El evento de salto de longitud femenino del Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2002 se celebró en Kingston, Jamaica , en el Estadio Nacional los días 18 y 19 de julio. [1] [2]
Medallistas
Oro | Adina Anton Rumania |
Plata | Wang Lina porcelana |
Bronce | Esther Aghatise Nigeria |
Resultados
Final
19 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Adina Anton | Rumania | 5,95 (ancho: -0,1 m / s) | 6,33 (ancho: +0,3 m / s) | 6,37 (ancho: +0,2 m / s) | 6,46 (ancho: +0,6 m / s) | 4,17 (ancho: -2,1 m / s) | - | 6,46 (ancho: +0,6 m / s) | ||
Wang Lina | porcelana | 6,36 (ancho: 0,0 m / s) | X | 6,07 (ancho: 0,0 m / s) | 6,12 (ancho: +0,5 m / s) | X | 3,93 (ancho: -0,6 m / s) | 6,36 (ancho: 0,0 m / s) | ||
Esther Aghatise | Nigeria | 6,19 (ancho: -1,0 m / s) | 5,99 (ancho: -0,9 m / s) | 6,33 (ancho: -0,6 m / s) | 6,34 (ancho: -0,2 m / s) | X | 5,88 (ancho: -0,2 m / s) | 6,34 (ancho: -0,2 m / s) | ||
4 | Sophie Krauel | Alemania | 6,18 (ancho: +0,2 m / s) | 6,05 (ancho: -0,6 m / s) | 6,19 (ancho: -0,1 m / s) | X | 4,76 (ancho: +0,2 m / s) | 6,25 (ancho: -0,8 m / s) | 6,25 (ancho: -0,8 m / s) | |
5 | Shermin Oksuz | Australia | 6,06 (ancho: -0,8 m / s) | X | 6,12 (ancho: +0,7 m / s) | X | 6,24 (ancho: +0,7 m / s) | 5,87 (ancho: -0,8 m / s) | 6,24 (ancho: +0,7 m / s) | |
6 | Jacinta Boyd | Australia | 4.61 (w: NWI) | 6,07 (ancho: -0,6 m / s) | 5,92 (ancho: -0,5 m / s) | 5,95 (ancho: +0,2 m / s) | 6,18 (ancho: +0,6 m / s) | 6,23 (ancho: +0,2 m / s) | 6,23 (ancho: +0,2 m / s) | |
7 | Kateryna Chernyavska | Ucrania | 6,23 (ancho: +0,3 m / s) | 5,64 (ancho: -0,9 m / s) | 5,89 (ancho: 0,0 m / s) | 6,11 (ancho: -0,1 m / s) | 6,16 (ancho: -0,1 m / s) | X | 6,23 (ancho: +0,3 m / s) | |
8 | Yudelkis Fernández | Cuba | 5,84 (ancho: -0,2 m / s) | 6,02 (ancho: 0,0 m / s) | 6,16 (ancho: +0,1 m / s) | X | 6,09 (ancho: +0,6 m / s) | 5,88 (ancho: -0,7 m / s) | 6,16 (ancho: +0,1 m / s) | |
9 | Katarzyna Klisowska | Polonia | 5,90 (ancho: -0,4 m / s) | X | 5,95 (ancho: +0,1 m / s) | 5,95 (ancho: +0,1 m / s) | ||||
10 | Fernanda Gonçalves | Brasil | X | 5,93 (ancho: -0,5 m / s) | X | 5,93 (ancho: -0,5 m / s) | ||||
11 | Bi Xiaohui | porcelana | X | X | 5,87 (ancho: +0,3 m / s) | 5,87 (ancho: +0,3 m / s) | ||||
12 | Erica McLain | Estados Unidos | 5,75 (ancho: -0,7 m / s) | 5,59 (ancho: -0,9 m / s) | 5,69 (ancho: +0,7 m / s) | 5,75 (ancho: -0,7 m / s) |
Calificaciones
18 de julio
Grupo A
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||||
1 | Esther Aghatise | Nigeria | 6,38 (ancho: +1,0 m / s) | - | - | 6,38 (ancho: +1,0 m / s) | Q |
2 | Sophie Krauel | Alemania | 6,26 (ancho: +1,4 m / s) | 5,94 (ancho: +0,2 m / s) | 5,83 (ancho: +1,0 m / s) | 6,26 (ancho: +1,4 m / s) | q |
3 | Erica McLain | Estados Unidos | 6,02 (ancho: +1,1 m / s) | 5,98 (ancho: +0,3 m / s) | 6,19 (ancho: +0,9 m / s) | 6,19 (ancho: +0,9 m / s) | q |
4 | Bi Xiaohui | porcelana | X | 6,15 (ancho: +1,1 m / s) | - | 6,15 (ancho: +1,1 m / s) | q |
5 | Jacinta Boyd | Australia | 5,90 (ancho: +1,0 m / s) | 6,11 (ancho: +0,3 m / s) | 5,87 (ancho: +0,2 m / s) | 6,11 (ancho: +0,3 m / s) | q |
