El año 2000 es el octavo año en la historia de Pancrase , una promoción de artes marciales mixtas con sede en Japón. En 2000 Pancrase celebró 13 eventos comenzando con Pancrase: Trans 1 .
Pancrase: Trans 1 [1] fue un evento celebrado el 23 de enero de 2000 en Korakuen Hall en Tokio , Japón.
Resultados
Tarjeta principal
Categoría de peso
Método
Redondo
Hora
Notas
Yuki Kondo
def.
Manabu Yamada
Decisión (unánime)
1
10:00
Keiichiro Yamamiya
def.
Chris Lytle
Decisión (unánime)
1
10:00
Daisuke Ishii
def.
Masutatsu Yano
KO (puñetazos)
1
0:06
Daiju Takase
def.
Daisuke Watanabe
Decisión (unánime)
1
10:00
Shonie Carter
def.
Kosei Kubota
Decisión (unánime)
1
10:00
Ichio Matsubara
vs.
Hiro Matsunaga
Dibujar
2
3:00
Pancrase: Trans 2
Pancrase: Trans 2
Información
Fecha
27 de febrero de 2000
Lugar de eventos
Salón Umeda Stella
Ciudad
Osaka , Osaka , Japón
Pancrase: Trans 2 [2] fue un evento celebrado el 27 de febrero de 2000 en Umeda Stella Hall en Osaka , Osaka , Japón.
Resultados
Tarjeta principal
Categoría de peso
Método
Redondo
Hora
Notas
Sanae Kikuta
def.
Ryushi Yanagisawa
Decisión (unánime)
1
15:00
Kiuma Kunioku
def.
Genki Sudo
Decisión (unánime)
2
3:00
Ikuhisa Minowa
def.
Ichio Matsubara
Sumisión (estrangulador trasero desnudo)
1
1:21
Katsuomi Inagaki
def.
Hiro Matsunaga
Decisión (unánime)
1
10:00
Daisuke Watanabe
def.
Hikaru Sato
Decisión (unánime)
1
10:00
Pancrase: Trans 3
Pancrase: Trans 3
Información
Fecha
30 de abril de 2000
Lugar de eventos
Gimnasio Cultural de Yokohama
Ciudad
Yokohama , Kanagawa , Japón
Pancrase: Trans 3 [3] fue un evento celebrado el 30 de abril de 2000 en el Yokohama Cultural Gymnasium en Yokohama , Kanagawa , Japón.
Resultados
Tarjeta principal
Categoría de peso
Método
Redondo
Hora
Notas
Peso abierto
Semmy Schilt (c)
def.
Kazuo Takahashi
TKO (golpes)
1
7:30
[a]
Shonie Carter
vs.
Kiuma Kunioku
Dibujar
2
3:00
Bob Stines
def.
Jason DeLucia
TKO (golpes)
1
0:32
Osami Shibuya
def.
Hiroshi Ota
Sumisión (estrangulador trasero desnudo)
1
6:05
Suzuki Minoru
def.
Sean Daugherty
Sumisión (Kimura)
1
1:01
Hikaru Sato
def.
Michael Sa Jin Kwok
Sumisión (Armbar)
1
2:23
Daisuke Watanabe
vs.
Takaku Fuke
Dibujar
2
3:00
Kosei Kubota
def.
Ichio Matsubara
Decisión (unánime)
1
10:00
^ Para el Campeonato de Pancrase Openweight .
Pancrase: Trans 4
Pancrase: Trans 4
Información
Fecha
26 de junio de 2000
Lugar de eventos
Salón Korakuen
Ciudad
Tokio , japón
Pancrase: Trans 4 [4] fue un evento celebrado el 26 de junio de 2000 en Korakuen Hall , Tokio , Japón.
Resultados
Tarjeta principal
Categoría de peso
Método
Redondo
Hora
Notas
Omar Bouiche
def.
Daisuke Ishii
Presentación técnica (Armbar)
1
4:15
Keiichiro Yamamiya
def.
Kosei Kubota
Decisión (mayoría)
1
10:00
Kiuma Kunioku
def.
Matt Lee
Sumisión (Armbar)
1
4:15
Nate Marquardt
def.
Daiju Takase
KO (rodilla)
2
1:30
Sanae Kikuta
def.
Ichio Matsubara
Sumisión (Armbar)
1
2:13
Daisuke Ishii
def.
