Los 2002 CAMPEONATO sudamericanos se llevaron a cabo en Puerto Saavedra , Chile , el 14-15 de septiembre de 2002. El evento fue también conocido como Sudamericana Copa de la marcha atlética .
2002 Campeonato Sudamericano de Marcha | |
---|---|
Organizadores | CONSUDAR |
Edición | 14 |
Fecha | 14-15 de septiembre |
Ciudad anfitriona | Puerto Saavedra , Araucanía , Chile |
Eventos | 7 |
Participación | 83 atletas de 9 naciones |
Eduardo Biscayart para la IAAF entregó una breve nota sobre el evento y una valoración de los resultados . [1]
Se publicaron los resultados completos. [2] [3] [4] Los eventos juveniles están documentados en las páginas web de la Historia Mundial del Atletismo Juvenil. [5]
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres | |||||||
20 kilometros | Sérgio Vieira Galdino ( BRA ) | 1:24:23 | Cristian Muñoz ( CHI ) | 1:24:26 | Fausto Quinde ( ECU ) | 1:25:07 | |
35 kilometros | Edwin Centeno ( PER ) | 2:48:13 | Luis Figueroa ( CHI ) | 2:53:25 | Rolando Saquipay ( ECU ) | 2:55:51 | |
10 km Júnior (Sub 20) | Rafael Duarte ( BRA ) | 42:31 | Osvaldo Ortega ( ECU ) | 44:47 | Edwin Malacatus ( ECU ) | 44:53 | |
Juvenil (Sub 18) 10 km | Carlos Borgoño ( CHI ) | 46:32 | Eben Ezer Churqui ( BOL ) | 46:35 | Osvaldo Ortega ( ECU ) | 46:37 | |
Equipo (Hombres) | |||||||
Equipo de 20 km | Ecuador | 18 ptos | Chile | 19 ptos | |||
Equipo de 35 km | Ningún equipo terminó | ||||||
Equipo Junior (Sub 20) de 10 km | Ningún equipo terminó | ||||||
Equipo juvenil (Sub 18) de 10 km | Chile | 15 ptos | Argentina | 36 ptos | |||
Mujeres | |||||||
20 kilometros | Geovanna Irusta ( BOL ) | 1:41:21 | Gianetti Bonfim ( BRA ) | 1:42:23 | Morelba Useche ( VEN ) | 1:43:23 | |
10 km Júnior (Sub 20) | Alessandra Picagevicz ( BRA ) | 49:54 | Cisiane Dutra Lopes ( BRA ) | 50:11 | Johana Malla ( ECU ) | 52:34 | |
5 km Juvenil (Sub 18) | Johana Malla ( ECU ) | 25:14 | Luz Villamarín ( COL ) | 25:20 | Johana Ordóñez ( ECU ) | 25:21 | |
Equipo (mujeres) | |||||||
Equipo de 20 km | Brasil | 12 ptos | |||||
Equipo Junior (Sub 20) de 10 km | Brasil | 7 ptos | Ecuador | 16 ptos | Chile | 28 ptos | |
Equipo juvenil (Sub 18) de 5 km | Ecuador | 9 ptos | Chile | 24 ptos |
Resultados
20 km masculino
Lugar | Atleta | Hora |
---|---|---|
Sérgio Vieira Galdino SOSTÉN | 1:24:23 | |
Cristian Muñoz CHI | 1:24:26 | |
Fausto Quinde ECU | 1:25:07 | |
4 | Fredy Hernández COLUMNA | 1:25:49 |
5 | Xavier Moreno ECU | 1:28:53 |
6 | Hugo Aros CHI | 1:30:28 |
7 | Edwin Centeno POR | 1:31:01 |
8 | Ronald Huayta BOL | 1:31:53 |
9 | Mário dos Santos SOSTÉN | 1:32:13 |
10 | Andrés Chocho ECU | 1:33:29 |
11 | Jerzón Villagra CHI | 1:38:12 |
- | José Alessandro Bagio SOSTÉN | DQ |
- | Patricio Montero CHI | DQ |
- | Jefferson Pérez ECU | DNF |
Equipo 20km Masculino
Lugar | País | Puntos |
---|---|---|
Ecuador | 18 ptos | |
Chile | 19 ptos |
35 km masculino
Lugar | Atleta | Hora |
---|---|---|
Edwin Centeno POR | 2:48:13 | |
Luis Figueroa CHI | 2:53:25 | |
Rolando Saquipay ECU | 2:55:51 | |
4 | Luis Villagra CHI | 2:58:36 |
- | Cláudio Richardson dos Santos SOSTÉN | DQ |
- | Hugo Aros CHI | DQ |
- | Carlos Antonio Velozo CHI | DQ |
- | Fredy Hernández COLUMNA | DNF |
Juvenil de 10 km masculino (Sub 20)
Lugar | Atleta | Hora |
---|---|---|
Rafael Duarte SOSTÉN | 42:31 | |
Oswaldo Ortega ECU | 44:47 | |
Edwin Malacatus ECU | 44:53 | |
4 | Elías Reynaga BOL | 45:04 |
5 | Alex Jara CHI | 46:51 |
6 | Luciano Muñoz CHI | 50:52 |
7 | Alejandro Vianello ARG | 57:22 |
- | Cristián Bascuñán CHI | DQ |
- | Fabio Benito González ARG | DQ |
- | David Guevara ECU | DQ |
- | Vanderlei dos Santos SOSTÉN | DQ |
- | Diogo Gamboa SOSTÉN | DQ |