6 | Yargelis Savigne | Cuba | X | 6,00 (ancho: +1,0 m / s) | 5,87 (ancho: +1,0 m / s) | 6,00 (ancho: +1,0 m / s) | |
7 | Yelena Kremneva | Rusia | X | 5,87 (ancho: -0,2 m / s) | 5,99 (ancho: 0,0 m / s) | 5,99 (ancho: 0,0 m / s) | |
8 | Narayane Dossévi | Francia | 5,98 (ancho: +0,7 m / s) | X | 5,82 w (ancho: +2,7 m / s) | 5,98 (ancho: +0,7 m / s) | |
9 | Keila Costa | Brasil | X | X | 5,98 (ancho: +1,1 m / s) | 5,98 (ancho: +1,1 m / s) | |
10 | Tatyana Bocharova | Kazajstán | 5,62 (ancho: +1,4 m / s) | 5,38 (ancho: +1,8 m / s) | 5,88 (ancho: -0,8 m / s) | 5,88 (ancho: -0,8 m / s) | |
11 | Delia Visser | Sudáfrica | 5,81 (ancho: +1,2 m / s) | 5,54 (ancho: +1,0 m / s) | 5,71 (ancho: +0,6 m / s) | 5,81 (ancho: +1,2 m / s) | |
12 | Kerri-Ann Mitchell | Canadá | 5,73 (ancho: +0,9 m / s) | X | 5,47 (ancho: +0,9 m / s) | 5,73 (ancho: +0,9 m / s) | |
13 | Cristine Spataru | Rumania | 5,57 (ancho: +1,2 m / s) | 5,54 (ancho: +0,7 m / s) | 5,42 (ancho: +0,1 m / s) | 5,57 (ancho: +1,2 m / s) |
Grupo B
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||||
1 | Shermin Oksuz | Australia | X | X | 6,29 (ancho: +1,3 m / s) | 6,29 (ancho: +1,3 m / s) | q |
2 | Kateryna Chernyavska | Ucrania | 6,27 (ancho: +0,8 m / s) | 6,26 (ancho: +1,1 m / s) | 6,24 (ancho: +1,2 m / s) | 6,27 (ancho: +0,8 m / s) | q |
3 | Katarzyna Klisowska | Polonia | 6,12 (ancho: +1,5 m / s) | X | 6,27 (ancho: +1,3 m / s) | 6,27 (ancho: +1,3 m / s) | q |
4 | Yudelkis Fernández | Cuba | 6,22 w (ancho: +2,1 m / s) | 4,79 (ancho: +1,6 m / s) | 6,21 (ancho: +0,9 m / s) | 6,22 w (ancho: +2,1 m / s) | q |
5 | Wang Lina | porcelana | X | 6,14 (ancho: +1,3 m / s) | - | 6,14 (ancho: +1,3 m / s) | q |
6 | Adina Anton | Rumania | X | 5,92 (ancho: +0,6 m / s) | 6,13 (ancho: +0,1 m / s) | 6,13 (ancho: +0,1 m / s) | q |
7 | Fernanda Gonçalves | Brasil | X | X | 6,10 (ancho: +0,8 m / s) | 6,10 (ancho: +0,8 m / s) | q |
8 | Kathrin Geissler | Alemania | 6,05 (ancho: +0,9 m / s) | 5,93 (ancho: -0,1 m / s) | 5,82 (ancho: +1,1 m / s) | 6,05 (ancho: +0,9 m / s) | |
9 | Peta-Gaye Beckford | Jamaica | 5,80 (ancho: +1,1 m / s) | 5,74 (ancho: +0,7 m / s) | 5,93 (ancho: +1,0 m / s) | 5,93 (ancho: +1,0 m / s) | |
10 | Jeong Soon-Ok | Corea del Sur | 5,75 (ancho: +1,0 m / s) | X | 5,89 w (ancho: +2,1 m / s) | 5,89 w (ancho: +2,1 m / s) | |
11 | Krysia Bayley | Canadá | 5,84 (ancho: +1,8 m / s) | 5,74 (ancho: +0,5 m / s) | X | 5,84 (ancho: +1,8 m / s) | |
Marquita Aldridge | Estados Unidos | X | X | X | Nuevo Méjico |
Participación
Según un recuento no oficial, 25 atletas de 17 países participaron en el evento.
- Australia (2)
- Brasil (2)
- Canadá (2)
- China (2)
- Cuba (2)
- Francia (1)
- Alemania (2)
- Jamaica (1)
- Kazajstán (1)
- Nigeria (1)
- Polonia (1)
- Rumania (2)
- Rusia (1)
- Sudáfrica (1)
- Corea del Sur (1)
- Ucrania (1)
- Estados Unidos (2)
Referencias
- ^ Peters, Lionel; Magnusson, Tomas, CAMPEONATO MUNDIAL JUNIOR WJC - 2002 Kingston JAM 16-21 de julio , HISTORIA MUNDIAL DE ATLETISMO JUNIOR ("WJAH"), archivado desde el original el 24 de febrero de 2014 , consultado el 13 de junio de 2015
- ^ CAMPEONATO MUNDIAL JOVEN DE LA IAAF - Eugene 2014 - HECHOS Y CIFRAS (PDF) , IAAF , consultado el 13 de junio de 2015