La Copa Sudamericana 2002 fue la Copa Sudamericana inaugural , un torneo de fútbol de asociaciones de clubes organizado por la CONMEBOL . Se llevó a cabo entre el 28 de agosto y el 11 de diciembre. Luego del fracaso en la creación de una Copa Panamericana para ser disputada entre equipos de todo el continente americano , la CONMEBOL decidió crear otro torneo con el nombre del continente. [1] Nueve clubes de la asociación participaron en la primera competencia, y uno no envió a un representante; Los clubes brasileños no participaron debido a la tardía organización del torneo y conflictos de horarios.
2002 Copa Sudamericana de Clubes | |
---|---|
Detalles del torneo | |
fechas | 28 de agosto - 11 de diciembre |
Equipos | 21 (de 9 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | San Lorenzo (1er título) |
Subcampeones | Atlético Nacional |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 40 |
Goles anotados | 98 (2,45 por partido) |
Máximos goleadores | Rodrigo Astudillo (4) Gonzalo Galindo (4) Pierre Webó (4) |
El primer partido de la competencia se llevó a cabo entre los equipos venezolanos Nacional Táchira y Monagas en San Cristóbal , Venezuela . Durante el partido, Carlos Bravo se convirtió en el primer jugador en marcar un gol en la competición. Pierre Webó , un jugador de Camerún que juega para Nacional , se convirtió en el primer máximo goleador no sudamericano de cualquier torneo sudamericano. San Lorenzo , invitado por ser el ganador de la Copa Mercosur 2001 , ganó la competencia después de golear al Atlético Nacional por 4-0 en el global y se convirtió en el primer ganador de la Copa Sudamericana.
Equipos calificados
Asociación | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
Argentina 4 + 1 literas | San Lorenzo | Campeón de la Copa Mercosur 2001 |
Carreras (Argentina 1) | Campeón del Apertura 2001 | |
River Plate (Argentina 2) | Campeón del Clausura 2002 | |
Boca Juniors (Argentina 3) | Mejor promedio 2001-02 entre no campeones | |
Gimnasia y Esgrima (Argentina 4) | Segundo mejor promedio de 2001-2002 entre los no campeones | |
Bolivia 2 literas | Oriente Petrolero (Bolivia 1) | Campeón de la Liga de Fútbol 2001 |
Bolívar (Bolivia 2) | 2001 Subcampeón de la Liga de Fútbol | |
Chile 2 literas | Cobreloa (Chile 1) | Ganador de la Liguilla Pre-Sudamericana 2002 |
Santiago Wanderers (Chile 2) | Ganador de la Liguilla Pre-Sudamericana 2002 | |
Colombia 2 literas | América de Cali (Colombia 1) | Campeón del Apertura 2002 |
Atlético Nacional (Colombia 2) | 2002 Subcampeón del Apertura | |
Ecuador 2 literas | Barcelona (Ecuador 1) | 2002 ganador de la primera etapa |
Aucas (Ecuador 2) | 2002 Subcampeón de la Primera Etapa | |
Paraguay 2 literas | Cerro Porteño (Paraguay 1) | Campeón del Apertura 2002 |
Libertad (Paraguay 2) | 2002 ganador de la primera etapa | |
Perú 2 literas | Universitario (Perú 1) | Campeón del Apertura 2002 |
Alianza Lima (Perú 2) | 2002 Subcampeón del Apertura | |
Uruguay 2 literas | Nacional (Uruguay 1) | Campeón de Primera División 2001 |
Danubio (Uruguay 2) | 2001 Subcampeón de la Primera División | |
Venezuela 2 literas | Deportivo Táchira (Venezuela 1) | Campeón del Clausura 2002 |
Monagas (Venezuela 2) | Subcampeón del Clausura 2002 |
Primera etapa
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Deportivo Táchira | 0-5 | Monagas | 0-2 | 0-3 |
Aucas | 1-3 | Barcelona | 1-2 | 0-1 |
