El Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2000 se celebró en Santiago de Chile entre el 17 y el 22 de octubre de 2000.
Ciudad anfitriona | Santiago , Chile |
---|---|
Naciones participantes | 151 |
Atletas participantes | 1122 |
Eventos | 43 |
fechas | 17 a 22 de octubre |
Sede principal | Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos |
Resultados
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Mark Lewis-Francis Gran Bretaña | 10.12 CR | Salem Mubarak Al-Yami Arabia Saudita | 10,38 | Marc Burns Trinidad y Tobago | 10,40 PB | |
Paul Gorries Sudáfrica | 20,64 | Marcin Jędrusiński Polonia | 20,87 | Timothy Benjamin Gran Bretaña | 20,94 | |
400 metros | Hamdan Obah Al-Bishi Arabia Saudita | 44,66 CR | Brandon Simpson Jamaica | 45,73 PB | Shinji Ishikawa Japón | 45,77 NJR |
800 metros | Nicolás Wachira Kenia | 1: 47,16 | Florent Lacasse Francia | 1: 47,61 | Antonio Manuel Reina España | 1: 47,90 |
1500 metros | Cornelius Chirchir Kenia | 3: 38.80 | Wolfram Müller Alemania | 3: 39,37 | Filemón Kibet Kenia | 3: 40,77 PB |
5000 metros | Gordon Mugi Kenia | 13: 44,93 | Kenenisa Bekele Etiopía | 13: 45.43 | Cyrus Kataron Kenia | 13: 46.12 |
Robert Kipkorir Kipchumba Kenia | 28: 54,37 | Duncan Lebo Kenia | 28: 58.39 | Abraha Hadush Etiopía | 29: 44,65 | |
Yuniel Hernández Cuba | 13.60 WLJ | Thomas Blaschek Alemania | 13.80 | Ladji Doucouré Francia | 13,84 | |
Marek Plawgo Polonia | 49.23 WLJ | Pieter de Villiers Sudáfrica | 50,52 | Ockert Cilliers Sudáfrica | 50,58 | |
3000 metros | carrera de obstáculosRaymond Yator Kenia | 8: 16,34 CR | David Chemweno Kenia | 8: 31,95 PB | Abdelatif Chemlal Marruecos | 8: 43,57 |
Cristián David Berdeja México | 40: 56.47 SB | Yevgeniy Demkov Rusia | 40: 56,53 | Viktor Burayev Rusia | 40: 56,57 | |
Gran Bretaña Tyrone Edgar Dwayne Grant Timothy Benjamin Mark Lewis-Francis | 39.05 CR | Francia Ronald Pognon Fabrice Calligny Ladji Doucouré Leslie Djhone | 39.33 NJR | Japón Takashi Mogi Kazuya Kitamura Yusuke Omae Hisashi Miyazaki | 39.47 NJR | |
Jamaica Sekou Clarke Aldwyn Sappleton Pete Coley Brandon Simpson | 3: 06.06 WLJ | Alemania Sebastian Gatzka Christian Duma Steffen Hönig Bastian Swillims | 3: 06.79 | Polonia Rafał Wieruszewski Karol Terejlis Adrian Galaszewski Marek Plawgo | 3: 07.05 SB | |
Jacques Freitag Sudáfrica | 2,24 | Germaine Mason Jamaica | 2.24 NJR | Tomasz Śmiałek Polonia | 2,21 PB | |
Aleksey Khanafin Rusia | 5.30 | Aleksandr Korchmyd Ucrania | 5.30 | Rocky Danners Estados Unidos | 5,20 | |
Cai Peng porcelana | 7.88 | Vladimir Zyuskov Ucrania | 7,84 PB | Yoelmis Pacheco Cuba | 7.71 | |
Marian Oprea Rumania | 16.41 | Yoandri Betanzos Cuba | 16.34 | Mohammed Hamdi Awadh Katar | 16.29 | |
Rutger Smith Países Bajos | 19.48 CR | Ivan Yushkov Rusia | 19.06 | Tomasz Chrzanowski Polonia | 19.00 NJR | |
Hannes Hopley Sudáfrica | 59.51 NJR | Niklas Arrhenius Suecia | 59,19 PB | Rutger Smith Países Bajos | 58,70 | |
Gerhardus Pienaar Sudáfrica | 78.11 NJR | Andreas Thorkildsen Noruega | 76,34 NJR | Park Jae-Myong Corea del Sur | 72,36 | |
