Joannette Kruger y Francesca Schiavone fueron las campeonas defensoras, pero no compitieron este año.
Dobles Femenino | |
---|---|
2002 Idea Prokom Abierto | |
Campeones | Svetlana Kuznetsova Arantxa Sánchez Vicario |
Subcampeones | Evgenia Kulikovskaya Ekaterina Sysoeva |
Puntuación final | 6-2, 6-2 |
Svetlana Kuznetsova y Arantxa Sánchez Vicario ganaron el título al derrotar a Evgenia Kulikovskaya y Ekaterina Sysoeva 6-2, 6-2 en la final.
Semillas
Las semillas campeonas se indican en negrita, mientras que el texto en cursiva indica la ronda en la que se eliminaron esas semillas.
- Silvia Farina Elia / Åsa Svensson (Semifinales)
- Marta Marrero / María José Martínez Sánchez (Primera Ronda)
- Tatiana Poutchek / Anastasia Rodionova (Cuartos de final)
- Svetlana Kuznetsova / Arantxa Sánchez Vicario (Champions)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Dibujar
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
1 | S Farina Elia Å Svensson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Un vaso Un Vanc | 3 | 3 | 1 | S Farina Elia Å Svensson | 6 | 7 8 | |||||||||||||||||||||
Y Beygelzimer Una Zaporozhanova | 1 | 6 | 7 7 | Y Beygelzimer Una Zaporozhanova | 1 | 6 6 | |||||||||||||||||||||
L Dekmeijere T Garbin | 6 | 4 | 6 2 | 1 | S Farina Elia Å Svensson | 7 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | S Kuznetsova A Sánchez Vicario | 7 7 | 6 | 4 | S Kuznetsova A Sánchez Vicario | 6 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M Díaz Oliva M Palaveršić | 6 4 | 2 | 4 | S Kuznetsova A Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Kostanić H Nagyová | 7 7 | 3 | 6 | J Kostanić H Nagyová | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||
M Goloviznina V Zvonareva | 6 4 | 6 | 4 | 4 | S Kuznetsova A Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Un barna A Roesch | 2 | 1 | E Kulikovskaya E Sysoeva | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
E Kulikovskaya E Sysoeva | 6 | 6 | E Kulikovskaya E Sysoeva | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | O Brózda M Tokarska | 6 0 | 1 | 3 | T Poutchek A Rodionova | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | T Poutchek A Rodionova | 7 7 | 6 | E Kulikovskaya E Sysoeva | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | M Domachowska K Jans | 4 | 6 | 6 | WC | M Domachowska K Jans | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
E Martincová L Němečková | 6 | 3 | 3 | WC | M Domachowska K Jans | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
C Barclay M Müller | 6 | 5 | 6 | C Barclay M Müller | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
2 | M Marrero MJ Martínez Sánchez | 4 | 7 | 1 |
Referencias
- Sorteos principales y clasificatorios