La temporada 2001 de la liga de rugby de Nueva Zelanda fue la 94ª temporada de la liga de rugby que se había jugado en Nueva Zelanda. La característica principal del año fue la segunda temporada de la competencia de la Copa Bartercard que fue dirigida por la Liga de Rugby de Nueva Zelanda . Los Hibiscus Coast Raiders ganaron la Copa al derrotar a los Eastern Tornadoes 28-18 en la Gran Final.
Competiciones internacionales
El equipo de la liga nacional de rugby de Nueva Zelanda jugó un partido de prueba único contra Francia y los derrotó 36-0 en el estadio Ericsson . Los Kiwis luego jugaron contra Australia en el nuevo Westpac Stadium en Wellington y perdieron 28-10. Nueva Zelanda fue entrenada por Gary Freeman .
La selección francesa también jugó tres partidos contra selecciones regionales; Distritos del Norte , Distritos Centrales e Isla Sur . [1] Francia ganó los tres juegos, derrotando a South Island 24-11 en Lancaster Park , [2] [3] Central Districts 28-26 en Palmerston North Showgrounds y Northern Districts 40-16 en Huntly. Jeff Whittaker entrenó al equipo de la Isla Sur que incluía principalmente a jugadores de los Canterbury Bulls . [4] El equipo fue capitaneado por Shane Beyers e incluyó a Aaron Whittaker . [5] Los distritos del norte incluían a Lance Hohaia y Hare Te Rangi . [6] [7]
Los Junior Kiwis incluyeron a Vince Mellars , Richard Utai y Robert Tanielu . [8]
Auckland realizó un viaje de dos partidos a Sydney en septiembre de 2001. [9] Auckland derrotó a Northern Māori 48-6 antes de perder ante Sydney Metropolitan 34-12. Fueron entrenados por Stan Martin e incluyeron a Daniel Floyd, Karl Te Mata , Tyrone Pau , Jeremy Smith , Joe Galuvao , Jason Temu , Hare Te Rangi y Cliff Beverley .
Competiciones nacionales
Copa de la liga de rugby
Tasman derrotó a Coastline en Tauranga para ganar la Copa de la Liga de Rugby . [10]
Copa de trueque
La Copa Bartercard de 2001 fue la segunda temporada de la competición de la Copa Bartercard dirigida por la Liga de Rugby de Nueva Zelanda . Después de perder todos los partidos, los Jefes de Ngongotaha se retiraron de la competencia después de la ronda dieciséis. Todos los equipos programados para jugarlos después de esto recibieron dos puntos por un bye. Los equipos de Auckland volvieron a dominar con solo los campeones defensores, los Canterbury Bulls , que llegaron a la final desde fuera de Auckland.
Los equipos
- Hibiscus Coast fue dirigido por Brian McClennan y Tony Benson e incluyó al capitán Anthony Seuseu , Aaron Heremaia , Karl Te Mata , Jeremy Smith , Tyrone Pau , Iafeta Paleaaesina y Daniel Floyd. [11] [12]
- Northcote fue entrenado por Del Hughes e incluyó a Aaron Tucker, Jared Trott, Jamie Cook y Keneti Asiata. [13] [14]
- Glenora fue entrenado por el jugador-entrenador Duane Mann e incluyó a Cliff Beverley , David y Gavin Bailey, Ben Lythe , Steve Buckingham y Shontayne Hape . [11] [13] [15] [16] [17]
- Los hermanos maristas de Richmond incluían a Motu Tony , Daniel Vasau , Matthew Tuisamoa , Vae Kololo y Jason Temu . [11] [18]
- Mount Albert fue entrenado por John Ackland e incluyó a Sala y David Fa'alogo , Carl Doherty , Wayne McDade , Hutch Maiava , Fuifui Moimoi , Lee Finnerty y Andreas Bauer . [11] [12] [13] [17]
- Los leopardos de Otahuhu incluían a Jonathan Smith , Dean Clark , Boycie Nelson , Rusty Matua y George Carmont . [17] [19]
