El Orange Warsaw Open (antiguo Orange Prokom Open) fue un torneo anual de tenis masculino jugado en Polonia como parte del ATP Tour . El torneo se jugó en tierra batida . El torneo masculino comenzó en 2001, cuando el Abierto de San Marino se mudó a Sopot. Hasta 2007, el torneo se celebró en Sopot , antes de trasladarse a Varsovia para 2008.
Abierto de Varsovia Naranja | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Información del torneo | ||||||||
Localización | Varsovia Polonia | |||||||
Lugar de eventos | Tribunales de Warszawianka | |||||||
Superficie | Arcilla / Exteriores | |||||||
Sitio web | www.orangewarsawopen.pl | |||||||
| ||||||||
|
También hubo un torneo femenino en el mismo sitio. Se organizó por primera vez en 1992 como una competición de nivel inferior. En 1998, el torneo se convirtió en un torneo de nivel IV en el WTA Tour . Al año siguiente, pasó al Nivel III. El torneo femenino se retiró en 2004.
Finales pasadas
Hombres solteros
Localización | Año | Campeón | Subcampeón | Puntaje |
---|---|---|---|---|
Varsovia | 2008 | Nikolay Davydenko | Tommy robredo | 6–3, 6–3 |
Sopot | 2007 | Tommy robredo | José Acasuso | 7–5, 6–0 |
2006 | Nikolay Davydenko | Florian Mayer | 7-6 (7-5) , 5-7, 6-4 | |
2005 | Gaël Monfils | Florian Mayer | 7–6 (8–6) , 4–6, 7–5 | |
2004 | Rafael Nadal | José Acasuso | 6–3, 6–4 | |
2003 | Guillermo Coria | David Ferrer | 7–5, 6–1 | |
2002 | José Acasuso | Franco Squillari | 2–6, 6–1, 6–3 | |
2001 | Tommy robredo | Albert Portas | 1–6, 7–5, 7–6 (7–2) |
Solteros femeninos
Localización | Año | Campeón | Subcampeón | Puntaje |
---|---|---|---|---|
Sopot | 2004 | Flavia Pennetta | Klára Zakopalová | 7–5, 3–6, 6–3 |
2003 | Anna Smashnova | Klára Zakopalová | 6–2, 6–0 | |
2002 | Dinara Safina | Henrieta Nagyová | 6–3, 4–0 ret. | |
2001 | Cristina Torrens | Gala León García | 6-2, 6-2 | |
2000 | Anke Huber | Gala León García | 7-6, 6-3 | |
1999 | Conchita Martínez | Karina Habšudová | 6–1, 6–1 | |
1998 | Henrieta Nagyová | Elena Wagner | 6–3, 5–7, 6–1 |
Dobles masculinos
Localización | Año | Campeones | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|---|
Varsovia | 2008 | Mariusz Fyrstenberg Marcin Matkowski | Nikolay Davydenko Yuri Schukin | 6–0, 3–6, [10–4] |
Sopot | 2007 | Mariusz Fyrstenberg Marcin Matkowski | Martín García Sebastián Prieto | 6–1, 6–1 |
2006 | František Čermák Leoš Friedl | Martín García Sebastián Prieto | 6–3, 7–5 | |
2005 | Mariusz Fyrstenberg Marcin Matkowski | Lucas Arnold Ker Sebastián Prieto | 7–6 (9–7) , 6–4 | |
2004 | František Čermák Leoš Friedl | Martín García Sebastián Prieto | 2–6, 6–2, 6–3 | |
2003 | Mariusz Fyrstenberg Marcin Matkowski | František Čermák Leoš Friedl | 6–4, 6–7 (7–9) , 6–3 | |
2002 | František Čermák Leoš Friedl | Jeff Coetzee Nathan Healey | 7-5, 7-5 | |
2001 | Paul Hanley Nathan Healey | Irakli Labadze Attila Sávolt | 7–6 (12–10) , 6–2 |
Dobles femeninos
Localización | Año | Campeones | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|---|
Sopot | 2004 | Nuria Llagostera Vives Marta Marrero | Klaudia Jans Alicja Rosolska | 6–4, 6–3 |
2003 | Tatiana Perebiynis Silvija Talaja | Maret Ani Libuše Průšová | 6–4, 6–2 | |
2002 | Svetlana Kuznetsova Arantxa Sánchez Vicario | Evgenia Kulikovskaya Ekaterina Sysoeva | 6-2, 6-2 | |
2001 | Joannette Kruger Francesca Schiavone | Yulia Beygelzimer Anastasia Rodionova | 6–4, 6–0 | |
2000 | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez | Åsa Carlsson Rita Grande | 7–5, 6–1 | |
1999 | Laura Montalvo Paola Suárez | Gala León García María Sánchez Lorenzo | 6–4, 6–3 | |
1998 | Květa Peschke Helena Vildová | Åsa Carlsson Seda Noorlander | 6–3, 6–2 |
Ver también
- Lista de torneos de tenis
enlaces externos
- Página web oficial