- | Rivillas alemanas COLUMNA | DNF |
Juvenil de 10 km masculino (Sub 18)
Lugar | Atleta | Hora |
---|---|---|
Carlos Borgoño CHI | 46:32 | |
Eben Ezer Churqui BOL | 46:35 | |
Oswaldo Ortega ECU | 46:37 | |
4 | Calisto Sevegnani SOSTÉN | 46:37 |
5 | Elías Reynaga BOL | 47:47 |
6 | Yerko Araya CHI | 49:44 |
7 | James Rendón COLUMNA | 50:05 |
8 | Edward Araya CHI | 50:58 |
9 | Fernando Matus CHI | 51:59 |
10 | Robinson Vivar ECU | 52:20 |
11 | Luis Saavedra ARG | 58:12 |
12 | Carlos Arriola ARG | 59:50 |
13 | Nataniel Florit ARG | 1:04:27 |
- | Miguel Quisnancela ECU | DQ |
Equipo 10km Masculino Juvenil (Sub 18)
Lugar | País | Puntos |
---|---|---|
Chile | 15 ptos | |
Argentina | 36 ptos |
20 km femenino
Lugar | Atleta | Hora |
---|---|---|
Geovanna Irusta BOL | 1:41:21 | |
Gianetti Bonfim SOSTÉN | 1:42:23 | |
Morelba Useche VEN | 1:43:23 | |
4 | Tânia Spindler SOSTÉN | 1:47:03 |
5 | Marcela Pacheco CHI | 1:47:37 |
6 | Rosane Prigol SOSTÉN | 1:49:23 |
7 | Lidia Carriego ARG | 1:57:15 |
- | Sandra Zapata COLUMNA | DQ |
Equipo 20km Femenino
Lugar | País | Puntos |
---|---|---|
Brasil | 12 ptos |
Juvenil de 10 km femenino (Sub 20)
Lugar | Atleta | Hora |
---|---|---|
Alessandra Picagevicz SOSTÉN | 49:54 | |
Cisiane Dutra Lopes SOSTÉN | 50:11 | |
Johana Malla ECU | 52:34 | |
4 | Erica de Sena SOSTÉN | 52:44 |
5 | Johana Ordóñez ECU | 52:45 |
6 | Gina Meneses COLUMNA | 53:53 |
7 | Josette Sepúlveda CHI | 54:05 |
8 | Adriana Jara ECU | 56:20 |
9 | Carla Litardo ECU | 56:20 |
10 | Marisol Cea CHI | 57:24 |
11 | Claudia Troncoso CHI | 59:49 |
12 | Paola Medina ARG | 1:09:13 |
- | Lizbeth Zúñiga POR | DQ |
Equipo 10km Femenino Júnior (Sub 20)
Lugar | País | Puntos |
---|---|---|
Brasil | 7 ptos | |
Ecuador | 16 ptos | |
Chile | 28 ptos |
Juvenil de 5 km femenino (Sub 18)
Lugar | Atleta | Hora |
---|---|---|
Johana Malla ECU | 25:14 | |
Luz Villamarín COLUMNA | 25:20 | |
Johana Ordóñez ECU | 25:21 | |
4 | Erica de Sena SOSTÉN | 26:35 |
5 | Adriana Jara ECU | 27:01 |
6 | Carla Litardo ECU | 27:24 |
7 | Marcela Iturra CHI | 27:52 |
8 | Anita Rico CHI | 28:14 |
9 | Anita Jara CHI | 29:45 |
10 | Vanessa Contreras CHI | 30:06 |
11 | Dennis Oyarzún CHI | 30:10 |
12 | Lucy Lezcano PAR | 33:06 |
13 | Ana Alfonso ARG | 33:09 |
- | Elizabeth Bravo ECU | DQ |
Equipo 5km Femenino Juvenil (Sub 18)
Lugar | País | Puntos |
---|---|---|
Ecuador | 9 ptos | |
Chile | 24 ptos |
Participación
Se reporta la participación de 83 atletas de 9 países. [2] [3] [4]
|
|
|
Ver también
- Clasificación del año 2002 de marcha
Referencias
- ^ Biscayart, Eduardo (1 de octubre de 2002), Maggi cierra la temporada con una nota alta en el "Troféu Brasil" , IAAF , consultado el 13 de agosto de 2013
- ^ a b FEDERACION ATLETICA DE CHILE - ASOCIACION ATLETICA REGIONAL DE LA ARAUCANIA - CLUB DEPORTIVO SAAVEDRA - XIV COPA SUDAMERICANA DE MARCHA EN RUTA (en español), Marcha Atlética Org, archivado desde el original el 4 de diciembre de 2014 , consultado el 12 de agosto de 2013
- ^ a b Asociacion Atletica Regional de La Araucania - 2002 - RESULTADOS OFICIALES - CLUB DEPORTIVO SAAVEDRAS - XIV COPA SUDAMERICANA DE MARCHA EN RUTA (en español), Confederação Brasileira de Atletismo , consultado el 12 de agosto de 2013
- ^ a b Asociacion Atletica Regional de La Araucania - CLUB DEPORTIVO SAAVEDRAS - XIV COPA SUDAMERICANA DE MARCHA EN RUTA - RESULTADOS OFICIALES (en español), archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 , consultado el 12 de agosto de 2013
- ^ WORLD JUNIOR ATHLETICS HISTORY ("WJAH") , World Junior Athletics History ("WJAH"), archivado desde el original el 23 de septiembre de 2018 , consultado el 11 de agosto de 2013