Las eliminatorias de la Tercera División de 2002 a la Segunda División B de la Tercera División (eliminatorias de promoción) fueron las eliminatorias finales para la promoción de la Tercera División 2001–02 a la Segunda División B 2002–03 . Los primeros cuatro equipos de cada grupo (excluidos los equipos de reserva ) participaron en el play-off.
Grupo A-1
solo | Avi | Mós | Sie | |
---|---|---|---|---|
Alondras CF | 2-0 | 0-1 | 3-2 | |
Real Ávila CF | 2-0 | 4-1 | 2-0 | |
CD Móstoles | 0-1 | 2-2 | 1-0 | |
Club Siero | 1-2 | 1-4 | 0-1 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ávila | 6 | 13 | 4 | 1 | 1 | 14 | 6 |
2 | Alondras | 6 | 12 | 4 | 0 | 2 | 8 | 6 |
3 | Móstoles | 6 | 10 | 3 | 1 | 2 | 6 | 7 |
4 | Siero | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 13 |
- Ascendido a Segunda B: Ávila
Grupo A-2
AvIn | Com | Nav | Camarada | |
---|---|---|---|---|
Avilés Ind. CF | 2-0 | 2-0 | 1-0 | |
Compostela B | 2-2 | 1-1 | 1-1 | |
CDA Navalcarnero | 1-0 | 0-0 | 1-1 | |
Palencia CF | 1-1 | 2-1 | 2-1 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Avilés Ind. | 6 | 11 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 |
2 | Palencia | 6 | 9 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 |
3 | Navalcarnero | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 |
4 | Compostela B | 6 | 4 | 0 | 4 | 2 | 5 | 8 |
- Ascenso a Segunda B: Avilés Ind.
Grupo A-3
Apuesta | GSe | Costilla | Seb | |
---|---|---|---|---|
Betanzos CF | 1-0 | 0-1 | 1-1 | |
Gim. Segoviana | 1-4 | 0-1 | 2-2 | |
Ribadesella CF | 2-0 | 1-0 | 0-0 | |
S.Sebast.Reyes | 7-0 | 3-0 | 2-0 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ribadesella | 6 | 13 | 4 | 1 | 1 | 5 | 2 |
2 | S.Sebast.Reyes | 6 | 12 | 3 | 3 | 0 | 15 | 3 |
3 | Betanzos | 6 | 7 | 2 | 1 | 3 | 6 | 12 |
4 | Gim. Segoviana | 6 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | 12 |
- Ascendido a Segunda B: Ribadesella
Grupo A-4
Lan | LaR | Lem | Vll | |
---|---|---|---|---|
UP Langreo | 1-0 | 1-1 | 3-2 | |
Las Rozas CF | 0-0 | 1-0 | 1-0 | |
Club Lemos | 0-1 | 2-1 | 1-3 | |
Real Valladolid B | 2-0 | 0-0 | 3-0 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Langreo | 6 | 11 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 |
2 | Valladolid B | 6 | 10 | 3 | 1 | 2 | 10 | 5 |
3 | Las Rozas | 6 | 8 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 |
4 | Lemos | 6 | 4 | 1 | 1 | 4 | 4 | 10 |
- Ascenso a Segunda B: Langreo
Grupo B-1
Rebaba | Noja | SRC | Zue | |
---|---|---|---|---|
UCD Burladés | 0-1 | 1-2 | 1-2 | |
SD Noja | 1-0 | 1-0 | 6-1 | |
Río Sestao | 1-1 | 2-2 | 3-0 | |
CD Zuera | 3-2 | 1-1 | 0-2 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noja | 6 | 14 | 4 | 2 | 0 | 12 | 4 |
2 | Río Sestao | 6 | 11 | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 |
3 | Zuera | 6 | 7 | 2 | 1 | 3 | 7 | 15 |
4 | Burladés | 6 | 1 | 0 | 1 | 5 | 5 | 10 |
- Ascendido a Segunda B: Noja
Grupo B-2
Amo | Fra | RacB | Rec | |
---|---|---|---|---|
SD Amorebieta | 1-0 | 0-0 | 1-1 | |
UD Fraga | 6-1 | 1-1 | 0-4 | |
Carreras B | 2-1 | 0-1 | 2-0 | |
Recreación de CD | 1-1 | 0-0 | 0-1 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Racing Sant. B | 6 | 11 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 |