Eşref Apak pavo | 69,97 NJR | Dylan Armstrong Canadá | 67,50 | Aaron Fish Australia | 67,44 | |
Dennis Leyckes Alemania | 7897 CR | David Gómez España | 7772 NJR | André Niklaus Alemania | 7712 PB | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Veronica Campbell Jamaica | 11.12 CR | Katchi Habel Alemania | 11,39 PB | Fana Ashby Trinidad y Tobago | 11.47 | |
Veronica Campbell Jamaica | 22,87 CR | Sina Schielke Alemania | 23.20 | Vida Anim Ghana | 23,81 | |
400 metros | Jana Pittman Australia | 52,45 | Aneta Lemiesz Polonia | 52,78 NJR | Norma González Colombia | 53.30 |
800 metros | Jebet Langat Kenia | 2: 01.51 | Georgie Clarke Australia | 2: 02.28 | Lucia Klocová Eslovaquia | 2: 04.00 PB |
1500 metros | Abebech Negussie Etiopía | 4: 19,93 | Rose Kosgei Kenia | 4: 20,16 | Georgie Clarke Australia | 4: 20,21 |
3000 metros | Beatriz Jepchumba Kenia | 9: 08.80 | Jane Chepkoech Kenia | 9: 10.05 | Etalemahu Kidane Etiopía | 9: 11,55 PB |
5000 metros | Dorcus Inzikuru Uganda | 16: 21.32 | Meseret Defar Etiopía | 16: 23,69 | Sharon Cherop Kenia | 16: 23,73 |
Susanna Kallur Suecia | 13.02 WLJ | Fanny Gérance Francia | 13,21 PB | Adrianna Lamalle Francia | 13.27 | |
Jana Pittman Australia | 56,27 | Marjolein de Jong Países Bajos | 56,50 | Melaine Walker Jamaica | 56,96 NJR | |
Lyudmila Yefimkina Rusia | 44: 07.74 | Tatyana Kozlova Rusia | 44: 24,43 PB | Sabine Zimmer Alemania | 46: 49,97 NJR | |
Alemania Christa Kaufmann Sina Schielke Kerstin Grötzinger Katchi Habel | 43,91 WLJ | Jamaica Veronica Campbell Nadine Palmer Kerron Stewart Nolle Graham | 44.05 SB | Suecia Emma Rienas Jenny Kallur Susanna Kallur Linda Fernström | 44,78 NJR | |
Gran Bretaña Kim Wall Jenny Meadows Helen Thieme Lisa Miller | 3: 33,82 WLJ | Jamaica Sheryl Morgan Kareen Gayle Anneisha McLaughlin Melaine Walker | 3: 33,99 SB | Rumania Adela Diana Marchis Liliana Barbulescu Maria Rus Alina Ripanu | 3: 34,49 | |
Blanka Vlašić Croacia | 1,91 | Marina Kuptsova Rusia | 1,88 | Marizca Gertenbach Sudáfrica | 1,88 PB | |
Yelena Isinbayeva Rusia | 4.20 CR | Annika Becker Alemania | 4.10 | Vanessa Boslak Francia Fanni Juhász Hungría | 4.10 4.10 SB | |
Concepción Montaner España | 6,47 | Zhou Yangxia porcelana | 6,45 | Kumiko Ikeda Japón | 6.43 NJR | |
Anastasiya Ilyina Rusia | 14.24 | Anna Pyatykh Rusia | 14,18 PB | Dana Veldáková Eslovaquia | 13,92 NJR | |
Kathleen Kluge Alemania | 17,37 PB | Li Meiju porcelana | 16.57 | Natallia Kharaneka Bielorrusia | 16.40 | |
Xu Shaoyang porcelana | 54,41 | Jana Tucholke Alemania | 53,97 PB | Olga Goncharenko Bielorrusia | 53,64 | |
Jarmila Klimešová República Checa | 54,82 | Inga Kožarenoka Letonia | 54,64 | Halina Kakhava Bielorrusia | 54.26 | |
Ivana Brkljacic Croacia | 62.22 CR | Virginia Balut Rumania | 60,23 PB | Yunaika Crawford Cuba | 59,98 | |
Carolina Klüft Suecia | 6056 WLJ | Lidiya Bashlykova Rusia | 5898 | Sanna Saarman Finlandia | 5707 | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
Mesa de medallas
El país anfitrión está resaltado en azul lavanda.