Alianza Lima | 2-0 | Universitario | 1–0 | 1–0 |
Bolívar | 4-3 | Oriente Petrolero | 4-2 | 0-1 |
Cerro Porteño | 0-3 | Libertad | 0-1 | 0-2 |
Segunda etapa
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Cuartofinalista 1 | ||||
Carreras | 1–0 | río de la Plata | 1–0 | 0-0 |
Cuartofinalista 3 | ||||
Gimnasia y Esgrima | 3-1 | boca Juniors | 3-1 | 0-0 |
Cuartofinalista 5 | ||||
Danubio | 1-3 | Nacional | 1–1 | 0-2 |
Cuartofinalista 2 | ||||
Monagas | 1-8 | San Lorenzo | 0-3 | 1–5 |
Cuartofinalista 7 | ||||
Cobreloa | 2-4 | Santiago Wanderers | 0-1 | 2-3 |
Cuartofinalista 6 | ||||
Barcelona | 2–2 (5–6 p ) | Alianza Lima | 1–0 | 1-2 |
Cuartofinalista 4 | ||||
Bolívar | 3-1 | Libertad | 2-0 | 1–1 |
Cuartofinalista 8 | ||||
Atlético Nacional | 3-1 | América de Cali | 1–0 | 2-1 |
Etapas finales
Los equipos de los cuartos de final en adelante serán cabezas de serie según la eliminatoria de la primera ronda que ganen (es decir, el ganador del partido D1 tendrá el primer puesto).
Cuartos de final | Semifinales | Finales | |||||||||||||||
Carreras | 1 | 2 | 3 (3) | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
San Lorenzo | 3 | 0 | 3 (4) | ||||||||||||||
San Lorenzo | 1 | 4 | 5 | ||||||||||||||
Bolívar | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||
Bolívar | 4 | 0 | 4 | ||||||||||||||
San Lorenzo | 4 | 0 | 4 | ||||||||||||||
Atlético Nacional | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||
Nacional | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||
Alianza Lima | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
Nacional | 1 | 2 | 3 (3) | ||||||||||||||
Atlético Nacional | 2 | 1 | 3 (5) | ||||||||||||||
Santiago Wanderers | 1 | 1 | 2 (5) | ||||||||||||||
Atlético Nacional | 2 | 0 | 2 (6) |
Cuartos de final
Ocho equipos avanzaron a cuartos de final desde la primera ronda. El partido de ida de los cuartos de final tuvo lugar la semana del 1 de octubre, y el partido de vuelta tuvo lugar la semana del 30 de octubre. En cada eliminatoria, el equipo con la cabeza de serie más alta jugará en casa el partido de vuelta.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Alianza Lima | 2-3 | Nacional | 1–0 | 1-3 |
San Lorenzo | 3–3 (4–3 p ) | Carreras | 3-1 | 0-2 |
Atlético Nacional | 2–2 (6–5 p ) | Santiago Wanderers | 2-1 | 0-1 |
Bolívar | 4-3 | Gimnasia y Esgrima | 4–1 | 0-2 |
Semifinales
El partido de ida de las semifinales tuvo lugar la semana del 5 de noviembre, y el partido de vuelta tuvo lugar la semana del 13 de noviembre.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Bolívar | 4-5 | San Lorenzo | 2-1 | 2-4 |
Atlético Nacional | 3–3 (5–3 p ) | Nacional | 2-1 | 1-2 |
Finales
En la final, si los finalistas están empatados a puntos después de la culminación del partido de vuelta, el ganador será el equipo que marcó más goles. Si están empatados en goles, el juego pasará a una tanda de penaltis si es necesario.
Atlético Nacional | 0–4 | San Lorenzo |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto permanente ] | Saja 2 ' ( bolígrafo ) Michelini 25 ' Romagnoli 52 ' Astudillo 67 ' |
San Lorenzo | 0-0 | Atlético Nacional |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto permanente ] |
Referencias
- ^ "Copa Sudamericana 2002" . RSSSF. Archivado desde el original el 5 de febrero de 2004 . Consultado el 21 de marzo de 2004 .
enlaces externos
- Copa Sudamericana 2002 URL archivada