Lisa Raymond y Rennae Stubbs fueron las campeonas defensoras y defendieron con éxito su título, derrotando a Els Callens y Roberta Vinci 6-1, 6-1 en la final.
Dobles | |
---|---|
2002 Toray Pan Pacific Open | |
Campeones | Lisa Raymond Rennae Stubbs |
Subcampeones | Els Callens Roberta Vinci |
Puntuación final | 6–1, 6–1 |
Fue el título número 29 para Raymond y el título número 33 para Stubbs en sus respectivas carreras. También fue el segundo título para la pareja durante esta temporada.
Semillas
- Lisa Raymond / Rennae Stubbs (Campeones)
- Cara Negro / Elena Likhovtseva (Primera ronda)
- Nicole Arendt / Liezel Huber (Primera ronda)
- Els Callens / Roberta Vinci (final)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Dibujar
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
1 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Un coetzer L McNeil | 1 | 3 | 1 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Lee W Prakusya | 6 | 3 | 6 | J Lee W Prakusya | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | E Dementieva M Maleeva | 2 | 6 | 3 | 1 | L Raymond R Stubbs | 1 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | N Arendt L Huber | 3 | 7 7 | 5 | J Dokic Yo Tulyaganova | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
ME Salerni P Tarabini | 6 | 6 3 | 7 | ME Salerni P Tarabini | 2 | 7 7 | 6 6 | ||||||||||||||||||||
J Dokic Yo Tulyaganova | 6 | 6 | J Dokic Yo Tulyaganova | 6 | 6 3 | 7 8 | |||||||||||||||||||||
M Serna Å Svensson | 1 | 4 | 1 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | D Bedáňová Un Sugiyama | 3 | 6 | 4 | 4 | E Callens R Vinci | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
K Po-Messerli N Pratt | 6 | 1 | 6 | K Po-Messerli N Pratt | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
T Garbin R Grande | 3 | 6 | 1 | 4 | E Callens R Vinci | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | E Callens R Vinci | 6 | 4 | 6 | 4 | E Callens R Vinci | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
T Križan K Srebotnik | 4 | 6 | 5 | S Farina Elia B Schett | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
S Farina Elia B Schett | 6 | 4 | 7 | S Farina Elia B Schett | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | M Seles S Testud | 6 | 6 | WC | M Seles S Testud | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | C Negro E Likhovtseva | 1 | 3 |
Referencias
- Sorteos principales y clasificatorios