2 | Fraga | 6 | 8 | 2 | 2 | 2 | 8 | 7 |
3 | Recreación | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 5 |
4 | Amorebieta | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 10 |
- Ascenso a Segunda B: Racing Sant. B
Grupo B-3
Ebro | Lem | PñS | Tro | |
---|---|---|---|---|
CD Ebro | 0-1 | 0-3 | 2-1 | |
SD Lemona | 7-0 | 1-1 | 1-0 | |
Peña Sport FC | 3-1 | 0-0 | 0-0 | |
CD Tropezón | 1-0 | 1-0 | 0-2 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Peña Sport | 6 | 12 | 3 | 3 | 0 | 9 | 2 |
2 | Limonada | 6 | 11 | 3 | 2 | 1 | 10 | 2 |
3 | Tropezón | 6 | 7 | 2 | 1 | 3 | 3 | 5 |
4 | Ebro | 6 | 3 | 1 | 0 | 5 | 3 | dieciséis |
- Ascenso a Segunda B: Peña Sport
Grupo B-4
Azk | Bez | Ter | Zal | |
---|---|---|---|---|
CD Azkoyen | 2-1 | 1-2 | 0-0 | |
CD Bezana | 0-3 | 2-0 | 0-1 | |
CD Teruel | 1-3 | 3-4 | 2-3 | |
Zalla UC | 0-2 | 2-2 | 2-1 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Azkoyen | 6 | 13 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 |
2 | Zalla | 6 | 11 | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 |
3 | Bezana | 6 | 7 | 2 | 1 | 3 | 9 | 11 |
4 | Teruel | 6 | 3 | 1 | 0 | 5 | 9 | 15 |
- Ascendido a Segunda B: Azkoyen
Grupo C-1
Rebaba | Gav | Lor | Vil | |
---|---|---|---|---|
CD Burriana | 0-1 | 0-0 | 2-0 | |
CF Gavà | 1-0 | 1-1 | 3-2 | |
Lorca CF | 3-0 | 2-0 | 4-0 | |
CF Villafranca | 0-1 | 0-3 | 1-1 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gavà | 6 | 13 | 4 | 1 | 1 | 9 | 5 |
2 | Lorca | 6 | 12 | 3 | 3 | 0 | 11 | 2 |
3 | Burriana | 6 | 7 | 2 | 1 | 3 | 3 | 5 |
4 | Villafranca | 6 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | 14 |
- Ascendido a Segunda B: Gavà
Grupo C-2
Águ | Brj | Camarada | PñD | |
---|---|---|---|---|
Águilas CF | 2-0 | 1-0 | 3-2 | |
Burjassot CF | 0-0 | 1-3 | 2-2 | |
Palamós CF | 2-1 | 1-0 | 4-0 | |
SCR Peña Deportiva | 0-1 | 1-0 | 3-3 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Palamós | 6 | 13 | 4 | 1 | 1 | 13 | 6 |
2 | Águilas | 6 | 13 | 4 | 1 | 1 | 8 | 4 |
3 | Santa Eulalia | 6 | 5 | 1 | 2 | 3 | 8 | 13 |
4 | Burjassot | 6 | 2 | 0 | 2 | 4 | 3 | 9 |
- Ascenso a Segunda B: Palamós
Grupo C-3
ABl | Reu | Vlj | Yec | |
---|---|---|---|---|
Atlético Baleares | 1-1 | 0-2 | 0-0 | |
CF Reus Deportiu | 3-0 | 3-0 | 2-1 | |
Villajoyosa CF | 1-2 | 1-2 | 1-1 | |
Yeclano CF | 2-1 | 0-0 | 2-4 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Reus | 6 | 14 | 4 | 2 | 0 | 11 | 3 |
2 | Villajoyosa | 6 | 7 | 2 | 1 | 3 | 9 | 10 |
3 | Yeclano | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 8 |
4 | A. Baleares | 6 | 5 | 1 | 2 | 3 | 4 | 9 |
- Ascendido a Segunda B: Reus
Grupo C-4
Estafa | Lev | O yo | SAn | |
---|---|---|---|---|
CE Constància | 0-1 | 0-0 | 2-2 | |
Levante UD B | 3-0 | 3-3 | 1-3 | |
Orihuela CF | 1-0 | 2-2 | 3-1 | |
UE Sant Andreu | 1-1 | 1-2 | 2-0 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Levante B | 6 | 11 | 3 | 2 | 1 | 12 | 9 |
2 | Orihuela | 6 | 9 | 2 | 3 | 1 | 9 | 8 |
3 | Sant Andreu | 6 | 8 | 2 | 2 | 2 | 10 | 9 |
4 | Constancia | 6 | 3 | 0 | 3 | 3 | 3 | 8 |
- Ascendido a Segunda B: Orihuela
- Levante B no asciende, Levante relegado a Segunda B.
