La OK Liga 2002-03 fue la 34ª temporada de la liga de hockey sobre patines de primer nivel en España .
2002-03 Liga OK | |
---|---|
Liga | OK Liga |
Deporte | Hockey sobre patines |
Campeones de la liga | Barcelona |
Subcampeones | Noia Freixenet |
Relegado a Primera División | AstralPool Maçanet Distrito Macarena Caixa Penedès Vilafranca |
Barcelona terminó la liga como campeón, después de vencer a Noia Freixenet 3-0 en la final. Noia Freixenet finalizó en la 12ª posición al final de la temporada regular.
Formato de competencia
Dieciséis equipos se unieron a la liga. Los tres primeros equipos al final de la temporada regular se clasificaron directamente para los cuartos de final, mientras que los equipos del cuarto al 13 se unieron a los octavos de final.
Los tres últimos equipos descendieron a Primera División.
Temporada regular
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 30 | 24 | 3 | 3 | 140 | 62 | +78 | 75 | Clasificación a cuartos de final |
2 | Vic | 30 | 19 | 5 | 6 | 101 | 62 | +39 | 62 | |
3 | Barna Obra Igualada | 30 | 19 | 4 | 7 | 110 | 62 | +48 | 61 | |
4 | Viva Hàbitat Blanes | 30 | 18 | 2 | 10 | 85 | 62 | +23 | 56 | Clasificación a octavos de final |
5 | Arenamar Reus Deportiu | 30 | 15 | 7 | 8 | 83 | 76 | +7 | 52 | |
6 | Lleida Llista Blava | 30 | dieciséis | 4 | 10 | 105 | 75 | +30 | 52 | |
7 | Liceo Vodafone | 30 | 15 | 6 | 9 | 109 | 88 | +21 | 51 | |
8 | Motul Voltregà | 30 | 11 | 7 | 12 | 83 | 73 | +10 | 40 | |
9 | Cemex Tenerife | 30 | 11 | 4 | 15 | 74 | 90 | −16 | 37 | |
10 | Grup Lloret | 30 | 10 | 5 | 15 | 108 | 121 | −13 | 35 | |
11 | Noia Freixenet | 30 | 10 | 5 | 15 | 72 | 89 | −17 | 35 | |
12 | Century21 Alcobendas | 30 | 10 | 3 | 17 | 89 | 120 | −31 | 33 | |
13 | Vilanova RSM | 30 | 7 | 8 | 15 | 75 | 108 | −33 | 29 | |
14 | AstralPool Maçanet | 30 | 7 | 5 | 18 | 66 | 97 | −31 | 26 | Descenso a Primera División |
15 | Distrito Macarena | 30 | 6 | 3 | 21 | sesenta y cinco | 127 | −62 | 21 | |
dieciséis | Caixa Penedès Vilafranca | 30 | 5 | 3 | 22 | 74 | 127 | −53 | 18 |
Playoffs
Los cuartos de final se jugaron con un formato al mejor de tres, mientras que las semifinales y la final se jugaron con una serie al mejor de cinco.
Los equipos cabezas de serie jugaron los partidos 1, 2 y 5 de la serie en casa.
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | |||||||||||||||||||||||||||
Barcelona | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Motul Voltregà | 3 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Motul Voltregà | 2 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Cemex Tenerife | 1 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Barcelona | 2 | 3 | 4 (2) | |||||||||||||||||||||||||||
Arenamar Reus Deportiu | 1 | 2 | 4 (1) | |||||||||||||||||||||||||||
Viva Hàbitat Blanes | 4 | 3 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vilanova RSM | 2 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Viva Hàbitat Blanes | 5 | 4 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Arenamar Reus Dep. | 3 | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Arenamar Reus Dep. | 7 | 3 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Century21 Alcobendas | 2 | 2 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Barcelona | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Noia Freixenet | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vic | 3 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Grup Lloret | 1 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Liceo Vodafone | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Grup Lloret | 6 | 7 | 0 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Vic | 6 | 2 | 3 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Noia Freixenet | 5 | 4 | 0 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Barna Obra Igualada | 1 | 3 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Noia Freixenet | 1 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Lleida Llista Blava | 6 | 4 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Noia Freixenet | 2 | 3 | 3 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Fuente: [2]
Clasificación final
Pos | Equipo | Calificación o descenso |
---|---|---|
1 | Barcelona | Liga europea CERH |
2 | Noia Freixenet | |
3 | Vic | |
4 | Arenamar Reus Deportiu | Copa CERS |
5 | Barna Obra Igualada | |
6 | Viva Hàbitat Blanes | |
7 | Motul Voltregà | |
8 | Grup Lloret | |
9 | Lleida Llista Blava | |
10 | Liceo Vodafone [a] | Liga europea CERH |
11 | Cemex Tenerife | |
12 | Century21 Alcobendas | |
13 | Vilanova RSM | |
14 | AstraPool Maçanet | Descenso a Primera División |
15 | Distrito Macarena | |
dieciséis | Caixa Penedès Vilafranca |
- ^ Liceo Vodafone se clasificó comocampeón de la Liga Europea CERH 2002-03 .
Copa del Rey
Detalles del torneo | |
---|---|
Arena | Vilanova i la Geltrú |
fechas | 13 a 16 de marzo de 2003 |
Posiciones finales | |
Campeones | Barcelona |
Subcampeones | Vic |
La Copa del Rey 2003 fue la 60ª edición de la Copa de España masculina de hockey sobre patines. Se disputó en Vilanova i la Geltrú entre los siete primeros clasificados tras la primera mitad de la temporada y el Vilanova RMS como equipo anfitrión.
Barcelona ganó su 15º trofeo. [3]
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
13 de marzo | ||||||||||
Barna Obra Igualada | 6 | |||||||||
15 de marzo | ||||||||||
Motul Voltregà | 3 | |||||||||
Barna Obra Igualada | 3 | |||||||||
13 de marzo | ||||||||||
Barcelona | 4 | |||||||||
Barcelona | 3 | |||||||||
16 de marzo | ||||||||||
Lleida Llista Blava | 2 | |||||||||
Barcelona | 2 | |||||||||
14 de marzo | ||||||||||
Vic | 0 | |||||||||
Vic | 3 | |||||||||
15 de marzo | ||||||||||
Viva Hàbitat Blanes | 1 | |||||||||
Roncato Vic | 3 | |||||||||
14 de marzo | ||||||||||
Vilanova RSM | 1 | |||||||||
Liceo Vodafone | 3 | |||||||||
Vilanova RSM | 4 | |||||||||
Referencias
- ^ Mundo Deportivo Hemerotec ; 28 de abril de 2017
- ^ Rinkhockey.net
- ^ Copa del Rey ; Rinkhockey.net
enlaces externos
- Real Federación Española de Patinaje