La prueba femenina de 100 metros vallas del Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo 2000 se llevó a cabo en Santiago de Chile en el Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos los días 17, 18 y 19 de octubre. [1] [2]
Medallistas
Oro | Susanna Kallur Suecia |
Plata | Fanny Gérance Francia |
Bronce | Adriana Lamalle Francia |
Resultados
Final
19 de octubre
Viento: -1,7 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Susanna Kallur | Suecia | 13.02 | ||
Fanny Gérance | Francia | 13.21 | ||
Adriana Lamalle | Francia | 13.27 | ||
4 | Toni-Ann Doyley | Jamaica | 13.29 | |
5 | Jacquie Munro | Australia | 13.30 | |
6 | Jenny Kallur | Suecia | 13.30 | |
7 | Anay Tejeda | Cuba | 13.38 | |
8 | Maíla Paula Machado | Brasil | 13,50 |
Semifinales
18 de octubre
Semifinal 1
Viento: -0,9 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Susanna Kallur | Suecia | 13.03 | Q |
2 | Fanny Gérance | Francia | 13.25 | Q |
3 | Maíla Paula Machado | Brasil | 13.47 | Q |
4 | Anay Tejeda | Cuba | 13.55 | Q |
5 | Daniela Wöckinger | Austria | 13,68 | |
6 | Manuela bosco | Finlandia | 13,69 | |
7 | Élodie Ouédraogo | Bélgica | 13,76 | |
8 | Derval O'Rourke | Irlanda | 13,76 |
Semifinal 2
Viento: -0,4 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Toni-Ann Doyley | Jamaica | 13.33 | Q |
2 | Jacquie Munro | Australia | 13.36 | Q |
3 | Adriana Lamalle | Francia | 13.38 | Q |
4 | Jenny Kallur | Suecia | 13.39 | Q |
5 | Mariya Koroteyeva | Rusia | 13.47 | |
6 | Kumiko Ikeda | Japón | 13.52 | |
7 | Nadine Hentschke | Alemania | 13,67 | |
8 | Yana Kasova | Bulgaria | 13,68 |
Calienta
17 de octubre
Calor 1
Viento: -0,2 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Maíla Paula Machado | Brasil | 13.57 | Q |
2 | Mariya Koroteyeva | Rusia | 13,64 | Q |
3 | Élodie Ouédraogo | Bélgica | 13,72 | q |
4 | Andrea Miller | Nueva Zelanda | 13,77 | |
5 | Jessica Zelinka | Canadá | 13,81 | |
6 | Georgina Power | Australia | 13,87 | |
7 | Jelena Jotanovic | FR Yugoslavia | 14.26 | |
Naïma Bentahar | Argelia | DNF |
Calor 2
Viento: -1,2 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Adriana Lamalle | Francia | 13,63 | Q |
2 | Daniela Wöckinger | Austria | 13,74 | Q |
3 | Ashlee Williams | Estados Unidos | 14.04 | |
4 | Hiroe Washizu | Japón | 14.06 | |
5 | Priscilla Lopes | Canadá | 14.07 | |
6 | Sandrine Legenort | Venezuela | 14.24 | |
7 | Tsai Chih-Chieh | Taipei Chino | 14.46 | |
Keitha Moseley | Barbados | DQ |
Calor 3
Viento: -0,4 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Manuela bosco | Finlandia | 13.51 | Q |
2 | Nadine Hentschke | Alemania | 13,62 | Q |
3 | Kumiko Ikeda | Japón | 13,63 | q |
4 | Nicole Scherler | Suiza | 13,85 | |
5 | Helen Worsey | Reino Unido | 14.11 | |
6 | Zhang Lu | porcelana | 14.27 | |
7 | Nagore Iraola | España | 14.32 | |
8 | Lin Yueh-Chin | Taipei Chino | 14.52 |
Calor 4
Viento: + 0,1 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jenny Kallur | Suecia | 13.18 | Q |
2 | Fanny Gérance | Francia | 13.27 | Q |
3 | Micol Cattaneo | Italia | 13,97 | |
4 | Sira Córdoba | Colombia | 13,97 | |
5 | Camilla Hatlen | Noruega | 14.06 | |
6 | Martina Makos | Croacia | 14.20 | |
7 | LaTasha Pharr | Estados Unidos | 14,82 |
Calor 5
Viento: + 0,7 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jacquie Munro | Australia | 13.38 | Q |
2 | Anay Tejeda | Cuba | 13.53 | Q |
3 | Arantza Loureiro | España | 13,77 | |
4 | Corinna Rehwagen | Alemania | 13,84 | |
5 | Yelena Nikitenko | Kazajstán | 14.12 | |
6 | Marina Tomić | Eslovenia | 14.25 | |
7 | Cueva de Alicia | Trinidad y Tobago | 14,62 | |
Hamida Benhocine | Argelia | DNF |
Calor 6
Viento: + 0,6 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Susanna Kallur | Suecia | 13.13 | Q |
2 | Toni-Ann Doyley | Jamaica | 13.46 | Q |
3 | Derval O'Rourke | Irlanda | 13,61 | q |
4 | Yana Kasova | Bulgaria | 13,66 | q |
5 | Francisca Guzmán | Chile | 13,83 | |
6 | Lucie Škrobáková | República Checa | 13,86 | |
7 | Sanna Saarman | Finlandia | 14.03 | |
8 | Sara McGreavy | Reino Unido | 14.34 |
Participación
Según un recuento no oficial, 47 atletas de 35 países participaron en el evento.
- Argelia (2)
- Australia (2)
- Austria (1)
- Barbados (1)
- Bélgica (1)
- Brasil (1)
- Bulgaria (1)
- Canadá (2)
- Chile (1)
- China (1)
- Taipei Chino (2)
- Colombia (1)
- Croacia (1)
- Cuba (1)
- República Checa (1)
- Finlandia (2)
- Francia (2)
- Alemania (2)
- Irlanda (1)
- Italia (1)
- Jamaica (1)
- Japón (2)
- Kazajstán (1)
- Nueva Zelanda (1)
- Noruega (1)
- Rusia (1)
- Eslovenia (1)
- España (2)
- Suecia (2)
- Suiza (1)
- Trinidad y Tobago (1)
- Reino Unido (2)
- Estados Unidos (2)
- Venezuela (1)
- FR Yugoslavia (1)
Referencias
- ^ Peters, Lionel; Magnusson, Tomas, CAMPEONATO MUNDIAL JUNIOR WJC - 2000 Santiago CHI 17-22 de octubre , HISTORIA MUNDIAL DE ATLETISMO JUNIOR ("WJAH"), archivado desde el original el 3 de diciembre de 2013 , consultado el 13 de junio de 2015
- ^ CAMPEONATO MUNDIAL JOVEN DE LA IAAF - Eugene 2014 - HECHOS Y CIFRAS (PDF) , IAAF , consultado el 13 de junio de 2015