Chris Lytle
Decisión (unánime)
1
10:00
Omar Bouiche
def.
Jason DeLucia
Sumisión (Armbar)
1
2:18
Keiichiro Yamamiya
def.
Naohisa Kawamura
Decisión (unánime)
1
10:00
Kosei Kubota
def.
Daisuke Igarashi
Sumisión (Toe Hold)
1
2:28
Pancrase: Australia
Pancrase: Australia
Información
Fecha
10 de julio de 2000
Ciudad
Australia
Pancrase: Australia [5] fue un evento celebrado el 10 de julio de 2000 en Australia.
Resultados
Tarjeta principal
Categoría de peso
Método
Redondo
Hora
Notas
Justin Dorney
def.
David Frendin
TKO (paro médico)
1
0:00
David Frendin
def.
Dennis Grace
Sumisión (estrangulador trasero desnudo)
1
0:00
Pancrase: Ronda de apertura del torneo Neo-Blood 2000
Pancrase: Ronda de apertura del torneo Neo-Blood 2000
Información
Fecha
23 de julio de 2000
Lugar de eventos
Salón Korakuen
Ciudad
Tokio , japón
Pancrase: La Ronda de Apertura del Torneo Neo-Blood 2000 [6] fue un evento celebrado el 23 de julio de 2000 en el Korakuen Hall de Tokio , Japón.
Resultados
Tarjeta principal
Categoría de peso
Método
Redondo
Hora
Notas
Yuji Hoshino
def.
Ichio Matsubara
Sumisión (estrangulador trasero desnudo)
1
3:45
Daisuke Watanabe
def.
Eiji Ishikawa
Decisión (unánime)
3
3:00
Yuki Kondo
def.
Dan Theodore
Sumisión (Rodillera)
1
3:08
Ian Freeman
def.
Bob Stines
KO (puñetazo)
1
2:38
Yuji Hoshino
def.
Hikaru Sato
Decisión (unánime)
2
3:00
Ichio Matsubara
def.
Hattori Jimmy Motoki
Decisión (mayoría)
1
10:00
Eiji Ishikawa
def.
Makoto Kato
Decisión (unánime)
1
10:00
Daisuke Watanabe
def.
Yohei Ota
Sumisión (Kimura)
1
4:52
Pancrase: Trans 5
Pancrase: Trans 5
Información
Fecha
23 de julio de 2000
Lugar de eventos
Salón Korakuen
Ciudad
Tokio , japón
Pancrase: Trans 5 [7] fue un evento celebrado el 23 de julio de 2000 en Korakuen Hall en Tokio , Japón.
Resultados
Tarjeta principal
Categoría de peso
Método
Redondo
Hora
Notas
Ikuhisa Minowa
def.
Tony Ross
Sumisión (Armbar)
1
1:32
Brian Gassaway
def.
John Chrisostomo
Decisión (unánime)
1
10:00
Chris Lytle
def.
Taro Obata
Sumisión (Brazo-Triángulo Choke)
1
2:56
Shonie Carter
def.
Yoshinori Kawasaki
Decisión (unánime)
1
10:00
Tony Ross
def.
Tomoya Takaesu
Decisión (mayoría)
2
3:00
Ikuhisa Minowa
def.
Masaya Kojima
Sumisión (Toe Hold)
1
1:43
John Chrisostomo
def.
Yukihiro Kanazawa
KO (puñetazo)
1
3:42
Brian Gassaway
def.
Yuji Hisamatsu
Decisión (mayoría)
2
3:00
Pancrase: Segunda ronda del torneo Neo-Blood 2000
Pancrase: Segunda ronda del torneo Neo-Blood 2000
Información
Fecha
27 de agosto de 2000
Lugar de eventos
Salón Umeda Stella
Ciudad
Osaka , Osaka , Japón
Pancrase: 2000 Neo-Blood Tournament Second Round [8] fue un evento celebrado el 27 de agosto de 2000 en Umeda Stella Hall en Osaka , Osaka , Japón.
Resultados
Tarjeta principal
Categoría de peso
Método
Redondo
Hora
Notas
Yuji Hoshino
def.
Daisuke Watanabe
TKO (paro médico)
1
13:22
Kazuo Takahashi
def.
Masutatsu Yano
Decisión (unánime)
1
10:00
Eiji Ishikawa
def.