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kenia | 7 | 4 | 3 | 14 |
2 | Rusia | 4 | 6 | 1 | 11 |
3 | Sudáfrica | 4 | 1 | 2 | 7 |
4 | Alemania | 3 | 7 | 2 | 12 |
5 | Jamaica | 3 | 4 | 1 | 8 |
6 | Gran Bretaña | 3 | 0 | 1 | 4 |
7 | porcelana | 2 | 2 | 0 | 4 |
8 | Australia | 2 | 1 | 2 | 5 |
9 | Suecia | 2 | 1 | 1 | 4 |
10 | Croacia | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Polonia | 1 | 2 | 3 | 6 |
12 | Etiopía | 1 | 2 | 2 | 5 |
13 | Cuba | 1 | 1 | 2 | 4 |
14 | Países Bajos | 1 | 1 | 1 | 3 |
Rumania | 1 | 1 | 1 | 3 | |
España | 1 | 1 | 1 | 3 | |
17 | Arabia Saudita | 1 | 1 | 0 | 2 |
18 | República Checa | 1 | 0 | 0 | 1 |
México | 1 | 0 | 0 | 1 | |
pavo | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Uganda | 1 | 0 | 0 | 1 | |
22 | Francia | 0 | 3 | 3 | 6 |
23 | Ucrania | 0 | 2 | 0 | 2 |
24 | Canadá | 0 | 1 | 0 | 1 |
Letonia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 | |
27 | Japón | 0 | 0 | 3 | 3 |
28 | Bielorrusia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Eslovaquia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Trinidad y Tobago | 0 | 0 | 2 | 2 | |
31 | Colombia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ghana | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Hungría | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Marruecos | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Katar | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Corea del Sur | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Estados Unidos | 0 | 0 | 1 | 1 | |
- | Chile * | 0 | 0 | 0 | 0 |
Totales (38 naciones) | 43 | 43 | 43 | 129 |
Participación
Según un recuento no oficial a través de una lista de resultados no oficial, [1] 1122 atletas de 151 países participaron en el evento. Esto está de acuerdo con los números oficiales publicados. [2]
- Argelia (8)
- Andorra (1)
- Anguila (1)
- Argentina (12)
- Armenia (2)
- Australia (50)
- Austria (6)
- Azerbaiyán (2)
- Bahamas (4)
- Barbados (4)
- Bielorrusia (11)
- Bélgica (6)
- Bolivia (1)
- Botsuana (5)
- Brasil (24)
- Bulgaria (7)
- Burkina Faso (1)
- Burundi (1)
- Camerún (1)
- Canadá (10)
- Cabo Verde (1)
- Islas Caimán (1)
- República Centroafricana (1)
- Chad (1)
- Chile (31)
- China (21)
- Taipei Chino (8)
- Colombia (6)
- Islas Cook (1)
- Costa Rica (1)
- Costa de Marfil (2)
- Croacia (12)
- Cuba (10)
- Chipre (2)
- República Checa (14)
- Dinamarca (1)
- Yibuti (1)
- República Dominicana (2)
- Ecuador (2)
- Egipto (2)
- El Salvador (4)
- Guinea Ecuatorial (1)
- Estonia (4)
- Etiopía (12)
- Fiyi (1)
- Finlandia (16)
- Francia (51)
- Gabón (1)
- Gambia (1)
- Georgia (2)
- Alemania (62)
- Ghana (3)
- Gran Bretaña (41)
- Grecia (22)
- Granada (1)
- Guam (1)
- Guatemala (1)
- Guinea (1)
- Guyana (1)
- Honduras (1)
- Hong Kong (2)
- Hungría (16)
- Islandia (2)
- India (6)
- Indonesia (1)
- Irlanda (11)
- Israel (7)
- Italia (22)
- Jamaica (29)
- Japón (30)
- Kazajstán (9)
- Kenia (20)
- Kiribati (1)
- Kuwait (1)
- Letonia (11)
- Liberia (1)
- Lituania (6)
- Macedonia (1)
- Madagascar (2)
- Malaui (1)
- Malasia (2)
- Maldivas (1)
- Malí (1)
- Malta (1)
- Mauritania (1)
- Mauricio (1)
- México (9)
- FS Micronesia (1)
- Moldavia (3)
- Mónaco (1)
- Mongolia (2)
- Marruecos (9)
- Namibia (2)
- Nepal (2)
- Holanda (9)
- Antillas Holandesas (1)
- Nueva Zelanda (19)
- Islas Marianas del Norte (1)
- Noruega (8)
- Palaos (1)
- Panamá (2)
- Papúa Nueva Guinea (1)
- Paraguay (1)
- Perú (4)
- Filipinas (1)
- Polonia (33)
- Portugal (12)
- Puerto Rico (2)
- Catar (21)
- Rumania (20)
- Rusia (25)
- Ruanda (1)
- San Cristóbal y Nieves (2)
- Santa Lucía (1)
- Samoa (1)
- San Marino (1)
- Santo Tomé y Príncipe (1)
- Arabia Saudita (9)
- Senegal (3)
- Singapur (1)
- Eslovaquia (11)
- Eslovenia (4)
- Islas Salomón (1)
- Sudáfrica (26)
- Corea del Sur (9)
- España (26)
- Sri Lanka (1)
- Sudán (1)
- Surinam (1)
- Suazilandia (1)
- Suecia (21)
- Suiza (7)
- Tayikistán (1)
- Tahití (1)
- Tanzania (1)
- Tailandia (1)
- Togo (1)
- Tonga (1)
- Trinidad y Tobago (10)
- Pavo (5)
- Turkmenistán (1)
- Uganda (2)
- Ucrania (20)
- Estados Unidos (40)
- Uruguay (2)
- Islas Vírgenes Estadounidenses (1)
- Uzbekistán (2)
- Venezuela (14)
- FR Yugoslavia (7)
- Zambia (1)
- Zimbabue (2)
Referencias
- ^ Peters, Lionel; Magnusson, Tomas, CAMPEONATO MUNDIAL JUNIOR WJC - 2000 Santiago CHI 17-22 de octubre , HISTORIA MUNDIAL DE ATLETISMO JUNIOR ("WJAH"), archivado desde el original el 3 de diciembre de 2013 , consultado el 13 de junio de 2015
- ^ CAMPEONATO MUNDIAL JOVEN DE LA IAAF - Eugene 2014 - HECHOS Y CIFRAS (PDF) , IAAF , p. 5 , consultado el 13 de junio de 2015
enlaces externos
- Sitio oficial (archivado)
- Resultados oficiales