 | (17-12) | Grímsson 7 | ||
4 × 3 × | Informe | 4 × 4 × |
27 de enero de 2000 19:00 | Rusia | 25-28 | Suecia | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 2.000 Árbitros: García, Moreno ( FRA ) |
Filippov 10 | (15-14) | Wislander 7 | ||
3 × 3 × | Informe | 4 × 2 × |
27 de enero de 2000 21:00 | Portugal | 26-28 | Dinamarca | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 1.500 Árbitros: Nachevski, Nachevski ( MKD ) |
Resende 9 | (12-13) | Jacobsen 6 | ||
3 × 8 × | Informe | 4 × 3 × |
Coincidencias de ubicación
Juego por el undécimo lugar
29 de enero de 2000 15:00 | Ucrania | 25-26 | Islandia | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 200 Árbitros: Pendić, Majstorović ( FRY ) |
Velyky 11 | (12-13) | Grímsson 9 | ||
2 × 3 × | Informe | 3 × 4 × |
Juego del noveno lugar
29 de enero de 2000 17:30 | Alemania | 19-17 | Dinamarca | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 350 Árbitros: Klúcsó, Lekrinszki ( HUN ) |
Roos 6 | (8-10) | Christiansen 6 | ||
2 × 7 × 1 × | Informe | 3 × 6 × |
Juego del séptimo lugar
29 de enero de 2000 20:00 | Noruega | 27 a 30 ( ET ) | Portugal | Dvorana Mladosti , Rijeka Asistencia: 100 Árbitros: Hansson, Olsson ( SWE ) |
tres jugadores 5 | (10-14) | Tchikoulaev 8 | ||
2 × 4 × | Informe | 2 × 6 × | ||
FT: 23–23 ET : 4–7 |
Juego del quinto lugar
29 de enero de 2000 21:00 | Croacia | 24-25 | Eslovenia | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 10,000 Árbitros: García, Moreno ( FRA ) |
Smajlagić 7 | (12-12) | tres jugadores 6 | ||
3 × 6 × | Informe | 3 × 7 × 1 × |
Fase eliminatoria
Soporte
Semifinales | Final | |||||
29 de enero | ||||||
Francia | 23 | |||||
30 de enero | ||||||
Rusia | 30 | |||||
Rusia | 31 | |||||
29 de enero | ||||||
Suecia ( ET ) | 32 | |||||
Suecia | 23 | |||||
España | 21 | |||||
Tercer lugar | ||||||
30 de enero | ||||||
España | 24 | |||||
Francia | 23 |
Semifinales
29 de enero de 2000 15:00 | Francia | 23-30 | Rusia | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 3.000 Árbitros: Nachevski, Nachevski ( MKD ) |
Cazal 6 | (10-16) | Koksharov 9 | ||
4 × 2 × | Informe | 3 × 5 × 1 × |
29 de enero de 2000 17:30 | Suecia | 23-21 | España | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 7.500 Árbitros: Bülow, Lübker ( GER ) |
Vranjes , Wislander 6 | (11-12) | Ortega 5 | ||
3 × 3 × | Informe | 4 × 4 × |
Juego por el tercer lugar
30 de enero de 2000 15:00 | España | 24-23 | Francia | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 4000 Árbitros: Pendić, Majstorović ( FRY ) |
Dujshebaev 7 | (13-12) | Gille 6 | ||
2 × 3 × | Informe | 3 × 2 × |
Final
30 de enero de 2000 17:30 | Rusia | 31–32 ( ET ) | Suecia | Dom Sportova , Zagreb Asistencia: 7.500 Árbitros: Migas, Bavas ( GRE ) |
Filippov 6 | (15–9) | Wislander 10 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 4 × | ||
FT: 24–24 ET : 3–3, 4–5 |
Ranking y estadísticas
Clasificación final
|
Todo el equipo de estrellas
Fuente: EHF |
Máximos goleadores
Fuente: EHF | Mejores porteros(mínimo 20% del total de disparos recibidos por equipo)
Fuente: EHF |
Referencias
- eurohandball.com. "Campeonato de Europa masculino 2000" . Archivado desde el original el 18 de marzo de 2017 . Consultado el 24 de enero de 2011 .
- todor66.com. "Campeonato de Europa de Balonmano Masculino 2000" . Archivado desde el original el 19 de junio de 2011 . Consultado el 24 de enero de 2011 .
enlaces externos
- Resultados