El Campeonato Mundial de Curling en Silla de Ruedas 2002 se llevó a cabo del 21 al 26 de enero en Sursee , Suiza .
2002 Campeonato Mundial de Curling en Silla de Ruedas | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Sursee , Suiza |
fechas | 21-26 de enero |
Ganador | Suiza |
Saltar | Urs Bucher |
Tercero | Cesare Cassani |
Segundo | Manfred Bolliger |
Dirigir | Therese Kämpfer |
Alterno | Silvia Obrist |
Finalista | Canadá ( Chris Daw ) |
2004 » |
Equipos
Bulgaria | Canadá | Dinamarca |
---|---|---|
Saltar: Svetozar Kirov Tercero: Ivan Shopov | Saltar: Chris Daw Tercero: Don Bell | Saltar: Preben Nielsen Tercero: Lars Enemark |
Inglaterra | Italia | Escocia |
Saltar: Ian Wakenshaw Tercero: Noel Thomas | Saltar: Andrea Tabanelli Tercero: Egidio Marchese | Saltar: Frank Duffy Tercero: Alex Harvey |
Suecia | Suiza | Estados Unidos |
Saltar: Jalle Jungnell Tercero: Glenn Ikonen | Saltar: Urs Bucher Tercero: Cesare Cassani | Saltar: Doug Sewall Tercero: Wes Smith |
Posiciones de round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a Playoffs |
País | Saltar | W | L |
---|---|---|---|
Canadá | Chris Daw | 7 | 1 |
Suecia | Jalle Jungnell | 6 | 2 |
Suiza | Urs Bucher | 5 | 3 |
Escocia | Frank Duffy | 5 | 3 |
Estados Unidos | Doug Sewall | 4 | 4 |
Inglaterra | Ian Wakenshaw | 4 | 4 |
Bulgaria | Svetozar Kirov | 2 | 6 |
Italia | Andrea Tabanelli | 2 | 6 |
Dinamarca | Preben Nielsen | 1 | 7 |
Resultados de round robin
Dibujar 1
Equipo | Final |
Canadá (Daw) | 5 |
Dinamarca (Nielsen) | 4 |
Equipo | Final |
Suiza (Bucher) | 7 |
Estados Unidos (Sewall) | 2 |
Equipo | Final |
Inglaterra (Wakenshaw) | 1 |
Italia (Tabanelli) | 5 |
Equipo | Final |
Suecia (Jungnell) | 4 |
Escocia (Duffy) | 3 |
Dibujar 2
Equipo | Final |
Bulgaria (Kirov) | 1 |
Suiza (Bucher) | 8 |
Equipo | Final |
Canadá (Daw) | 6 |
Suecia (Jungnell) | 3 |
Equipo | Final |
Inglaterra (Wakenshaw) | 5 |
Dinamarca (Nielsen) | 2 |
Equipo | Final |
Estados Unidos (Sewall) | 6 |
Escocia (Duffy) | 7 |
Dibujar 3
Equipo | Final |
Dinamarca (Nielsen) | 2 |
Suecia (Jungnell) | 4 |
Equipo | Final |
Estados Unidos (Sewall) | 9 |
Bulgaria (Kirov) | 4 |
Equipo | Final |
Italia (Tabanelli) | 3 |
Canadá (Daw) | 4 |
Equipo | Final |
Inglaterra (Wakenshaw) | 5 |
Suiza (Bucher) | 3 |
Dibujar 4
Equipo | Final |
Dinamarca (Nielsen) | 9 |
Estados Unidos (Sewall) | 2 |
Equipo | Final |
Inglaterra (Wakenshaw) | 4 |
Canadá (Daw) | 6 |
Equipo | Final |
Escocia (Duffy) | 12 |
Bulgaria (Kirov) | 2 |
Equipo | Final |
Suecia (Jungnell) | 8 |
Italia (Tabanelli) | 2 |
Dibujar 5
Equipo | Final |
Inglaterra (Wakenshaw) | 6 |
Bulgaria (Kirov) | 3 |
Equipo | Final |
Estados Unidos (Sewall) | 7 |
Italia (Tabanelli) | 4 |
Equipo | Final |
Dinamarca (Nielsen) | 1 |
Escocia (Duffy) | 14 |
Equipo | Final |
Suiza (Bucher) | 3 |
Suecia (Jungnell) | 5 |
Dibujar 6
Equipo | Final |
Canadá (Daw) | 9 |
Escocia (Duffy) | 5 |
Equipo | Final |
Italia (Tabanelli) | 4 |
Suiza (Bucher) | 5 |
Equipo | Final |
Estados Unidos (Sewall) | 8 |
Inglaterra (Wakenshaw) | 2 |
Equipo | Final |
Dinamarca (Nielsen) | 6 |
Bulgaria (Kirov) | 7 |
Sorteo 7
Equipo | Final |
Suiza (Bucher) | 5 |
Canadá (Daw) | 6 |
Equipo | Final |
Suecia (Jungnell) | 5 |
Estados Unidos (Sewall) | 4 |
Equipo | Final |
Bulgaria (Kirov) | 6 |
Italia (Tabanelli) | 3 |
Equipo | Final |
Escocia (Duffy) | 8 |
Inglaterra (Wakenshaw) | 1 |
Dibujar 8
Equipo | Final |
Italia (Tabanelli) | 6 |
Escocia (Duffy) | 7 |
Equipo | Final |
Suecia (Jungnell) | 5 |
Bulgaria (Kirov) | 3 |
Equipo | Final |
Dinamarca (Nielsen) | 4 |
Suiza (Bucher) | 5 |
Equipo | Final |
Canadá (Daw) | 4 |
Estados Unidos (Sewall) | 6 |
Dibujar 9
Equipo | Final |
Suecia (Jungnell) | 4 |
Inglaterra (Wakenshaw) | 5 |
Equipo | Final |
Escocia (Duffy) | 4 |
Suiza (Bucher) | 5 |
Equipo | Final |
Bulgaria (Kirov) | 4 |
Canadá (Daw) | 6 |
Equipo | Final |
Italia (Tabanelli) | 5 |
Dinamarca (Nielsen) | 3 |
Playoffs
Semifinales | Juego de medalla de oro | |||||||
1 | Canadá | 8 | ||||||
4 | Escocia | 2 | ||||||
1 | Canadá | 6 | ||||||
3 | Suiza | 7 | ||||||
3 | Suiza | 6 | ||||||
2 | Suecia | 3 | Juego por la medalla de bronce | |||||
4 | Escocia | 6 | ||||||
3 | Suecia | 0 |
Semifinales
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Final |
Canadá (Daw) | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 8 |
Escocia (Duffy) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Final |
Suiza (Bucher) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 6 |
Suecia (Jungnell) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Juego de medalla de bronce
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Final |
Escocia (Duffy) | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 |
Suecia (Jungnell) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Juego de medalla de oro
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Final |
Canadá (Daw) | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Suiza (Bucher) | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 7 |
2002 Campeonato Mundial de Curling en Silla de Ruedas |
---|
Suiza 1er título |
enlaces externos
- Resultados de la Federación Mundial de Curling