La final del evento de Lanzamiento de Jabalina Femenino en el Campeonato Mundial de 2001 en Edmonton , Alberta, Canadá se llevó a cabo el lunes 6 de agosto de 2001. Hubo un total de 22 atletas participantes, con la marca de calificación establecida en 61,00 metros. La eventual ganadora de Cuba, Osleidys Menéndez, rompió el récord del evento dos veces durante la final, en su segundo (69,42 metros) y tercer intento (69,53 metros).
Medallistas
Oro | Osleidys Menéndez Cuba (CUB) |
Plata | Mirela Manjani-Tzelili Grecia (GRE) |
Bronce | Sonia Bisset Cuba (CUB) |
Calendario
- Todas las horas son hora estándar de la montaña ( UTC-7 )
Ronda clasificatoria | |
---|---|
Grupo A | Grupo B |
04.08.2001 - 14: 35h | 04.08.2001 - 16: 25h |
Ronda final | |
06.08.2001 - 17: 05h |
Abreviaturas
- Todos los resultados mostrados están en metros
Q | calificación automática |
q | calificación por rango |
DNS | no empezó |
Nuevo Méjico | sin marca |
WR | récord mundial |
Arkansas | registro de área |
NR | récord nacional |
PB | mejor marca personal |
SB | mejor temporada |
Registros
Récords permanentes antes del Campeonato Mundial de Atletismo de 2001 | ||||
---|---|---|---|---|
Récord mundial | Osleidys Menéndez ( CUB ) | 71,54 metros | 1 de julio de 2001 | Rethymno , Grecia |
Registro de eventos | Mirela Manjani-Tzelili ( GRE ) | 67,09 m | 28 de agosto de 1999 | Sevilla, España |
Mejor temporada | Osleidys Menéndez ( CUB ) | 71,54 metros | 1 de julio de 2001 | Rethymno , Grecia |
Récords batidos durante el Campeonato Mundial de Atletismo de 2001 | ||||
Registro de eventos | Osleidys Menéndez ( CUB ) | 69,53 metros | 6 de agosto de 2001 | Edmonton, Canadá |
Calificación
Grupo A
Rango | General | Atleta | Intentos | Distancia | Nota | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||||
1 | 1 | Nikola Tomecková ( CZE ) | X | 65,71 | - | 65,71 metros | Q , NR |
2 | 3 | Sonia Bisset ( CUB ) | 60,78 | 63,24 | - | 63,24 m | Q |
3 | 5 | Mirela Manjani-Tzelili ( GRE ) | 61,75 | - | - | 61,75 metros | Q |
4 | 7 | Wei Jianhua ( CHN ) | 61,56 | - | - | 61,56 metros | Q , SB |
5 | 9 | Mikaela Ingberg ( FIN ) | 59,59 | 60,89 | 57,83 | 60,89 m | q |
6 | 13 | Paula Huhtaniemi ( FIN ) | 53,68 | 58,26 | X | 58,26 m | |
7 | 14 | Nikolett Szabó ( HUN ) | 57,21 | X | 57,60 | 57,60 m | |
8 | 15 | Rita Ramanauskaitė ( LTU ) | 52,72 | 57,43 | X | 57,43 metros | |
9 | 18 | Takako Miyake ( Japón ) | 55,81 | 56.05 | 54,94 | 56,05 m | |
10 | 19 | Ana Mirela Ţermure ( ROM ) | X | 52,14 | 52,65 | 52,65 metros | |
11 | 22 | Dominique Bilodeau ( CAN ) | 45,24 | X | 44.01 | 45,24 m |
Grupo B
Rango | General | Atleta | Intentos | Distancia | Nota | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||||
1 | 2 | Osleidys Menéndez ( CUB ) | 64,39 | - | - | 64,39 m | Q |
2 | 4 | Aggeliki Tsiolakoudi ( GRE ) | 60,22 | 61,93 | - | 61,93 m | Q |
3 | 6 | Steffi Nerius ( GER ) | 61,90 | - | - | 61,90 metros | Q |
4 | 8 | Tatyana Shikolenko ( RUS ) | 59,40 | 61,42 | - | 61,42 metros | Q |
5 | 10 | Xiomara Rivero ( CUB ) | 59,78 | 58,60 | 59,14 | 59,78 metros | q |
6 | 11 | Taina Kolkkala ( FIN ) | 54,83 | 59,62 | 59.06 | 59,62 m | q , SB |
7 | 12 | Claudia Coslovich ( ITA ) | 58,42 | 53,76 | 58,34 | 58,42 metros | q |
8 | dieciséis | Felicia Ţilea-Moldavan ( ROM ) | 56,61 | X | X | 56,61 m | |
9 | 17 | Laverne Eve ( BAH ) | 55,26 | X | 56,10 | 56,10 metros | |
10 | 20 | Zuleima Araméndiz ( COL ) | 52,23 | 50,70 | 50,98 | 52,23 metros | |
11 | 21 | Lindy Leveaux ( SEY ) | 49.01 | 49,40 | X | 49,40 m |
Final
Rango | Atleta | Intentos | Distancia | Nota | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||
Osleidys Menéndez ( CUB ) | 66,56 | 69,42 | 69,53 | X | 65,63 | 66,70 | 69,53 metros | CR | |
Mirela Manjani-Tzelili ( GRE ) | 64,69 | 63,80 | X | X | 65,78 | 62,68 | 65,78 metros | ||
Sonia Bisset ( CUB ) | 63,14 | X | 57.77 | 61,32 | 64,69 | X | 64,69 m | ||
4 | Nikola Tomecková ( CZE ) | 63.11 | 62,91 | X | X | 62,74 | 59,83 | 63,11 m | |
5 | Steffi Nerius ( GER ) | 62.08 | X | 58,52 | X | X | 56.01 | 62,08 m | |
6 | Mikaela Ingberg ( FIN ) | 61,94 | 60,40 | X | 57,91 | 60,89 | 60,91 | 61,94 m | |
7 | Xiomara Rivero ( CUB ) | 58,56 | 61,60 | 59,00 | 61,27 | 61,43 | 61,40 | 61,60 m | |
8 | Aggeliki Tsiolakoudi ( GRE ) | 61.01 | 57,88 | 58,61 | 60,74 | 58.17 | 58,96 | 61,01 m | |
9 | Tatyana Shikolenko ( RUS ) | 59,26 | 60,91 | X | 60,91 m | ||||
10 | Wei Jianhua ( CHN ) | 52,48 | 58,31 | 58,45 | 58,45 metros | ||||
11 | Claudia Coslovich ( ITA ) | 54,46 | 57,27 | 56.08 | 57,27 metros | ||||
12 | Taina Kolkkala ( FIN ) | 53,72 | 57,21 | 53,19 | 57,21 m |
Ver también
- Campeonato de Europa femenino 1998 Lanzamiento de jabalina (Budapest)
- 2000 Lanzamiento de jabalina olímpico femenino (Sydney)
- Campeonato de Europa femenino 2002 Lanzamiento de jabalina (Múnich)
- Lanzamiento de jabalina olímpico femenino 2004 (Atenas)
Referencias
- Resultados
- RecProgression
- IAAF