Wayne Arthurs y Andrew Kratzmann fueron los campeones defensores, pero este año compitieron con diferentes socios.
Dobles | |
---|---|
2000 Masters de Hamburgo | |
Campeones | Todd Woodbridge Mark Woodforde |
Subcampeones | Wayne Arthurs Sandon Stolle |
Puntuación final | 6–7 (4–7) , 6–4, 6–3 |
Arthurs se asoció con Sandon Stolle y perdió en los finales 6-7 (4-7) , 6-4, 6-3 ante los ganadores del torneo Todd Woodbridge y Mark Woodforde .
Kratzmann se asoció con Wayne Black y perdió en primera ronda ante Tomás Carbonell y Donald Johnson .
Semillas
- Alex O'Brien / Jared Palmer (Primera ronda)
- Ellis Ferreira / Rick Leach (Primera ronda)
- Todd Woodbridge / Mark Woodforde (Campeones)
- David Adams / John-Laffnie de Jager (Primera ronda)
- Byron Negro / Piet Norval (Segunda ronda)
- Wayne Ferreira / Yevgeny Kafelnikov (Segunda ronda)
- Jiří Novák / David Rikl (cuartos de final)
- Mahesh Bhupathi / Mark Knowles (segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
WC | Lleyton Hewitt Patrick Pafter | 4 | 3 | ||||||||||
3 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 6 | 6 | ||||||||||
3 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 6 4 | 6 | 6 | |||||||||
Wayne Arthurs Sandon Stolle | 7 7 | 4 | 3 | ||||||||||
Joshua Eagle Andrew Florent | 6 1 | 6 5 | |||||||||||
Wayne Arthurs Sandon Stolle | 7 7 | 7 7 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | A O'Brien J Palmer | 6 | 3 | 6 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | MK Goellner M Kohlmann | 3 | 6 | 7 8 | WC | MK Goellner M Kohlmann | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
T Carbonell D Johnson | 7 | 6 | T Carbonell D Johnson | 3 | 6 3 | ||||||||||||||||||||||
W Negro Un Kratzmann | 5 | 2 | WC | MK Goellner M Kohlmann | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
Q | A Martín A Portas | 5 | 4 | WC | L Hewitt P Viga | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | L Hewitt P Viga | 7 | 6 | WC | L Hewitt P Viga | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | K Braasch D Dier | 4 | 5 | 8 | M Bhupathi M Knowles | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
8 | M Bhupathi M Knowles | 6 | 7 | WC | L Hewitt P Viga | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | T Woodbridge M Woodforde | 6 | 6 | 3 | T Woodbridge M Woodforde | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Tarango D Vacek | 0 | 3 | 3 | T Woodbridge M Woodforde | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | J Knippschild R Schüttler | 7 7 | 4 | 6 | WC | J Knippschild R Schüttler | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
G Ivanišević D Prinosil | 6 5 | 6 | 2 | 3 | T Woodbridge M Woodforde | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
D Macpherson P Nyborg | 2 | 7 7 | 0 | L Arnold Ker J Oncins | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
L Arnold Ker J Oncins | 6 | 6 1 | 6 | L Arnold Ker J Oncins | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
P Galbraith B MacPhie | 5 | 5 | 5 | B negro P Norval | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
5 | B negro P Norval | 7 | 7 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | W Ferreira Y Kafelnikov | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
S Aspelin J Landsberg | 3 | 5 | 6 | W Ferreira Y Kafelnikov | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
O Delaître F Santoro | 3 | 6 6 | Q | R Federer M Rosset | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | R Federer M Rosset | 6 | 7 8 | Q | R Federer M Rosset | 6 3 | 6 | 6 5 | |||||||||||||||||||
J Eagle Un florent | 7 9 | 4 | 6 | J Eagle Un florent | 7 7 | 4 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
WC | JR Brandt M pecador | 6 7 | 6 | 1 | J Eagle Un florent | 6 | 2 | 7 7 | |||||||||||||||||||
M Mirnyi D Nestor | 6 | 7 7 | M Mirnyi D Nestor | 2 | 6 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
4 | D Adams JL de Jager | 4 | 6 1 | J Eagle Un florent | 6 1 | 6 5 | |||||||||||||||||||||
7 | J Novák D Rikl | 6 | 6 | W Arthurs S Stolle | 7 7 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
WC | Un Fahlke I Ljubičić | 2 | 4 | 7 | J Novák D Rikl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
C Haggard Un Kitinov | 0 | 2 | JM Gambill S Humphries | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
JM Gambill S Humphries | 6 | 6 | 7 | J Novák D Rikl | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
R Koenig A Olhovskiy | 2 | 6 | 3 | W Arthurs S Stolle | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Damm D Hrbatý | 6 | 4 | 6 | M Damm D Hrbatý | 6 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
W Arthurs S Stolle | 6 | 6 | W Arthurs S Stolle | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | E Ferreira R Lixiviación | 4 | 4 |
Referencias
- Archivo oficial de resultados (ATP)
- Archivo oficial de resultados (ITF)