La Copa del Mundo de Biatlón 2003-04 fue un torneo de varias carreras durante una temporada de biatlón , organizado por la Unión Internacional de Biatlón . Los Campeonatos del Mundo de Biatlón 2004 formaron parte de la Copa del Mundo de Biatlón.
La Copa del Mundo general masculina fue ganada por Raphaël Poirée , [1] mientras que Liv Grete Skjelbreid Poirée de Noruega ganó la Copa Mundial femenina general. [2]
Calendario
A continuación se muestra el calendario de la Copa del Mundo para la temporada 2004-05. [3]
Localización | Fecha | Individual | pique | Búsqueda | Inicio masivo | Relé | Relevo mixto |
---|
Kontiolahti | 4 a 7 de diciembre | | ● | ● | | ● | |
Hochfilzen | 11 a 14 de diciembre | | ● | ● | | ● | |
Osrblie | 18 a 21 de diciembre | ● | ● | ● | | | |
Pokljuka | 7 a 11 de enero | | ● | ● | ● | | |
Ruhpolding | 14 a 18 de enero | | ● | ● | | ● | |
Antholz | 21 a 25 de enero | ● | ● | | ● | | |
Oberhof | 7 a 15 de febrero | ● | ● | ● | ● | ● | |
lago plácido | 27 a 29 de febrero | ● | ● | | | | |
Fort Kent | 3 a 6 de marzo | | ● | ● | ● | | |
Holmenkollen | 16 a 19 de marzo | | ● | ● | | | |
Total | 3 | 10 | 9 | 4 | 4 | 0 |
---|
Podio de la Copa del Mundo
Hombres
Escenario | Fecha | Sitio | Disciplina | Ganador | Segundo | Tercera | Babero amarillo (después de la competición) | Det. |
---|
1 | 4 de diciembre de 2003 | Kontiolahti | Sprint de 10 km | Ole Einar Bjørndalen | Halvard Hanevold | Frode Andresen | Ole Einar Bjørndalen | Detalle |
1 | 7 de diciembre de 2003 | Kontiolahti | 12,5 km Persecución | Ole Einar Bjørndalen | Raphaël Poirée | Sergei Rozhkov | Detalle |
2 | 11 de diciembre de 2003 | Hochfilzen | Sprint de 10 km | Lars Berger | Vladimir Drachev | Halvard Hanevold | Detalle |
2 | 14 de diciembre de 2003 | Hochfilzen | 12,5 km Persecución | Ole Einar Bjørndalen | Vladimir Drachev | Stian Eckhoff | Detalle |
3 | 18 de diciembre de 2003 | Brezno-Osrblie | 20 km Individual | Raphaël Poirée | Ricco Groß | Peter Sendel | Raphaël Poirée | Detalle |
3 | 19 de diciembre de 2003 | Brezno-Osrblie | Sprint de 10 km | Sergei Rozhkov | Ludwig Gredler | Sergei Tchepikov | Detalle |
3 | 21 de diciembre de 2003 | Brezno-Osrblie | 12,5 km Persecución | Raphaël Poirée | Peter Sendel | Pavol Hurajt | Detalle |
4 | 8 de enero de 2004 | Pokljuka | Sprint de 10 km | Raphaël Poirée | Ole Einar Bjørndalen | Vladimir Drachev | Detalle |
4 | 10 de enero de 2004 | Pokljuka | 12,5 km Persecución | Ole Einar Bjørndalen | Nikolay Kruglov | Sergei Tchepikov | Detalle |
4 | 11 de enero de 2004 | Pokljuka | 15 km Salida en masa | Halvard Hanevold | Ole Einar Bjørndalen | Michael Greis | Detalle |
5 | 17 de enero de 2004 | Ruhpolding | Sprint de 10 km | Halvard Hanevold | Ole Einar Bjørndalen | Lars Berger | Detalle |
5 | 18 de enero de 2004 | Ruhpolding | 12,5 km Persecución | Ole Einar Bjørndalen | Lars Berger | Halvard Hanevold | Detalle |
6 | 22 de enero de 2004 | Antholz-Anterselva | 20 km Individual | Sven Fischer | Raphaël Poirée | Ricco Groß | Detalle |
6 | 24 de enero de 2004 | Antholz-Anterselva | Sprint de 10 km | Sergei Tchepikov | Janez Marič | Ricco Groß | Detalle |
