El Campeonato Mundial de Esgrima de 2001 se celebró en Nîmes , Francia. El evento tuvo lugar del 26 de octubre al 1 de noviembre de 2001.
Campeonato del Mundo de Esgrima de 2001 | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Nimes , Francia |
Fechas) | 26 de octubre - 1 de noviembre |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Francia )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia (ITA) | 4 | 1 | 1 | 6 |
Rusia (RUS) | 4 | 1 | 1 | 6 | |
3 | Francia (FRA) * | 2 | 3 | 5 | 10 |
4 | Alemania (GER) | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Hungría (HUN) | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Suiza (SUI) | 0 | 2 | 1 | 3 |
7 | Rumania (ROU) | 0 | 1 | 2 | 3 |
8 | Polonia (POL) | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Estonia (EST) | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Azerbaiyán (AZE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Cuba (CUB) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suecia (SWE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Estados Unidos (EE. UU.) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (13 naciones) | 12 | 12 | 18 | 42 |
Resumen de medallas
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
Épée | Paolo Milanoli | Basil Hoffmann | Fabrice Jeannet Oliver Lücke |
Frustrar | Salvatore Sanzo | Loïc Attely | Brice Guyart Franck Boidin |
Sable | Stanislav Pozdnyakov | Julien Pillet | Mathieu Gourdain Rafal Sznajder |
Equipo Épée | Hungría Krisztián Kulcsár Iván Kovács Géza Imre Attila Fekete | Estonia Kaido Kaaberma Nikolai Novosjolov Sergei Vaht Meelis Loit | Francia Fabrice Jeannet Hugues Obry Rémy Delhomme Jérôme Jeannet |
Equipo Foil | Francia Loïc Attely Jean-Noël Ferrari Brice Guyart Franck Boidin | Polonia Adam Krzesiński Sławomir Mocek Tomasz Ciepły Piotr Kielpikowski | Cuba Elvis Gregory Oscar García Raúl Perojo Eddy Patterson |
Equipo sable | Rusia Stanislav Pozdnyakov Sergey Sharikov Aleksey Frosin Aleksey Dyachenko | Hungría Domonkos Ferjancsik Kende Fodor Balázs Lengyel Zsolt Nemcsik | Rumanía Mihai Covaliu Florin Zalomir Florin Lupeică Victor Găureanu |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
Épée | Claudia Bokel | Laura Flessel-Colovic | María Isaksson Gianna Hablützel-Bürki |
Frustrar | Valentina Vezzali | Sabine Bau | Roxana Scarlat Ekaterina Youcheva |
Sable | Anne-Lise Touya | Ilaria Bianco | Yelena Jemayeva Gioia Marzocca |
Equipo Épée | Rusia Tatyana Logunova Anna Sivkova Maria Mazina Tatyana Fakhrutdinova | Suiza Gianna Hablützel-Bürki Sophie Lamon Diana Romagnoli Tabea Steffen | Hungría Ildikó Mincza Tímea Nagy Hajnalka Tóth Adrienn Hormay |
Equipo Foil | Italia Diana Bianchedi Giovanna Trillini Valentina Vezzali | Rusia Yekaterina Yusheva Svetlana Boyko Olga Lobyntseva Julia Khakimova | Estados Unidos Erinn Smart Ann Marsh Iris Zimmermann Felicia Zimmermann |
Equipo sable | Rusia Yelena Nechayeva Natalya Makeyeva Irina Bazhenova Elisaveta Gorst | Rumanía Andreea Pelei Cătălina Gheorghițoaia Irina Drăghici | Alemania Sandra Benad Sabine Thieltges Doreen Häntzsch Stefanie Kubissa |
Referencias
- Resultados FIE