- The Eastern Tornadoes contó con gemelos idénticos David y Paul Fisiiahi , Jeremiah Pai , Justin Murphy , Phillip Leuluai y Hare Te Rangi . [20] Fueron entrenados por James Leuluai . [17] [21]
- Los Marlins de Manurewa incluyeron a Mark Tookey , Kevin Campion , Cheyenne Motu, Lance Hohaia , Joe Galuvao , Channerith y Channerath Ly y Richard Utai. [13] [22]
- Los Jefes de Ngongotaha fueron entrenados por Cameron Bell e incluyeron a Mark Woods . [13] [17]
- Porirua incluyó a Robert Piva . [11]
- Los Wainuiomata fueron entrenados por John Lomax e incluyeron a Billy Weepu , Tony Lomax, Yogi Rogers y Vince Mellars . [11] [17] [23]
- Los Canterbury Bulls fueron entrenados por Ged Stokes , quien fue asistido por Phil Prescott. [24] [25] El equipo incluía a Shane Beyers, Lusi Sione , Robert Henare , Scott Woodgate, Tangia Tongiia y Maurice Emslie. [11] [26]
Posiciones de temporadas
Equipo | Pld | W | D | L | B | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Invasores de la costa de hibisco | 21 | dieciséis | 1 | 4 | 1 | 742 | 425 | 317 | 35 |
Tornados del este | 21 | 13 | 3 | 5 | 1 | 641 | 490 | 151 | 31 |
Toros de Canterbury | 22 | 14 | 1 | 7 | 0 | 882 | 489 | 393 | 29 |
Leopardos Otahuhu | 22 | 14 | 1 | 7 | 0 | 691 | 528 | 163 | 29 |
Marlins de Manurewa | 22 | 13 | 1 | 8 | 0 | 657 | 513 | 144 | 27 |
Leones Wainuiomata | 22 | 11 | 1 | 10 | 0 | 688 | 628 | 60 | 23 |
Tigres de Northcote | 21 | 10 | 1 | 10 | 1 | 566 | 508 | 58 | 23 |
Hermanos maristas de Richmond | 21 | 8 | 2 | 11 | 1 | 675 | 595 | 80 | 20 |
Osos Glenora | 22 | 9 | 0 | 13 | 0 | 630 | 675 | -45 | 18 |
Leones del Monte Albert | 21 | 8 | 0 | 13 | 1 | 414 | 630 | -216 | 18 |
Porirua Pumas | 21 | 4 | 1 | dieciséis | 1 | 421 | 808 | -387 | 11 |
Jefes Ngongotaha | dieciséis | 0 | 0 | dieciséis | 0 | 282 | 1000 | -718 | 0 |
Los playoffs
Finales clasificatorias | Semifinales | Final preliminar | Gran final | |||||||||||||||
1 | Costa de hibisco | 48 | ||||||||||||||||
Toros de Canterbury | dieciséis | Costa de hibisco | 28 | |||||||||||||||
2 | Tornados del este | 10 | Toros de Canterbury | 30 | Tornados del este | 18 | ||||||||||||
3 | Toros de Canterbury | 12 | Tornados del este | 38 | ||||||||||||||
Tornados del este | 24 | |||||||||||||||||
4 | Leopardos Otahuhu | 42 | Marlins de Manurewa | 20 | ||||||||||||||
5 | Marlins de Manurewa | 43 |
Partido | Ganador | Perdedor | ||
---|---|---|---|---|
Eliminatorias | Marlins de Manurewa | 43 | Leopardos Otahuhu | 42 |
Semifinal preliminar | Toros de Canterbury | 12 | Tornados del este | 10 |
Semifinal de Eliminación | Tornados del este | 24 | Marlins de Manurewa | 20 |
Semifinal de clasificación | Invasores de la costa de hibisco | 48 | Toros de Canterbury | dieciséis |
Final preliminar | Tornados del este | 38 | Toros de Canterbury | 30 |
Gran final
Equipo | Medio tiempo | Total |
---|---|---|
Invasores de la costa de hibisco | 12 | 28 |
Tornados del este | 18 | 18 |
Jeremy Smith (Hibiscus Coast) fue el hombre del partido. [9]
Premios
|
|
Serie Super Seven de la Isla Norte
Se llevó a cabo una Super Seven Series de la Isla Norte entre siete distritos de la Isla Norte. Esta competencia incluyó Northland , Auckland , Waikato , Coastline-Bay of Plenty Mariners , Taranaki , Manawatu y Wellington . [27] [28] [29] Taranaki y Wellington llegaron a la final después de derrotar a Manawatu y Auckland respectivamente en las semifinales. [30] Wellington ganó la competencia, derrotando a Taranaki 30-24. [9]