6 | 25 de enero de 2004 | Antholz-Anterselva | 15 km Salida en masa | Raphaël Poirée | Ole Einar Bjørndalen | Ricco Groß | Detalle |
baño | 7 de febrero de 2004 | Oberhof | Sprint de 10 km | Raphaël Poirée | Ricco Groß | Ole Einar Bjørndalen | Detalle |
baño | 8 de febrero de 2004 | Oberhof | 12,5 km Persecución | Ricco Groß | Raphaël Poirée | Ole Einar Bjørndalen | Detalle |
baño | 12 de febrero de 2004 | Oberhof | 20 km Individual | Raphaël Poirée | Tomasz Sikora | Ole Einar Bjørndalen | Detalle |
baño | 15 de febrero de 2004 | Oberhof | 15 km Salida en masa | Raphaël Poirée | Lars Berger | Sergei Konovalov | Detalle |
7 | 27 de febrero de 2004 | lago plácido | Sprint de 10 km | Lars Berger | Raphaël Poirée | Janez Marič | Detalle |
7 | 29 de febrero de 2004 | lago plácido | 12,5 km Persecución | Raphaël Poirée | Nikolay Kruglov | Ricco Groß | Detalle |
8 | 4 de marzo de 2004 | Fort Kent | Sprint de 10 km | Raphaël Poirée | Michael Greis | Pavol Hurajt | Detalle |
8 | 5 de marzo de 2004 | Fort Kent | 12,5 km Persecución | Raphaël Poirée | Carl Johan Bergman | Nikolay Kruglov | Detalle |
8 | 6 de marzo de 2004 | Fort Kent | 15 km Salida en masa | Sven Fischer | Ole Einar Bjørndalen | Sergei Rozhkov | Detalle |
9 | 11 de marzo de 2004 | Oslo Holmenkollen | Sprint de 10 km | Lars Berger | Frode Andresen | Tomasz Sikora | Detalle |
9 | 13 de marzo de 2004 | Oslo Holmenkollen | 12,5 km Persecución | Raphaël Poirée | Tomasz Sikora | Vladimir Drachev | Detalle |
Mujeres
Escenario | Fecha | Sitio | Disciplina | Ganador | Segundo | Tercera | Babero amarillo (después de la competición) | Det. |
---|
1 | 4 de diciembre de 2003 | Kontiolahti | 7,5 km de velocidad | Sandrine Bailly | Liv Grete Poirée | Uschi Disl | Sandrine Bailly | Detalle |
1 | 7 de diciembre de 2003 | Kontiolahti | Persecución de 10 km | Liv Grete Poirée | Kati Wilhelm | Uschi Disl | Liv Grete Poirée | Detalle |
2 | 11 de diciembre de 2003 | Hochfilzen | 7,5 km de velocidad | Olena Zubrilova | Gro Marit Istad-Kristiansen | Liv Grete Poirée | Detalle |
2 | 14 de diciembre de 2003 | Hochfilzen | Persecución de 10 km | Sandrine Bailly | Martina Glagow | Olga Zaitseva | Detalle |
3 | 18 de diciembre de 2003 | Brezno-Osrblie | 15 km Individual | Martina Glagow | Liv Grete Poirée | Olga Pyleva | Detalle |
3 | 20 de diciembre de 2003 | Brezno-Osrblie | 7,5 km de velocidad | Sandrine Bailly | Cerveza Katja | Martina Glagow | Sandrine Bailly | Detalle |
3 | 21 de diciembre de 2003 | Brezno-Osrblie | Persecución de 10 km | Sandrine Bailly | Olga Pyleva | Katrin Apel | Detalle |
4 | 7 de enero de 2004 | Pokljuka | 7,5 km de velocidad | Liv Grete Poirée | Uschi Disl | Sandrine Bailly | Detalle |
4 | 9 de enero de 2004 | Pokljuka | Persecución de 10 km | Uschi Disl | Sandrine Bailly | Olga Pyleva | Detalle |
4 | 11 de enero de 2004 | Pokljuka | 12,5 km Salida en masa | Anna Bogaliy | Liv Grete Poirée | Uschi Disl | Detalle |
5 | 16 de enero de 2004 | Ruhpolding | 7,5 km de velocidad | Liv Grete Poirée | Svetlana Ishmouratova | Martina Glagow | Liv Grete Poirée | Detalle |
