Arantxa Sánchez Vicario y Nathalie Tauziat fueron las campeonas defensoras, pero Tauziat no compitió en esta edición. Sánchez Vicario se asoció con Daniela Hantuchová y perdió en primera ronda ante Elena Dementieva y Janette Husárová .
Dobles Femenino | |
---|---|
2002 NASDAQ-100 Abierto | |
Campeones | Lisa Raymond Rennae Stubbs |
Subcampeones | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez |
Puntuación final | 7–6 (7–4) , 6–7 (4–7) , 6–3 |
Dibujar | 32 (2 WC / 1 Q ) |
Semillas | 8 |
Lisa Raymond y Rennae Stubbs ganaron el título, derrotando a Virginia Ruano Pascual y Paola Suárez 7-6 (7-4) , 6-7 (4-7) , 6-3 en la final. Fue el título 32 para Raymond y el título 36 para Stubbs en sus respectivas carreras. También fue el sexto título para la pareja durante esta temporada, incluidas otras 2 victorias de Nivel I en Tokio e Indian Wells .
Semillas
- Lisa Raymond / Rennae Stubbs (Campeones)
- Cara Negro / Elena Likhovtseva (Segunda ronda)
- Virginia Ruano Pascual / Paola Suárez (Final)
- Daniela Hantuchová / Arantxa Sánchez Vicario (Primera Ronda)
- Jelena Dokic / Conchita Martínez (Segunda Ronda)
- Martina Hingis / Anna Kournikova (cuartos de final, retirada)
- Kimberly Po-Messerli / Nicole Pratt (Primera ronda)
- Tina Križan / Katarina Srebotnik (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Lisa Raymond Rennae Stubbs | 6 4 | 7 | 6 | |||||||||
Nicole Arendt Liezel Huber | 7 7 | 5 | 2 | ||||||||||
1 | Lisa Raymond Rennae Stubbs | 7 7 | 6 4 | 6 | |||||||||
3 | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez | 6 4 | 7 7 | 3 | |||||||||
3 | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez | 6 | 6 | ||||||||||
Janet Lee Wynne Prakusya | 4 | 2 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | L Raymond R Stubbs | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Navratilova N Zvereva | 6 4 | 1 | 1 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Gagliardi R Grande | 4 | 6 5 | D Bedáňová E Bovina | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
D Bedáňová E Bovina | 6 | 7 7 | 1 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Henin M Shaughnessy | 6 | 6 | J Henin M Shaughnessy | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
B Rittner M Vento-Kabchi | 3 | 1 | J Henin M Shaughnessy | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Garbin K Hrdličková | 7 | 6 3 | 4 | 5 | J Dokic C Martínez | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
5 | J Dokic C Martínez | 5 | 7 7 | 6 | 1 | L Raymond R Stubbs | 6 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | D Hantuchová A Sánchez Vicario | 4 | 6 | 1 | N Arendt L Huber | 7 7 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
E Dementieva J Husárová | 6 | 4 | 6 | E Dementieva J Husárová | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
N Arendt L Huber | 4 | 7 7 | 6 | N Arendt L Huber | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Un Sugiyama E Tatarkova | 6 | 6 2 | 2 | N Arendt L Huber | sin | ||||||||||||||||||||||
WC | CA Avants G Dulko | 4 | 4 | 6 | M Hingis Una Kournikova | ||||||||||||||||||||||
S Farina Elia B Schett | 6 | 6 | S Farina Elia B Schett | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | M Irvin Un Stevenson | 5 | 2 | 6 | M Hingis Una Kournikova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | M Hingis Una Kournikova | 7 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | T Križan K Srebotnik | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
L Montalvo ME Salerni | 6 | 6 | L Montalvo ME Salerni | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Q | R Hiraki N Miyagi | 7 7 | 6 | Q | R Hiraki N Miyagi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
E Callens Yo Tulyaganova | 6 3 | 4 | Q | R Hiraki N Miyagi | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
H Nagyová M Serna | 2 | 7 | 3 | 3 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
N Dechy M Tu | 6 | 5 | 6 | N Dechy M Tu | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
K Boogert M Oremans | 4 | 1 | 3 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
3 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | 3 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | K Po-Messerli N Pratt | 3 | 7 | 4 | J Lee W Prakusya | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
E Dominikovic R McQuillan | 6 | 5 | 6 | E Dominikovic R McQuillan | 4 | 6 3 | |||||||||||||||||||||
Un coetzer L McNeil | 6 | 3 | 4 | K Schlukebir P Tarabini | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
K Schlukebir P Tarabini | 3 | 6 | 6 | K Schlukebir P Tarabini | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
J Lee W Prakusya | 7 7 | 6 | J Lee W Prakusya | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
M Maleeva Å Svensson | 6 1 | 2 | J Lee W Prakusya | 6 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Un Fusai C Vis | 2 | 4 | 2 | C negro E Likhovtseva | 7 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | C negro E Likhovtseva | 6 | 6 |
Calificación
Semillas calificadas
- Patty Schnyder / Irina Selyutina (Segunda ronda)
- Rika Hiraki / Nana Miyagi (Calificada)
Calificadores
- Rika Hiraki / Nana Miyagi
Sorteo clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||
1 | P Schnyder Yo Selyutina | 8 | ||||||||||||||
E deLone N de Villiers | 3 | |||||||||||||||
1 | P Schnyder Yo Selyutina | 5 | ||||||||||||||
T Panova T Poutchek | 8 | |||||||||||||||
M Matevžič T Pisnik | 1 | |||||||||||||||
T Panova T Poutchek | 8 | |||||||||||||||
T Panova T Poutchek | 0 | 2 | ||||||||||||||
2 | R Hiraki N Miyagi | 6 | 6 | |||||||||||||
WC | M Middleton B Rippner | 4 | ||||||||||||||
S Reeves M Weingärtner | 8 | |||||||||||||||
S Reeves M Weingärtner | 3 | |||||||||||||||
2 | R Hiraki N Miyagi | 8 | ||||||||||||||
G Fokina L Krasnoroutskaya | 3 | |||||||||||||||
2 | R Hiraki N Miyagi | 8 |
Referencias
- Archivo oficial de resultados (ITF)
- Archivo oficial de resultados (WTA)