El Grupo Mundial fue el nivel más alto de la competencia de la Copa Davis en 2002. Los perdedores de la primera ronda entraron en los play-offs del Grupo Mundial de la Copa Davis , y los ganadores avanzan a los cuartos de final. A los cuartos de final se les garantizó un lugar en el Grupo Mundial para 2003.
Equipos participantes
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Argentina | Australia | Brasil | Croacia |
República Checa | Francia | Alemania | Gran Bretaña |
Marruecos | Países Bajos | Rusia | Eslovaquia |
España | Suecia | Suiza | Estados Unidos |
Dibujar
Primera ronda 8 a 10 de febrero | Cuartos de final 5 a 7 de abril | Semifinales 20-22 de septiembre | Final 29 de noviembre-1 de diciembre | |||||||||||||||
Metz , Francia (arcilla cubierta) [1] | ||||||||||||||||||
S | Francia | 3 | ||||||||||||||||
Pau , Francia (alfombra de interior) [2] | ||||||||||||||||||
Países Bajos | 2 | |||||||||||||||||
S | Francia | 3 | ||||||||||||||||
Ostrava , República Checa (alfombra de interior) [3] | ||||||||||||||||||
República Checa | 1 | |||||||||||||||||
República Checa | 4 | |||||||||||||||||
París , Francia (arcilla) [4] | ||||||||||||||||||
S | Brasil | 1 | ||||||||||||||||
S | Francia | 3 | ||||||||||||||||
Zaragoza , España (arcilla cubierta) [5] | ||||||||||||||||||
S | Estados Unidos | 2 | ||||||||||||||||
S | España | 3 | ||||||||||||||||
Houston , Estados Unidos (césped) [6] | ||||||||||||||||||
Marruecos | 2 | |||||||||||||||||
S | España | 1 | ||||||||||||||||
Oklahoma City , Estados Unidos (interior duro) [7] | ||||||||||||||||||
S | Estados Unidos | 3 | ||||||||||||||||
S | Estados Unidos | 5 | ||||||||||||||||
París , Francia (arcilla cubierta) [8] | ||||||||||||||||||
Eslovaquia | 0 | |||||||||||||||||
S | Francia | 2 | ||||||||||||||||
Moscú , Rusia (arcilla cubierta) [9] | ||||||||||||||||||
S | Rusia | 3 | ||||||||||||||||
Suiza | 2 | |||||||||||||||||
Moscú , Rusia (arcilla cubierta) [10] | ||||||||||||||||||
S | Rusia | 3 | ||||||||||||||||
S | Rusia | 4 | ||||||||||||||||
Birmingham , Inglaterra (alfombra de interior) [11] | ||||||||||||||||||
S | Suecia | 1 | ||||||||||||||||
Gran Bretaña | 2 | |||||||||||||||||
Moscú , Rusia (alfombra de interior) [12] | ||||||||||||||||||
S | Suecia | 3 | ||||||||||||||||
S | Rusia | 3 | ||||||||||||||||
Zagreb , Croacia (alfombra de interior) [13] | ||||||||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||||||
Croacia | 4 | |||||||||||||||||
Buenos Aires , Argentina (arcilla) [14] | ||||||||||||||||||
S | Alemania | 1 | ||||||||||||||||
Croacia | 2 | |||||||||||||||||
Buenos Aires , Argentina (arcilla) [15] | ||||||||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||||||
Argentina | 5 | |||||||||||||||||
S | Australia | 0 |
Primera ronda
Francia vs. Holanda
Francia 3 | The Arena , Metz , Francia [1] 8 a 10 de febrero de 2002 Clay (i) | Holanda 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
República Checa vs.Brasil
República Checa 4 | Palacio de Cultura Deportiva , Ostrava , República Checa [3] 8 a 10 de febrero de 2002 Alfombra (i) | Brasil 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
España vs.Marruecos
España 3 | Pabellón Príncipe Felipe , Zaragoza , España [5] 8 a 10 de febrero de 2002 Arcilla (i) | Marruecos 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Estados Unidos contra Eslovaquia
Estados Unidos 5 | Myriad Convention Center , Oklahoma City , Estados Unidos [7] 8 a 10 de febrero de 2002 Difícil (i) | Eslovaquia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Rusia vs Suiza
Rusia 3 | Estadio Olímpico , Moscú , Rusia [9] 8 a 10 de febrero de 2002 Arcilla (i) | Suiza 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gran Bretaña vs Suecia
Gran Bretaña 2 | National Indoor Arena , Birmingham , Inglaterra [11] 8 a 10 de febrero de 2002 Alfombra (i) | Suecia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Croacia vs.Alemania
Croacia 4 | Dom Sports Hall , Zagreb , Croacia [13] 8 a 10 de febrero de 2002 Alfombra (i) | Alemania 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Argentina vs.Australia
Argentina 5 | Buenos Aires Lawn Tennis Club , Buenos Aires , Argentina [15] 8 a 10 de febrero de 2002 Tierra batida | Australia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cuartos de final
Francia vs.República Checa
Francia 3 | Palais des Sports , Pau , Francia [2] 5 a 7 de abril de 2002 Alfombra (i) | República Checa 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Estados Unidos vs.España
Estados Unidos 3 | Westside Tennis Club , Houston , Estados Unidos [6] 5–7 de abril de 2002 Hierba | España 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Rusia vs Suecia
Rusia 4 | Palacio de Deportes Luzhniki , Moscú , Rusia [10] 5 a 7 de abril de 2002 Arcilla (i) | Suecia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Argentina vs.Croacia
Argentina 3 | Buenos Aires Lawn Tennis Club , Buenos Aires , Argentina [14] 5 a 7 de abril de 2002 Tierra batida | Croacia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Semifinales
Francia vs.Estados Unidos
Francia 3 | Roland Garros , París , Francia [4] 20-22 de septiembre de 2002 Clay | Estados Unidos 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Rusia vs.Argentina
Rusia 3 | Palacio de Deportes Luzhniki , Moscú , Rusia [12] 20 a 22 de septiembre de 2002 Alfombra (i) | Argentina 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Final
Francia vs.Rusia
Francia 2 | Palais Omnisports de Paris-Bercy , París , Francia [8] 29 de noviembre - 1 de diciembre de 2002 Clay (i) | Rusia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Referencias
- ^ a b "Francia contra Holanda" . daviscup.com.
- ^ a b "Francia contra República Checa" . daviscup.com.
- ^ a b "República Checa v Brasil" . daviscup.com.
- ^ a b "Francia contra Estados Unidos" . daviscup.com.
- ^ a b "España v Marruecos" . daviscup.com.
- ^ a b "Estados Unidos v España" . daviscup.com.
- ^ a b "Estados Unidos contra Eslovaquia" . daviscup.com.
- ^ a b "Francia contra Rusia" . daviscup.com.
- ^ a b "Rusia contra Suiza" . daviscup.com.
- ^ a b "Rusia v Suecia" . daviscup.com.
- ^ a b "Gran Bretaña v Suecia" . daviscup.com.
- ^ a b "Rusia v Argentina" . daviscup.com.
- ^ a b "Croacia contra Alemania" . daviscup.com.
- ^ a b "Argentina v Croacia" . daviscup.com.
- ^ a b "Argentina contra Australia" . daviscup.com.