5 | 18 de enero de 2004 | Ruhpolding | Persecución de 10 km | Liv Grete Poirée | Svetlana Ishmouratova | Olga Pyleva | Detalle |
6 | 21 de enero de 2004 | Antholz-Anterselva | 15 km Individual | Anna Bogaliy | Svetlana Ishmouratova | Anna Murínová | Detalle |
6 | 23 de enero de 2004 | Antholz-Anterselva | 7,5 km de velocidad | Natalia Guseva | Kateřina Holubcová | Svetlana Ishmouratova | Detalle |
6 | 25 de enero de 2004 | Antholz-Anterselva | 12,5 km Salida en masa | Linda Tjørhom | Natalia Guseva | Anna Bogaliy | Detalle |
baño | 7 de febrero de 2004 | Oberhof | 7,5 km de velocidad | Liv Grete Poirée | Anna Bogaliy | Martina Glagow | Detalle |
baño | 8 de febrero de 2004 | Oberhof | Persecución de 10 km | Liv Grete Poirée | Martina Glagow | Anna Bogaliy | Detalle |
baño | 10 de febrero de 2004 | Oberhof | 15 km Individual | Olga Pyleva | Albina Akhatova | Olena Petrova | Detalle |
baño | 14 de febrero de 2004 | Oberhof | 12,5 km Salida en masa | Liv Grete Poirée | Katrin Apel | Sandrine Bailly | Detalle |
7 | 27 de febrero de 2004 | lago plácido | 7,5 km de velocidad | Olga Pyleva | Kati Wilhelm | Anna Bogaliy | Detalle |
7 | 28 de febrero de 2004 | lago plácido | Persecución de 10 km | Olga Pyleva | Anna Bogaliy | Sandrine Bailly | Detalle |
8 | 3 de marzo de 2004 | Fort Kent | 7,5 km de velocidad | Uschi Disl | Liv Grete Poirée | Olga Zaitseva | Detalle |
8 | 5 de marzo de 2004 | Fort Kent | Persecución de 10 km | Uschi Disl | Liv Grete Poirée | Kati Wilhelm | Detalle |
8 | 6 de marzo de 2004 | Fort Kent | 12,5 km Salida en masa | Olga Pyleva | Anna Bogaliy | Liv Grete Poirée | Detalle |
9 | 11 de marzo de 2004 | Oslo Holmenkollen | 7,5 km de velocidad | Olga Pyleva | Kati Wilhelm | Svetlana Ishmouratova | Detalle |
9 | 13 de marzo de 2004 | Oslo Holmenkollen | Persecución de 10 km | Olga Pyleva | Ekaterina Dafovska | Liv Grete Poirée | Detalle |
Equipo masculino
Evento | Fecha | Sitio | Disciplina | Ganador | Segundo | Tercera |
---|
1 | 6 de diciembre de 2003 | Kontiolahti | Relevo 4x7,5 km | Alemania - Peter Sendel
Sven Fischer Ricco Gross Frank Luck
| Francia - Ferréol Cannard
Vincent Defrasne Julien Robert Raphael Poiree
| Suecia - Ferry Carl Johan Bergman
Jakob Börjesson Mattias Nilsson Björn
|
2 | 13 de diciembre de 2003 | Hochfilzen | Relevo 4x7,5 km | Noruega - Stian Eckhoff
Lars Berger Halvard Hanevold Ole Einar Bjørndalen
| Bielorrusia - Alexandr Syman
Vladimir Drachev Rustam Valiullin Oleg Ryzhenkov
| Francia - Ferréol Cannard
Vincent Defrasne Julien Robert Raphael Poiree
|
5 | 15 de enero de 2004 | Ruhpolding | Relevo 4x7,5 km | Bielorrusia - Alexandr Syman
Vladimir Drachev Rustam Valiullin Oleg Ryzhenkov
| Noruega - Egil Gjelland
Lars Berger Frode Andresen Halvard Hanevold
| Rusia - Filipp Shulman
Sergei Konovalov Sergei Rozhkov Sergei Tchepikov
|
baño | 13 de febrero de 2004 | Oberhof | Relevo 4x7,5 km | Alemania - Frank Luck
Ricco Gross Sven Fischer Michael Greis
| Noruega - Halvard Hanevold
Lars Berger Egil Gjelland Ole Einar Bjørndalen
