La Euroliga 2002-03 fue la tercera temporada de la competición de baloncesto profesional para clubes de élite de toda Europa , organizada por la Euroleague Basketball Company , y fue la 46ª temporada de la principal competición de clubes masculinos europeos en general. La temporada 2002-03 contó con 24 equipos competidores de 13 países diferentes. La final de la competición se celebró en el Palau Sant Jordi , Barcelona , España , y el FC Barcelona derrotó al Benetton Treviso 76-65.
Euroliga | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estación | 2002-03 | ||||||||||||
Equipos | 24 (de 13 países) | ||||||||||||
Juegos jugados | 220 (total) | ||||||||||||
Posiciones finales | |||||||||||||
Campeones | FC Barcelona (1er título) | ||||||||||||
Subcampeones | Benetton Treviso | ||||||||||||
Tercer lugar | Montepaschi Siena | ||||||||||||
Cuarto puesto | CSKA Moscú | ||||||||||||
Premios | |||||||||||||
MVP de la temporada regular | Joseph Blair | ||||||||||||
Top 16 MVP | Mirsad Türkcan | ||||||||||||
MVP de la Final Four | Dejan Bodiroga | ||||||||||||
Líderes estadísticos | |||||||||||||
| |||||||||||||
← 2001–02 2003-04 → |
Temporada regular
La primera fase fue una temporada regular, en la que los equipos competidores se dividieron en tres grupos, cada uno con ocho equipos. Cada equipo jugó contra todos los demás equipos de su grupo en casa y fuera, lo que resultó en 14 juegos para cada equipo en la primera etapa. Los 5 mejores equipos de cada grupo y el mejor sexto clasificado avanzaron a la siguiente ronda. La lista completa de desempates se proporcionó antes de los resultados de la temporada regular.
Si uno o más clubes estaban empatados en el récord de ganados-perdidos, los desempates se aplicaron en el siguiente orden:
- Récord cara a cara en partidos entre los clubes empatados
- Diferencia general de puntos en partidos entre los clubes empatados
- Diferencia general de puntos en todos los partidos de grupo (primer desempate si los clubes empatados no estaban en el mismo grupo)
- Puntos anotados en todos los partidos del grupo
- Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de grupo
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Benetton Treviso | 14 | 11 | 3 | 1253 | 1108 | +145 | Avanzar al Top 16 |
2 | FC Barcelona | 14 | 11 | 3 | 1137 | 1048 | +89 | |
3 | Efes Pilsen | 14 | 8 | 6 | 1072 | 998 | +74 | |
4 | Patrón Bolonia | 14 | 8 | 6 | 1085 | 1087 | −2 | |
5 | Cibona VIP | 14 | 7 | 7 | 1066 | 1118 | −52 | |
6 | Pau-Orthez | 14 | 6 | 8 | 1076 | 1124 | −48 | |
7 | Alba Berlín | 14 | 4 | 10 | 1064 | 1172 | −108 | |
8 | AEK | 14 | 1 | 13 | 1000 | 1098 | −98 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Panathinaikos | 14 | 11 | 3 | 1103 | 1039 | +64 | Avanzar al Top 16 |
2 | Tau Cerámica | 14 | 9 | 5 | 1126 | 1090 | +36 | |
3 | Unión Olimpija | 14 | 9 | 5 | 1105 | 1052 | +53 | |
4 | Unicaja Málaga | 14 | 7 | 7 | 1060 | 1058 | +2 | |
5 | Maccabi Elite | 14 | 7 | 7 | 1129 | 1081 | +48 | |
6 | Montepaschi Siena | 14 | 6 | 8 | 1132 | 1092 | +40 | |
7 | Žalgiris | 14 | 5 | 9 | 1141 | 1195 | −54 | |
8 | Budućnost | 14 | 2 | 12 | 1108 | 1297 | −189 |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CSKA Moscú | 14 | 12 | 2 | 1148 | 1004 | +144 | Avanzar al Top 16 |
2 | Ülker | 14 | 10 | 4 | 1115 | 1064 | +51 | |
3 | Olympiacos | 14 | 7 | 7 | 1066 | 1041 | +25 | |
4 | Virtus Bolonia | 14 | 6 | 8 | 1102 | 1119 | −17 | |
5 | ASVEL | 14 | 6 | 8 | 1114 | 1138 | −24 | |
6 | Real Madrid | 14 | 6 | 8 | 1094 | 1113 | −19 | |
7 | Idea Śląsk Breslavia | 14 | 5 | 9 | 1039 | 1125 | −86 | |
8 | Partizan Mobtel | 14 | 4 | 10 | 1109 | 1183 | −74 |
Top 16
Los equipos supervivientes fueron divididos en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno, y un nuevo round robin se adoptó el sistema, lo que resulta en 6 juegos cada uno, con el mejor equipo de avanzar a la Final Four. Los desempates eran idénticos a los utilizados en la temporada regular.
