Paola Suárez fue la campeona defensora, pero perdió en cuartos de final ante la eventual ganadora del torneo Fabiola Zuluaga .
Individual | |
---|---|
2002 Copa Colsanitas | |
Campeón | Fabiola Zuluaga |
Subcampeón | Katarina Srebotnik |
Puntuación final | 6–1, 6–4 |
Dibujar | 30 (2 WC / 4 Q ) |
Semillas | 8 |
Fabiola Zuluaga ganó el título al derrotar a Katarina Srebotnik 6–1, 6–4 en la final.
Semillas
Las dos primeras semillas recibieron un adiós a la segunda ronda.
- Cristina Torrens Valero (Semifinales)
- Gala León García (Segunda ronda)
- Paola Suárez (Cuartos de final)
- Mariana Díaz Oliva (Primera ronda)
- Rossana de los Ríos (Cuartos de final)
- Virginia Ruano Pascual (Primera ronda)
- Bianka Lamade (Primera ronda)
- Rita Kuti-Kis (Segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Cristina Torrens Valero | 4 | 4 | ||||||||||
WC | Fabiola Zuluaga | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Fabiola Zuluaga | 6 | 6 | ||||||||||
Katarina Srebotnik | 1 | 4 | |||||||||||
Katarina Srebotnik | 5 | 7 | 6 | ||||||||||
Catalina Castaño | 7 | 5 | 4 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | C Torrens Valero | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
C Martínez Granados | 6 6 | 6 | 3 | E Bes | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
E Bes | 7 8 | 4 | 6 | 1 | C Torrens Valero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Sánchez Lorenzo | 7 7 | 6 | 5 | R de los Ríos | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
Q | M Correa | 6 2 | 4 | M Sánchez Lorenzo | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
L Bacheva | 1 | 3 | 5 | R de los Ríos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
5 | R de los Ríos | 6 | 6 | 1 | C Torrens Valero | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | P Suárez | 6 | 6 | WC | F Zuluaga | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
YO Camerin | 1 | 3 | 3 | P Suárez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Un Vanc | 3 | 6 | 7 | Q | Un Vanc | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | R Sandu | 6 | 4 | 5 | 3 | P Suárez | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
M Palaveršić-Coopersmith | 3 | 5 | WC | F Zuluaga | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | F Zuluaga | 6 | 7 | WC | F Zuluaga | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
R Fujiwara | 2 | 7 | 2 | 8 | R Kuti-Kis | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
8 | R Kuti-Kis | 6 | 5 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | V Ruano Pascual | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
A Vašková | 7 | 6 | A Vašková | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
C Beigbeder | 6 | 6 | C Beigbeder | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | R Farah | 0 | 1 | C Beigbeder | 1 | 6 5 | |||||||||||||||||||||
K Koukalová | 7 7 | 3 | 4 | K Srebotnik | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
K Srebotnik | 6 2 | 6 | 6 | K Srebotnik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Ľ Cervanová | 7 7 | 3 | 6 | Ľ Cervanová | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
4 | M Díaz Oliva | 6 3 | 6 | 0 | K Srebotnik | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | B Lamade | 1 | 4 | C Castaño | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
ME Salerni | 6 | 6 | ME Salerni | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | L Domínguez Lino | 7 7 | 7 7 | Q | L Domínguez Lino | 6 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
É Loit | 6 3 | 6 5 | ME Salerni | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
N Llagostera Vives | 7 | 5 | 5 | C Castaño | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
C Castaño | 5 | 7 | 7 | C Castaño | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | G León García | 3 | 6 | 2 |
Calificación
Semillas
-
Conchita Martínez Granados(Trasladada al Cuadro Principal) - Eva Martincová (Segunda ronda)
- Andreea Vanc (Calificada)
- Joana Cortez (Segunda ronda)
- Anousjka van Exel (Segunda ronda)
- Raluca Sandu (Calificado)
- Mariam Ramón Climent (Segunda ronda)
- Julia Schruff (Segunda ronda)
- Scarlett Werner (Segunda ronda)
Calificadores
- Raluca Sandu
- Mariana Correa
- Andreea Vanc
- Lourdes Domínguez Lino
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
5 | Anousjka van Exel | 6 | 2 | 6 2 | ||||||||||||||||
WC | Tina Križan | 6 | 6 | WC | Tina Križan | 4 | 6 | 7 7 | ||||||||||||
WC | Laura Montalvo | 2 | 1 | WC | Tina Križan | 5 | 6 5 | |||||||||||||
WC | Ana Milena Ramírez | 6 | 6 | 6 | Raluca Sandu | 7 | 7 7 | |||||||||||||
Desiree Roset Torres | 3 | 2 | WC | Ana Milena Ramírez | 1 | 1 | ||||||||||||||
6 | Raluca Sandu | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Eva Martincová | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
WC | Vivian Rojas | 2 | 0 | WC | Mariana Correa | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||
WC | Mariana Correa | 6 | 6 | WC | Mariana Correa | 6 | 6 | |||||||||||||
WC | Sonia Bernal | 3 | 3 | Caroline Schneider | 1 | 1 | ||||||||||||||
Caroline Schneider | 6 | 6 | Caroline Schneider | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | Lilian Aguilera | 0 | 0 | 8 | Julia Schruff | 3 | 1 | |||||||||||||
8 | Julia Schruff | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Andreea Vanc | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Keiko Tameishi | 1 | 1 | 3 | Andreea Vanc | 7 | 6 | ||||||||||||||
WC | Cristina Cabello | 1 | 2 | Galina Voskoboeva | 5 | 4 | ||||||||||||||
Galina Voskoboeva | 6 | 6 | 3 | Andreea Vanc | 7 7 | 6 | ||||||||||||||
Giulia Casoni | 6 | 6 | Giulia Casoni | 6 1 | 3 | |||||||||||||||
Stephanie Schaer | 1 | 3 | Giulia Casoni | 6 | 6 | |||||||||||||||
Catalina Villegas | 2 | 1 | 9 | Scarlett Werner | 0 | 0 | ||||||||||||||
9 | Scarlett Werner | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Joana cortez | 6 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Elizabeth Schmidt | 7 7 | 4 | 1 | 4 | Joana cortez | 2 | 2 | |||||||||||||
Erica Krauth | 6 | 2 | 1 | Rosa María Sitja | 6 | 6 | ||||||||||||||
Rosa María Sitja | 3 | 6 | 6 | Rosa María Sitja | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||
WC | Milena Chisaca | 0 | 0 | Lourdes Domínguez Lino | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||
Lourdes Domínguez Lino | 6 | 6 | Lourdes Domínguez Lino | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | Carolina Escamilla | 1 | 4 | 7 | Mariam Ramón Climent | 0 | 1 | |||||||||||||
7 | Mariam Ramón Climent | 6 | 6 |
Referencias
- Archivo oficial de resultados (ITF)
- Archivo oficial de resultados (WTA)