| Francia - Ferréol Cannard
Vincent Defrasne Julien Robert Raphael Poiree
|
Equipo femenino
Evento | Fecha | Sitio | Disciplina | Ganador | Segundo | Tercera |
---|
1 | 5 de diciembre de 2003 | Kontiolahti | Relevo 4x6 km | Noruega - Liv-Kjersti Eikeland
Linda Tjorhom Gunn Margit Andreassen Liv Grete Poiree
| Rusia - Albina Akhatova
Olga Zaitseva Svetlana Ishmouratova Olga Pyleva
| Francia - Corinne Niogret
Christelle Gros Julie Carraz Sandrine Bailly
|
2 | 12 de diciembre de 2003 | Hochfilzen | Relevo 4x6 km | Bielorrusia - Ekaterina Ivanova
Ksenia Zikounkova Olga Nazarova Olena Zubrilova
| Alemania - Martina Glagow
Katrin Apel Katja Beer Kati Wilhelm
| Francia - Corinne Niogret
Christelle Gros Julie Carraz Sandrine Bailly
|
5 | 14 de enero de 2004 | Ruhpolding | Relevo 4x6 km | Alemania - Simone Denkinger
Uschi Disl Katrin Apel Kati Wilhelm
| Rusia - Olga Pyleva
Svetlana Ishmouratova Anna Bogaliy Albina Akhatova
| Noruega - Linda Tjorhom
Ann-Elen Skjelbreid Liv Grete Poiree Gunn Margit Andreassen
|
baño | 12 de febrero de 2004 | Oberhof | Relevo 4x6 km | Noruega - Linda Tjorhom
Gro Marit Istad-Kristiansen Gunn Margit Andreassen Liv Grete Poiree
| Rusia - Olga Pyleva
Svetlana Ishmouratova Anna Bogaliy-Titovets Albina Akhatova
| Alemania - Martina Glagow
Katrin Apel Simone Denkinger Kati Wilhelm
|
Clasificación: Hombres
En general
Pos. | | Puntos |
---|
| Raphaël Poirée | 1010 |
2. | Ole Einar Bjørndalen | 901 |
3. | Ricco Groß | 769 |
4. | Halvard Hanevold | 688 |
5. | Lars Berger | 589 |
- Clasificación final después de 26 carreras.
Individual Pos. | | Puntos |
---|
| Raphaël Poirée | 146 | 2. | Ricco Groß | 129 | 3. | Tomasz Sikora | 114 | 4. | Sven Fischer | 84 | 5. | Peter Sendel | 77 |
- Clasificación final después de 3 carreras.
| Sprint Pos. | | Puntos |
---|
| Raphaël Poirée | 358 | 2. | Ole Einar Bjørndalen | 341 | 3. | Lars Berger | 268 | 4. | Halvard Hanevold | 260 | 5. | Ricco Groß | 255 |
- Clasificación final después de 10 carreras.
| Persecución Pos. | | Puntos |
---|
| Raphaël Poirée | 331 | 2. | Ole Einar Bjørndalen | 315 | 3. | Ricco Groß | 277 | 4. | Halvard Hanevold | 254 | 5. | Stian Eckhoff | 219 |
- Clasificación final después de 9 carreras.
|
Clasificación: Mujeres
En general
Pos. | | Puntos |
---|
| Liv Grete Poirée | 955 |
2. | Olga Pyleva | 860 |
3. | Sandrine Bailly | 788 |
4. | Uschi Disl | 733 |
5. | Anna Bogaliy | 687 |
- Clasificación final después de 26 carreras.
Individual Pos. | | Puntos |
---|
| Olga Pyleva | 130 | 2. | Anna Bogaliy | 110 | 3. | Martina Glagow | 104 | 4. | Liv Grete Poirée | 90 | 5. | Albina Akhatova | 86 |
- Clasificación final después de 3 carreras.
| Sprint Pos. | | Puntos |
---|
| Liv Grete Poirée | 370 | 2. | Sandrine Bailly | 328 | 3. | Olga Pyleva | 304 | 4. | Martina Glagow | 267 | 5. | Katrin Apel | 266 |
- Clasificación final después de 10 carreras.
| Persecución Pos. | | Puntos |
---|
| Liv Grete Poirée | 327 | 2. | Olga Pyleva | 324 | 3. | Sandrine Bailly | 293 | 4. | Uschi Disl | 288 | 5. | Katrin Apel | 250 |
- Clasificación final después de 9 carreras.