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CSKA Moscú | 6 | 5 | 1 | 499 | 399 | +100 | Avanzar a la Final Four |
2 | Efes Pilsen | 6 | 4 | 2 | 425 | 431 | −6 | |
3 | Cibona VIP | 6 | 2 | 4 | 447 | 499 | −52 | |
4 | Unicaja Málaga | 6 | 1 | 5 | 474 | 516 | −42 |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montepaschi Siena | 6 | 4 | 2 | 510 | 484 | +26 | Avanzar a la Final Four |
2 | Patrón Bolonia | 6 | 3 | 3 | 350 | 448 | −98 | |
3 | Panathinaikos | 6 | 3 | 3 | 482 | 506 | −24 | |
4 | Ülker | 6 | 2 | 4 | 480 | 484 | −4 |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Benetton Treviso | 6 | 6 | 0 | 522 | 452 | +70 | Avanzar a la Final Four |
2 | Maccabi Elite | 6 | 4 | 2 | 537 | 477 | +60 | |
3 | Tau Cerámica | 6 | 2 | 4 | 502 | 516 | −14 | |
4 | Virtus Bolonia | 6 | 0 | 6 | 448 | 564 | −116 |
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelona | 6 | 5 | 1 | 448 | 424 | +24 | Avanzar a la Final Four |
2 | Olympiacos | 6 | 3 | 3 | 427 | 419 | +8 | |
3 | Unión Olimpija | 6 | 3 | 3 | 445 | 438 | +7 | |
4 | ASVEL | 6 | 1 | 5 | 436 | 475 | −39 |
Los últimos cuatro
La Final Four se jugó del 9 al 11 de mayo de 2003 y se celebró en el Palau Sant Jordi de Barcelona .
Semifinales 9 de mayo | Final 11 de mayo | |||||
CSKA Moscú | 71 | |||||
FC Barcelona | 76 | |||||
FC Barcelona | 76 | |||||
Benetton Treviso | sesenta y cinco | |||||
Montepaschi Siena | 62 | |||||
Benetton Treviso | sesenta y cinco | |||||
Tercer lugar | ||||||
CSKA Moscú | 78 | |||||
Montepaschi Siena | 79 |
Premios
Máximo anotador
Jugador | Equipo |
---|---|
Miloš Vujanić | Partizan |
MVP de la temporada regular
Jugador | Equipo |
---|---|
Joseph Blair | Ülker |
Top 16 MVP
Jugador | Equipo |
---|---|
Mirsad Türkcan | Montepaschi Siena |
MVP de la Final Four
Jugador | Equipo |
---|---|
Dejan Bodiroga | FC Barcelona |
Máximo goleador de la final
Jugador | Equipo |
---|---|
Dejan Bodiroga | FC Barcelona |
Primer equipo de toda la Euroliga
Jugador | Equipo |
---|---|
Tyus Edney | Benetton Treviso |
Alphonso Ford | Montepaschi Siena |
Dejan Bodiroga | FC Barcelona |
Jorge Garbajosa | Benetton Treviso |
Victor Alexander | CSKA Moscú |
Segundo equipo de toda la Euroliga
Jugador | Equipo |
---|---|
Miloš Vujanić | Partizan |
Marcus Brown | Efes Pilsen |
Andrés Nocioni | Tau Cerámica |
Mirsad Türkcan | Montepaschi Siena |
Nikola Vujčić | Maccabi Elite |
enlaces externos
- Euroleague.net - Página de inicio oficial de la Euroliga.
- Eurobasket.com - Sitio popular de noticias de baloncesto.
- TalkBasket.net - Foro de baloncesto.