Grupo D-1
Hormiga | Cac | Mal | QdR | |
---|---|---|---|---|
CA Antoniano | 3-2 | 0-0 | 2-0 | |
CP Cacereño | 4-1 | 3-2 | 1-1 | |
Málaga CF B | 3-0 | 1-2 | 1-0 | |
CD Quintanar del Rey | 0-1 | 2-1 | 1-3 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cacereño | 6 | 10 | 3 | 1 | 2 | 13 | 10 |
2 | Málaga B | 6 | 10 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 |
3 | Antoniano | 6 | 10 | 3 | 1 | 2 | 7 | 9 |
4 | Quintanar | 6 | 4 | 1 | 1 | 4 | 4 | 9 |
- Ascendido a Segunda B: Cacereño
Grupo D-2
DBe | Lin | Rec | Vlr | |
---|---|---|---|---|
CD Don Benito | 0-0 | 0-0 | 1-1 | |
CD Linares | 2-0 | 0-0 | 0-0 | |
RC Recreativo B | 3-0 | 1-1 | 0-1 | |
CP Villarrobledo | 1-2 | 0-1 | 1-2 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Linares | 6 | 10 | 2 | 4 | 0 | 4 | 1 |
2 | Recr. Huelva B | 6 | 9 | 2 | 3 | 1 | 6 | 3 |
3 | Don benito | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 7 |
4 | Villarrobledo | 6 | 5 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 |
- Ascendido a Segunda B: Linares
Grupo D-3
Alba | Tdj | Vns | Vva | |
---|---|---|---|---|
Albacete B | 1-1 | 1-1 | 0-1 | |
Torredonjimeno CF | 2-0 | 1-0 | 1-0 | |
CF Villanovense | 2-2 | 1-3 | 2-1 | |
CD Villanueva | 4-0 | 4-2 | 3-0 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Torredonjimeno | 6 | 13 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 |
2 | Villanueva | 6 | 12 | 4 | 0 | 2 | 12 | 5 |
3 | Albacete B | 6 | 5 | 1 | 2 | 3 | 6 | 10 |
4 | Villanovense | 6 | 4 | 1 | 1 | 4 | 6 | 13 |
- Ascendido a Segunda B: Torredonjimeno
Grupo D-4
Jer | Mar | Mor | Tomás | |
---|---|---|---|---|
Jerez Industrial CF | 1-3 | 1-1 | 2-0 | |
CD de Mármol Macael | 3-1 | 2-2 | 1-0 | |
Moralo CP | 2-1 | 1-0 | 2-0 | |
Tomelloso CF | 0-1 | 2-2 | 2-4 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Moralo | 6 | 14 | 4 | 2 | 0 | 12 | 6 |
2 | Mármol Macael | 6 | 11 | 3 | 2 | 1 | 11 | 7 |
3 | Jerez Ind. | 6 | 7 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 |
4 | Tomelloso | 6 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | 12 |
- Ascendido a Segunda B: Moralo
Grupo E
Cas | Crl | SBr | Tel | |
---|---|---|---|---|
Castillo CF | 0-3 | 2-2 | 4-1 | |
CD Corralejo | 0-0 | 4-2 | 3-1 | |
CD Santa Brígida | 3-2 | 1-0 | 0-0 | |
UD Telde | 0-1 | 0-2 | 0-2 |
PAG | Equipo | Pld | Ptos | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corralejo | 6 | 13 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 |
2 | Santa Brígida | 6 | 11 | 3 | 2 | 1 | 10 | 8 |
3 | Castillo | 6 | 8 | 2 | 2 | 2 | 9 | 9 |
4 | Telde | 6 | 1 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 |
- Ascenso a Segunda B: Corralejo
enlaces externos
- Futbolme.com