Los Campeonatos del Mundo de la FIB de 2001 , también conocidos como Campeonatos del Mundo de Bádminton, se llevaron a cabo en el Palacio de Deportes de San Pablo , Sevilla , España , entre el 3 y el 10 de junio de 2001.
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 3 de junio - 10 de junio | ||
Edición | 12 | ||
Nivel | Internacional | ||
Lugar de eventos | Palacio de Deportes de San Pablo | ||
Localización | Sevilla , España | ||
|
Selección de la ciudad anfitriona
Eindhoven , Sevilla y Seúl presentaron ofertas para albergar los campeonatos. [1] La oferta coreana se retiró en el último minuto. [2] Sevilla fue anunciada como sede por la Federación Internacional de Bádminton durante una reunión del consejo en Copenhague.
Medallistas
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( España )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | porcelana | 3 | 2 | 4 | 9 |
2 | Indonesia | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Corea del Sur | 0 | 2 | 1 | 3 |
4 | Dinamarca | 0 | 1 | 2 | 3 |
5 | Malasia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totales (5 naciones) | 5 | 5 | 10 | 20 |
Eventos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Hendrawan | Peter Gade | Taufik Hidayat |
Chen Hong | |||
Solteros de mujeres | Gong Ruina | Zhou Mi | Gong Zhichao |
Zhang Ning | |||
Dobles masculinos | Tony Gunawan Halim Haryanto | Ha Tae-kwon Kim Dong-moon | Chew Choon Eng Chan Chong Ming |
Choong Tan Fook Lee Wan Wah | |||
Dobles femeninos | Gao Ling Huang Sui | Zhang Jiewen Wei Yili | Ra Kyung-min Lee Kyung-won |
Chen Lin Jiang Xuelian | |||
Dobles mixtos | Zhang Jun Gao Ling | Kim Dong-moon Ra Kyung-min | Michael Søgaard Rikke Olsen |
Jens Eriksen Mette Schjoldager |
Resultados
Hombres solteros
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||
Hendrawan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Xia Xuanze | 7 | 5 | ||||||||||||||||||
Hendrawan | 11 | 15 | 7 | |||||||||||||||||
Taufik Hidayat | 15 | 5 | 7 r | |||||||||||||||||
Taufik Hidayat | 15 | 4 | 15 | |||||||||||||||||
Lee Hyun-il | 12 | 15 | 5 | |||||||||||||||||
Hendrawan | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
Peter Gade | 6 | dieciséis | ||||||||||||||||||
Pullela Gopichand | 10 | 10 | ||||||||||||||||||
Chen Hong | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Chen Hong | 14 | 2 | ||||||||||||||||||
Peter Gade | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
Agus Hariyanto | 4 | 8 | ||||||||||||||||||
Peter Gade | 15 | 15 |
Solteros de mujeres
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||
Gong Ruina | 11 | 11 | ||||||||||||||||||
Dai Yun | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Gong Ruina | 13 | 11 | ||||||||||||||||||
Gong Zhichao | 10 | 4 | ||||||||||||||||||
Gong Zhichao | 6 | 11 | 11 | |||||||||||||||||
Mia Audina | 11 | 8 | 8 | |||||||||||||||||
Gong Ruina | 11 | 11 | ||||||||||||||||||
Zhou Mi | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Zhang Ning | 3 | 11 | 11 | |||||||||||||||||
Kanako Yonekura | 11 | 1 | 0 | |||||||||||||||||
Zhang Ning | 5 | 9 | ||||||||||||||||||
Zhou Mi | 11 | 11 | ||||||||||||||||||
Mette Sorensen | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Zhou Mi | 11 | 11 |
Dobles masculinos
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||
Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | 12 | 9 | ||||||||||||||||||
Tony Gunawan Halim Haryanto | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Tony Gunawan Halim Haryanto | 12 | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Chew Choon Eng Chan Chong Ming | 15 | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Lars Paaske M. Lundgaard Hansen | 13 | 9 | ||||||||||||||||||
Chew Choon Eng Chan Chong Ming | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Tony Gunawan Halim Haryanto | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Ha Tae-kwon Kim Dong-moon | 0 | 13 | ||||||||||||||||||
Choong Tan Fook Lee Wan Wah | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
Pramote Teerawiwatana Tesana Panvisvas | 14 | 13 | ||||||||||||||||||
Choong Tan Fook Lee Wan Wah | 7 | 15 | 10 | |||||||||||||||||
Ha Tae-kwon Kim Dong-moon | 15 | 9 | 15 | |||||||||||||||||
Ha Tae-kwon Kim Dong-moon | 15 | 13 | 15 | |||||||||||||||||
Michael Søgaard Jim Laugesen | 7 | 15 | 13 |
Dobles femeninos
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||
Gao Ling Huang Sui | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Mika Anjo Chikako Nakayama | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Gao Ling Huang Sui | ||||||||||||||||||||
Chen Lin Jiang Xuelian | w | / | o | |||||||||||||||||
Chen Lin Jiang Xuelian | 7 | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Helene Kirkegaard Rikke Olsen | 15 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Gao Ling Huang Sui | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
Zhang Jiewen Wei Yili | 11 | 15 | ||||||||||||||||||
Zhang Jiewen Wei Yili | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Indarti Issolina Deyana Lomban | 8 | 8 | ||||||||||||||||||
Zhang Jiewen Wei Yili | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Ra Kyung-min Lee Kyung-won | 11 | 3 | ||||||||||||||||||
Ra Kyung-min Lee Kyung-won | 10 | 17 | 17 | |||||||||||||||||
Huang Nanyan Yang Wei | 15 | 15 | 14 |
Dobles mixtos
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||
Michael Søgaard Rikke Olsen | 15 | 6 | 15 | |||||||||||||||||
Liu Yong Cheng Jiao | 4 | 15 | 12 | |||||||||||||||||
Michael Søgaard Rikke Olsen | 7 | 9 | ||||||||||||||||||
Kim Dong-moon Ra Kyung-min | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Bambang Suprianto Minarti Timur | 11 | 9 | ||||||||||||||||||
Kim Dong-moon Ra Kyung-min | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Kim Dong-moon Ra Kyung-min | 10 | 15 | dieciséis | |||||||||||||||||
Zhang Jun Gao Ling | 15 | 12 | 17 | |||||||||||||||||
Nova Widianto Vita Marissa | 9 | 6 | ||||||||||||||||||
Zhang Jun Gao Ling | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Zhang Jun Gao Ling | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Jens Eriksen Mette Schjoldager | 2 | 12 | ||||||||||||||||||
Chris Bruil Lotte Jonathans | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Jens Eriksen Mette Schjoldager | 15 | 15 |
Referencias
- ^ "Año 2000 Thomas y Copas Uber para Malasia" . worldbadminton.com . 4 de junio de 1999 . Consultado el 12 de abril de 2017 .
- ^ "Copa Sudirman y Campeonatos del Mundo 2001" . Federación Internacional de Bádminton . Archivado desde el original el 23 de abril de 2003 . Consultado el 6 de mayo de 2019 .
enlaces externos
- Resultados de BWF