Hikaru Sato
Sumisión (estrangulador trasero desnudo)
1
2:43
Mitsuyoshi Sato
def.
Ichio Matsubara
Presentación técnica (bloqueo de teclas)
1
1:24
Pancrase: espectáculo del aniversario 2000
Pancrase: espectáculo del aniversario 2000
Información
Fecha
24 de septiembre de 2000
Lugar de eventos
Gimnasio Cultural de Yokohama
Ciudad
Yokohama , Kanagawa , Japón
Pancrase: 2000 Anniversary Show [9] fue un evento celebrado el 24 de septiembre de 2000 en el Yokohama Cultural Gymnasium en Yokohama , Kanagawa , Japón.
Resultados
Tarjeta principal
Categoría de peso
Método
Redondo
Hora
Notas
Peso abierto
Semmy Schilt (c)
def.
Osami Shibuya
TKO (golpes)
1
8:55
[a]
Peso semipesado
Keiichiro Yamamiya
def.
Ikuhisa Minowa
Decisión (unánime)
2
3:00
[B]
Peso medio
Nate Marquardt
def.
Shonie Carter
Decisión (unánime)
2
3:00
[C]
Kengo Watanabe
def.
Joe Charles
Decisión (unánime)
1
10:00
Denis Kang
def.
Suzuki Minoru
Sumisión (lesión de espalda)
1
3:43
Ikuhisa Minowa
def.
Brian Gassaway
Sumisión (Toe Hold)
1
5:00
Keiichiro Yamamiya
def.
Omar Bouiche
Sumisión (estrangulador de guillotina)
1
6:46
Shonie Carter
def.
Chris Lytle
Decisión (unánime)
3
3:00
Nate Marquardt
def.
Kiuma Kunioku
Decisión (unánime)
1
10:00
^ Para el Campeonato de Pancrase Openweight .
^ Para el campeonato de peso semipesado de Pancrase .
^ Para el campeonato de peso medio de Pancrase .
Pancrase: Trans 6
Pancrase: Trans 6
Información
Fecha
31 de octubre de 2000
Lugar de eventos
Salón Korakuen
Ciudad
Tokio , japón
Pancrase: Trans 6 [10] fue un evento celebrado el 31 de octubre de 2000 en Korakuen Hall en Tokio , Japón.
Resultados
Tarjeta principal
Categoría de peso
Método
Redondo
Hora
Notas
Murilo Bustamante
def.
Sanae Kikuta
Decisión (unánime)
1
15:00
Genki Sudo
def.
Craig Oxley
Sumisión (bloqueo de Aquiles)
1
3:14
Daisuke Ishii
def.
Yuji Hisamatsu
Decisión (unánime)
1
10:00
Jason DeLucia
def.
Takaichi Hirayama
Decisión (unánime)
1
10:00
Hiroshi Shibata
def.
Hikaru Sato
Decisión (unánime)
1
10:00
Yoshinori Kawasaki
def.
Satoru Kitaoka
Decisión (mayoría)
1
10:00
Katsuhisa Fujii
def.
Johnny Huskey
Sumisión (bloqueo de teclas)
1
1:40
Pancrase: Pancrase Reino Unido
Pancrase: Pancrase Reino Unido
Información
Fecha
25 de noviembre de 2000
Lugar de eventos
York Hall
Ciudad
Londres , inglaterra
Pancrase: Pancrase UK [11] fue un evento celebrado el 25 de noviembre de 2000 en el York Hall de Londres , Inglaterra.
Resultados
Tarjeta principal
Categoría de peso
Método
Redondo
Hora
Notas
Danny Rushton
def.
Loic Pora
Sumisión (Rodillera)
0
0:00
James Zikic
def.
Bartolomé Aguilera
Sumisión (Rodillera)
0
0:00
Mark Weir
def.
Frank Ledroumaguet
Sumisión (Armbar)
0
0:00
Alex Reid
def.
Rosaire Letapin
Decisión
0
0:00
Tony T
def.
Marc Jaskowiec
Sumisión (Rodillera)
0
0:00
Jean Louis Alberch
def.
Gaz Roriston
Sumisión (Armbar)
0
0:00
Danny Fletcher
def.
Patrick Figaro
Decisión
0
0:00
Jess Liaudin
def.