Los Coastline Mariners fueron entrenados por Tony Gordon e incluyeron a Andrew Leota . [31]
Continental Super 10
La segunda competición continental Super 10 se llevó a cabo entre los clubes de la Liga de Rugby de Canterbury y los equipos provinciales de la Isla Sur. Los equipos involucrados incluyeron Tasman Orcas (dirigidos por Paul Bergman), Otago Raiders , Southland Rams y siete clubes de Canterbury: los Haswell Hornets, Hornby Panthers, Eastern Sea Eagles, Papanui Tigers, Riccarton Knights, Sydenham Swans y Linwood Kews. Los West Coast Chargers se retiraron después de que la competencia se trasladara a la primera mitad de la temporada. [32]
Los Tigres de Papanui fueron los primeros ministros menores, mientras que el campeón defensor Tasman terminó quinto. [33] [34] La final fue disputada entre Linwood Keas y Eastern Suburbs Sea Eagles. [35]
Competiciones australianas
Los Guerreros de Nueva Zelanda compitieron en la competencia de la Liga Nacional de Rugby . Terminaron octavos de 14 equipos, llegando a la final por primera vez. En la final clasificatoria fueron goleados 56-12 por los primeros ministros menores, las Parramatta Eels .
Competiciones de clubes
Auckland
Los Northcote Tigers ganaron el trofeo Fox Memorial, derrotando a Richmond 30-29 en la gran final. [9] Richmond había ganado anteriormente el Escudo Rukutai (primer ministro menor). La gran final se jugó a las 11:50 am antes de la gran final de la Copa Bartercard en Carlaw Park, pero aún atrajo a 6.000 fanáticos.
Hutch Maiava jugó para los Piratas de Point Chevalier, mientras que Matthew Tuisamoa y Marcus Perenara jugaron para los Bulldogs de Richmond . [36]
Wellington
Robert Piva jugó para los Kapati Coast Bears mientras que Vince Mellars jugó para los Petone Panthers. Billy Weepu y John Lomax representaron a los Leones de Wainuiomata . [37]
Canterbury
Hornby ganó el título de la Liga de Rugby de Canterbury .
Otras competiciones
Los Hamilton City Tigers ganaron el primer ministro menor de la Liga de Rugby de Waikato . [38] Hukanui derrotó a Turangawaewae en la gran final.
Los Waitara Bears derrotaron a Marist 14-10 en la gran final de la Taranaki Rugby League . [39]
Referencias
- ^ 2001 Francia gira de Nueva Zelanda rugbyleague.co.nz
- ^ Los franceses muestran agallas pero no suficientes gruñidos [ enlace muerto ] The Press , 4 de junio de 2001
- ^ Abierto de Francia con mordedor de uñas [ enlace muerto ] Sunday Star-Times , 3 de junio de 2001
- ^ Stokes pasado por alto para el trabajo de entrenador de SI [ enlace muerto ] The Press , 11 de mayo de 2001
- ^ Equipos nombrados por el abridor francés [ enlace muerto ] AAP Sports News , 1 de junio de 2001
- ↑ Waikato five to play France [ enlace muerto ] Waikato Times , 6 de junio de 2001
- ^ Jessup, Peter (13 de junio de 2001). "Los franceses cansados de la batalla mantienen un horario agitado" . The New Zealand Herald . Consultado el 14 de septiembre de 2011 .
- ↑ Sydenham old boy in [ dead link ] The Press , 3 de julio de 2001
- ^ a b c d e f Coffey, John y Bernie Wood Auckland, 100 años de la liga de rugby, 1909-2009 , 2009. ISBN 978-1-86969-366-4 , p. 330.