|
Mesa de medallas
Rango | Nación | Total |
---|
1 | Noruega | 21 | dieciséis | 13 | 50 |
---|
2 | Francia | 15 | 6 | 7 | 28 |
---|
3 | Rusia | 11 | 14 | 17 | 42 |
---|
4 | Alemania | 10 | 14 | 13 | 37 |
---|
5 | Bielorrusia | 3 | 3 | 3 | 9 |
---|
6 | Polonia | 0 | 2 | 1 | 3 |
---|
7 | Eslovenia | 0 | 1 | 1 | 2 |
---|
Suecia | 0 | 1 | 1 | 2 |
---|
9 | Austria | 0 | 1 | 0 | 1 |
---|
Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 1 |
---|
República Checa | 0 | 1 | 0 | 1 |
---|
12 | Eslovaquia | 0 | 0 | 3 | 3 |
---|
13 | Ucrania | 0 | 0 | 1 | 1 |
---|
Totales (13 naciones) | 60 | 60 | 60 | 180 |
---|
Logros
- Victoria en esta Copa del Mundo (número histórico de victorias entre paréntesis)
- Hombres
- Raphaël Poirée ( FRA ) , 11 (34) primeros lugares
- Ole Einar Bjørndalen ( NOR ) , 5 (43) primeros lugares
- Lars Berger ( NOR ) , 3 (3) primeros lugares
- Sven Fischer ( GER ) , 2 (25) primeros lugares
- Halvard Hanevold ( NOR ) , 2 (8) primeros lugares
- Ricco Groß ( GER ) , 1 (8) primer lugar
- Sergei Tchepikov ( RUS ) , 1 (6) primer lugar
- Sergei Rozhkov ( RUS ) , 1 (3) primer lugar
| - Mujeres
- Liv Grete Poirée ( NOR ) , 7 (20) primeros lugares
- Olga Pyleva ( RUS ) , 6 (8) primeros lugares
- Sandrine Bailly ( FRA ) , 4 (7) primeros lugares
- Uschi Disl ( GER ) , 3 (24) primeros lugares
- Anna Bogaliy ( RUS ) , 2 (2) primeros lugares
- Olena Zubrilova ( BLR ) , 1 (19) primer lugar
- Martina Glagow ( GER ) , 1 (5) primer lugar
- Linda Tjørhom ( NOR ) , 1 (2) primer lugar
- Natalia Guseva ( RUS ) , 1 (1) primer lugar
|
Jubilaciones
Los siguientes biatletas notables se retiraron después de la temporada 2003-04:
- Frank Luck ( GER )
- Peter Sendel ( GER )
- Patrick Favre ( ITA )
- Marko Dolenc ( SLO )
- Ann Elen Skjelbreid ( NOR )
Referencias
- ^ "Puntuación total de la Copa del mundo - Hombres" (PDF) . 25 de noviembre de 2004 . Consultado el 22 de marzo de 2013 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Puntuación total de la Copa del mundo - Mujeres" (PDF) . 25 de noviembre de 2004 . Consultado el 22 de marzo de 2013 . [ enlace muerto permanente ]
- ^ "Calendario de la Copa del Mundo" . Archivado desde el original el 18 de diciembre de 2008 . Consultado el 15 de mayo de 2018 .
Enlaces externos
|
- 1977–78
- 1978–79
- 1979-1980
- 1980–81
- 1981-1982
- 1982–83
- 1983–84
- 1984–85
- 1985–86
- 1986-1987
- 1987–88
- 1988-1989
- 1989-1990
- 1990-1991
- 1991-1992
- 1992-1993
- 1993-1994
- 1994-1995
- 1995-1996
- 1996-1997
- 1997–98
- 1998–99
- 1999-2000
- 2000-01
- 2001-02
- 2002-03
- 2003-04
- 2004-05
- 2005-06
- 2006-07
- 2007-08
- 2008-09
- 2009-10
- 2010-11
- 2011-12
- 2012-13
- 2013-14
- 2014-15
- 2015–16
- 2016-17
- 2017-18
- 2018-19
- 2019-20
- 2020-21
|
|
- esquí alpino
- Biatlón
- Bobsleigh
- Esquí de fondo
- Curling
- Patinaje artístico
- Esquí de estilo libre
- Luge
- Esquí nórdico combinado
- Pista corta
- Esqueleto
- Salto en ski
- Snowboarding
- Patinaje de velocidad
|