Moise Rimbon
Decisión (1-0 puntos)
0
0:00
Christophe Durant
def.
Michael Johnson
Sumisión (Triangle Choke)
0
0:00
John Thorpe
def.
Stephane Fouchot
Decisión (1-0 puntos)
0
0:00
Pancrase: Trans 7
Pancrase: Trans 7
Información
Fecha
4 de diciembre de 2000
Lugar de eventos
Edificio de artes marciales japonesas
Ciudad
Tokio , japón
Pancrase: Trans 7 [12] fue un evento celebrado el 4 de diciembre de 2000 en el Edificio de Artes Marciales Japonesas en Tokio , Japón.
Resultados
Tarjeta principal
Categoría de peso
Método
Redondo
Hora
Notas
Peso medio
Nate Marquardt (c)
vs.
Kiuma Kunioku
Dibujar
1
20:00
[a]
Sanae Kikuta
def.
Kazuo Takahashi
Sumisión (Arm Triangle Choke)
1
7:22
Keiichiro Yamamiya
def.
Denis Kang
Decisión (mayoría)
2
3:00
Ikuhisa Minowa
def.
Magomed Ismailov
Sumisión (Armbar)
1
1:31
Daisuke Ishii
def.
Darius Grilauskas
TKO (golpes)
1
4:17
Kengo Watanabe
def.
Ramaz Kikalishvili
TKO (golpes)
1
8:58
Katsuhisa Fujii
vs.
Jason DeLucia
Dibujar
Shonie Carter
def.
Yuji Hoshino
Decisión (mayoría)
1
15:00
^ Para el campeonato de peso medio de Pancrase .
Pancrase: Trans 8
Pancrase: Trans 8
Información
Fecha
9 de diciembre de 2000
Lugar de eventos
Gimnasio de la prefectura de Aomori
Ciudad
Aomori , Japón
Pancrase: Trans 8 [13] fue un evento celebrado el 9 de diciembre de 2000 en el Gimnasio de la Prefectura de Aomori en Aomori , Japón.
Resultados
Tarjeta principal
Categoría de peso
Método
Redondo
Hora
Notas
Osami Shibuya
def.
Mikhail Kebedov
Sumisión (Armbar)
1
0:56
Kosei Kubota
def.
Gia Chiragishvili
Sumisión (Kimura)
1
1:04
Daisuke Watanabe
def.
David Davitashvili
Presentación técnica (Armbar)
1
3:24
Eiji Ishikawa
def.
Sen Nakadai
Sumisión (Armbar)
1
8:48
Hikaru Sato
def.
Shinya Sato
Decisión (unánime)
1
10:00
Satoru Kitaoka
def.
Kazuhito Kikuchi
Decisión (unánime)
1
10:00
Ver también
Pancrase
Lista de campeones de Pancrase
Lista de eventos de Pancrase
Referencias
^ "Pancrase - Trans 1" . Sherdog . Archivado desde el original el 29 de julio de 2008.
^"Pancrase - Trans 2" . Sherdog . Archivado desde el original el 16 de septiembre de 2008.
^"Pancrase - Trans 3" . Sherdog . Archivado desde el original el 26 de julio de 2008.
^"Pancrase - Trans 4" . Sherdog . Archivado desde el original el 29 de julio de 2008.
^"Pancrase - Australia" . Sherdog . Archivado desde el original el 9 de septiembre de 2013.
^"Pancrase - Ronda de apertura del torneo Neo-Blood 2000" . Sherdog . Archivado desde el original el 30 de abril de 2012.
^"Pancrase - Trans 5" . Sherdog . Archivado desde el original el 4 de agosto de 2008.
^"Pancrase - Segunda Ronda del Torneo Neo-Blood 2000" . Sherdog . Archivado desde el original el 30 de abril de 2012.
^"Pancrase - Show Aniversario 2000" . Sherdog . Archivado desde el original el 26 de julio de 2008.
^"Pancrase - Trans 6" . Sherdog . Archivado desde el original el 4 de agosto de 2008.
^"Pancrase - Pancrase Reino Unido" . Sherdog . Archivado desde el original el 4 de agosto de 2008.
^"Pancrase - Trans 7" . Sherdog . Archivado desde el original el 2 de agosto de 2008.
^"Pancrase - Trans 8" . Sherdog . Archivado desde el original el 27 de agosto de 2008.