- ↑ Orcas encendidas para retener la copa de la liga [ enlace muerto ] The Nelson Mail , 7 de septiembre de 2002
- ^ a b c d e f g Equipos de la Copa Bartercard de la Ronda 7 rleague.com , 26 de abril de 2001
- ^ a b Vista previa de la ronda 21 de la Copa Batercard rleague.com , 10 de agosto de 2001
- ^ a b c d e La migración de los osos añade algo al choque New Zealand Herald , 8 de marzo de 2001
- ↑ Round 7 Bartercard Cup Teams rleague.com , 26 de abril de 2002
- ^ Jessup, Peter (1 de septiembre de 2001). "Choque de entrenadores durante una semana de descanso" . The New Zealand Herald . Consultado el 14 de septiembre de 2011 .
- ↑ Beverley le da más mordisco a Bears [ enlace muerto ] The Press , 16 de junio de 2001
- ^ a b c d e f Bartercard Cup Round 14 Teams rleague.com , 22 de junio de 2001
- ^ La convocatoria de Warriors podría ayudar a Bulls [ enlace muerto ] The Press , 21 de abril de 2001
- ^ Los leopardos pierden los servicios de Smith [ enlace muerto ] The Press , 31 de marzo de 2001
- ^ Los tornados gemelos causan caos al pasar a sus oponentes [ enlace muerto ] Sunday Star-Times , 16 de septiembre de 2001
- ^ Los toros se preparan para un potente tornado [ enlace muerto ] The Press , 5 de mayo de 2001
- ↑ Bulls win Warrior Challenge contra Marlins [ enlace muerto ] The Press , 9 de julio de 2001
- ^ Coaching swoop for Falcons [ enlace muerto ] The Evening Standard , 7 de noviembre de 2001
- ^ Mamoe hace un movimiento hacia adelante [ enlace muerto ] The Press , 30 de junio de 2001
- ↑ Brash Bulls to lock horns with Brothers [ enlace muerto ] The Press , 14 de julio de 2001
- ^ Stokes apoya a sus hombres [ enlace muerto ] The Press , 5 de abril de 2001
- ↑ Hemopo vuelve a enfrentarse a Coastline-Bay [ enlace muerto ] Waikato Times , 30 de junio de 2001
- ^ Par de Waikato listo para el partido de 50 repeticiones [ enlace muerto ] Waikato Times , 28 de julio de 2001
- ^ Tiburones montan Mustangs en la final de casa de Super 7 [ enlace muerto ] Daily News , 8 de octubre de 2001
- ^ Doble incentivo para que los tiburones ganen neto [ enlace muerto ] Daily News , 13 de octubre de 2001
- ^ "Orcas dan incentivo a los Marineros para la Challenge Cup" . The New Zealand Herald . 22 de agosto de 2001 . Consultado el 14 de septiembre de 2011 .
- ^ El equipo de la liga de la costa oeste se retira [ enlace muerto ] The Press , 9 de marzo de 2001
- ↑ Tigers claw way to top finalals berth [ enlace muerto ] The Press , 21 de mayo de 2001
- ^ Patrocinio buscado para Orcas [ enlace muerto ] The Nelson Mail , 5 de junio de 2001
- ^ Los goles de campo tardíos envían el título del club al este [ enlace muerto ] The Press , 28 de mayo de 2001
- ^ Resultados de ARL del 16 de junio Archivado el 26 de octubre de 2012 en Wayback Machine rleague.com
- ^ Noticias de la Liga de Wellington 18-20 de agosto rleague.com , 20 de agosto de 2001
- ^ City Tigers garantizado el primer puesto con vidas de sobra de cara a la final de la liga [ enlace muerto ] Waikato Times , 3 de agosto de 2001
- ^ Taranaki Grand Final Countdown Archivado el 15 de julio de 2011 en Wayback Machine rleague.com , 11 de julio de 2003
Precedido por 2000 Bartercard Cup | Copa Bartercard 2001 | Sucedido por la Copa Bartercard 2002 |