Fabiola Zuluaga fue la campeona defensora y defendió con éxito su título al derrotar a Anabel Medina Garrigues por 6–3, 6–2 en la final.
Individual | |
---|---|
2003 Copa Colsanitas | |
Campeón | Fabiola Zuluaga |
Subcampeón | Anabel Medina Garrigues |
Puntuación final | 6–3, 6–2 |
Semillas
Las dos primeras semillas recibieron un adiós a la segunda ronda.
- Paola Suárez (Semifinales)
- Katarina Srebotnik (Semifinales)
- Cristina Torrens Valero (Primera ronda)
- Fabiola Zuluaga (Campeona)
- Flavia Pennetta (Cuartos de final)
- Conchita Martínez Granados (Cuartos de final)
- Åsa Svensson (Segunda ronda)
- Marlene Weingärtner (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Paola Suárez | 0 | 7 | 3 | |||||||||
4 | Fabiola Zuluaga | 6 | 5 | 6 | |||||||||
4 | Fabiola Zuluaga | 6 | 6 | ||||||||||
Anabel Medina Garrigues | 3 | 2 | |||||||||||
Anabel Medina Garrigues | 7 | 6 | |||||||||||
2 | Katarina Srebotnik | 5 | 3 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | P Suárez | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
N Llagostera Vives | 6 | 6 | N Llagostera Vives | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
M Sequera | 3 | 4 | 1 | P Suárez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Oh Kalyuzhnaya | 6 | 6 | 6 | C Martínez Granados | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
P García | 2 | 2 | Oh Kalyuzhnaya | 6 | 4 | 6 1 | |||||||||||||||||||||
Q | AL Migliarini de León | 1 | 3 | 6 | C Martínez Granados | 4 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
6 | C Martínez Granados | 6 | 6 | 1 | P Suárez | 0 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | F Zuluaga | 6 | 6 | 4 | F Zuluaga | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
S Reeves | 1 | 1 | 4 | F Zuluaga | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
G Dulko | 7 | 6 | G Dulko | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | L Domínguez Lino | 5 | 2 | 4 | F Zuluaga | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
K Marosi | 6 | 6 | K Marosi | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Q | M Marois | 1 | 4 | K Marosi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Díaz Oliva | 4 | 4 | 7 | Å Svensson | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
7 | Å Svensson | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | M Weingärtner | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
A Rodionova | 6 | 3 | 6 | A Rodionova | 3 | 6 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
Q | K Bondarenko | 6 6 | 3 | C Castaño | 6 | 3 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
C Castaño | 7 8 | 6 | C Castaño | 2 | 6 10 | ||||||||||||||||||||||
A Medina Garrigues | 6 | 6 | A Medina Garrigues | 6 | 7 12 | ||||||||||||||||||||||
ME Salerni | 3 | 2 | A Medina Garrigues | 5 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Yo Abramović | 7 | 2 | 6 | Q | Yo Abramović | 7 | 6 3 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | C Torrens Valero | 5 | 6 | 3 | A Medina Garrigues | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | F Pennetta | 6 | 6 | 2 | K Srebotnik | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Un bondarenko | 3 | 1 | 5 | F Pennetta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Perebiynis | 6 | 6 2 | 4 | Un Cargill | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Un Cargill | 3 | 7 7 | 6 | 5 | F Pennetta | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | R Farah | 6 | 1 | 0 | 2 | K Srebotnik | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
J Kandarr | 3 | 6 | 6 | J Kandarr | 2 | 7 7 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
2 | K Srebotnik | 6 | 6 3 | 7 7 |
Referencias
- Archivo oficial de resultados (ITF)
- Archivo oficial de resultados (WTA)